Особое внимание привлкал болельщик «Магнитки» Василий Тяжельников, который уже давно ходит на хоккей в каске Особое внимание привлекал болельщик «Магнитки» Василий Тяжельников, который уже давно ходит на хоккей в каске Фото: Алексей Дубровин

БОЛЕЛЬЩИК В КАСКЕ

За полтора часа до начала матча немалая часть болельщиков СКА и «Магнитки» уже находилась в Ледовом дворце. На арену еще не пускали, но фанаты находили отдушину в общении между собой.

Особое внимание привлекал болельщик «Магнитки» Василий Тяжельников, который больше известен в кругах магнитогорского «Металлурга» как дядя Вася. С ним хотели сфотографироваться и свои, и чужие. Дядя Вася же в памятном снимке не отказывал никому. Примечательно, что Василий уже давно ходит на хоккей в каске. Она стала частью его имиджа. Тяжельников болеет за «Магнитку» более 50 лет. «Я уже и по имени стал дядей Васей, — усмехается он. — А ношу каску, потому что на заводе работаю сталеваром. Она для меня средство индивидуальной защиты. На каждый матч хожу в ней — это уже давняя традиция».

САМЫЙ ДОЛГИЙ МАТЧ ФИНАЛА

СКА и «Магнитка» сыграли самый долгий матч в истории финалов Кубка Гагарина. Нападающий петербургского клуба Евгений Дадонов забросил победную шайбу на отметке 92 мин. 45 сек., когда до полуночи оставалось всего ничего.

Предыдущий рекорд принадлежал третьему матчу прошлогодней серии между ЦСКА и той же «Магниткой». Тогда нападающий армейцев Стефан Да Коста забил решающий гол на 79-й минуте.

«КОШЕЧКИН — ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ КХЛ»

Во многом рекорд прошлого сезона пал благодаря потрясающей игре вратаря «Металлурга» Василия Кошечкина, который отразил 58 из 60 бросков по своим воротам и совершил несколько невероятных сейвов. Голкипер в очередной доказал, что именно он главная надежда клуба на вторую подряд победу в Кубке Гагарина.

Защитник «Металлурга» Крис Ли после поражения от СКА во втором овертайме (1:2 OT) оказался единственным игроком гостей из числа тех, кто согласился дать комментарий. Почти все остальные игроки «Магнитки» проходили мимо журналистов молча. «Кошечкин — лучший вратарь, с которым я когда-либо играл, — сказал он. — Считаю его лучшим голкипером КХЛ. Я наблюдаю его игру уже четыре года, он завоевал для нас два Кубка. Надеемся, он сможет помочь нам выиграть еще один. Он показывает фантастический хоккей».

Помимо Кошечкина, на последнем рубеже также замечательно сработали полевые игроки «Магнитки», которые заблокировали в общей сложности 16 бросков.

«ГОЛ ЗУБАРЕВА — ВОЗВРАЩЕНИЕ УДАЧИ ЗА ГОЛЫ КУТЕЙКИНА»

Бывший игрок «Салавата Юлаева», а ныне защитник СКА Андрей Зубарев в этом матче решил напомнить болельщикам хит-парад из голов хоккеиста «Динамо» Андрея Кутейкина от красной линии. Зубарев также забросил первую шайбу в матче с центра площадки, но здесь есть одно важное примечание: Кошечкину, в отличие от того же Микко Коскинена, перекрывал обзор игрок СКА. Поэтому в данном случае нельзя сказать, что вратарь «Магнитки» совершил серьезную ошибку.

— Андрей Зубарев забил свой первый гол за СКА. В связи с этим не шутили над ним?

— Нет. Мы, наоборот, его поздравили, — отметил после матча форвард петербургского клуба Никита Гусев.

Гол Зубарева — это возвращение удачи за голы Кутейкина в ваши ворота?

— Наверное, можно и так сказать, — полагает защитник СКА Егор Яковлев.

— Не стал бы сравнивать гол Зубарева с голом Кутейкина. Кошечкин в этом эпизоде просто не видел, как летела шайба, — признал член совета директоров СКА Александр Медведев.

«НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ? МЫ О НИХ УЖЕ ЗАБЫЛИ»

После первого матча серии (4:5 OT) Илья Воробьев сказал: «Если некоторые вещи не изменятся, то у нас нет шансов». В этой игре «Металлург» в первом периоде получил три удаления, а СКА — ни одного. Тем не менее наставник «Магнитки» на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», изменились ли эти вещи, ответил, что в команде об этом уже не думают. Хотя после удаления Евгения Тимкина за неправильную атаку Зубарева Воробьев саркастически улыбнулся и поднял большой палец вверх. Видимо, тренер продолжает молчать о том, о чем хочет сказать. «После первого матча это все забыли уже, сейчас готовимся к четвертой игре», — рассказал он.

Безусловно, «некоторые вещи» — это не то, что оказывает решающее влияние на расклад сил в этом противостоянии, если даже допустить их существование. Феноменальная игра Кошечкина, мертвое большинство СКА и «Магнитки», слабая реализации моментов со стороны обеих клубов — вот тот набор факторов, которые пока действительно оказывают серьезное влияние на ход серии.

Главный тренер СКА Олег Знарок на пресс-конференции в пассив своей команде как раз отнес слабую реализацию моментов: «Нужно реализовывать свои моменты, так как создавали их очень много».

«ВЫ СОСТАВ СКА ВИДЕЛИ?»

После первого периода «Магнитка» вновь сильно уступала СКА по броскам в створ — 3 против 18 (в прошлом матче 3 против 17). Всего по броскам в створ — 60 на 28 в пользу хозяев. Главный тренер «Металлурга» не нашел ничего лучше, как объяснить катастрофическое соотношение бросков в первом периоде силой соперника: «Вы состав с игры не посмотрели на всякий случай? Я вот их всех знаю по разным сборным, хороший соперник».

Такая позиция тренера клуба, который в прошлом сезоне вместе с «Магниткой» выиграл Кубок Гагарина, выглядит немного странной. У СКА действительно выше общее индивидуальное мастерство хоккеистов, но и у «Магнитки» хватает звезд первой величины.

«НАМ БЫ ПРИГОДИЛСЯ ГОЛ В БОЛЬШИНСТВЕ»

СКА и «Магнитка» забросили в большинстве на двоих лишь 5 из 16 шайб в трех матчах финала Кубка Гагарина. А в последней игре обе команды и вовсе не смогли реализовать численное преимущество, хотя каждая из них заработала по 12 минут штрафа.

«Сегодня соперник переиграл наше большинство», — считает Яковлев. «Мы справились с первым звеном „Металлурга“, раз они так мало забили», — отметил нападающий СКА Александр Дергачев. «Не знаю, разгадали ли мы большинство СКА, но мы постарались исключить опасные моменты, которые проходили у СКА. Видимо, они сделали то же самое», — отметил Ли.