ПОЛУФИНАЛ ЧМ ПО БЕНДИ ЕДВА НЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ГРОМКИМ СКАНДАЛОМ ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЙ ФИНСКИХ АРБИТРОВ, ВСТАВШИХ НА СТОРОНУ СВОИХ СОСЕДЕЙ

Сегодня на казанском стадионе «Трудовые резервы» сборная России по хоккею с мячом одержала сенсационную победу в полуфинальном матче против шведов. Главный соперник россиян переходит в статус экс-чемпиона. Теперь «Тре крунур» ждет борьба за третье место - такого со шведами не случалось с 1999 года. Российская сборная завтра сыграет в финале с победителем сегодняшнего матча Финляндия – Казахстан.

БОЛЕЛЬЩИКИ КОПИЛИ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ПРИЕХАТЬ ЧМ В КАЗАНЬ

Фактически сегодня на стадионе «Трудовые резервы» состоялся досрочный финал – именно так следует воспринимать игру между чемпионом (Швеция) и вице-чемпионом мира (Россия).

Кроме рядовых болельщиков, игру, имевшую для российское сборной принципиальное значение, посетили vip-персоны: премьер министр Татарстана Ильдар Халиков, министр МВД РТ, Асгат Сафаров и министр по делам молодежи спорту и туризму Рафис Бурганов. Также можно было увидеть здесь депутата Госдумы Ирека Богуславского и председателя совета директоров КЖК Дмитрия Самаренкина, который, напомним, является президентом клуба «Динамо-Казань».

Кстати, ожидается, что завтра на финальную игру  прибудут гости федерального масштаба  - председатель государственной думы РФ Борис Грызлов и министр спорта Виталий Мутко. А высокие гости из Швеции на матч не пожаловали, зато еще за час до начала игры, вокруг стадиона «Трудовые резервы» бродили хмельные болельщики сборной «Тре крунур», распевая песни в честь своей команды.

Ближе к матчу к стадиону начали стягиваться и болельщики сборной России. Судя по клубным шарфам, в Казань съехались любители хоккея с мячом со всей страны - Москва, Ульяновск, Екатеринбург, Сыктывкар, Нижний Новгород, Киров. Некоторые из них даже признались корреспонденту «БИЗНЕС Online», что целенаправленно копили деньги для того, чтобы посетить чемпионат по бенди.

«Я полгода откладывал на поездку на чемпионат мира в Казань, - признался Владимир из Кирова. - И не пожалел, что провел эту неделю в Казани!»

Несмотря на подобную любовь к бенди и на мощную рекламную компанию, развернутую в городе, полностью стадион так и не был заполнен. Но те, кто собрался на сегодняшний праздник бенди, излучали столько энергии, что хватило бы и на 15-тысячный стадион. Даже суровые милиционеры, дежурившие у кромки поля, не удержались от пожеланий выходящим на лед российским спортсменам: «Порвите их, парни!»

ТОЛЬКО РОССИЯ, ТОЛЬКО ПОБЕДА!

Отметим, что шведы – традиционный соперник России по бенди. Россияне 19 раз становились чемпионами мира за всю историю бенди - на 9 раз больше, чем хоккеисты Швеции. Стоит правда, отметить, что в своем большинстве эти победы одержаны нашей сборной в советские времена, а в последние годы в чемпионатах доминирует Швеция.

Страсти накалились еще в начале матча. Уже на пятой минуте капитан сборной России Михаил Свешников, заставил всех болельщиков взорваться в крике «Россия!», забив первый гол в ворота скандинавов. Спохватившись, шведы прибавили скорости, и вскоре сумели сровнять счет. Теперь оживились болельщики в «желтом»…

Тем не менее, на перерыв команды отправились при счете 3:1 в пользу россиян. Во время перерыва гости, приехавшие на матч имели возможность приобрести на память, сувениры с чемпионата, хотя, по мнению некоторых болельщиков, цены кусались. Шарф, шапка с логотипом чемпионата за 2 тысячи рублей - это много, признались гости из Белоруссии. «Но память есть память. Купим!» – сказали они.  Не заставили себя ждать и перекупщики, которые даже в перерыве сновали у стадиона, предлагая билеты за 150 рублей, - официальная цена билета 200 рублей. Между тем начался второй тайм. Нельзя сказать, что шведы сильно прибавили, но все же сумели отыграть один мяч, сократив преимущество россиян до минимума.

Кульминацией встречи стала последняя пятиминутка матча, когда российская сборная решением финских арбитров получили три удаления и играли всемером против десяти шведов. Стадион буквально вскипел, болельщики нашей сборной, не постеснялись обвинить судей в излишней лояльности к шведам. Главный тренер сборной России Сергей Фирсов взял тайм- аут и призвал подопечных успокоиться, не поддаваться на провокации и собрав волю в кулак выстоять до конца. «Желто–синие», пытаясь спасти положение, бросили все силы в атаку. У ворот нашей сборной разыгралась настоящая баталия: на исходе последней минуты гости исполняют угловой, после нескольких добиваний россиян спасло только чудо. У многих было стойкое ощущение, что шведы вот-вот забьют, но свисток арбитра заставил стадион ликовать: Россия победила, Россия в финале! Ликование царило и в оргкомитете – сюда, как стало нам известно, практически сразу после матча сюда позвонил из Давоса президент Татарстана Рустам Минниханов, чтобы поздравить хоккеистов с победой.

Финальный матч с участием сборных России и Финляндии (в том, что они сегодня победят сборную Казахстана, сомнений мало) состоится завтра на стадионе «Трудовые резервы», начало игры в 17:00. Отметим, что этот матч может оказаться для российской сборной  крайне тяжелым. По информации наших источников, завтра ситуация с судейством может повториться буквально зеркальным образом: судить матч будут арбитры из Швеции и не исключено, что они предпримут действия, чтобы в какой-то форме поддержать финнов. В такой обстановке, считают наблюдатели, российской сборной может не помочь даже фактор игры на домашнем поле, который почти всегда оказывает существенное влияние на игру…

Тимур Гайнутдинов

Ринат Билалов

Фоторепортаж с матча

Итоги матча

Россия – Швеция – 3:2 (3:1)

Голы: 1:0 Свешников, 4 , 1:1 Моссберг (Эрикссон), 18, 2:1 Захаров, 42 , 3:1 Свешников (Максимов), 44; 3:2 Эдлинг (Х.Андерссон), 65.

Вратари: Гейзель – Бергвалл

Россия: Гейзель; Ломанов, Тюкавин, Савельев, Погребной, Шабуров, Максимов, Викулин, Грановский, Булатов, Свешников (к);

Запас: К.Хвалько; Доровских, Рязанцев, Ларионов, Чермных, Захаров.

Швеция: Бергвалл; Энглунд, Вест (к), Берлин, Сундин, Х.Андерссон, Эрикссон, Моссберг, Эдлинг, Эдлунд, Вэлитало.

Запас: Свенссон; Карлссон, Петтерссон, Юнссон, Д.Андерссон, Эсплунд.