«То, что мужчины дороги нам, можно понять из того, что мы, женщины, смотрим на мир их глазами, через призму их интересов, а иногда просто становимся частью их мира и судьбы...»

«МУЖЧИНЫ — ЭТО ЛЮДИ С ТАКОЙ ЖЕ ТОНКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ, КАК И У ЖЕНЩИН»

...Так уж повелось на свете: когда мы действительно что-то начнем понимать, мы уже слишком стары, чтобы приложить это к жизни, так оно и идет — волна за волной, поколение за поколением, и ни одно не в состоянии хоть чему-нибудь научиться у другого.

Эрик Мария Ремарк

То, что мужчины дороги нам, можно понять из того, что мы, женщины, смотрим на мир их глазами, через призму их интересов, а иногда просто становимся частью их мира и судьбы... И не возникает никаких сомнений — ценность мужская велика. Мужские праздники мы стали отмечать чаще — не только в феврале день Защитника Отечества, а, как еще выяснилось, День Отца — 18 июня, первая суббота ноября — Всемирный день мужчин и 19 ноября — Международный мужской день.

Стал ли современный мужчина более счастлив от столь частых праздников, посвященных ему, от такого внимания, которое свалилось на его голову со стороны слабого пола, от ответственности, которую возложила на него жизнь, от требований, которые предъявляет ему современное общество, и от всех женских желаний и надежд, которые связывают с их работоспособностью, богатством, сильным здоровьем, прекрасной физической формой и не менее прекрасной внешностью?

Все вышеперечисленное мы хотим видеть в них, но при этом часто забываем учесть, что это люди с такой же тонкой нервной системой, как и у женщины, иногда с проблемами со здоровьем, усталостью, своими страхами, комплексами, вредными привычками, да и просто со слабостями. Не нужно проводить никаких опросов, все понятно как дважды два, что мы, женщины, не хотим видеть рядом с собой тиранов, тупоголовых, геев, маминкиных сынков, геймеров, очаровашек, законченных педантов, гнусных трудоголиков, алкоголиков и серых посредственностей.

А еще лектора на мастер-классах, опытные мамы, всезнающие подруги, продвинутые и современные охотницы за счастьем и просто многие женщины твердят, что современные мужчины в большей степени прагматичны, сентиментальны, асексуальны, инфантильны, болтливы, ленивы и не очень уверенны в себе. Не могу полностью согласиться и отвергнуть все тяжело, но, видимо, львиная доля мужского человечества соответствует названным характеристикам. Недавно вычитала у английского драматурга и актера Ноуэла Коварда фразу, что все мужчины одинаковы, но некоторые из них одинаковее. Однозначно прагматичны — потому что жизнь тяжелая, приходится рассчитывать свои финансы, измерять возможности. В целях экономии русские мужчины предпочтут сексу с проституткой романтические отношения — это сегодня намного дешевле. Вот почему в нашей стране так популярна пословица «За любовь в России не платят».

Сентиментальны — любят блатные песни, шансон и могут часами их слушать, часто не о чем с ними говорить, могут поплакать, но это скорее от больной и неуравновешенной нервной системы. Кстати, сентиментальные люди чаще бывают жестоки. А вот чувствительные — это те, которые понимают изнутри происходящие события, со всеми оттенками и тонкостями. Таких мужчин мало.

Асексуальны, потому что сексуальность — это не внешняя привлекательность, вернее, это в меньшей степени внешние данные, это присущее человеку чувственное отношение к самому себе и окружающему миру. Вот примерно так выглядит современный мужчина сегодня: хорошо сидящий костюмчик, дорогая оправа, знание марок одежды, современных трендов, постоянное общение по телефону, умные афоризмы, иногда с меркантильными житейскими мыслями, но совершенно безразличны к миру и жизни во всех ее проявлениях. Они не видят «красок» жизни, они не хотят и не могут чувствовать ближнего, проявлять чувственность, истинную заботу, доброту к окружающему миру. Оживают наши мужчины во время отпуска — начинает просматриваться блеск в глазах, живость, даже внешний темперамент, но все исчезает, как только возвращаются вновь в свой привычный деловой мир.

А про консерватизм российского мужика вообще отдельная тема. Нашим некоторым мужчинам и в голову не приходит мысль, что женщина не только домохозяйка, она самостоятельная личность и, может быть, даже иногда круче, чем ее мужчина — например, вполне может руководить фирмой или решать какие-то проекты.

