Валерий Шанцев: «Сколько я работаю, столько и собираюсь уходить» Валерий Шанцев: «Сколько я работаю, столько и собираюсь уходить» Фото: kremlin.ru

АРЕСТ «ЛИЧНОГО СОЦИОЛОГА» И НЕСБЫВШИЙСЯ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ

«Сколько я работаю, столько и собираюсь уходить, — заявил 21 сентября журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, опровергая слухи о своей якобы готовящейся отставке. — Как только соберусь, так обязательно и вам скажу об этом. Сейчас пока не ухожу», — отрезал Валерий Павлинович, подводя итоги дня, который чуть было не стал последним для него как для главы одного из важнейших регионов ПФО.

В политическое небытие Шанцева поспешили отправить журналисты, равно как и его коллегу по Приволжскому округу главу Самарской области Николая Меркушкина. Первым информацию о Шанцеве распространил «Коммерсант», обычно не ошибающийся в своих прогнозах. Именно поэтому все как-то разом поверили, что почтенный Валерий Павлинович уже пакует чемоданы и готовится вернуться в Москву, где он когда-то был вице-мэром. К тому же респектабельный «Ъ» многозначительно ссылался на свои источники в администрации президента РФ, где к вечеру вторника якобы было уже «все решено». Сразу вспомнились прогнозы политологов, публиковавшиеся в том числе и в «БИЗНЕС Online», о том, что по прошествии двух недель после единого дня голосования не меньше 10 глав субъектов РФ могут лишиться своих постов. «Вот оно, началось!» — решили в соцсетях и новостных агентствах и с удовольствием принялись транслировать «слух» про Шанцева. Вскоре к нему присоединился другой столь же громкий «слух» — о том, что на следующей неделе будет объявлено об отставке Меркушкина.

Политические прогнозы сбываются еще хуже, чем прогнозы синоптиков: в сентябре нам вроде бы обещали «местами» «губернаторопад», однако над Шанцевым и Меркушкиным по-прежнему безоблачное небо. По крайней мере, тучи, сгустившиеся было над обоими чиновниками, мастерски развел руками пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, заверивший общественность, что говорить пока не о чем. «СМИ много всего пишут, — философски рассудил Песков. — Вы знаете, что никогда кадровые какие-то вопросы мы не предвосхищаем, мы их не анонсируем, не подтверждаем и не опровергаем. Когда и если такие решения будут, мы соответствующим образом о них сообщим».

«Дело Явкина» напрямую связано с Меркушкиным: «мошеннические действия», которые ему вменяют, он совершал не в одиночестве, а «в рамках исполнения государственного контракта «Дело Явкина» напрямую связано с Меркушкиным: «мошеннические действия», которые ему вменяют, он совершал не в одиночестве, а «в рамках исполнения государственного контракта» Фото: kremlin.ru

Сам Валерий Павлинович по-прежнему полон планов на будущее и хвастается журналистам, что едва ли не каждый его день расписан по минутам до самого позднего вечера. Меркушкин благоразумно молчит, и этому тоже есть свое объяснение: видимо, он не хочет лишний раз гневить того единственного, в чьей власти сделать слухи реальностью. Кроме того, во вверенном ему регионе гораздо неспокойнее, нежели в Нижнем, и это одно может стать причиной скоротечного ухода. Буквально вчера в Самаре местное УФСБ возбудило уголовное дело против Николая Явкина, которого здесь считают «личным социологом» Меркушкина. Теперь же карьера Явкина, являющегося директором ООО «Приволжский центр общественного мониторинга», сделала крутой поворот: ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, а именно — присвоение 9,5 млн рублей за проведение соцопроса. Поэтому прямиком из директорского кресла социолог отправлен под стражу до 18 ноября, когда его участь может пересмотреть суд.

«Дело Явкина» напрямую связано с Меркушкиным: «мошеннические действия», которые ему вменяют, он совершал не в одиночестве, а «в рамках исполнения государственного контракта, заключенного с департаментом управления делами губернатора Самарской области» и правительства региона. Считается, что «личный социолог» опального губернатора предоставил своим заказчикам «заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о количестве опрошенных лиц», а из перечисленных ему 10 млн рублей большую часть присвоил себе. Всего, как  сообщают СМИ,  социологический центр Явкина в разное время получил из областного бюджета около 63 млн рублей. Вероятно, поэтому «придворный» социолог оценивал электоральные показатели Меркушкина исключительно в превосходных тонах. Фиксируя «рост доверия» граждан к областному правительству, он писал, что «губернатор несет в себе очеловеченный формат власти, что исключительно важно для Самары...» «Его начинает уважать абсолютное большинство людей, впервые встретившихся с ним лично. Мы замеряли это еще на первых встречах. Тогда составляющих его поддержки было несколько. Это успехи Мордовии и то, что он говорит правильные и понятные вещи. Сейчас людей больше привлекают сделанные им за эти годы реальные дела», — констатировал Явкин. Теперь его слова, помноженные на слухи об отставке Меркушкина и на тюремную камеру для «личного социолога», звучат несколько зловеще.

