1. Концерт. «29-й сезон» Салавата в Камаловском театре

с 3 августа

Заслуженный артист России, народный артист РТ Салават Фатхетдинов представляет свою новую концертную программу, по традиции незамысловато названную по ее порядковому номеру — «29-й сезон». Кто в нашей жизни конь, а кто верблюд, кому прощаются обезьяньи шалости, а кому за это — кнут, кто лихо жонглирует тремя яйцами, когда другой еле справляется с двумя, как выглядит разрезанный пополам в черном ящике артист эстрады — все это в новой программе певца.

Стоимость билетов: 600 - 2000 рублей.

6+

ТГАТ им. Камала (ул. Татарстан, 1), начало — в 19:00


2. Гастрономический фестиваль «Вкусная Казань» у центра семьи «Казан»

4 - 6 августа

В предстоящий уик-энд стартует третий гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». На этот раз массовый пикник будет посвящен основоположнику татарской кулинарии, создателю библиотеки уникальных рецептов национальной кухни Юнусу Ахметзянову, которому в феврале этого года исполнилось бы 90 лет, а также лучшему шеф-повару ХХ столетия, французу Полю Бокюзу (91 год). Так, участники фестиваля познакомятся с секретами приготовления блюд по рецепту знаменитых поваров. Например, основным правилом кулинарии французского гуру является ограничение времени готовки блюд — будь то дичь или телятина, рыба или морепродукты. Свежесть ингредиентов должна быть максимальной — как говорится, с моря (поля) — на стол. Меню лучше подавать короткое. Соусы тоже лучше ограничивать, равно как и маринады. Бокюз рекомендует сдабривать блюда травами, лимонным соком, сливочным маслом и уксусом.

Вход свободный.

0+

Центр семьи «Казан», ул. Сибгата Хакима, 4, начало — в 12:00


3. Фестиваль британского кино In Focus в «Смене»

2 - 6 августа

Первый фестиваль британского документального кино In Focus, на котором покажут фильмы о культовых фигурах современной британской культуры, стартует на этой неделе в «Смене». В программу фестиваля вошли пять фильмов современных режиссеров, посвященных знаковым фигурам британской культуры последних 50 лет, каждый из которых стал одним из символов страны: соул-певица, вошедшая в печально известный «Клуб 27», Эми Уайнхаус; создатели одной из самых влиятельных британских рок-групп Oasis Лиам и Ноэл Галлахеры; перевернувшие представление об изобразительном искусстве художники Люсьен Фрейд, прославившийся своими натуралистичными портретами, и основоположник британского поп-арта Дэвид Хокни, а также один из величайших писателей XX века Тед Хьюз.

Перед каждым показом зрители смогут услышать небольшую вступительную лекцию о главном герое картины. Фильмы представят приглашенные гости — казанские искусствоведы и деятели культуры. Все фильмы будут демонстрироваться бесплатно по регистрации на английском языке с русскими субтитрами.

Вход бесплатный, необходима регистрация: vk.cc/6SA7vr

18+

Центр современной культуры «Смена» (ул. Бурхана Шахиди, 7), расписание показов vk.com/infocus_kazan


4. Концерт. «Jazz в Кремле» — Этери Бериашвили в Казанском кремле

3 августа


Чтобы увеличить, нажмите

На втором концерте джазового open air выступит грузинская певица, композитор и участница музыкального телепроекта «Голос-2» Этери Бериашвили. В 2012 году вместе с основателем проекта Jazz Universe Александром Лосевым она создала этно-джазовый коллектив Beriashvili-Losev Group, для которого они вместе пишут песни. Бериашвили выступает уже более 20 лет, но широко известной стала после того, как во втором сезоне «Голоса» дошла до четвертьфинала. Уникальной вокалистке подвластны любые жанры, владея разными языками и техниками исполнения, она легко переходит от джаза к французскому шансону, от грузинской народной песни — к зажигательному фанку.

Стоимость билетов: 400 - 1200 рублей.

6+

Казанский кремль, начало — в 19:00


5. Кино. «Роковое искушение» в казанских кинотеатрах

с 27 июля


София Коппола, дочь культового кинорежиссера Фрэнсиса Форда Копполы, сняла ремейк картины Дона Сигела «Обманутый»» с Клинтом Иствудом в главной роли, вышедшей на экраны в 1971 году. Раненный солдат (Колин Фаррел) попадает в женский пансионат, где живут несколько воспитанниц, учительница Эдвина (Кирстен Данст) и владелица Марта (Николь Кидман). Одна за другой девушки оказываются очарованы обаятельным выздоравливающим и постепенно атмосфера в школе накаляется — каждая мечтает завоевать расположение красавца-мужчины. На фестивале в Каннах Коппола получила приз за лучшую режиссуру, и, что интересно, стала всего лишь второй женщиной, удостоенной этой награды на таком большом смотре.

Кинокритик Борис Иванов, Film.ru: «Для своего времени „Обманутый“ был весьма феминистской картиной, однако сейчас феминизм все чаще понимается не как борьба за равенство полов, а как борьба за женское превосходство. Так что когда постановщица „Девственниц-самоубийц“ и „Трудностей перевода“ София Коппола решила „обновить“ „Обманутого“ в соответствии с современными ценностями, то получившееся у нее „Роковое искушение“ смотрится как почти полное оправдание героинь и почти полное взваливание всей вины на Джона. Тот оказывается чуть ли не ирландским дьяволом, просочившимся в приличный дом, чтобы эксплуатировать его добродетельных обитательниц».

