Ринат Закиров и Ильдар Гильмутдинов На съезде ожидается создание новой политической надстройки над исполкомом ВКТ, который возглавляет Ринат Закиров (слева), и над национально-культурной автономией татар во главе с Ильдаром Гильмутдиновым (справа) Фото: «БИЗНЕС Online»

«ГОТОВЫ ЛИ К ТАКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ?» — «МЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ»

По информации «БИЗНЕС Online», в казанском Кремле по случаю VI съезда всемирного конгресса татар, который начнет свою работу в столице Татарстана в ближайшую среду, всерьез задумались над тем, чтобы придумать новый импульс и вес организации, которая объединяет татар мира.

Речь идет о создании новой структуры, которая окажется и над исполкомом организации, который вот уже 15 лет возглавляет Ринат Закиров, и над национально-культурной автономией татар во главе с Ильдаром Гильмутдиновым. Завесу тайны над этой темой приоткрыл сам Закиров на пресс-конференции в минувшую пятницу. На вопрос, готов ли он к таким изменениям, был дан ответ: «Мы всегда готовы. Основная наша цель — объединение татарского народа». Впрочем, от конкретики председатель исполкома ВКТ ушел.

И его можно понять: как сообщают источники нашей газеты, за несколько дней до съезда в самом ВКТ все еще гадают о том, какой именно сюрприз из аппарата президента им преподнесут. В свою очередь в Кремле, по данным «БИЗНЕС Online», настроены серьезно — новую структуру может возглавить один из республиканских политических тяжеловесов, а перед самим конгрессом будет поставлена цель выйти далеко за рамки «сабантуйной дипломатии» во взаимодействии с татарскими диаспорами по всему миру.

Самое интересное, что будущие изменения отчасти спровоцировал сам исполком ВКТ. Как сообщил газете собеседник, хорошо знакомый с ситуацией, из недр организации в аппарат президента Татарстана ушла подробная, на нескольких страницах, аналитическая записка, где предлагалось ее реформировать, в том числе и по образцу всемирного конгресса чеченского народа, созданного в 2010 году. Дело в том, что его генеральным секретарем с момента появления стал сам Рамзан Кадыров. Заметим, однако, что созыв конгресса в Грозном был прямым ответом на мероприятие с таким же названием в Польше, которое провели беглые сепаратисты — сторонники Ичкерии.  С тех пор «правильный» конгресс так ни разу и не собирался.

Однако Рустам Минниханов, которому руководящая и направляющая роль в глазах татарского мира принадлежит по должности, вставать во главе совета, по нашей информации, все же не собирается. Но сама идея казанскому Кремлю понравилась.

Минтимер Шаймиев Кандидатура Шаймиева выглядит идеальной для политического руководства ВКТ. Его появление в менеджменте резко повысило бы политический статус конгресса и позволило бы привлечь серьезные финансовые ресурсы Фото: «БИЗНЕС Online»

СОГЛАСИТСЯ ЛИ ШАЙМИЕВ?

Кто же возглавит новую структуру? Основная интрига на данный момент такова: согласится ли Минтимер Шаймиев? На этот счет приходят противоречивые сигналы. Твердо известно одно: госсоветник Татарстана предложение возглавить политическую надстройку над исполкомом ВКТ получил. И, как говорят, поначалу с ходу ответил отказом. Но потом, когда ему объяснили смысл и потенциал звания «главного татарина»  якобы задумался... Очевидно, что трудно представить более подходящий пост, на котором он мог бы сейчас в полной мере задействовать свой опыт, мудрость и связи, а в конечном счете и завершить свои земные труды на благо республики и татарского народа. К тому же нынешние проекты возрождения Свияжска и Болгара, курируемые госсоветником РТ, по сути, уже состоялись.

Кандидатура Шаймиева выглядит идеальной для политического руководства ВКТ. Его появление в менеджменте резко повысило бы политический статус конгресса, позволило бы привлечь серьезные финансовые ресурсы и обеспечить необходимое влияние, соответственно, приблизив к решению глобальной цели —подлинному представлению интересов татар во всем мире. Это ли не цель, к которой шел и сам Минтимер Шарипович на протяжении всей своей жизни?

Почему же Шаймиев может отказаться? Во-первых, возраст. Во-вторых, увлеченность первого президента РТ своей нынешней деятельностью в фонде «Возрождение». В-третьих, и это, пожалуй, может стать главной причиной — пока не до конца понятны функции и возможности новой структуры.

