Фарид БикчантаевФото предоставлено пресс-службой театра им. Камала

22 декабря 1906 года в Казани был сыгран первый публичный спектакль на татарском языке. Эта дата считается днем рождения татарского театра. В 1907 году была создана первая профессиональная татарская труппа «Сайяр», давшая начало театру им. Камала. Звание «Академический» было присвоено театру в 1926 году, а имя классика татарской драматургии Галиасгара Камала — в 1939-м.

Сейчас в репертуаре театра им. Камала более 25 постановок по татарской, русской, зарубежной классике и современной драматургии. Театр активно гастролирует по России, ближнему и дальнему зарубежью и завоевывает большой успех у зрителей Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Финляндии, Турции, Великобритании, Колумбии, Испании, Китая, Венгрии и др.

С 1998 года театр проводит международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз», с 2003 года — конкурс в области драматургии «Новая татарская пьеса», с 2009 года — всероссийский фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло», с 2010 года — международный театрально-образовательный форум «Науруз».

Какие новые высоты планирует покорить коллектив театра? Кто приходит на смену мэтрам сцены? Кто из современных драматургов пишет пьесы для театра?

Задавайте свои вопросы Фариду Бикчантаеву здесь и сейчас!
Автор лучшего вопроса будет удостоен приза.