«КРИЗИС, КАК НАЗЛО, НЕ КОНЧАЕТСЯ, А ЭТО СКАЗЫВАЕТСЯ НА ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ МУЖЧИНЫ»

Какие еще наши мужчины? Более романтичны, чем западные европейцы и американцы. Много пьют, гуляют, мечтают, болтают, влюбляются, кричат, что он главный в семье, короче, часто необузданы в любых проявлениях. Но жизнь показывает, что, как только приходится отстоять свою позицию, мужчина бывает не готов взять на себя ответственность. А еще современный мужчина неорганизован. Он просто не успевает решать несколько задач одновременно, а если и успевает, то может некачественно все сделать, он просто выдыхается. Из положительных моментов про наших дорогих можно выделить следующее: размах душевный, временами широта жестов, намешанная с понтами, доверчивость, терпеливость, неприхотливость, расчетливость, доброта, любовь к своим детям. Как максимально организоваться, чтобы соответствовать требованиям женщин, ну а самое главное — просто самим жить с внутренней гармонией, испытывать радость от взаимоотношений, испытывать удовлетворение от работы, поддерживать неподдельный интерес ко всему, что вызывает любопытство, но не хватает времени вникнуть.

На мой взгляд, современный мужчина сегодня руководствуется следующим определением успеха — это деньги и социальное положение, ну и, конечно, внешние атрибуты, соответствующие статусу: хорошая машина, красивая подруга, необременительные родственники и не очень тяжелая работа. И, несмотря на то, что он умен, часто не понимает, чего точно хочет. Обычно много чего хотят до 32 - 35 лет, а вот потом, как показывает практика жизни, им необходимо что-то другое: внутренняя душевная организация, какой-то душевный размах и тепло со стороны близкой и единственной женщины в виде поддержки, доброты, понимания, умения вдохновлять, служить (женщина просто должна иногда говорить простые слова: «Милый, как прошел твой день? Спасибо за то, что ты делаешь. Мы нуждаемся в тебе, любим тебя и счастливы, что ты у нас есть»), то есть показывать мужскую ценность и любовь к нему через внимание, благодарность и через отношение к миру в целом. Мужчины не верят ни во что, и им нужна женщина, которая верила бы в него. Моральное поощрение для сильного пола является одной из самых сильных мотиваций. Не получая его, многие мужчины начинают бояться, что не добились того, чего от них ждали, не сделали того, что должны были сделать. Представители сильной половины переживают по разным поводам. Да и кризис, как назло, не кончается, а это сказывается на всех сферах жизни мужчины. Нельзя же жить и ждать окончания этого процесса бесконечно, тем самым приобретая синдром отложенной жизни, когда мужчина живет и старается для какого-то будущего времени, которое когда-нибудь наступит.

«Мужчины не верят ни во что, и им нужна женщина, которая верила бы в него»

«ТРИ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Еще в 2008 году нас заверили, что подобный кризис случается один раз в 60 лет и что его последствия к 2014 году будут затихать. А политики и участники Давосского форума говорили, что сегодняшняя ситуация подобна послевоенной разрухе 1945 - 1950 годов. А глава резервной системы США Бен Бернанке высказался, что если проявить политическую волю, продолжить бороться с кризисом, то дела в мире пойдут на поправку. Российские чиновники тоже обнадежили, ведь на позитивное настроение их настроил если не рост, то стабильность цен на нефть. И я помню слова вице-президента Игоря Шувалова о позитивном настроении правительства на ближайшее будущее. Короче, много чего анализировали, обещали, но получилось так, как любил говорить Черномырдин. Даже не как всегда, а в несколько раз хуже, и главное — все как-то непредсказуемо и шатко везде. До этого кризиса мы пережили все что только можно: от обещаний строительства коммунизма до смены строя в промежутках с инфляциями, девальвациями, пертурбациями и прочими резкими переменами, которые однозначно сказались на психике русского человека. Мужчина задумывается: уволят, не уволят, сократят, не сократят, хватит денег и сил прокормить семью, как распределить физические силы, как просто жить и получать удовольствие сегодня и сейчас — без стимуляторов, вредных зависимостей.

Хочу напомнить три вещи, которые вам необходимо знать, чтобы организовать себя, успешно распоряжаться своим временем, максимально соответствовать ожиданиям женщин, а главное — быть счастливым:

— понять и осознать, что именно вас не устраивает сегодня (социальная значимость и общественная включенность, соответствие ваших знаний и умений к востребованности, личная жизнь, занятие спортом, внешний вид, друзья, родственники, хобби, духовная составляющая и т. д. — выберите что);

— определить цели, которые вы хотите достичь в своей личной и профессиональной жизни (это две сферы самых главных для мужчины, все остальные — дополняющие направления);

— наметить пути эффективного распределения времени для большего удовлетворения жизнью и им начать следовать.

