«ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СТАТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМ, НАДО УЧИТЬ С ДЕТСТВА ТРИ ЯЗЫКА — РУССКИЙ, ТАТАРСКИЙ И АНГЛИЙСКИЙ»

1 июня в поселке Высокая Гора открывается новый детский сад «Hi-Гора», который расположился у соснового леса в экологически чистом месте республики в 30 минутах от центра Казани.

Концепция обучения и воспитания детей будет строиться на трех главных составляющих: языковая среда, экоконцепция, сильная система образования. Полилингвальный подход реализуется с акцентом на сохранении татарской культуры и языка. Воспитательный процесс в детском саду будет проходить на трех языках — русском, татарском и английском.

«Нужно по всем педагогическим законам создать полную среду. Важно, чтобы ребенок видел надписи, слышал речь и обращался к культуре, чтобы звучали песни. Необходимо полное погружение в эту атмосферу — только в этих условиях можно по-настоящему выучить язык. У нас в детском саду все сделано достаточно информативно — даже таблички везде на трех языках», — рассказывает куратор проекта Диляра Залялиева.

Еще одно преимущество «Hi-Горы» заключается в том, что особое внимание будет уделено экологическому воспитанию и экологичной среде: детский сад расположен в чистой местности, вокруг лес, чистый воздух, вся территория покрыта разными деревьями (более 100 видов растений), имеется свой собственный ботанический сад и даже скоро появится трогательный зоопарк. Тем более что 2017 год объявлен Годом экологии. Экологическое воспитание детей — сегодня это общемировой тренд. Это и бережное отношение к окружающей среде, и окружение себя экологически чистыми материалами, и использование экологически чистой химии, которая не вредит природе, экологическое питание, приготовление своего хлеба. «Материалы для образовательного процесса тоже используются натуральные и экологически чистые. Важный элемент — сортировка мусора. У ребенка с детства закладывается бережное отношение к природе, потому что без понимания природы невозможно понимание себя как личности. Воспитание доброты, сострадания, заботы не только о себе, но и об окружающих — не только потребление, но и созидание», — рассказывает Диляра Залялиева.


В дирекции детского сада отмечают солидный накопленный опыт в сфере дошкольного образования, специалисты посетили множество школ и детских образовательных центров в разных странах. Выбор системы образования не случаен, обучение и воспитание детей будут построены на методе Монтессори, являющимся, несомненно, одним из лучших и практикуемым в тысячах школ по всему миру. 

Этот метод очень созвучен с экоконцепцией, построенной на гуманном экологичном отношении к ребенку, бережном отношении к личности, свободе выбора и осознанному пониманию себя и мира. «Только в условиях взаимосвязанных свободы и дисциплины малыш может развить свой безграничный потенциал, открыть в себе таланты, проявить внутреннюю мотивацию к познанию и учебе, стать истинным гражданином мира. Дисциплина при этом достигается не через авторитарность взрослого, а через взаимоуважение взрослого и ребёнка. К сожалению, классическая система образования этого обеспечить пока не может», — заявляет куратор проекта.

«ЕСТЬ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ТАТАР, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ПОГРУЖАТЬСЯ В СВОЮ КУЛЬТУРУ»

Зимой состоялась презентация книги «Кырлай әкиятләре» («Сказки Кырлая») — сборник сказок Габдуллы Тукая для самых маленьких читателей на двух языках от издательства «Юлбасма». Особенность этой книги заключается в том, что деньги на ее печать в типографии собирали с помощью модной нынче краундфандинговой системы. Половину суммы, заявленной для сбора, выделил эко детский сад «Hi-Гора».

«С «Hi-Горой» мы совпадаем своим отношением к билингвизму. Мне кажется, у детей Татарстана есть уникальная возможность естественным образом приобщаться к билингвизму, осваивая на равных русский и татарский языки, а потом подключать к ним и другие. Это же огромное богатство, которое мы можем подарить нашим детям — создать условия для изучения нескольких языков. Кроме этого, мы поняли, что в России есть интерес к татарской культуре — и не только среди татар. Незнание татарского языка не должно стать препятствием к чтению книг татарских авторов. Поэтому издаваемые нами книги в основном будут билингвальными — на русском и татарском языках», — рассказала «БИЗНЕС Online» основатель издательства Гузель Хасанова.

«Подготовку книги финансировало издательство, а сбор средств на печать книги типографии был открыт на краунфандинговой платформе — так мы хотели увеличить бюджет для возможности качественной печати нашей книги. Помимо предварительной продажи книги, мы предлагали пакет спонсора. Проект «Hi-Гора» оказался неравнодушным к проекту и выступил спонсором, чему мы очень благодарны».

По словам издателя, особенность книги заключается в том, что в ней собраны известные поэмы Габдуллы Тукая для детей — «Шүрәле» («Шурале»), «Су анасы» («Водяная») и «Кәҗә белән Сарык» («Коза и Овца») на татарском и русском языках, и издана она в первую очередь для маленьких любителей книг. Поэтому в книге так много ярких и запоминающихся иллюстраций. Сказки проиллюстрированы казанской художницей Надеждой Нечаевой. Книга вышла в декабре прошлого года тиражом в 1 тыс. экземпляров. «В настоящее время тираж практически закончился, и осенью этого года мы планируем дополнительное издание «Кырлай әкиятләре», — делится планами издатель.

«Помимо издания книг, команда издательства «Юлбасма» регулярно проводит детские книжные мероприятия. Мы стараемся быть максимально открытыми и интересными для читателей: проводим презентации книг в парках, рассказываем об этапах работы над книгами в социальных сетях, проводим мастер-классы по изданным книгам. Например, сейчас мы создали наборы для самостоятельной сборки шарнирных кукол с героями книги «Кырлай әкиятләре», которые пользуются большой популярностью».


К слову, изучение татарского языка детьми сегодня действительно входит в моду. Так, медиастудия «Тасма» сняла образовательный мультипликационный сериал для людей, изучающих татарский язык, рассчитанный на широкую зрительскую аудиторию.