.

УБЕЖДЕННЫЙ КУРИЛЬЩИК СКАЖЕТ: «КОГДА КУРИЛ ТОВАРИЩ СТАЛИН, МИНЗДРАВ НЕ ВЯКАЛ»

Теперь столько пишут о вреде курения,

что я твердо решил бросить читать.

Джозеф Каттен

Читатель, не думайте, что хочу одной статьей решить проблему мирового масштаба. Сегодня любой курильщик знает, что это плохо, что это вредно, что он, якобы, в любое время может бросить, что не причиняет вреда никому, кроме себя, оправдывает свое курение тем, что когда-то французский посол Португалии Жан Нико лечил никотином мигрень королеве Екатерине Медичи, что американец Томас Харриет в XVI веке пропагандировал курение табака как способ оздоровления организма (кстати, он умер от рака), а согласно книге, изданной в 1571 году Николасом Мондаресом, которая посвящена целебным растениям Америки, табак, якобы, способен излечить 36 болезней. И вообще, скажет убежденный курильщик: «Когда курил товарищ Сталин — минздрав не вякал». Так думают практически все, кто курит с удовольствием и без удовольствия, кто не собирается бросать и кто собирается. Сегодня одной из самых курящих стран в мире считается в том числе и Россия. В ней около 60% мужчин — курильщики, много женщин, подростков. Про подростковое курение ясно все, это попытка отстоять свое «я», противостоять родительскому контролю, назовем его демонстративным курением. Здесь нужно говорить не о пристрастии, а самом факте курения, о нарушении правил, об ощущении собственной значимости. Это отдельная тема и в большей степени работа с родителями. А в целом на планете Земля к пагубной привычке пристрастились 55 - 60% взрослого населения...

6 ноября 1492 года Христофор Колумб познакомился с обычаем индейцев — табакокурением. Вскоре курить научился весь мир, а чтобы оправдать дурную зависимость, курильщики начали сочинять множество оправдательных мифов: помогает расслабиться, не дает располнеть, заменяет медитацию, убивает время, помогает поддерживать беседу, не так вредны, потому что с фильтром, «курю только легкие сигареты», «курю не в затяжку» и другие причины, которые поддерживают желание и оправдывают процесс курения. А одним из главных аргументов в пользу курения выдвигают следующий: оно является инструментом психологической защиты, расслабляющим фактором. Любой курящий скажет вам, что, когда он курит, успокаивается. Причем так говорят, хотя прекрасно понимают, что врут — врут себе, близким и окружающим. И где-то в глубине души мечтают расстаться с курением.

«КУРИЛЬЩИКИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ОТЧЕТЫ МЕДИКОВ И ЗАКОНЫ ЕЩЕ НИКОГО НЕ ЗАСТАВИЛИ БРОСИТЬ КУРИТЬ»

При этом рынок быстро отреагировал на законы, желание курильщиков расстаться с зависимостью и изобрел другие штучки, от которых вред здоровью ничуть не меньше, чем от сигарет, — кальяны, электронные сигары и прочую дребедень, которая дарует человеку заблуждение о безвредной для здоровья замене. Сомнительная альтернатива (!), а авторитетные исследования говорят, что замена во много раз вреднее, чем сигареты, хотя производители и скрывают правду. «Доказано: электронные сигареты даже опаснее обычных как средство для введения в организм курильщика еще больших доз никотина. Ведь никотин сразу попадает в легкие — и в этом главная опасность таких сигарет. И никотина в них содержится практически столько же, сколько и в традиционных, — 18 мг; в легких сигаретах — 14 мг; в суперлегких — 11 мг», — заявила врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова. А еще представлена вся таблица Менделева: бутан, кадмий, угарный газ, никотин, гексамин, винил хлорид, нафталин, ацетон, никотин, аммоний, метанол, мышьяк, метан, полоний, радий, торий, смолы... всего 4 тыс. различных по степени токсичности химических веществ. Не случайно эти курительные смеси уже запрещены не только в Италии, Канаде, Дании и Израиле, но и в некоторых штатах Америки, а также в Турции, Бразилии, Австралии и Норвегии.

В Великобритании запрет на курение был принят в 1965 году, в России же — спустя 40 лет. И вот в 2008 году Россия также присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, законодатели обсуждали и приняли закон об ограничении продажи и запрете курения в общественных местах. По Москве и Московской области закон принят и по электронным сигаретам. В последние годы в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внесен ряд существенных изменений, и с 1 июня 2014 года вступили в силу все поправки к этому «антитабачному закону». Согласно документу, теперь «курить табак (а также жевать, сосать и нюхать его) запрещено тем, кто находится в общественных местах. К таковым относятся самолеты, электрички, поезда, пляжи, больницы, детские площадки, школы, вузы, гостиницы, кафе, бары, рестораны, торговые помещения и др. объекты». Но... Курильщики утверждают, что отчеты медиков и все обсуждаемые и принятые законы, поправки и дополнения к ним еще никого не заставили бросить курить, просто многим испортили удовольствие от курения.

