. Андрей Марков, который полжизни провел в НХЛ, подписал двухлетний контракт с «Ак Барсом» Фото: ak-bars.ru

МАРКОВ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА

Пока «Ак Барс» собирался улетать в Нижний Новгород на недельный предсезонный турнир, в Казани на тренировочной базе представляли Андрея Маркова. Утром 38-летний защитник, который полжизни провел в НХЛ, подписал двухлетний контракт с казанцами, а уже в обед общался с прессой в клубном поло с привычным для себя 79-м номером. Кажется, в казанском клубе стали понимать, как нужно освещать важные события и представлять новичков такого масштаба. В этом плане хоккейный клуб сейчас превосходит «Рубин», который в этом сезоне не представил болельщикам ни одного нового игрока: ни вместе, ни по отдельности.

«Анализируя результат прошлого года, мы поняли, что у нас были проблемы в большинстве. Нас это волновало. У нас действительно молодая оборона, с помощью Андрея мы хотим передавать опыт молодым», – первым слово взял генеральный директор «Ак Барса» Шамил Хуснутдинов.

Перед началом пресс-конференции на первом этаже работники базы активно протирали стеклянный стенд со всеми трофеями казанского клуба. Вышло символично. По сути, обычная регламентная работа, а получилось, будто с приходом Маркова кто-то получил задание готовить место для новых трофеев. Если 38-летнего защитника обойдут травмы, то он, несомненно, должен будет помочь казанской команде во всех планах: в большинстве, в обороне, в работе с молодежью. Не трудно догадаться, что и контракт защитника, который почти всю карьеру играл в лучшей лиге мира, на уровне звезды мирового масштаба. Марков в «Ак Барсе» будет получать около 200 млн рублей в год. Нужно понимать, что сорвалась сделка с Данисом Зариповым и у клуба освободились деньги на контракт топ-защитника.

– Свитер надевать?

– Не надо, жарко ведь, – отвечали Маркову работники клуба.

Хоккеист должен был оказаться в Казани еще на прошлой неделе, но приехал в столицу республики только вчера. Вмешались технические неполадки: возникли проблемы со стыковкой рейсов: все-таки нужно было долететь из Монреаля в Москву, а затем в Казань. 

«Можно сказать, двое суток в небе, сейчас надо отдохнуть, прийти в себя, и все будет хорошо», – сказал игрок, который действительно выглядел очень усталым. Ближайшую неделю хоккеист проведет в Казани вдали от новой команды и тренерского штаба. Маркову предстоит пройти медосмотр, который может затянуться на несколько дней, а тренироваться он будет с игроками из «Барса». Ну и не стоит забывать про акклиматизацию и разницу в часовых поясах, к которой тоже нужно привыкнуть. 

. Марков в «Ак Барсе» будет получать около 200 млн рублей в год
Фото: ak-bars.ru

«ВО ФЛОРИДЕ КРОСС, ЗАЛ И СОЛНЦЕ»

Интересно, что игрока должны были представить еще утром, но возникли технические проблемы, которые от клуба никак не зависели. После подписания контракта все данные были отправлены в ЦИБ (центральное информационное бюро КХЛ). По регламенту лиги клубы только после одобрения и принятия контракта в ЦИБ могут объявлять о подписании новичков. Обычно по времени данная процедура занимает около двух-трех часов, поэтому представление игрока перенесли на обед. К утру уже даже был готов игровой свитер новичка: «Ак Барс» отправил заявку изготовителю накануне вечером, а утром он был готов – меньше чем через день. При этом вся процедура прошла в условиях строжайшей секретности, чтобы до официального объявления информация никуда не утекла.

Несмотря на то что защитнику 38 лет, выглядит он лучше многих молодых игроков. Этим летом Марков сыграл свадьбу, съездил в медовый месяц, но на физической форме это никак не повлияло: со стороны кажется, что защитник уже сейчас готов играть.

«Каждое лето на протяжении долгих лет я готовлюсь во Флориде. У меня живет там друг, который помогает мне в этом вопросе. Этим летом все было по старой программе: кросс, зал и солнце», – ответил Марков на вопрос о своей физической форме.

Наверняка у Маркова есть свои секреты подготовки. Иначе трудно понять, как хоккеист, приближающийся к 40-летнему рубежу, играет в НХЛ по 116 матчей подряд, проводя на льду больше 20 минут. Вообще, переход Маркова в «Ак Барс» – это событие не одного клуба, а всей лиги. В КХЛ сейчас просто нет защитника такого же уровня, в этом плане можно только похвалить казанскую команду, которая смогла выиграть конкуренцию за игрока.

