Кит Лэнгфорд Кит Лэнгфорд

«Я УСЕРДНО РАБОТАЮ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЕНЯ ТАК СУДИЛИ»

Пока президент УНИКСа Евгений Богачев о чем-то разговаривал с Илоной Корстин из Единой лиги ВТБ, защитник армейцев Аарон Джексон «обхаживал» площадку, набегая вокруг нее круги, а другие игроки ЦСКА разминались и вытирали ноги о какую-то тряпочку у судейского столика, стала заметна одна деталь: то, как игроки УНИКСа с волнением или даже тревогой оглядывались на своего соперника на другой половине площадки. За несколько минут до начала игры причина беспокойства игроков стала понятна: рядом со скамейкой усаживаются Антон Понкрашов, Евгений Воронов, Хоакин Колом, Пол Столл и Марко Банич — целая пятерка не может участвовать во встрече из-за травм или лимита на легионеров. Пару дней назад Евгений Пашутин говорил, что в УНИКСе почти команда травмированных и что это не может быть оправданием. Но на сей раз здоровых игроков в казанской команде не хватает даже на две пятерки. Матч пропускал и лидер ЦСКА Милош Теодосич, но армейцы обладают всеми возможностями, чтобы не чувствовать его потерю.

Первые атаки ЦСКА проходят через Дмитрия Кулагина по той причине, что он играл против Кита Лэнгфорда — главного скорера УНИКСа. Две-три атаки защитник ЦСКА вдавливал Лэнгфорда к кольцу и намеренно провоцировал его защищаться один на один. Американец заводился: в первый раз он незаметно ударил Кулагина в бок, а во второй и третий уже получил фол. Затем Лэнгфорд оказался под кольцом против мощного Кайла Хайнса — еще один фол. Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин вынужден заменить своего главного игрока.

.

Три фола Лэнгфорда на первых минутах были результатом какого-то особенного нападения у ЦСКА? «Конечно, — говорит на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. — Мы пытались атаковать через него. Такого скорера нужно также заставлять работать в защите. Отмечу, что после этих трех замечаний он не совершил ни одного фола. Очень талантливый игрок — он знает, как их избегать... А вы думаете, что причина в другом? Имеете в виду, что на этом сказалась атмосфера в зале? Или что-то еще?» Итудис периодически прибегает к такой тактике. Один из лучших тренеров баскетбольной Европы задает на пресс-конференции встречные вопросы, чтобы «спуститься» на один уровень с журналистом. Задав уточняющий вопрос про причину трех фолов, Итудис, конечно, не думал ни о какой «атмосфере в зале». Наставнику очень хотелось услышать в ответ слова высказывания о том, что ЦСКА помогают судьи, или что-то в этом роде. Тем более комиссаром встречи был Александр Горшков — именно он убил УНИКС в финале с ЦСКА в 2004 году.

«Три фола на первых минутах: это все из-за нападения ЦСКА?» — задали вопрос Лэнгфорду. «Какое еще нападение ЦСКА? — удивился он и покачал головой. — Я играю в баскетбол много лет. У меня никогда не было три фола в первой четверти. Не знаю, в чем разница между судейством в Единой лиге ВТБ и Евролиге, но я отказываюсь просто наблюдать за этим. Усердно работаю, уважаю игру не для того, чтобы меня так судили. Это мой последний сезон в ВТБ, если ничего не изменится». Можно посчитать, что Лэнгфорд сказал такое на эмоциях. С наибольшей вероятностью это не так. Он прекрасно понимал, что он говорит и какие последствия это может иметь. Дело в том, что Кит — один из немногих игроков в российском баскетболе, который не играет в ЦСКА и при этом считается звездой. Если кто-то и может поднять тему судейства в Единой лиге ВТБ, то такой человек, как Лэнгфорд. С годами работа арбитров в российском баскетболе стала чем-то вроде задержек по зарплатам в хоккее: проблема есть, но о ней никто не говорит.

.

«МЕНЯ УЧИЛИ, ЧТО НУЖНО УВАЖАТЬ СОПЕРНИКА. НО ЗДЕСЬ ТАК НЕ ПРИНЯТО»

Вне зависимости от того, помогли Итудису судьи или нет, его тактика по изнурению Лэнгфорда работала. В конце первой четверти Нандо де Коло вырвался в быстрый отрыв — Кит настиг армейца и вышиб мяч у него из рук. Но уже в следующей атаке Лэнгфорд уперся в Семена Антонова и от усталости стукнул мячом ему в ногу на ведении. Артем Параховский из УНИКСа взмыл над кольцом, но не смог взять подбор. Итудис перекрестился. Вскоре он взял тайм-аут, поднял четыре пальца вверх и стал показывать их каждому игроку ЦСКА. Четыре раза — столько раз Параховский забивал после скидок под кольцо. Наставник армейцев уже выработал целый ритуал: каждый раз, когда центровой закладывал мяч в корзину, Итудис разворачивался, поднимал вверх руки и начинал сам по себе ругаться, проходя вдоль скамейки.

В начале последней четверти защитник ЦСКА Аарон Джексон получил игровое замечание, взвизгнул от удивления и прыгнул перед судьей. Лэнгфорд уже перестал возмущаться — он с улыбкой показал Джексону, как тот захватил ему руку, и обменялся парой слов. В то время армейцы уже были впереди на 10 очков. Итудис не дал своей команде расслабиться в этот момент. Так, Кайл Хайнс сел на скамейку настолько заведенным, что швырнул полотенце в руки Андрею Воронцевицу, который пытался успокоить американца. Однако это желание удержать двухзначный отрыв вылилось в самый мерзкий эпизод игры. За 11 секунд до конца Орландо Джонсон из УНИКСа забил из-за дуги. Счет — 91:102. Армеец Дмитрий Кулагин получил мяч и остановился. Но Итудис наорал на своего игрока и дал указание атаковать. Кулагин прошел под кольцо, заставил на себе сфолить, а после забил два штрафных. Возмущенному УНИКСу дали технический, и Кулагин забросил еще один штрафной.

Димитрис Итудис Димитрис Итудис

— Почему вы дали указание Кулагину бросать на последних секундах? — задали вопрос Итудису.

— Почему? Это запрещено правилами? Почему Джонсон бросал на последних секундах? Почему он забил трехочковый, а не остановился? Вы Джонсона спросите об этом?

— Нет.

— Почему?

— Потому что у УНИКСа не было большого отрыва, а у ЦСКА был.

— Получается, у УНИКСа есть право бросать, а у ЦСКА нет? Я задаю вопрос, пытаюсь создать диалог. Я уважаю УНИКС и любого другого оппонента. Я считаю, что УНИКС — хорошая команда. Нам нужен отрыв в счете. Чем больше отрыв, тем лучше.

Ты уже выиграл, так останься с мячом и дождись окончания времени, — сказал Джонсон, чей трехочковый так взволновал Итудиса.

— Команда выигрывает на 11 очков, пару секунд до конца, а тренер говорит игроку забивать, — отметил Лэнгфорд. — Если ты выигрываешь, то надо ждать окончания времени. Но он пошел атаковать. Это очень неуважительно. Меня учили, что в баскетболе нужно уважать соперника. Но, похоже, здесь так не принято.