Позвольте привести некоторые факты:

— ежегодно от курения на планете умирают 7 млн. человек;

— некоторые известные марки сигарет повышают долю никотина с каждым годом (согласно исследованиям Гарвардского университета, количество никотина в сигаретах за последние 5 лет возросло на 11%);

— оборот от продажи сигарет в год составляет $400 миллионов;

— каждые 8 секунд в мире из-за табака умирает 1 человек;

— у курящих инфаркт миокарда бывает от 2 до 8 раз чаще, чем у некурящих;

— 95% больных раком легких — курильщики;

— многие курящие диабетики даже не догадываются, что в сигареты часто добавляют какао и сахар;

— за XX век курение убило около 100 млн. человек во всем мире. Для сравнения: население Москвы на сегодня составляет около 12 млн. человек, т. е. табак стал причиной вымирания около 8 таких городов;

— курение отнимает у курильщика в среднем 10 - 12 лет жизни;

— курение в 4 раза повышает возможность возникновения возрастной дегенерации сетчатки глаза;

— курение намного тяжелее переносить женщинам, потому что их легкие меньше, чем у мужчин;

— новые исследования показывают, что от привычки курить ментоловые сигареты избавиться будет в два раза сложнее, чем от курения обычных сигарет;

— после того как беременная женщина выкуривает одну сигарету, спазм плаценты приводит к кислородному голоданию плода в течение нескольких минут;

— по степени ядовитости никотин сравним с синильной кислотой и даже обладает одинаковой смертельной дозой для человека.

И последнее:

— 96% курильщиков, выживших после инфаркта миокарда, сразу сами бросают курить.

«В ЖИЗНИ ВЫИГРЫВАЕТ ТОТ, КТО УМЕЕТ ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ»

Что же нужно сделать, чтобы бросить курить?

Ответьте на вопрос: вам действительно хочется бросить курить или вы имеете желание, где хочется хотеть бросить курить? То есть нам нужно разумно ответить на вопрос о том, как бросить курить, а не рассуждать — бросить или нет. Если вы решительно настроены, то нижеследующие советы могут быть полезны, но если вы хотите хотеть бросить, то это может продлиться до нескольких лет, а может так и остаться хотелкой на всю оставшуюся жизнь вместе с курением.

Три главные причины поддерживают привязанность к курению:

1. Токсичность никотина. Как только человек становится курильщиком, ему приходится добиваться в точности «нужной» степени никотинового отравления, чтобы поддерживать эффективное функционирование мозга — принцип наркотической зависимости.

2. Стрессы. Ослабленная устойчивость нервной системы к раздражителям: события, ситуации, состояния и неизбежные тяжелые периоды в судьбе.

3. Страх избавления от привычки. Боязнь, что, приняв решение, нужно начинать работать над собой, менять образ жизни, контролировать мысли, включая волю, ответственность и дисциплину.

Поэтому для избавления от привычки курить человеку нужно понимать, что работать нужно будет сразу по трем параллельным направлениям: устранять привычку к никотиновому отравлению (человечество придумало около 120 способов избавления от зависимости, но только третья часть применяется на практике постоянно: пластыри, жвачки, заменители, различные авторские методики, всевозможные сосательные леденцы и т. д.), снижать влияние стресса (комплекс мер по здоровому образу жизни) и убирать страх избавления от привычки курить (работа с разумом, пониманием, убеждением).

Психологи говорят, что во всех психологических процессах лежит воля. Воля — вещь хорошая, но, как правило, стоит человеку что-то запретить, как он начинает этого хотеть. Волевой самозапрет раздражает еще больше, когда человек путем продуманного и рационального приказа подавляет свои желания, а хотеть не перестает. Более того, часто, как только даст себе зарок что-то не делать, так еще больше хочет этого. Видимо, поэтому 40% курильщиков каждый год пытаются бросить курить и делают для этого серьезную волевую попытку, но получается с первой попытки бросить лишь у 3% людей. Что делать?

В жизни выигрывает тот, кто умеет вовремя остановиться. Будет честно и правильно, если вы начнете не бороться с этой привычкой, а найдете альтернативный способ решения тех проблем, которые на данный момент сопровождаются курением. Единственный адекватный способ перестать курить — изменить свою жизнь таким образом, что курение больше не будет нужно. То есть нужно «зацепиться» за другую, здоровую жизнь. Это главное. Конечно, все зависит от возраста, стажа курения, рода занятия, поддержки близких. Но для начала нужно объявить всем, что вы больше не курите. Сегодня специалисты говорят, что методика сокращения выкуриваемых сигарет, смена вкуса сигарет, их марки устарела. Бросать специалисты рекомендуют резко. Если вы поставите цель — здоровое тело, то должны понимать, что это продукт здравого рассудка. При здравом рассудке вы не будете себя мучить, просто немного придется перетерпеть с раздражением, с неудобством, с дискомфортом, он поддерживается натуральными препаратами (посоветуйтесь с докторами). Но мысли и ваше физическое состояние вас будут совсем скоро благодарить за подаренное здоровье. Думайте не столько о результате, сколько наслаждайтесь процессом перехода к здоровому образу жизни. Пройдет от 7 до 17 недель, и вы почувствуете результат, вам не захочется возвращаться к курению, дурманить голову, вредить внешнему виду, слышать этот запах и ощущать свою дурную привязанность.