«Когда разговаривал со своим агентом, думал только про «Ак Барс». Все произошло быстро. С другими клубами переговоров не вел», – признался защитник.

Первая победа в этом сезоне у «Ак Барса» уже есть – клуб закрыл огромную брешь в обороне: команде нужен был опытный защитник с умением подключаться в атаку. 

. Сторона Маркова сама вышла на «Ак Барс» и предложила провести переговоры. Наверняка сыграла важную роль фигура главного тренера казанской команды Билялетдинова
Фото: ak-bars.ru

ФАКТОР БИЛЯЛЕТДИНОВА

При этом, по информации нашего издания, сторона Маркова сама вышла на «Ак Барс» и предложила провести переговоры. Наверняка сыграла важную роль фигура главного тренера казанской команды. Марков почти половину жизни знает Билялетдинова: именно нынешний главный тренер казанского клуба в свое время увидел потенциал в защитнике, который начинал карьеру в роли нападающего, и активно привлекал его. В «Динамо» у Билялетдинова Марков в начале 2000-х становился чемпионом России, в 2004 году тренер приглашал игрока на Кубок мира. На Олимпиаде-2014 Марков был основным игроком обороны сборной России, которую тренировал Билялетдинов.

«Я еще не тренировался с командой, но с Билялетдиновым успел пообщаться. О чем говорили? О жизни, – сказал Марков. – Тактические вопросы будут решаться в процессе. Мы как солдаты: как нам скажут, так и сделаем».

Скорее всего, любой другой вариант с атакующим защитником в казанском клубе сейчас бы отмели. В «Ак Барсе» в последние годы не любят или не умеют работать с атакующими защитниками, поэтому у команды и были огромные проблемы, о которых говорит Хуснутдинов. Билялетдинов предпочел бы справиться силами молодого Альберта Яруллина, у которого есть потенциал игры на чужой синей линии, или в очередной раз довериться Василию Токранову. Недаром клуб отказался от идеи трансфера Юусо Хиетанена. Но тут появился вариант с Марковым, которому тренер доверяет и хорошо знает.

«Билялетдинов? Он стал больше улыбаться, – улыбнулся и сам Марков. – Когда я первый раз пришел в «Динамо», был молодым. А сейчас с годами мы можем говорить с ним о жизни, семье и детях». 


КОГДА ЖДАТЬ ОТДАЧУ?

Понятно, что когда «Ак Барс» подписывает защитника с таким бэкграундом и за большие для клуба деньги, то и болельщики, и руководство ждут соответствующего результата. Вряд ли перед Марковым серьезно стоит вопрос адаптации, даже учитывая тот факт, что почти всю карьеру он провел в НХЛ на маленьких площадках. Когда человек играет до 38 лет, в последние два года пропустил всего 20 матчей из 164, это говорит о правильной подготовке и знании своего организма. В такой ситуации вопрос с большими или маленькими площадками отходит на второй план.

«Думаю, это не совсем актуальный вопрос. Во-первых, уровень мастерства, во-вторых, он играл на чемпионатах мира и олимпиадах, поэтому опасений по поводу площадок вообще не возникало», – объяснял Хуснутдинов.

К тому же у Маркова в России будет огромная мотивация – Олимпиада в Корее, которая пройдет этой зимой. В карьере игрока уже есть три поездки на Игры, но пока нет ни одной медали. Как ни странно, но за свою спортивную жизнь Марков вообще мало что выигрывал, и возвращение в Россию – шанс завершить карьеру на мажорной ноте.

«Говорить об Олимпиаде еще рано. Нужно доказывать все игрой. Неважно, какое у тебя имя. Докажу, что я нужен сборной и буду только рад», – сказал Марков.

Преждевременно будет ждать результатов от Маркова уже в первых играх. Хоккеисту потребуется время, и это надо понимать, а максимальную пользу из подписания Маркова казанский клуб может извлечь следующей весной, в плей-офф. У «Ак Барса» уже есть игроки, которые впечатляют в регулярном чемпионате, но растворяются в плей-офф. В серии с «Магниткой» именно таких игроков, как Марков и даже Александр Свитов, казанскому клубу банально не хватило. «Ак Барс» один за другим проигрывал концовки матчей, а у молодых «дрожали» ноги. Несколько выходов на лед во время критических ситуаций такого мастера, как Марков, могут успокоить любую команду.