Поверьте, если вы максимально честно и точно ответите на эти три вопроса, то вам станет легче начать действовать и управлять своей жизнью. Если сейчас вы живете по схеме: работа — дом — работа, где все скучно, бесперспективно, тускло и серо, то все написанные выше характеристики во всех проявлениях будут соответствовать вам и не принесут удовлетворения качеством вашей жизни. Вы денег можете получать больше, но будут расти и притязания у вас и ваших близких, а это непрекращающийся процесс, нам важно ваше внутреннее состояние — состояние удовлетворенности жизнью.

О целях и путях их достижения мной ранее были написаны статьи. Позвольте кое-что добавить и напомнить, чтобы вы стали лучше, могли изменить мировоззрение, если есть в этом необходимость, и получать кайф от жизненного процесса, чувствуя себя необходимым, пребывали в хорошем настроении, правильно могли переживать удары судьбы, мелкие неприятности, которых не избежать в жизни любого человека, и просто стали лучше.

«НАУЧИТЕСЬ БЕРЕЧЬ ЖЕНЩИН. БЕРЕГИТЕ — И ВСЕ»

В одном хорошем фильме «Поллианна» главная героиня решила быть открытой для всего нового и видела в любой ошибке множество плюсов. Мы почему-то так устроены, что фокусируемся на негативном. Научитесь видеть хорошее и красивое во всем. Красота не существует где-то в специально отведенных для нее местах, и если вам так кажется, то полезно на эту тему поговорить с художником. Он растолкует, что она вездесуща.

Научитесь правильно переживать не самые лучшие дни в жизни. Иногда бывают такие периоды, что плохие дни могут быть чрезвычайно подавляющими и можно утонуть в разочаровании и отчаянии. Вот в такие моменты полезно вспомнить, что такой период вам прислали для переоценки и пересмотра своей жизни, а может, для того, чтобы сравнить, выбрать, принять решение.

Научитесь справляться с депрессивным состоянием. Мужчина, переживающий тяжелые состояния (неврозы, пограничные состояния, депрессии), сталкивается с мрачными мыслями: отсутствие смысла, чувством одиночества, непониманием окружающих, близких, заниженной самооценкой, скукой, жалостью к себе и т. д. Для мужчины важно вернуть чувство собственного достоинства. А для этого нужно брать под контроль мысли. Вот именно в это время и нужен ваш навык видеть хорошее, положительное и красивое. Это практика, нужно приучить себя фокусироваться на хорошем. Дело в том, что задача восточной психологии в том и состоит, что необходимо уметь готовить свою нервную систему к неизбежным жизненным ударам — правильно их переживать, понимая, что нам преподнесен еще один духовный опыт.

Может, вас успокоит такой пример: известный американский психотерапевт Ламби в ходе медицинских экспериментов преодолевал в Африке множество бурных потоков, лишенных мостов. Когда форсируешь такую реку, то мощные потоки воды могут сбить человека с ног и отнести его на глубину либо швырнуть на скрытые под водой острые выступы скал и стать причиной смерти. Он научился у туземцев самому безопасному способу пересечения подобных потоков. Желая переправиться на другой берег, следует взять большой камень — чем тяжелее, тем лучше, поднять его на высоту груди и перенести через поток в качестве «балласта», ноги крепче, и вас не собьет и не унесет течение. Так вот, доктор Ламби приводит следующую аналогию для своих слушателей: когда мы переходим через неприятные и тяжелые жизненные потоки, недруги или обстоятельства постоянно пытаются сбить нас с пути. Нам необходим груз — бремя огорчений и разочарований, которые выполняют роль балласта и не допустят, чтобы нас свалило с ног. Поэтому воспринимайте тяжелые периоды своей жизни как необходимость, как еще один опыт, как ситуацию, без которой ваша судьба была бы пресной, а лучшие периоды были бы не такими лучшими, ведь есть сейчас с чем сравнивать. Двигайтесь и развивайтесь дальше.

Научитесь не думать о прошлом и сильно беспокоиться о будущем. Оглядываться назад бессмысленно — там все без изменений, а будущее не всегда в наших руках. Жизнь сама по себе — тайна. И иногда ощущать неопределенность — это нормально. Осознанно живите сегодня.

Научитесь правильно злиться. Я даже термин придумала «позитивная злость» — когда сила аккумулируется для того, чтобы вы могли сказать волевое «надо», собраться мыслями и разозлиться только на себя. В наших неудачах виноваты мы только сами. Это полезно вспомнить, например, в борьбе с зависимостями — с алкоголем (тут, конечно, важен момент, на каком этапе зависимости вы находитесь и не нарушена ли точка так называемой критики, когда нужен нарколог), табакокурением, другими стимуляторами, уметь перенаправить себя в русло правильной организации дня и жизни.

