ПОМЕНЯЛИСЬ РОЛЯМИ

В Нижнекамске «Ак Барс» потерпел самое крупное поражение за последние 20 лет — команда Зинэтулы Билялетдинова прекратила сопротивляться во втором периоде и получила 8 шайб в свои ворота. Накануне в Тольятти последовало продолжение кошмара: «Лада» сразу задавила соперника, забросив две шайбы за первые полторы минуты матча. Глядя на происходящее на льду, вряд ли бы кто-то подумал, что «Ак Барс» забронировал себе 3-е место в Восточной конференции, а «Лада» уже ни на что не претендует. У автозаводцев был стимул выиграть последний матч сезона на домашнем льду, казанцы же вновь не смогли показать привычной надежной игры.

Игроки «Ак Барса» будто боялись получить шайбу — сразу же следовали ошибки, ни о какой комбинационной игре и речи не шло. В отличие от игры против «Нефтехимика», казанцы не стеснялись играть в силовой манере, но просто не успевали за соперниками, так что от «хитов» не было никакой пользы. Квинтэссенцией же разбалансированности игры «барсов» стал третий гол, когда Рафаэль Батыршин и Василий Токранов не смогли обыграться у своих ворот и потеряли шайбу, в результате чего хозяева забили за две секунды до конца периода.

Можно сколько угодно говорить об отсутствии мотивации у «Ак Барса», но команда, заявляющая о задаче выиграть Кубок Гагарина, не должна по всем статьям проигрывать аутсайдерам за три матча до окончания регулярного чемпионата. «Лада» на фоне казанцев выглядела словно СКА времен 15-матчевой победной серии — тольяттинцы играли быстро, креативно, а поведя 3:0 в первом периоде, без проблем удержали преимущество.

ПРОВАЛ НЕ ТОЛЬКО В ОБОРОНЕ

«Ладе» было бы сложнее отстоять свои ворота, если бы нападающие «Ак Барса» смогли сыграть острее. Неплохие комбинации получались только у звена Андрея Попова, в остальном же опасность у ворот Ильи Ежова возникала после индивидуальных действий гостей. Вратарь тольяттинцев провел отличный матч и несколько раз спас свою команду, но дело не только в нем — нападающие гостей нагружали его работой лишь периодически. Михаил Глухов в одном эпизоде пытался убрать соперника финтом, но в итоге ударил его по лицу и получил удаление — очень показательный момент для нападения казанцев в этой игре.

В заявку на матч не попал Михаил Варнаков: их тройка с Федором Малыхиным и Дмитрием Обуховым в последнее время совершенно не работала. С появлением на месте 18-го номера Дмитрия Архипова кардинально лучше не стало. Впрочем, Архипов хотя бы проявил бойцовские качества, подравшись с защитником хозяев Дмитрием Костромитиным. Варнаков же выпал из состава совершенно неслучайно: за последние 20 матчей самый высокооплачиваемый игрок «Ак Барса» забросил всего лишь одну шайбу.

В плане усиления атаки можно надеяться на возвращение в строй после перерыва на Евротур Джастина Азеведо, но игра легионера в этом сезоне совершенно не впечатляет. Канадец может ярко провести одну встречу (как, например, последнее «зеленое дерби»), но при этом совершенно испариться в паре-тройке других матчей. «Ак Барсу» явно не хватает ударного звена — Иржи Секачу тяжело тянуть партнеров в одиночку, а после постоянной смены партнеров в последних матчах и он ушел в тень.

ШАНС ДЛЯ ГОЛУБЕВА

Денис Голубев последний раз играл за «Ак Барс» 11 октября — тренеры даже в крайних случаях предпочитали латать дыры в составе новичками и вызвали Голубева из фарм-клуба только перед выездом в Нижнекамск. Турнирные задачи на казанцев уже не давят, так почему бы не посмотреть в деле на игрока, которого не видели почти четыре месяца, тем более в атаке все далеко не идеально.

Голубев закончил матч с показателем полезности −3, но прямого отношения к пропущенным шайбам не имел. Зато неплохо выполнял черновую работу в звене с Секачем и Александром Свитовым, а в начале первого периода имел отличный момент, но с пятачка не попал в пустой угол ворот Ежова — высокая реализация моментов никогда не была козырем Дениса. Выделялся Голубев и в силовой борьбе, не прокатываясь мимо соперника.

Если месяц-два назад состав троек нападения «барсов» выглядел незыблемым, то теперь тренерский штаб дает игрокам понять, что место в составе не гарантировано никому. В такой ситуации для Голубева еще ничего не потеряно: все помнят, как бывает полезен этот игрок в плей-офф.

ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ

Как нельзя вовремя для казанцев настал перерыв в чемпионате — следующий матч «Ак Барс» проведет лишь 14 февраля в Уфе. Так что вопросов об отсутствии мотивации быть не должно.

«Последние две игры показали, какие у нас есть проблемы и над чем сейчас нам надо работать. Нехорошо, что мы проиграли, но у нас есть время на то, чтобы поправить свою игру. Есть нюансы, которые мешают нам играть», — заявил после матча с «Ладой» Билялетдинов.

Тренеры любят проводить ротацию защитников, но от перемены мест слагаемых сумма не меняется — выше головы никто не прыгает. Команда не может пройти среднюю зону, а проблемы с первым пасом у большинства игроков обороны существенно тормозят развитие атак.

Появились проблемы и там, где, казалось, все было хорошо. Эмиль Гарипов потерял уверенность после матча с «Салаватом Юлаевым» (6:5 ОТ) и пропускает «свои» шайбы, но когда его меняет Станислав Галимов, лучше не становится. Еще в середине января казалось, что Гарипов точно будет основным вратарем в плей-офф, но последние игры наверняка заставят тренеров крепко задуматься.