Сергея Кириенко другие планы на хорошо знакомый ему федеральный округ У Сергея Кириенко другие планы на хорошо знакомый ему федеральный округ Фото: kremlin.ru

КАК СКАНДАЛ С РАВИЛЕМ ЗИГАНШИНЫМ СОКРАТИЛ МЕРКУШКИНУ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Заказчиками «слухов» об отставке Шанцева и Меркушкина называют их политических конкурентов. Между тем на фоне процесса стремительного омоложения губернаторского корпуса, запущенного из Кремля, оба и в самом деле выглядят обреченными на вымирание мастодонтами: Шанцеву — 70 лет, Меркушкину – 66. Впрочем, почтенный возраст не помешал обоим набрать рекордное количество голосов на досрочных выборах в сентябре 2014 года: нижегородский глава получил 86,93%, а его самарский коллега еще больше — 91,35%. По закону они имеют право еще несколько лет безмятежно править вверенными им субъектами, оказавшими своим избранникам такое высокое электоральное доверие. Однако, как считают СМИ (которые «много всего пишут»), у бывшего полпреда президента РФ в ПФО, а ныне — первого заместителя руководителя президентской администрации Сергея Кириенко другие планы на хорошо знакомый ему федеральный округ. Именно поэтому отставка, о которой поспешил объявить «Коммерсант», все равно состоится в самое ближайшее время, после чего другие губернаторы посыплются как карточный домик.

Символично, что впервые Шанцев стал губернатором в далеком 2005-м при тогдашнем полпреде Кириенко. Теперь Сергей Владиленович вполне может «принять работу» у своего назначенца, при том что у Шанцева далеко не все гладко в его «королевстве». За последние пять лет общий объем инвестиций в нижегородскую экономику составил 253,4 млрд рублей, тогда как бюджетный эффект от деятельности предприятий, поддержанных правительством области, — всего 20,4 млрд рублей. При этом инвестиционные соглашения обыкновенно выполняют только 13 предприятий из 35. По качеству жизни область занимает 14-е место среди 85 регионов РФ, стремительно теряя свои позиции (в 2014 году регион держался на 11-м месте). Зато «самый богатый министр» в правительстве Шанцева, Екатерина Пивоварова, задекларировала по итогам прошлого года доход, превышающий 10 млн рублей.

Против Валерия Павлиновича упрямо работает и его давний политический оппонент, 49-летний Олег Сорокин, который до 2015 года возглавлял городскую администрацию Нижнего, да и теперь сохраняет влияние в регионе, занимая кресло зампреда законодательного собрания. Именно Сорокина называют в числе возможных преемников нынешнего губернатора. Тем не менее есть и более вероятная кандидатура из Москвы — нынешний первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Максим Акимов. Его имя применительно к Нижегородской области называют некоторые СМИ, отмечая, что у Акимова есть опыт работы в регионах: с 2007 по 2012 годы он работал заместителем губернатора Калужской области, откуда и перешел в аппарат федерального правительства.

Так или иначе, если Шанцеву в ближайшее время и светит отставка, то скорее почетная, с выражением благодарностей и накручиванием орденов на лацкан пиджака. Сложнее ситуация у Меркушкина: после ареста социолога Явкина он вряд ли может чувствовать себя на 100% в безопасности. Как и Шанцеву, губернатору Самарской области не единожды предрекали отставку: в последний раз СМИ писали об этом в октябре 2016 года и в апреле нынешнего. И практически всегда сообщалось, что Меркушкин «пакует чемоданы», что он «экстренно вылетел в Москву», а в его администрации царит «паническое настроение». Однако опытному чиновнику, перешедшему в Самару в 2012 году из Мордовии, всегда как-то удавалось сохранить за собой пост. При этом конфликтов у него столько, что для полного перечисления их и анализа потребовалась бы отдельная статья.

