Волейболисты казанского «Зенита» в матче 19-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 одержали победу над «Факелом» из Нового Уренгоя.

В первой партии блоком и защитой «Факел» нейтрализовал Максима Михайлова (25%, 3/12) и Мэттью Андерсона (22%, 2/9), но ничего не смог сделать против Вильфредо Леона, который набрал 7 очков за сет. Кроме того, гости сами с трудом добивали мячи до пола, это не позволило им зацепиться за сет — 22:25.

«Факел» во втором сете провалился в атаке. Дмитрий Волков, Егор Клюка и Александр Кимеров на троих реализовали лишь 4 из 19 атак. С выходом Андрея Ащева заработал казанский блок, а Леон продолжил атаковать с высочайшей эффективностью — 25:20.

В третьем отрезке игры гости проигрывали 7:11, но эйс Дениса Богдана и три кряду ошибки казанцев позволили команде из Нового Уренгоя вернуться в игру — 11:11. После удара в аут Артема Вольвича и эйса Валентина Безрукова «Факел» повел 19:17, но растерял все преимущество, когда на подачу вышел Леон. Казанцы совершили рывок +5 (22:19) и завершили встречу в трех сетах.

«Зенит», выиграв все 19 матчей, лидирует в чемпионате. «Факел» занимает 7-е место в турнирной таблице.

15 февраля в гостях команда Владимира Алекно сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с «Парижем», а «Факел» 16 февраля дома примет норвежский «Викинг» в четвертьфинале Кубка Вызова.