В повестке заседания Высшей квалификационной коллегии судей РФ на 27 марта опубликовано заявление Новикова о рекомендации его кандидатом на должность председателя Арбитражного суда города Москвы В повестке заседания высшей квалификационной коллегии судей РФ на 27 марта опубликовано заявление Новикова о рекомендации его кандидатом на должность председателя Арбитражного суда города Москвы Фото: «БИЗНЕС Online»

ЧУЧЕ УКАЗАЛИ НА ДВЕРЬ

Наступила ясность в интригующем вопросе карьерного будущего председателя Арбитражного суда Татарстана Николая Новикова. Формально срок его полномочий истекает в феврале 2019 года, однако уже несколько месяцев ходят слухи о его грядущем переходе на новое место работы

И вот на сайте высшей квалификационной коллегии судей РФ появилось официальное подтверждение: в повестке заседания на 27 марта опубликовано заявление Новикова о рекомендации его кандидатом на должность председателя Арбитражного суда города Москвы. Сам конкурс был объявлен 18 октября 2016 года, и пока, по данным газеты «Ведомости», Новиков — единственный претендент на этот пост.

Полномочия действующего руководителя Арбитражного суда Москвы, Сергея Чучи, истекают в апреле 2017 года и переизбираться он не будет: причины этого решения могут быть связаны с коррупционными скандалами в его ведомстве, с которыми теперь уже придется разбираться Новикову. Отметим, в 2012 году судья московского арбитража Елена Золотова пожаловалась на давление руководства суда председателю следственного комитета Александру Бастрыкину, а судья Александр Иванов — совету судей. Судья Ирина Баранова стала фигурантом уголовного дела, возбужденного следственным комитетом в марте 2016 года с подозрением на подстрекательство во взяточничестве. Поводом для расследования стало дело о рейдерском захвате здания, однако пока СК пытался возбудить дело, Баранова сбежала в США. Наконец, так же в прошлом году полномочия сразу двух судей Арбитражного суда Москвы, Вадима Сторублева и Игоря Корогодова, были приостановлены, так как их заподозрили во взятке за вынесение «нужного» решения. Как писал «Коммерсантъ», Корогодов попался сотрудникам ФСБ при получении куклы, имитирующей $70 тыс., на автостоянке около Донского монастыря.

Впрочем, коррупция — далеко не главный фактор. Может статься, что Чуча пал жертвой чисток кадров Антона Иванова — председателя ликвидированного в 2014 году Высшего арбитражного суда.

«КОМПЕТЕНТНЫЕ ЛЮДИ ГОВОРИЛИ, ЧТО НОВИКОВ К КОНКУРСУ ГОТОВИЛСЯ С ЛЕТА»

По нашим сведениям, борьба за выдвижение Новикова была довольно непростой, что заставляло заинтересованные силы буквально дуть на воду, чтобы не дать противникам назначения лишних аргументов.

Кроме того, циркулировали слухи о том, что глава татарстанского арбитража может занять другой пост. Еще 12 сентября 2016 года газета «Самарское обозрение» сообщила со ссылкой на свои источники, что Новиков нацелился на кресло председателя Апелляционного арбитражного суда Самарской области Александра Ефанова, который в июне этого года будет вынужден освободить свое кресло в связи с истечением полномочий. 16 января газета вновь подтвердила свое пророчество. В пресс-службе Арбитражного суда РТ в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online» о кадровых притязаниях руководителя тогда заявили: «Мы это пока не комментируем».

«Мне компетентные люди говорили, что Новиков к конкурсу в арбитраж Москвы готовился еще с лета прошлого года, — рассказал в разговоре с «БИЗНЕС Online» известный адвокат Эмиль Гатауллин. — Самара же для него — это просто запасной вариант, если не случится назначение в Арбитражный суд Москвы, куда он вознамерился идти».

Новиков родился 4 ноября 1963 года в городе Ишимбай Республики Башкортостан. В 1991 году окончил юридический факультет Свердловского юридического института по специальности «правоведение». С 1992 по 1999 год работал следователем, прокурором Средневолжской транспортной прокуратуры в городе Стерлитамак Республики Башкортостан. С 1999 по 2000 год работал в Самаре заместителем Средневолжского транспортного прокурора. Однако уже следующий год карьеры отмечен должностью начальника юротдела аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО (Нижний Новгород) — здесь он успел поработать с нынешним первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко. В этом при желании можно разглядеть счастливую звезду, хотя никаких подтверждений, что новый куратор внутренней политики сыграл какую-то роль в нынешнем повышении Новикова, нет.