 самарский губернатор  будто бы «выкинул из избирательных списков „Единой России“ чемезовских людей и напихал своих. В ответ Чемезов  объявил Меркушкину «вендетту» Самарский губернатор будто бы «выкинул из избирательных списков „Единой России“ чемезовских людей и напихал своих». В ответ Чемезов объявил Меркушкину «вендетту» Фото: kremlin.ru

Самое известный противник Меркушкина — гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Почему-то считается, что в свое время именно Чемезов помог Николаю Ивановичу, мордвину по национальности, перебраться из коренного для него региона в соседний. В ответ Чемезов якобы ожидал от своего протеже возможности безгранично влиять на самарские дела, но этого не произошло. «Чемезову хотелось, чтобы плясали под его дудку, а Меркушкин — человек старой школы, который делать этого не стал», — рассказывал «Коммерсанту» источник. Более того, накануне выборов в Самарскую областную Думу в сентябре 2016 года самарский губернатор  будто бы «выкинул из избирательных списков „Единой России“ чемезовских людей и напихал своих». Считается, что за это глава «Ростеха», напрямую общающийся с тем же Кириенко, объявил Меркушкину «вендетту».

На место Меркушкина прочат ростеховского кандидата, депутата Госдумы, 51-летнего Владимира Гутенева, известного также как первый вице-президент союза машиностроителей России и президент лиги содействия оборонным предприятиям. В числе преемников называется также сенатор от Самарской области Дмитрий Азаров.

Репутацию Меркушкина сильно подпортил и срыв сроков строительства «Космос-Арены». Напомним, что строивший этот самарский стадион гендиректор ООО «ПСО „Казань“» Равиль Зиганшин едва не лишился своего подряда из-за желания губернатора передать функции генподрядчика стройки местной компании. Образцом для будущего спортивного объекта изначально выступала «Казань Арена», однако самарские власти настояли на увеличении проекта, что, в свою очередь, привело к его удорожанию до 19 млрд рублей (с учетом индексации и роста цен на стройматериалы). Все же конфликт удалось погасить — после того как в него поочередно вмешивались депутат Госдумы Александр Хинштейн, министр спорта РФ Виталий Мутко и даже сам глава государства. Не исключено, что договоренности удалось достичь и благодаря дипломатическим способностям руководства Татарстана. Теперь самарские власти рапортуют, что строительство обязательно будет завершено к ЧМ-2018.

Увидит ли Меркушкин будущий чемпионат в качестве губернатора или простого зрителя, зависит от администрации президента РФ. Говорят, что там испытывают беспокойство по поводу того, что нынешний хозяин Самары не сможет обеспечить необходимую явку на президентских выборах весной 2018 года. А это означает, что дни его политической жизни, по всей видимости, сочтены.

Строивший «Космос-Арену» гендиректор ООО «ПСО „Казань“» Равиль Зиганшин едва не лишился своего подряда из-за желания губернатора передать функции генподрядчика стройки местной компании / Фото: «БИЗНЕС Online»

 «МОЛОДОЙ «ТЕХНОКРАТ» ДАЖЕ ПРИ АКТИВНОЙ ПОДДЕРЖКЕ КРЕМЛЯ МОЖЕТ НЕ СПРАВИТЬСЯ»

«БИЗНЕС Online» попросил экспертов оценить, есть ли у Шанцева и Меркушкина хотя бы малейшие шансы удержаться у власти и кто те молодые «технократы», которые могут прийти им на смену? Грозит ли им почетная пенсия или же чиновниками могут заняться правоохранительные органы, как было уже не раз с главами других российских регионов?

Дмитрий Фетисов — директор агентства NPR Group:

— В этих регионах сложились две разные ситуации, поэтому нельзя проводить параллели. Валерий Шанцев воспринимается как достаточно успешный губернатор. К нему хоть и есть вопросы, но в целом он справляется со своими обязанностями. Но у него уже приближается почтенный возраст, и на фоне тенденции омоложения губернаторского корпуса вопрос об его отставке стоит достаточно  остро. У Николая Меркушкина ситуация другая. Он замечен в достаточном количестве политических конфликтов, в имиджевых скандалах, есть вопросы по социально-экономическому развитию региона. Плюс тот же возраст, поэтому он один из основных претендентов на вылет из губернаторского корпуса. Скорее всего, решение об отставке будет принято по обоим губернаторам, другой вопрос, что оно может затянуться. Не исключено, что в первую очередь своих кресел могут лишиться губернаторы сибирских регионов. А Шанцев и Меркушкин могут немного подождать, поскольку в администрации президента РФ будут рассматриваться сразу несколько кандидатур на каждый из регионов. И это может затормозить вопрос.

