Нажмите, чтобы увеличить

Специалисты из ООО «Феникс», которые занимаются разработками в сфере IT-программ, создали уникальное приложение «ГОРОД mPOS»* — прием оплаты услуг ЖКХ в шаговой доступности, аналогов которому нет в России. Более того, эта разработка должна по способствовать реализации указа президента России Владимира Путина «О мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и покончить наконец с очередями при оплате коммунальных услуг.

Мобильным приложением «ГОРОД mPOS» заинтересовались во многих субъектах России. Но первыми ее преимущества должны оценить жители 47 - 51-го комплексов Набережных Челнов. Именно управляющая компания ООО «ЖЭУ «Камстройсервис» стала первым проводником новаторской идеи — клиенты компании получат возможность расплачиваться за услуги ЖКХ, не выходя из дома. Система мобильного приложения абсолютно защищена от действий со стороны мошенников, так как не требует ввода дополнительных личных данных.

Приложение «ГОРОД mPOS» создано в первую очередь для жилищно-коммунальных хозяйств, Единого расчетного Центра, Службы судебных приставов и коллекторов по сбору недоимок.

Изначально программа была рассчитана на то, чтобы помочь оперативно и в домашних условиях расплатиться с платежами маломобильной части населения. Только в Набережных Челнах людей с ограниченными физическими возможностями насчитывается более 32 тыс. человек, а в Татарстане их число составляет около 312 тыс. человек. Количество пенсионеров в республике — более миллиона, а в автограде — почти 140 тысяч.

Помимо инвалидов и пенсионеров, к маломобильным группам можно отнести и родителей с маленькими детьми, и работников, находящихся на больничном, которые по состоянию здоровья не могут вовремя оплатить коммунальные услуги, что также приводит к росту задолженности.

Самое главное, что системой может воспользоваться любой потребитель, не желающий обивать пороги учреждений и который хочет быть уверенным в том, что финансовые операции будут прозрачными и безопасными.

Новая программа позволит обеспечить 100% собираемость коммунальных платежей без существенных затрат тем, кто в первую очередь заинтересован в сборах. Для этого старшему по дому, работнику жилконторы или консьержке по подъезду необходимо закачать в свой гаджет с устройством Android мобильное приложение «ГОРОД mPOS».

Затем «сборщики» смогут предложить жильцам оплатить коммуналку на месте, в своей квартире или на лестничной площадке подъезда, которые тем самым смогут избежать походов в банки или на почту, далеко не всегда находящиеся рядом. Операция длительностью в несколько секунд позволит забыть потребителям про часовые походы в учреждения и про привычные очереди. И даже если должник будет тянуть до последнего и к нему нагрянут судебные приставы, то и должностные лица с помощью приложения смогут взыскать сумму долга на месте.


Используя мобильное приложение «ГОРОД mPOS», домовладелец сканирует квитанцию по штрих-коду (QR-коду) или вводит номер своего лицевого счета. В тот же момент он получит всю необходимую информацию о своей задолженности. С помощью собственной банковской карты (принимаются к оплате все виды карт «Мир», Visa, Master Card) и мини-терминала человек сможет рассчитаться как полностью, так и частично, исходя из своих финансовых возможностей. Достаточно прикрепить карту к терминалу и ввести свой пин-код. Потребитель получит соответствующий чек, а на его смартфон поступит СМС-сообщение об оплате.

«Уникальность нашего проекта заключается в том, что для приема коммунальных платежей мы обвязали интернет-эквайринг и торговый эквайринг, — комментирует заместитель генерального директора ООО «Феникс» Олег Громов. — История всех платежей клиента хранится в личном кабинете на сайте oplatagorod.ru и с ним можно ознакомиться в любой момент. В реестре платежей указана полная информация о том, когда и в какое время была совершена оплата.

Многие задают вопрос: а почему не осуществлять оплату с помощью привычных сайтов? Давайте признаем, во-первых, далеко не все люди дружат с интернетом. Существует весомая часть населения, в особенности старшее поколение, которая до сих пор боится им пользоваться. А когда регулярно появляются новости о взломах сети мошенниками, то доверия к обычным интернет-ресурсам не прибавляется. В нашем приложении все операции с платежными картами происходят в соответствии со всеми требованиями безопасности, к которым прибегает и банковская система».

Новая программа будет способствовать и развитию платежей НСПК «Мир». Как известно, всех действующих бюджетников планируется перевести с 1 июля 2017 года на единую национальную платежную систему. Нынешним пенсионерам карты «Мир» будут выдаваться по мере истечения срока действия имеющихся у них платежных карт.  Эксперты предполагают, что появление мобильного приложения «ГОРОД mPOS» в потенциале сможет приносить бюджету Татарстана более 700 - 800 млн. рублей ежемесячно, что позволит как минимум остановить рост задолженности населения за услуги ЖКХ. Для этого необходима заинтересованность руководителей служб (в том числе государственных), связанных с жилищно-коммунальных хозяйством. Взаимовыгодный интерес должен поспособствовать выполнению одного из «майских указов» Владимира Путина «О мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

ООО «Феникс» приглашает спонсоров для реализации смелого и амбициозного проекта.

Сергей Клещев

Особую благодарность разработчики выражают генеральному директору «ЖЭУ «Камстройсервис» Сергею Гаевичу Клещеву за поддержку и запуск приложения «ГОРОД mPOS» в Набережных Челнах: «Это молодой и перспективный руководитель, который сразу увидел плюсы нашего приложения и который не просто на словах заботится о жильцах своего района, — комментирует один из авторов новшества Олег Громов. — Радует, что первый в России проект такого формата создан именно в Татарстане, и мы надеемся на поддержку президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова. Также мы хотим поблагодарить за поддержку нашего проекта исполком Набережных Челнов — руководителя Абдуллина Рината Азгаровича и его заместителя Романову Альфию Ринатовну.  Приглашаем администрацию и управляющие компании городов к партнерству».

*18+

Ленар Батыршин