Из-за вала травм защитников Курбан Бердыев впервые выпустил в стартовом составе Егора Сорокина Фото: rubin-kazan.ru

СОРОКИН ДОЖДАЛСЯ СВОЕГО ШАНСА

Из-за вала травм защитников Курбан Бердыев впервые выпустил в стартовом составе Егора Сорокина — 21-летнего защитника, которого изначально никто вообще не ожидал увидеть даже в заявке «Рубина» на сезон. Сорокин — игрок еще из той команды Рината Билялетдинова, которую он взял как раз после отставки Бердыева. Егора в «Рубин» пригласил Андрей Громов, будучи гендиректором клуба и занимаясь трансферами. Молодой защитник даже дебютировал в премьер-лиге, правда, сыграл против «Ростова» в 2014 году лишь минуту, выйдя на замену, когда Билялетдинов тянул время в победном матче.

Сорокин очень долго ждал своего шанса в «Рубине». В клубе рассказывали, как однажды Егора на предсезонке команды еще при Билялетдинове довели до слез. Совсем молодой игрок сначала провел полноценный сбор с первой командой, а на следующий сбор его по игровым причинам решили не брать и просто не купили билет, при этом ничего не сказав самому футболисту. Ничего об этом не зная, Егор сел вместе с первой командой в автобус, который отправлялся в новый тренировочный лагерь, и только в салоне услышал, что никуда не поедет и ему нужно уйти. Разумеется, парень был очень расстроен. С тех пор его не было в первой команде «Рубина», а под крыло Егора взял Юрий Уткульбаев в «Актобе» и «Нефтехимике».

И вот, когда Серхио Санчес и Руслан Камболов травмированы, Карлос Самбрано дегустирует кальяны Казани, а Тарас Бурлак только восстановился от травмы, кроме Сорокина, Бердыеву и некого выпускать. Егор чуть тушевался в начале встречи, но в целом выглядел вполне достойно и ни в чем не уступал более опытным партнерам Владимиру Гранату и Федору Кудряшову.

 Самый заметный скачок совершил Магомед Оздоев, который и в Хабаровске выглядел одним из лучшихФото: rubin-kazan.ru

ОЗДОЕВ ПРИБАВИЛ ПРИ БЕРДЫЕВЕ 

Многие ждали, что при Бердыеве некоторые игроки «Рубина», с которыми он ранее не работал, должны будут прибавить. Тренер много раз показывал, как умеет доводить сырых игроков до уровня сборной на примере того же «Ростова». В «Рубине» какого-то прогресса скорее ждали от Эльмира Набиуллина, Тараса Бурлака или Максима Канунникова. А в итоге в системе Курбана Бекиевича пока самый заметный скачок совершил Магомед Оздоев, который и в Хабаровске выглядел одним из лучших. 

Оздоев и Гранат — два игрока, которые сыграли при Бердыеве все матчи с первой до последней минуты в новом сезоне. Известно, что Оздоеву очень важно то, как к нему относится тренер, насколько доверяет ему. От этого зависят его игра и подход к делу. Бердыев летом отказался его продавать, хотя клуб имел очень выгодное предложение, сделав Оздоева одним из ключевых футболистов команды на старте сезона. Магомед хорош в отборе, но при этом выглядит солидно и в атаке: пас на Рифата Жемалетдинова в первом тайме, когда тот бил с острого угла, — лучшее, что сделали казанцы в атаке помимо гола.

Если Магомед не будет сбавлять на протяжении всего сезона и проведет ровный год, то вопрос о возвращении в сборную можно будет закрывать. Оздоев часто выдавал хорошие отрезки, играл вспышками, но ему очень не хватает стабильности. И пока в «Рубине» Бердыева Магомед выглядит чуть ли не самым стабильным игроком команды. Интересно, сможет ли Оздоев удержать этот темп на протяжении всего сезона.

В последний год Сергей чуть сдает, старт сезона снова получается в его исполнении довольно нервознымФото: rubin-kazan.ru

ЧУДОВИЩНЫЙ РЫЖИКОВ  

Критиковать Сергея Рыжикова в целом всегда выглядит немного кощунственным, потому что вратарь «Рубина» за все годы в клубе вытаскивал тяжелейшие матчи, и не раз казанцы не проигрывали только благодаря его игре. Но заметно, что в последний год Сергей чуть сдает, старт сезона снова получается в его исполнении довольно нервозным. И если раньше не было альтернативы, то сейчас в клубе есть Сослан Джанаев, которого пока берегут врачи.

Рыжиков все еще хорош на ленточке, его реакции многие позавидуют, но игра на выходах — это те секунды, когда Бердыев теряет последние волосы под кепкой. Сергей зачем-то побежал из вратарской прерывать навес Александра Черевко, скомандовав Янну М'Вила и Оздоеву, что сам возьмет мяч, но в итоге выронил его из рук. Возможно, Венцислав Христов чуть подыграл себе рукой, но это не отменяет того, что Рыжиков сыграл просто безобразно и чуть не подвел команду. Если бы не ответный гол, восьмичасовой полет из Хабаровска команда бы наверняка провела с мыслями о том, что именно вратарь виноват в том, что в равном матче «Рубин» проиграл.

Хорошо, что не все ветераны тяжело перенесли выезд на Дальний Восток. 

В 37 лет Карадениз выглядел самым активным игроком на искусственном (!) поле в Хабаровске и спас команду от пораженияФото: rubin-kazan.ru

ПЕРВОЕ ОЧКО КАРАДЕНИЗА

В 37 лет Карадениз выглядел самым активным игроком на искусственном (!) поле в Хабаровске и спас команду от поражения. Давайте, расскажите этому турку что-то о мотивации. Гекдениз порой застревал в офсайде, пару раз мог действовать увереннее в чужой штрафной, когда оказывался с мячом. Это был точно не тот матч, который он хотел бы пересмотреть, но в итоге ветеран сделал решающий пас и помог «Рубину» уйти от поражения.

Турок провел полный матч, не выдохся к компенсированному времени, принял мяч в центре поля, протащил и вырезал заброс, который перелетел три головы игроков «СКА-Хабаровска» и точно дошел до Мийо Цакташа. Один ветеран привозит, другой спасает «Рубин».

Мяч перелетел три головы игроков «СКА-Хабаровска» и точно дошел до Мийо ЦакташаФото: rubin-kazan.ru

ДАЛЬШЕ БУДЕТ ЛЕГЧЕ 

Бердыев после победы в игре с ЦСКА шутил над Аланом Дзагоевым и тоже выделил планку в 10 матчей, после которых можно будет делать какие-то глобальные выводы о новом «Рубине», качестве игры команды, ее перспективах и задачах. Заметно, что клуб прибавляет, правда, в Хабаровске «Рубин» выдал пока самый натужный матч в этом сезоне, которому больше подходил счет 0:0. Очевидно, что сказался тяжелый перелет — на Дальнем Востоке «Рубину» традиционно всегда приходится тяжело.

Но «рубиновые» уже сыграли самые тяжелые матчи в первом круге, и сейчас команде просто нужно брать свои очки и не обжигаться с «Анжи», «Тосно», «Уралом» и «Амкаром», попытаться огорчить всерьез сдавший «Спартак». «Ростов», «Динамо» и «Ахмат» — тоже вполне посильные соперники для казанцев, которые в ближайших турах должны окрепнуть и найти баланс в составе и игре. А самый тяжелый отрезок новая команда прошла вполне достойно.