Свою продукцию презентовало созданное Росатомом ООО «Корпорация «Русский сверхпроводник»: его управляющий директор Виктор Панцырный подробно описал свойства нового решения для электроэнергетики и его международную практику Свою продукцию презентовала корпорация «Русский сверхпроводник»: Виктор Панцырный подробно описал свойства нового решения для электроэнергетики и его международную практику

СВЕРХПРОВОДНИКИ ЭКОНОМЯТ ЭНЕРГИЮ

Мартовское заседание генералов «Татнефтехиминвест-холдинга» было полностью посвящено гостям — представителям российских и зарубежных компаний, которые решили продвинуть в республике свои инновационные продукты. Почти все мероприятие молчал бессменный рулевой холдинга — гендиректор Рафинат Яруллин, зато, как всегда, диалогом живо руководил президент РТ Рустам Минниханов, который, как известно, очень интересуется новыми технологиями и в особенности альтернативной энергетикой.

Добрая половина заседания прошла под знаком сверхпроводников. Свою продукцию презентовало созданное «Росатомом» ООО «Корпорация «Русский сверхпроводник»: его управляющий директор Виктор Панцырный подробно описал свойства нового решения для электроэнергетики и его международную практику. По его словам, «Русский сверхпроводник» уже прошел путь от изобретения и создания опытных образцов высокотемпературных сверхпроводимых материалов до их серийного производства. Первый сверхпроводимый кабель «Русского сверхпроводника» длиной в 2,5 км мощностью в 50 МВт будет проложен на Васильевский остров в Санкт-Петербурге — он соединит две подстанции. Такие проводники в России сможет серийно выпускать Иркутский кабельный завод.

Чем привлекательны сверхпроводники? Это проводники для электрического тока плотностью 200 - 500 Ампер на 1 кв. мм, в то время как обычные пропускают всего 2 - 5 Ампер на 1 кв. миллиметр. Такая плотность достигается за счет охлаждения кабелей до определенной температуры, после чего сопротивляемость материала для энергии падает почти до нуля. Таким образом, с использованием сверхпроводников потери на этапах производства, передачи, потребления электроэнергии уменьшаются в 2 - 3 раза. Это и экономия места для энергетического оборудования — для него не нужно строить специальную подстанцию.

Компания изобрела и сверхпроводниковый индуктивный накопитель (СПИН), который накапливает энергию до 1 гигаджоуля. Другой вопрос — производство двигателей, работающих с помощью сверхпроводников. Таких двигателей «Русский проводник» изобрел два, и они хороши тем, что их КПД гораздо выше за счет того, что потери от выработки энергии уменьшаются втрое, да и сам двигатель значительно компактнее и легче обычного электрического. «В принципе, в России выпускаются такие двигатели — это „Ремхолдинг“, это „Электротехмаш“, но они ограничены пока 12 мегаваттами, а сверхпроводниковые технологии позволяют уже сейчас создавать энергоэффективный двигатель мощностью 40 - 60 мегаватт— вот это мы сейчас обсуждаем с „Татнефтехиминвест-холдингом“», — рассказал Панцырный.

Наиль Маганов (справа) Наиль Маганов (справа): «У нас на ТАНЕКО и установка есть, и азот есть [для охлаждения]. Давайте попробуем»

ДЛЯ СЕТЕВОЙ КОМПАНИИ И ТАНЕКО

Все эти разработки можно использовать комплексно в разных отраслях промышленности, а самые перспективные направления — создание генераторов для ветроустановок, проекты электродвижения, сообщил Панцырный. Интересна и установка таких энергосистем на крупные машины — локомотивы, морские суда. Так что внедрение сверхпроводников уже в ближайшем будущем может сильно сказаться на изменениях в энергетике, в частности, на архитектуре сетей.

— А что по добыче высоковязкой нефти? — поинтересовался в конце доклада президент.