Научитесь быть наедине с собой иногда — полезно бывает после мучительных расставаний, после сложного конфликта, нанесенных обид, осмысливания сказанного и сделанного начальником, когда просто необходимо принять правильное решение или когда все-все осточертело. И вообще это кайф, когда тебе какое-то время не мешают — близкие, телевизор, друзья, родственники, документы или телефон. Есть восточная пословица: «Замедлите темп жизни, и тогда все, за чем гнались вы, само догонит вас». Перечитывайте классику, там все написано, их герои переживали такие же периоды, и их опыт преодоления сложных моментов может пригодиться. Как сказал Марк Твен: «Человек, который не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать».

Научитесь прогнозированию своих жизненных планов. Всегда имейте ввиду, что ожидая благоприятного исхода дела, сделки, отношений и т. д. нужно уметь просчитать, как вы поступите в случае провала ваших намерений. То есть перед решающей схваткой лучше перебрать все варианты, в том числе и наихудшие, и страх проиграть в решении жизненных проблем уйдет. Вы будете знать, что делать, если вдруг придется уйти из компании, развестись в силу каких-то обстоятельств с любимой женщиной, потерять компаньона, лишиться здоровья и пр.

Научитесь беречь женщин. Берегите — и все. Это отдельная тема для беседы, но от обиды, недополученного внимания, надсады, мы ослабеваем энергетически. Связь такая...

Научитесь контролировать сон. Если у вас нарушена фаза засыпания, то вас беспокоят свежие проблемы, только что случившиеся. Если вы уснули, а затем проснулись и не можете продолжить спать, то проблемы старые, которые нужно решать, — долги, проблемы с детьми, ответственность перед кем-то, сомнения об изменах партнера, выбор правильного пути и т. д. Таблетки лишь усугубят проблему, нужно убирать причины, восстанавливать мысли и найти выход из сложившейся ситуации.

«Цели у вас могут быть разные, а вот образ мышления у вас должен быть один — жить, какими бы вас характеристиками ни наделяли, с ощущением внутреннего удовлетворения и счастья, умело и открыто делясь этим состоянием с нами, женщинами»

«ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН — ЖИТЬ»

Про спортзал, ежедневную медитацию, правильное питание, режим дня, ежедневные прогулки и занятие духовной составляющей (пусть для начала в виде посещения храмов) я вам, дорогой мой читатель, уже писала в предыдущих статьях — это необходимое условие в борьбе за качественную жизнь. Проявляйте заботу о себе! Когда вы заботитесь, то происходит заряд хорошей энергией, а вкладывание в себя позволяет нам сделать мир таким, каким мы хотим его видеть, открыть те двери, которые для нас прежде были стенами. Эти способы единственные, которые будут вам помогать и служить. Используйте эти простые и общеизвестные секреты.

Пишу и напоминаю прописные правила на тему апатии, раздражения, чувства безысходности, усталости потому, что жизненный кризис — сегодня частый гость в жизни мужчины. Вы думайте, что вы закалены опытом своего жизненного пути, чтобы копаться в бессмысленных душещипательных вопросах, но здесь таится опасность — человек может сорваться или как-то заиграться в несчастного и вечно проблемного человека, а оглянувшись назад, с горечью сказать, что внутреннее состояние и удовлетворение жизнью могло бы быть и лучше. Цели у вас могут быть разные, а вот образ мышления у вас должен быть один — жить, какими бы вас характеристиками ни наделяли, с ощущением внутреннего удовлетворения и счастья, умело и открыто делясь этим состоянием с нами, женщинами, которые могут как угодно наделять вас любой палитрой не очень приятных качеств — от прагматичности до асексуальности, но все равно во все времена восхищаются вами, любят и желают вас.

Примите свою уникальность, делайте чаще вещи для удовольствия, страсти, интереса, и тогда вы будете готовы по-настоящему вложить свое время и энергию в себя, но при этом осознавая, что ваше внутреннее состояние удивительным образом строит наше. Нет смысла полагать, что состояние внутреннего удовлетворения обязательно сопряжено со сложными путями. Все доступно...

Дорогие наши мужчины, подобьем бабки и соберем мысли до кучки: чтобы удержать баланс между разумом, душой и телом, между холодным расчетом, «хочу» и бесшабашными поступками, нужно понимать, что счастлив тот, кто умеет быть прагматиком, но не убивает мечту, свое «я», умеет быть свободным от чванства, потери реальности, дурных привязанностей, вредных зависимостей, придерживаться вышеизложенных рекомендаций и жить в гармонии с окружением, близкими, любимыми людьми, а главное — с собой. Единственный рецепт счастливого внутреннего состояния — постоянное развитие.

P. S. Понимаю, что все спорно и относительно, а что бесспорно и абсолютно? С праздником!