В истории судебной системы Татарстана он останется, как минимум, в качестве руководителя, при котором Арбитражный суд переехал в новое великолепное здание на улице Ново-Песочной, 40 В истории судебной системы Татарстана он останется как минимум в качестве руководителя, при котором Арбитражный суд переехал в новое великолепное здание на улице Ново-Песочной, 40 Фото: president.tatarstan.ru

С 2001 по 2003 год бывший глава татарстанского арбитража работал заместителем начальника федерального управления минюста России по ПФО (Нижний Новгород). А в декабре 2003 года стартовала его карьера в качестве судьи: он был назначен председателем Арбитражного суда Самарской области на 3-летний срок. В декабре 2006 года срок полномочий продлили на 6 лет. Отработав их, в феврале 2013 года Новиков переехал в Татарстан — председателем Арбитражного суда РТ, тоже на 6-летний срок. У кандидата на вакантную должность первый квалификационный класс, что позволяет ему претендовать на самые высокие должности в судебной системе. С мая 2016 года Новиков — член высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, которая должна рекомендовать его на новую должность.

Новиков, судя по отзывам экспертов «БИЗНЕС Online», полная противоположность Чучи. Его описывают как очень требовательного, щепетильного человека, он тщательно относится к своей репутации и ни разу не был замешан в скандалах, тем более коррупционных.

За весь срок председательства в самарском арбитраже Новиков был замечен только в одном конфликте — как раз перед переездом в Татарстан. Его бывшая подчиненная, Татьяна Сафронова, уволенная с должности главного бухгалтера, пожаловалась председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, на тот момент председателю высшего арбитражного суда РФ Антону Иванову и администрации президента на «произвол» своего экс-начальника. По словам Сафроновой, ее уволили за отказ подписывать документы на оплату якобы невыполненных ремонтных работ здания суда. Новиков направил в самарский следком встречное заявление, по которому в отношении Сафроновой возбудили уголовное дело за превышение полномочий.

«Он пришел, взялся, и построил новый суд. Это не осталось незамеченным, на открытие здания приезжал сам председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев (слева)» «Он пришел, взялся и построил новый суд. Это не осталось незамеченным, на открытие здания приезжал сам председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев (слева)» Фото: president.tatarstan.ru

Эта история не укрылась от высшей квалификационной коллегии судей РФ, которая спросила о деталях увольнения Сафроновой у тогда еще кандидата в председатели Арбитражного суда Татарстана. Новиков назвал его причиной «грубое нарушение, повлекшее значительную задержку с выплатой зарплаты 9 судьям». Проверка закончилась для Новикова более чем успешно: подозрения не подтвердились.

Тон своей работе в Татарстане он задал уже в 2014 году, когда впервые в практике суда намеренно вынес сор из избы, устроив судейскому корпусу публичный разбор полетов за нарушение процессуальных сроков рассмотрения дел, за растущий процент отмен и многое другое.

В истории судебной системы Татарстана он останется как минимум в качестве руководителя, при котором Арбитражный суд переехал в новое великолепное здание на улице Ново-Песочной, 40. Ранее Арбитражный суд располагался в здании присутственных мест на территории Кремля, заседания также проходили в небольших помещениях на улице Эсперанто и Карла Маркса.

«Подумайте сами, сколько лет до этого Арбитражный суд РТ сидел в старом здании, и никто не мог новое здание построить, — говорит Флер Багаутдинов, судья Конституционного суда РТ в отставке. — Я удивлялся — как в таких условиях может работать, когда уже и Верховный суд РТ, и МВД РТ, и ФСБ, и другие структуры новые здания построили. А он пришел, взялся и построил новый суд.Это не осталось незамеченным, на открытие здания приезжал сам председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев».

Предсказать, кто в случае состоявшегося назначения сядет в кресло председателя АС Татарстана сейчас сложно, судейский корпус — один из самых закрытых Предсказать, кто в случае состоявшегося назначения сядет в кресло председателя АС Татарстана, сейчас сложно, судейский корпус — один из самых закрытых Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЕСЛИ САХАПОВ ПОПРОБУЕТ ВЫДВИНУТЬСЯ, ОПЯТЬ «ВОЙНА» НАЧНЕТСЯ»

Предсказать, кто в случае состоявшегося назначения сядет в кресло председателя АС Татарстана, сейчас сложно, судейский корпус — один из самых закрытых, впрочем, эксперты «БИЗНЕС Online» на условиях анонимности предложили несколько возможных вариантов.

«Кандидатов очень много, и сказать сейчас, кто займет этот пост, очень сложно. Одно можно сказать определенно: арбитражные суды стараются избирать на такие должности представителей из своей сферы, практика складывается такая, будто они не любят тех, кто работает в судах общей юрисдикции. Что касается самого арбитража, мне кажется вероятным назначение председателя судебного состава АС РТ Илгиза Хасаншина. Впрочем, я не исключаю, что Новиков как эффективный управленец захочет оставить после себя своего протеже. Например, он может сделать ставку на своего заместителя Наилю Сафаеву, которую он взял с собой из самарского арбитража. Впрочем, суд общей юрисдикции может также захотеть своего кандидата выставить. В любом случае это в последний момент решается, сейчас, кажется, у всех равные шансы, а реальным претендентом может оказаться кто-то третий».

