...

«НИКАКИЕ СЛОВА НАС НЕ ОПРАВДАЮТ»

Удивительно, но после матча в раздевалке «Ак Барса» не было пусто. Обычно игроки после подобных поражений отказываются от общения с прессой и убегают в соседнюю раздевалку. На этот раз почти все были на своих местах и никто не игнорировал журналистов. Ни один из игроков так и не смог объяснить, что случилось в матче с «Сочи». Несколько дней назад в Уфе «Салават Юлаев» уничтожил команду Сергея Зубова, забросив 11 шайб. Накануне «Ак Барс», находясь на первом месте в Восточной конференции, ни разу не забросил, пропустив пять.

«Никакие слова нас не оправдают за это поражение. Такие поражения показывают наши слабые стороны, над которыми надо работать. Мы должны понимать, что в этом сезоне не будет все так просто, не будет проходных матчей», — объяснял после матча Владимир Ткачев.

Эти слова относятся и к самому игроку, для которого также все будет непросто в этом сезоне. У Ткачева лишь одна шайба в пяти матчах, которую он забросил в первой игре сезона. К нападающему, подписавшему летом новый контракт на сильно улучшенных условиях, сейчас большие претензии. Дело даже не в результативности, а в целом в игре, которую он показывает. Ткачев в первых матчах часто берет игру на себя, много катается с шайбой — и это хорошо, если бы он не терял ее каждый раз. То есть от его действий сейчас никакого толка, а за последние четыре игры их тройка со Станиславом Галиевым и Андреем Чибисовым создала не больше двух опасных моментов.

Возможно, Ткачев не справляется пока что с уровнем ответственности, которую возложили на него после подписания нового контракта. Возможно, он, наоборот, переоценивает себя, подписав все тот же контракт, — обычная история, когда у молодого игрока (Владимиру 24 года) кружит голову от успеха. Потенциал у нападающего огромный, в перспективе зимой Ткачев может поехать на Олимпиаду, но сейчас ему нужно разобраться и расставить приоритеты на льду. Если он и дальше будет возиться с шайбой, забывая о партнерах, неправильно выбирать позицию в большинстве и делать по 5–6 потерь в матче, то продолжит проваливать этот сезон.

«Ошибаются все. Думаю, у него есть время поправить свою игру, что он, в принципе, и делает», — объяснял после матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

...

0:5 — ЭТО ЧТО?

«Сочи» в день матча не тренировался и вышел на лед сразу после игры с «Салаватом». В Уфе произошло что-то невероятное: уже к середине второго периода хозяева забросили 11 шайб, 6 из которых пропустил Константин Барулин, еще 5 — Дмитрий Шикин. Игроки «Ак Барса» сами себя предупреждали, что «Сочи» в матче с ними будет наподобие раненого зверя, но вряд ли ожидали, на что способен этот зверь.

Правда, тут нужно сказать, что «Сочи» вчера ни в одном из периодов не был лучше, да и вообще играл очень странно: постоянно терял шайбу в своей зоне, ничего не мог в большинстве. Было понятно, как «Салават» забросил этой команде 11 шайб. Непонятно было другое — почему «Ак Барс» бросил играть, пропустив первым. В первом периоде у команды было два-три момента, чтобы забрасывать, но шайба чудом не залетела в ворота. Потом «Сочи» забил, не без участия Михаила Глухова, который отворачивался от броска, после чего шайба попала ему в руку, изменила траекторию и влетела в ворота Эмиля Гарипова.

Антон Ландер после игры объяснял: «Мы не можем постоянно показывать великолепную игру». В матче с «Сочи» этого и не требовалось, «Ак Барс» такие игры должен забирать на классе, но вместо этого бросил играть начиная со второго периода и позволил сопернику забрасывать третью, четвертую, пятую шайбу в последние 10 минут игры. Лидер Востока, команда, перед которой стоит задача минимум — выиграть конференцию, просто не имеет права играть так перед своими болельщиками, пропускать пять от команды, где в первом звене играют Евгений Лапенков и Вадим Хомицкий.

...

Билялетдинов на пресс-конференции выглядел спокойным, в каких-то вопросах даже позволял себе улыбаться и тоже не смог объяснить, что произошло на льду.

«Мы не должны так играть», — объяснял тренер. Но это и так понятно.

В каждом поражении есть вина тренера, накануне — особая. У «Ак Барса» в этом сезоне есть две тройки, в одной из которых два дорогих легионера, в другой — два игрока сборной. В обороне защитник, который отыграл 16 лет в НХЛ. То есть с составом у Билялетдинов проблем нет, но если эта команда проигрывает дома «Сочи» 0:5, то в этом виноват только тренер, который не способен (пока что) донести до игроков, что не нужно бросать играть после второй, третьей шайбы. Такой результат — это неуважение к своим трибунам, к людям, которые пришли на арену, и в команде должны это понимать.

...

«БОЛЬШИНСТВО — ОДНА ИЗ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ МЫ ПРОИГРАЛИ»

Так считает Ландер. Можно перефразировать слова шведа и написать, что большинство — главная причина поражения. В первом периоде «Ак Барс» играл шесть минут в большинстве, во втором оставался играть «пять на три», в третьем периоде было еще четыре минуты на реализацию, но итог грустный — ни одной заброшенной шайбы.

Билялетдинов как-то объяснял, что нужно поправить реализацию в большинстве. Проблема в том, что вся игра идет в основном через двух игроков — Джастина Азеведо и Андрея Маркова на синей линии. За одно большинство они могут отдать друг другу около 10 передач, но продолжения нет. Ландер пару раз пытался отдавать диагональные передачи, но каждый раз соперник шайбу перехватывал.

Вторая проблема — подбор игроков в большинстве. Есть звено легионеров — и все остальные. Если у них игра не идет (как было вчера), то в большинстве играть некому. Ткачев, Глухов, Антон Глинкин и Андрей Попов, выходившие на реализацию, — все они выглядели ужасно. Еще ужаснее, что из всех бросков в большинстве до ворот долетело не больше пяти. В этом плане лучше остальных проявил себя Василий Токранов, который вчера четырежды бросал в большинстве: два броска ушли выше ворот, на третьем сломалась клюшка, а на четвертом он потерял шайбу, после чего «Сочи» убежал забрасывать свой четвертый гол.

Кто-то может вспомнить, что до этого поражения было четыре победы и сейчас на команду полилась грязь. Но одно такое поражение, тем более разгромное, показывает намного больше проблем, чем все остальные победы.