— Насосы большой производительности и подача дополнительной энергии, — сформулировал докладчик выгоду от сверхпроводников для добычи СВН.

Сетевая компания поставляет «Татнефти» определенный объем электроэнергии, пояснил Минниханову гендиректор компании Наиль Маганов. А если «перекидывать» сэкономленную энергию другим потребителям, это должно быть выгодно, рассудил президент.

— Рустам Нургалиевич, это очень интересная тема, — вступил в беседу гендиректор Сетевой компании Ильшат Фардиев. — Мы можем по Казани уйти с линии в 110 киловольт путем перехода на 15 киловольт, то есть без подстанции схема — просто распределить устройства. Трансформатор не нужен, подстанция не нужна.

— У нас на ТАНЕКО и установка есть, и азот есть [для охлаждения]. Давайте попробуем, — воодушевился Маганов и начал заинтересованно перешептываться с сидящим рядом гендиректором ТАНЕКО Леонидом Алехиным.

В США, добавил Панцырный, сверхпроводники проложены прямо на улице и без эксплуатации — лишь раз в месяц подвозят цистерну с жидким азотом. «Вот он [сверхпроводник] проработал два года без единого [нарекания]», — рассказал гость.

— Думаю, что для бытовых целей это будет не очень, а вот в городе для передачи большой энергии... Вот у нас даже идет здесь линия высоковольтная — сразу охранная зона... — рассуждал Минниханов и предложил наконец создать рабочую группу с «Татэнерго», Сетевой компанией, «Татнефтью» и ТАИФом. — Я думаю, что мир на грани больших открытий и возможностей.

Жаль только, что о стоимости чудесного сверхпроводника не было сказано ни слова.

Ильшат Фардиев Ильшат Фардиев: «Мы можем по Казани уйти с линии в 110 киловольт путем перехода на 15 киловольт, то есть без подстанции схема — просто распределить устройства. Трансформатор не нужен, подстанция не нужна»

«СЕЙЧАС НАДО УЧИТЬСЯ ВСЕ ПРОДАВАТЬ»

Следующий гость — представитель международной компании-провайдера для нефтегазового сектора Axens Кристиан Дюпра говорил на английском про alternative fuel and chemicals (альтернативные виды топлива и химии). Он не преминул напомнить, что компания Axens помогла Татарстану технологиями по ряду проектов для ТАНЕКО и ТАИФа. Директор ООО «ТПК «Инвестсервис» Александр Пликус рассказал о Новочеркасском заводе нефтяного машиностроения. «Мы будем приглашать вас на наши тендеры», — сказал, выслушав его, президент РТ.

Бодрый директор казанского ООО «Диджитал Лоялти Систем» Инсаф Хайруллин представил свои проекты по универсальным платежным системам. С его облачной платформой DLS любая торгующая контора может рассчитывать на дополнительный приток клиентов благодаря индивидуализации продаж, рассказал он и привел в пример АЗС: заправка, продающая 3 тыс. кубометров топлива ежегодно, с помощью DLS сможет увеличить продажи до 4 тыс. кубометров — за счет притока клиентов от такси, банков, сотовых операторов. По оценкам компании, российский рынок индивидуализации в розничной торговле составляет $860 млн., а мировой — $116 миллиардов. Хайруллин предложил татарстанским предприятиям подключаться к его платформе, чтобы повысить продажи нефтепродуктов, автошин, бытовой химии и фармацевтики. «Нашел свою нишу, молодец, — откликнулся Минниханов. — Я счел, что это будет полезно. Сейчас надо учиться все продавать».

Это заседание стало для президента и его окружения уже третьим серьезным мероприятием за день после совещания Ростехнадзора с Алексеем Алешиным и заседания совета директоров «Татнефти», так что «клуб» «Татнефтехиминвест-холдинга» оперативно завершил публичную беседу, предоставив гостям возможность пообщаться с заинтересованными татарстанцами уже в индивидуальном порядке.