Еще одним явным претендентом называют второго заместителя Новикова, Алексея Горябина. Тем более у него есть должные амбиции — в 2015 году он заявлялся на должность председателя Арбитражного суда Краснодарского края и даже боролся за этот пост с тогдашним председателем Владимиром Беловым, однако в последний момент уступил.

В числе претендентов также называют Юсуфа Сахапова, который сейчас работает председателем Азнакаевского городского суда, а ранее был зампредседателя татарстанского арбитража, Рашида Салахова. Сахапов перед уходом в 2011 году Салахова в отставку боролся за его пост с другим замом — Наилем Латыповым. Источник «БИЗНЕС Online» отмечает, что Сахапова поддерживали республиканские власти, а Латыпова — председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. «После грязной кампании с обилием компромата на обоих участников оба проиграли (кадровая комиссия при президенте РФ отклонила обе кандидатуры, а конкурс был объявлен повторноприм. ред.), и на следующий конкурс заявился только Новиков, — вспоминает источник издания. — Если Сахапов сейчас опять попробует выдвинуться, опять „война“ начнется».

«Я ЗНАЮ, ЧТО ОН САМ РОДИТЕЛЯМ СЕНО КОСИЛ, ВЫХОДНЫЕ И ОТПУСК У НИХ ПРОВОДИТ»

Эксперты «БИЗНЕС Online» выразили свое отношение к ситуации.

Флер Багаутдинов — судья Конституционного суда РТ в отставке, заведующий кафедрой Казанского юридического института Академии генеральной прокуратуры РФ:

— Назначения такого рода становятся известны в последний момент, и даже сам назначенный человек может не знать об этом до последнего. Вспомните, как назначили самого Новикова, это было непредсказуемо. Кроме того, это процедура сложная, очень длительная, при рассмотрении кандидатуры учитывается огромное количество различных факторов. Я думаю, у самого Николая Новикова нет полной уверенности в том, что его назначат.

Важно не забывать о том, что сам Новиков, по моей информации, не ищет себе нового места, ему его предлагают. У него отличные позиции в Татарстане, он выстроил систему работы, подобрал руководящий состав. К слову, два заместителя у него из Самары — Наиля Сафаева и Алексей Горябин.

Я не могу оценить Новикова как председателя Арбитражного суда, но человек он хороший и обладает отличными организаторскими способностями. Кроме того, он человек со стороны и навел в нашем арбитраже порядок. Раньше председатель арбитража был казанским, как и судьи. Все были выпускниками казанского университета, жили большой и дружной семьей. А сейчас ничего подобного нет, никто в Арбитражный суд по старой дружбе не зайдет, по телефону никто с судьями напрямую не соединяет, только с помощниками, появилась беспристрастность и объективность. Эти порядки завел Новиков. Люди это оценили, посмотрите отзывы на профильных сайтах в интернете — указывают на то, что суд стал беспристрастным.

Тон своей работе в Татарстане он задал уже в 2014 году, когда впервые в практике суда намеренно вынес сор из избы устроив судейскому корпусу публичный разбор полетов Тон своей работе в Татарстане он задал уже в 2014 году, когда впервые в практике суда намеренно вынес сор из избы, устроив судейскому корпусу публичный разбор полетов Фото: «БИЗНЕС Online»

Его также ярко характеризует эпизод со внесением представления в квалификационную коллегию по одной из судей Арбитражного суда РТ. Обычно в судах, включая Татарстан, сор из избы выносить не принято. Вопросы с увольнением судей или другими дисциплинарными взысканиями решаются по-тихому, чтобы общественность об этом не узнала. Новиков же поступил иначе, принципиально.

Что касается его как личности, могу отметить два момента. Во-первых, он очень трепетно и бережно относится к своим родителям. Часто навещает их, они живут в Башкортостане, в деревне. Он им помогает, я знаю, что сам им сено косил, выходные и отпуск там проводит. Второе его увлечение — хоккей. Он влился в нашу хоккейную команду, сейчас неплохо катается, забивает, ведет здоровый образ жизни, тренируется вместе с нами. В раздевалке часто общаемся, человек он с чувством юмора, приятный в общении.

Мидхат Курманов — экс-министр юстиции РТ:

— Новиков — человек порядочный, и порядок он навел Арбитражном суде Татарстана. Когда я в должности министра сталкивался с этим ведомством, то приходил к выводу, что на торжество закона там можно было надеяться. До назначения Новикова в нашем арбитраже допускались элементы субъективного подхода, но с его приходом они прекратились.

Насколько я знаю, за Новиковым никто не стоит, он сам по себе, работает без покровителя. Он ничей не родственник, но жена у него татарка, поэтому наш язык он знает, разговаривает свободно. Он человек опытный, подготовленный. Решение о его назначении будет правильным.