Не исключено, что окончательное решение Бабай может принять и на самом заседании конгресса — даст себя уговорить. Все зависит от того, насколько искренне, убедительно и горячо будут звать его на высокий пост делегаты. Тем не менее, по сообщению одного из источников «БИЗНЕС Online», в случае отказа госсоветника республики надстройку над исполкомом ВКТ может возглавить «человек из его близкого окружения».

ШОРТ-ЛИСТ ОТ «БИЗНЕС ONLINE»

Совершенно не исключается и появление в новой общественной должности кого-то другого из числа политических тяжеловесов Татарстана. Высокопоставленный собеседник нашей газеты сообщил, что в Кремле есть две серьезные кандидатуры. Названы они не были, но сказано, что догадаться, о ком речь, не так сложно. Ясно, что это должны быть люди, у которых есть и авторитет, и личные возможности. Так кто, если не Шаймиев? «БИЗНЕС Online» приводит свой шорт-лист кандидатов.

1. Фарид Мухаметшин

Фарид Мухаметшин Фарид Мухаметшин без перерыва руководит Госсоветом РТ с 1998 года Фото: «БИЗНЕС Online»

Еще один ветеран татарстанского истеблишмента и политический тяжеловес Фарид Мухаметшин без перерыва руководит Госсоветом РТ еще с 1998 года. В 2019-м, когда пройдут новые выборы в республиканский парламент, Мухаметшину будет 72 года, так что с большой долей вероятности нынешний созыв Госсовета для него последний. Чем же в дальнейшем заниматься политику и чиновнику с таким весом и авторитетом, как не судьбой татарского народа? Всесторонняя административная поддержка ВКТ под кураторством Мухаметшина обеспечена. К слабостям его позиции можно отнести разве что тот факт, что спикер татарстанского парламента никогда не был близок к национальному движению.

2. Марат Ахметов

Марат Ахметов Авторитет Марата Ахметова в РТ, особенно в сельских районах, чрезвычайно велик, у него прекрасный татарский язык, он тонкий ценитель татарской культуры Фото: «БИЗНЕС Online»

Вице-премьер и глава минсельхозпрода РТ, по мнению экспертов «БИЗНЕС Online», —  идеальная кандидатура на новую должность в случае, если от нее откажутся первые лица республики. Авторитет Марата Ахметова в Татарстане, особенно в сельских районах, чрезвычайно велик, у него прекрасный татарский язык, он тонкий ценитель татарской культуры.  

Все прекрасно помнят эпопею с участием Ахметова на выборах в Государственную Думу. В результате министр остался на родине, поскольку обещанной в Москве должности вице-спикера ему так и не дали. Однако уже тогда многие говорили, что и на старом посту он засиживаться не собирается и покинет его, когда появится достойный преемник.

Руководство советом ВКТ выглядит для заскучавшего Марата Готовича тем вызовом, которому он мог бы отдать себя без остатка.

3. Камиль Исхаков

Камиль Исхаков Ушедший на длительное время в тень экс-мэр Казани Камиль Исхаков вновь вернулся в большую политику Фото: «БИЗНЕС Online»

Ушедший на длительное время в тень экс-мэр Казани Камиль Исхаков вновь вернулся в большую политику и медийное поле, став в ноябре 2016 года помощником президента РТ. Теперь он главный куратор проекта Болгарской исламской академии и и. о. ее ректора, а открытие в сентябре главного исламского вуза страны наверняка добавит новых очков опытному менеджеру.

Однако непонятно, сможет ли Исхаков совмещать работу в БИА и всемирном конгрессе татар. Кроме того, возникает вопрос, а захочет ли казанский Кремль еще больше укреплять позиции Камиля Шамильевича, который, к слову, не так давно, как и Шаймиев, стал внештатным советником замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко.  Бывший мэр Казани — человек весьма и весьма амбициозный...

4. Разиль Валеев

Разиль Валеев В качестве символической фигуры, представляющей татарский народ во всем мире, Разиль Валеев выглядит органично Фото: «БИЗНЕС Online»

Авторитет председателя комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народного поэта РТ Разиля Валеева в татарском мире очень велик. На всех крупных форумах Валеев на практике реализует принцип двуязычия, закрепленный в Конституции РТ, — он выступает исключительно на татарском языке, независимо от того, кто в зале и есть ли синхронный перевод.

Слабостью депутата Госсовета РТ можно назвать то, что он далек от финансовых возможностей, без которых каши не сваришь. Но в качестве символической фигуры, представляющей татарский народ во всем мире, Валеев выглядит органично.