— Выделите себе время на качественный отдых — бассейн, массаж, пробежка, творчество, спортзал. То, на что у вас обычно не хватало времени.

— Займитесь спортом. Мышечная нагрузка дарит радость, а результаты положительные во внешности — кайф от расставания с курением.

— Перестаньте беспокоиться. Судьба дает человеку то, что ему нужно пройти. Тот или иной жизненный урок необходим именно нам. Если мы действительно не можем ничего изменить, нужно это принять. В этом случае выражение лица не будет напряженным. Вы должны испытывать удовлетворение за то, что расстались с привычкой курить и встали на путь другого образа жизни, где радостью является свежий воздух, уверенность и внутренняя свобода.

— Не спешите в делах и будьте спокойны — никакой человек не сможет сделать больше, чем в его силах. Перестанете спешить — перестанете раздражаться, запаситесь терпением и предвкушением чувства победы над своими слабостями (попейте на первых порах успокаивающие натуральные средства).

— Замечайте те эмоции и мысли, которые не дают вам действовать эффективно. Не бойтесь своего нового образа жизни. Наслаждайтесь.

— Общайтесь с теми, кто вас вдохновляет, кто приятен, кто не курит. Если по работе этого не удается сделать, то правильно настраивайте себя. Вы стали другим человеком, и привычки других людей вам чужды сейчас.

— Мыслите позитивно. В действительности мыслить позитивно жизненно необходимо. На одну и ту же ситуацию можно посмотреть с разных сторон.

— Смейтесь. Помните, что одним из первых симптомов психологического кризиса является потеря способности смеяться. Последние проведенные исследования показывают: четырехлетний ребенок смеется 300 раз в день, а взрослый — в среднем лишь 15. Это ведет к психоэмоциональному кризису, к застою в работе, творчестве, комплексам, к безрадостному существованию.

— Обучитесь медитации (это не религия, не секта, это успокаивающая зарядка для равновесия ума, научно доказанная) или хотя бы начните совершать прогулку перед сном. Она должна быть привычкой, это несложно — должны быть удобная по погоде и красивая одежда, а также желание справиться с «не хочу». Это помогает избавиться от любых зависимостей.

«УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ, ИДУЩИЕ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ, СЕГОДНЯ НЕ КУРЯТ, КУРЯТ ЧАЩЕ НЕУСПЕШНЫЕ»

Все эти рекомендации помогут справляться с душевными тяготами. И в борьбе с курением нужно бороться не с собой и не с курением так таковым — это симптом, причина — непрекращающийся внутренний стресс и раздрай. Период отказа от никотина и страха расставания с привычкой, если вы настроите правильно свой разум, пройдет безболезненно. Тут важно вырвать эту привычку из своей жизни как инструмент психологической защиты. Но слабый человек скажет: мне хорошо, и наплевать, что потом будет плохо. А сильный скажет: сейчас мне не очень комфортно, но потерплю, зато потом будет хорошо. Здоровый образ жизни поможет правильно справляться с неизбежными стрессами, и тогда вам не нужно будет себя ломать, вы легко аннулируете опасную и вредную курительную зависимость. Она вам больше не понадобится. И помните, что успешные люди, идущие в ногу со временем, сегодня не курят, курят чаще неуспешные, потому что успех предполагает здоровое тело и разум.

Мне эта проблема близка тем, что часто приходится сталкиваться с зависимыми клиентами, а затем получать искренние благодарности в виде таких смс: «Римма, не курить классно! По-новому ощутил прелесть своих усилий» или «Спасибо за путь здоровый, я стал просто другим». А моим особенным читателям газеты в качестве стимула и поддержки ваших решений хочу привести пример из книги Стивена Фрайя о том, как он, победив множество ошибок и пристрастий, стал национальным достоянием Великобритании. Он — актер, писатель, теле- и радиоведущий, кинодокументалист, борец за гражданские права, просветитель, эрудит, человек-оркестр. Сидел в тюрьме за мошенничество, не только курил, но и злоупотреблял кокаином, совершил минимум две подтвержденные попытки самоубийства. О взлетах и падениях души, мучительном расставании с зависимостями известный и талантливый Фрай знает не понаслышке:

«Много раз я прикладывал руку к груди, чтобы ощутить, как под ее астматической дрожью бьется мотор сердца, вздымаются легкие, циркулирует кровь. В этих ощущениях меня поражало, насколько огромна сила, которой я обладаю. Не волшебная, а настоящая сила. Силы просто жить и сопротивляться трудностям уже достаточно, но я чувствовал, что у меня есть еще и сила меняться, творить, приумножать, радовать, развлекать, начать новую жизнь. Было решено покончить с пристрастиями, дурными привычками».

Начните жизнь, не откладывая на понедельник, без никотина. Если вы понимаете смысл, видите цель, планируете жизнь, любите близких и себя, то непременно эта статья должна вас вдохновить на здоровую жизнь, где курению не будет места.

Не снимайте с себя ответственности за свое здоровое психическое, ментальное и физическое состояние.