18+


6. Кино. «Матрица времени» в казанских кинотеатрах

с 27 июля


Еще одна вариация на тему «Дня сурка», только с подростками из «Академии вампиров»,  «Бумажных городов» и по мотивам романа «Прежде, чем я упаду» Лорен Оливер. Саманта (Зои Дойч) почти закончила школу, но этот день для нее, кажется, не закончится никогда — в пятницу, 12 февраля, девушка попадает в автомобильную аварию, а затем просыпается в своей постели. Как она выберется из временной петли — главная интрига фильма. Кстати, сценарий картины в 2011 году попал в черный список лучших сценариев, что идет ему только в плюс.

16+


7. Круглый стол «Как убрать бездомных животных с улиц. Успешный и гуманный опыт Германии» в «Смене»

31 июля

Мероприятие проводится в преддверии принятия в России закона об ответственном отношении к животным. Цель круглого стола — донести до жителей Казани, обеспокоенных присутствием бездомных животных в городской среде, а также до чиновников ветеринарных структур, как Германия полностью решила эту проблему гуманным способом.

Круглый стол организуют казанский фонд «Помоги дворняге» и фонд «Помощь собакам России» из Германии. Организации сотрудничают уже четыре года, за это время любящих хозяев в Германии обрели порядка 400 бездомных собак и кошек, в том числе и животных-инвалидов. Немецкие партнеры оказывают помощь казанским коллегам не только в пристройстве животных — силами общества были собраны средства для покупки земельного участка в Высокогорском районе РТ, на котором в течение 1 - 2 лет планируется строительство центра реабилитации бездомных животных.

Главные спикеры круглого стола — Наталья Грачева, учредитель фонда «Помощь собакам России» и члены этой организации — расскажут:

— о законодательстве Германии, контролирующем соблюдение прав животных и обеспечивающем ответственность владельцев домашних питомцев, в том числе и с помощью экономического воздействия на граждан;

— об эффективном фандрайзинге и методах организации волонтерской работы;

— о немецких приютах для бездомных животных и школах для занятий с собаками;

— о том, как происходит поиск хозяев для российских собак, какие существуют критерии их отбора и проверки, как организуется доставка животных в Германию и как контролируются условия их проживания.

Организаторы будут признательны, если вы отправите на электронный адрес doghelpkazan@mail.ru заявку на участие (в виде письма с Ф.И.О. участника) — так мы будем понимать, какое количество участников встречи ожидается за круглым столом.

Вход свободный.

0+

ЦСК «Смена» (ул. Бурхана Шахиди, 7), начало — в 11:00


8. Кино. «Притяжение» в сквере им. Василия Аксенова

2 августа


Фильм Федора Бондарчука «Притяжение» с нашим земляком Риналем Мухаметовым в главной роли будет показан в рамках летнего цикла уличных кинопоказов. Нашумевший и высокобюджетный (380 млн рублей) блокбастер вышел в начале этого года. По сюжету в жилом районе Москвы — Чертаново —  произошел настоящий армагеддон: в небе возник неопознанный летающий объект, имеющий, как несложно догадаться, внеземное происхождение. Группа специально обученных людей пытается наладить контакт с инопланетянами с целью выяснить их намерения, но простые жители района вовсе не рады новым соседям и не желают покидать свои дома. Под руководством воинственно настроенного лидера чертановцы решают сами узнать, что нужно пришельцам на их земле.

Вход свободный.

12+

Сквер им. Аксенова (за кинотеатром «Мир» ул. Достоевского, 30), начало — в 21:00


9. Концерт. Анна Седокова в Pre-party

4 августа


Украинская певица Анна Седокова, запомнившаяся большинству по золотому составу главного музыкального проекта Константина Меладзе «ВИА Гра», чаще замечена в светской хронике, чем где-либо еще. Правда, несмотря на троих детей, певица активно гастролирует и в этом году записала второй сольник «Настоящее» с записанными в камерной атмосфере новыми проникновенными песнями.

Стоимость билетов: 1000 - 3000 рублей.

18+

ГТРК «Корстон» Pre-party (ул. Ершова 1а), начало – в 22:00


10. Выставка Михаила Нефедова в «Хазинэ»

с 27 июля

Галерея «Хазинэ» приглашает на открытие юбилейной выставки казанского художника Михаила Нефедова. Последние 20 лет живописец живет и работает в Раифе. «Раифа. Раифский заповедник» — только одна из тем, представленных на ретроспективной выставке, посвященной 80-летию со дня рождения Нефедова. За 56 лет творческой деятельности он встречался с людьми, открывал новые грани жизни, черпал вдохновение в окружающей природе не только в России. Круг замкнулся в 1997 году: возвращение в Казань, жизнь и работа в Раифе. Каждый из периодов его жизни нашел отражение в творчестве. На Байконуре создана галерея портретов известных космонавтов, в Пржевальске — полотна с восхитительными красотами Иссык-Куля и многоцветьем Тянь-Шаня и богатая красками во все времена марийская земля в йошкар-олинский период жизни и творчества. Процесс формирования и поисков продолжается всю жизнь. В экспозиции будут представлены пейзажи, портреты, исторические полотна, картины на религиозные темы, философские работы, выполненные в духе старинных фресок. Выставка будет продолжать работу до 27 августа.

Стоимость билетов: 100 - 200 рублей.

6+

Национальная художественная галерея «Хазинэ» (Казанский кремль, подъезд №3), начало — в 16:00


Кроме того:

  • ХК «Ак Барс» приглашает на летний фестиваль, который пройдет на площадке перед «Татнефть Ареной» — 4.08;
  • в джаз-кафе «Старый рояль» нижегородская певица Анна Лукшина и Ruden jazz band представят французскую концертную программа La vie en rose — 2.08;
  • в баре «Соль» пройдет традиционный четверговый Live Jazz Jam Session — 3.08.

Если вы узнали об интересном событии в мире культуры, об этом можно сообщить по эл. почте: nigmatullin_a@mail.ru и maldad@mail.ru