5. Фатих Сибагатуллин

Фатих Сибагатуллин Под командованием Фатиха Сибагатуллина ВКТ стал бы гораздо ярче себя проявлять, генерируя события и информационные поводы Фото: «БИЗНЕС Online»

Еще один яркий трибун, обладающий солидным весом в политическом истеблишменте республики и даже страны. Иногда кажется, что энергии Фатиха Сибагатуллина может хватить, чтобы обеспечить электричеством средней величины российский город. Нет сомнений, что под командованием Сибагатуллина ВКТ стал бы гораздо ярче себя проявлять, генерируя события и информационные поводы.

К недостаткам 67-летнего депутата Госдумы в нашем случае можно отнести периодически возникающие проблемы со здоровьем, а он сам признается, что может работать только на полную катушку. Кроме того, в высших коридорах татарстанской власти к Сибагатуллину неоднозначное отношение. С одной стороны, он «свой в доску», с другой — считается человеком импульсивным и мало управляемым. Но делать эксцентричные заявления от своего имени — это одно, а в ранге «главного татарина» — совсем другое.  

6. Шафагат Тахаутдинов

Шафагат Тахаутдинов Хоть Шафагат Тахаутдинов и далек от национального движения, его менеджерский опыт и близость к «большим деньгам» могли бы здорово помочь ВКТ Фото: «БИЗНЕС Online»

Появление в этом списке 71-летнего экс-главы «Татнефти», на первый взгляд, кажется неожиданным. Однако в прошлом году Шафагат Тахаутдинов, всегда деятельный и активный, без явной охоты покидал президентский пост в хоккейном «Ак Барсе». Хоть Тахаутдинов и далек от национального движения, его менеджерский опыт и близость к «большим деньгам» могли бы здорово помочь ВКТ.

7. Зиля Валеева, Экзам Губайдуллин, Айрат Сибагатуллин

Айрат Сибагатуллин и Зиля Валеева Если не получится с политическими тяжеловесами, то можно попробовать с фигурами второго ряда. Например, Зиля Валеева и Айрат Сибагатуллин обладают серьезным менеджерским опытом Фото: ©Елена Сунгатова, art16.ru

Если не получится с политическими тяжеловесами, то можно попробовать с фигурами второго ряда. Нынешний директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, глава ЦИК РТ Экзам Губайдуллин и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин обладают серьезным менеджерским опытом, к тому же вполне подходят под определение «люди из окружения Шаймиева» — все трое имели солидный вес еще во времена президентства Минтимера Шариповича. Впрочем, личного авторитета для этой работы всем троим, пожалуй, недостает.

«ТАКОЙ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО»

Сама же подготовка к съезду идет в напряженных условиях на фоне непродления договора о разграничении полномочий между РФ и РТ, а также известных заявлений Владимира Путина об изучении языков в школах. «Такой сложной ситуации еще не было», — рассказал «БИЗНЕС Online» один из сотрудников аппарата ВКТ, для которого будущий съезд будет далеко не первый, имея в виду как процедуру выдвижения делегатов, так и согласование наверху основных документов, которые должны быть приняты на форуме.

Этот съезд станет самым масштабным за всю 25-летнюю историю ВКТ. Так, участие в нем примут рекордные 1 054 человека. Это 801 делегат (479 из регионов России, 106 — из Татарстана и 216 — из-за рубежа) и 253 гостя из 73 регионов Российской Федерации и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья. Освещать деятельность съезда будут 130 российских и татарстанских журналистов.


За три дня работы съезда его делегаты примут участие в деятельности нескольких дискуссионных площадок: татарский язык и наследие; семья, демография и национальное образование; татарское предпринимательство и меценатство. В пленарном заседании ожидается и участие президента Татарстана Минниханова. На нем, в частности, будут обсуждаться итоги деятельности исполкома ВКТ и его общественных структур за прошедшее пятилетие. Предусмотрены также внесение изменений в устав «Международного союза общественных объединений „Всемирный конгресс татар“», а также выборы руководящих органов ВКТ. Напомним, что, по нашей информации, принято политическое решение о том, что Закиров останется во главе исполкома конгресса еще на один 5-летний срок.

Каких-либо громких демаршей, например, обращений к Путину по поводу злобы дня, на съезде не ожидается. Однако отдельные делегаты вполне могут  зажигательно выступить — на 100% их никто не контролирует.

Еще один маленький штрих — первый съезд конгресса прошел в конце августа 1992 года по инициативе президента РТ Шаймиева и был приурочен ко Дню суверенитета Татарстана. С годами время проведения съезда, а он собирается раз в пять лет, сместилось на зиму — декабрь. В 25-й, юбилейный, год создания ВКТ время проведения съезда вновь сместилось на август.