Сложно сказать, кто сможет возглавить Самарскую и Нижегородскую области, поскольку эти регионы с сильными политическими традициями, серьезными местными элитами. И тут как раз та ситуация, что молодой «технократ» даже при активной поддержке Кремля может не справиться, и вместо того, чтобы решать социально-экономические вопросы, будет заниматься войной с местными политическими элитами. Это негативный сценарий, и вряд ли администрация президента на это пойдет. Вопрос с уголовным преследованием этих чиновников все-таки не стоит. Мершкушкин, хоть и попадал в различные скандалы, но вроде бы речи о нарушении закона не шло. По Шанцеву тоже таких ситуаций не возникало, и поэтому видимых сигналов, чтобы ими могли заинтересоваться правоохранительные органы, пока не видно.

Валентин Бианки — политконсультант:

— Да, эти губернаторы в первых списках на вылет, но вероятность их отставки мне представляется не такой скоротечной. Это может случиться в течение ближайших 6 месяцев. Оба губернатора, если брать суммарное время руководство регионами (а у Меркушкина до этого Мордовия была), уже давно находятся у власти, оба весьма возрастные. У них сложные отношения региональными элитами, и они не обладают той степенью сакральности и уникальности лично для руководителя страны и для власти. Тренд на омоложение продолжится, однако он может быть не настолько радикальным. В предыдущей серии отставок, напомню, разница между ушедшим и вновь назначенным губернатором составляла 21 год.  Она может составить и 10 лет. Насчет фамилий гадать сложнее. Можно предполагать скорее типажи, и то они не обязательно ровно будут укладываться в те предыдущие категории «технократов»-силовиков и «технократов»-экономистов, призванных навести порядок. Больше вероятности занять пост губернатора тем людям, кто все-таки имеет какую либо привязку к регионам, особенно после чужаков. Не обязательно это может быть выходец или тот, кто сейчас работает в области, но это может быть человек, имеющий отношение к производству или по работе связанный с областью. Я думаю, что оба губернатора смогут найти консенсус, чтобы можно было спокойно уйти на заслуженный отдых. Хотя с Меркушкиным это может быть неочевидным.

 Сейчас нужно учитывать мнение полпреда президента Михаила Бабича, который играет активную роль» «Сейчас нужно учитывать мнение полпреда президента Михаила Бабича, который играет активную роль» Фото: kremlin.ru

«НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ КАМПАНИЮ ПРОПЛАТИЛИ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛИ ГУБЕРНАТОРА»

Константин Калачев — руководитель «Политической экспертной группы»:

— Я думаю, что у Шанцева есть шансы остаться у власти, если кампанию против него заказали его конкуренты. Известно, что у Шанцева сложные отношения с городской элитой, в частности, с бывшим главой города Олегом Сорокиным. Не удивлюсь, если кампанию проплатили недоброжелатели губернатора. При этом у него есть проблемы — окончательно не разрешены внутренние конфликты, он не смог окончательно выстроить вертикаль власти. Ясно, что он человек немолодой и, может, пора ему отдохнуть, но характер отношений Шанцева с городской элитой таков, что кампания может быть построена его оппонентами. Конечно, он в группе риска, и останется ли он на посту, зависит только от мнения президента России. Шанцев — губернатор, который смог добиться того, что Нижегородская область как минимум не упала и демонстрирует по стране приемлемые показатели социально-экономического развития. Сейчас нужно учитывать мнение полпреда президента Михаила Бабича, который играет активную роль, и Сергея Кириенко. Если отставка Шанцева случится, то будет очень странно, если назначение нового губернатора Сергей Владиленович не сможет приписать себе. Для демонстрации авторитета необходимо и достаточно показать, что в одном регионе новый губернатор, карьере которого поспособствовал Кириенко. Если этого не будет, то это будет удар по влиянию Кириенко. Ни Шанцевым, ни Меркушкиным правоохранительные органы не займутся, потому что это уважаемые, заслуженные люди. Есть желание президента омолодить кадры. Но это не означает, что люди от 60 не могут быть главами регионов. Есть примеры и после 60, и после 70. Все зависит от того, сможет ли человек обеспечить в регионе баланс интересов, стабильность и развитие. Если человек может обеспечить эти пожелания Кремля, связанные с экономическими показателями, то проблем нет.

Олег Матвейчев — профессор НИУ ВШЭ, политолог, экс-советник управления президента РФ по внутренней политике:

— Все те люди, которые говорят, что они знают, какой губернатор будет отставлен, — это абсолютные вруны и политические мошенники. Ситуация такая: да, есть несколько губернаторов, и их будут убирать в отставку и заменять на более молодых, перспективных и т. д. Кандидатур может быть до 10 человек. Решение будет принимать только президент. Когда решение будет принято, мы все об этом узнаем. Зная, что ставки будут, некоторые политические силы решили подсуетиться и пустить всевозможные слухи. Вопрос об отставке не решен, поэтому о почетной пенсии говорить слишком преждевременно.