«НАС ПОДКАРМЛИВАЮТ»

Если в Казани пройти 30 минут от центра, окажешься в спальном районе. В Риге ты словно в пригороде. По одну сторону от «Арены Рига» новенький жилой комплекс, по другую — чуть ли не лес и череда четырех-пятиэтажных зданий, построенных по советским проектам. В целом столица Латвии не производит впечатления огромного мегаполиса — при свободном трафике весь город можно объехать минут за 20, а жители удивляются, почему дорожные работы в центре длятся несколько недель, улицы-то маленькие.

Неподалеку от хоккейной арены заброшенная постройка, окруженная граффити, сорняками и ржавым решетчатым забором. Чувствуется, рижанам не хватило татарской принципиальности, чтобы привести все в красивый вид. Вокруг много спорта. Настолько, что неподалеку есть улица, которая так и называется — Спортивная. Здесь два футбольных поля и манеж. Дети самых разных возрастов занимаются с утра до вечера, хотя сильных взрослых команд в Риге нет. Еще видно несколько площадок для пляжного волейбола — матчи чемпионата Европы регулярно показывают по телевидению.

В центре Риги можно встретить много афиш с баскетболистами сборной Латвии. Недавно в книжные магазины поступила биография баскетболиста «Нью-Йорк Никс» Кристапса Порзингиса, рассказанная его братом. То есть центровой настолько популярен, что в 22 года про него готовы написать пару сотен страниц текста. Латвийские хоккеисты о такой известности пока могут только мечтать. Конечно, предпринимаются попытки раскачать тему с назначением Сандиса Озолиньша главным тренером рижского «Динамо»: в клубном магазине можно купить кепку с надписью Ozo. Но даже культа Сандиса не хватает, чтобы избавить клуб от негатива.

На днях появилась новость, что молодежная команда «Куньлуня» будет проводить матчи в Риге. «Отлично! Чем больше хоккея, тем лучше», — комментарий с популярного в Латвии ресурса SportaCentrs.com. Другие пользователи написали: «Скоро „Динамо“ станет фармом „Куньлуня“», «Поздравляю рижан: скоро у нас появится чайна-таун», «Жалко, что российский проект в Латвии набирает силу».

Термин «российский проект» встречается в местной прессе. Вот что говорил комментатор Армандс Пуче: «„Динамо“ — российский проект, который Латвия осилить не в силах. Савицки (президент клуба — прим. ред.) может выкупать эфирное время и говорить, что он филантроп. По факту — да, он филантроп, но надо смотреть глубже. Он просто создал платформу, с помощью которой стал известным, набрал вес». Также Пуче считает, что без «Динамо» латвийский хоккей не умрет: «Пришли ли деньги? Да, пришли. Если бы мы куда-либо их инвестировали, никаких проблем. Но сейчас нас просто подкармливают».