Рустам Минниханов, в своем стиле, молниеносно зашел в фойе «Корстона», помощники едва успевали за своим боссом

«МЫ СТАЛИ САМОЙ КРУПНОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В СТРАНЕ»

В фойе «Корстона» перед началом XXVI отчетно-выборной конференции татарстанского отделения «Единой России» самой большой популярностью пользовался стенд с изображением 15 депутатов Госдумы РФ нынешнего созыва, представляющих республику. Задумка юных партийных молодогвардейцев оказалась любопытной — изображения Айрата Хайруллина, Фатиха Сибагатуллина, Альфии Когогиной и других оказались готовыми стикерами для «Телеграма» с изображением разных эмоций народных избранников. Кстати, сами авторы этого маленького шедевра говорили, что взяли фотографии из соцсетей, но как минимум две из них — Марата Бариева и Иршата Минкина — очевидно, были сделаны во время интернет-конференций в редакции «БИЗНЕС Online».

Народу в коридоре было много — и стар и млад, — а вскоре к журналистам вышел главный гость из Москвы, в качестве такового выступил заместитель председателя Госдумы и секретарь генерального совета «ЕдРа» Сергей Неверов. Пока делегаты раздевались и проходили в зал, один из лидеров партии власти расхваливал своих татарстанских коллег за работу, в частности, на парламентских выборах:

«Это коллектив, который проводит очень серьезную работу и, соответственно, получает очень большую поддержку. Почти два миллиона избирателей республики отдали голоса партии «Единая Россия» 18 сентября — это самый высокий результат по стране и главный итог работы любой организации!»

Сергей Неверов Сергей Неверов

Пока Неверов говорил, ко второму микрофону у пресс-волла подошел Фарид Мухаметшин. Председатель Госсовета РТ и секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» кроме всего прочего сообщил: «Мы стали самой крупной партийной организацией в стране — 137 тысяч членов партии». А одно из высших достижений ушедшего года, по мнению Мухаметшина, то, что впервые в нижнюю палату Федерального собрания прошли 15 татарстанских депутатов от ЕР, тех самых со стенда со стикерами для «Телеграма».

Члены «Молодой Гвардии» показали главе республики свои стикеры. Гостю они, судя по всему, очень понравились

Пока же все ждали «паровоза» республиканского партийного списка на выборах в Госдуму — президента Татарстана. Уже был на месте руководитель его аппарата Асгат Сафаров, прошел в зал чуть не ставший думцем глава минсельхозпрома РТ Марат Ахметов, ждали другие министры и главы районов. Рустам Минниханов, в своем стиле, молниеносно зашел в фойе «Корстона», помощники едва успевали за своим боссом. Один на бегу взял его куртку, другой подавал расческу... Президент Татарстана торопился, но выстроившиеся делегаты конференции не дали члену высшего совета партии «Единой России» быстро пройти мимо них. Минниханов сначала сфотографировался с более зрелыми единороссами, а потом его резко «тормознули» активные юноши и девушки. Члены «Молодой Гвардии» показали главе республики свои стикеры. Гостю они, судя по всему, очень понравились. Он долго лицезрел проект молодогвардейцев, затем из кармана вытащил модный гаджет и начал фотографировать. Как выяснилось позже, эта чудо-картинка появилась на страницах Минниханова в «Инстаграме» и «ВКонтакте».

Чудо-стикеры вскоре появилась на страницах Минниханова в «Инстаграме» и «ВКонтакте»

РУСТАМ МИННИХАНОВ: «ТРУДНОСТИ ОСТАЮТСЯ...»

Отчетно-выборная конференция началась, как и положено, с гимнов России и Татарстана. Секретарь регионального отделения партии Мухаметшин, которому предстояло переизбраться в этот день, объявил регламент форума. Первым слово для выступления предоставили Неверову, а после его дежурных благодарностей с отчетным докладом выступил и сам секретарь. Поглядывая на гостя из Москвы, помимо перечисления успехов своей организации, спикер Госсовета РТ чуть проехался по федеральному центру:

«Федеральные партпроекты сегодня находятся в стадии пересмотра. Планируется, что акценты будут смещены на решение проблем малых городов и сел, а регионы получат дополнительное финансирование для их реализации. При том что в части благоустройства территорий в РТ действительно многое сделано, мы категорически возражаем против исключения из числа получателей бюджетной поддержки регионов-доноров... Такую постановку задач — без подкрепления финансовым ресурсом — считаем неоправданной. Она противоречит принципам федерализма и реальному вкладу экономик передовых субъектов федерации в формирование бюджета РФ!»

Так глава местного «ЕдРа» вновь поднял озвученную на российском уровне президентом Татарстана проблему несправедливого перераспределения средств между регионами на федеральном уровне. Кстати, как тут не вспомнить о 15 депутатах Госдумы от республики, которые должны быть мощным лобби в среде законодателей. У одного из них, председателя комитета по делам национальностей нижней палаты российского парламента Ильдара Гильмутдинова, корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался еще до начала заседания: «Раз вас так много, почему позволили, говоря словами президента РТ, «раскулачить» республику?»

Ильдар Гильмутдинов

«Бюджет на 2017 год уже принят, что его сейчас обсуждать. Мы обсуждали его в рамках комитетов, комиссий, то же самое говорили, выступали, что нельзя лишать регионы по признаку донорства общефедеральных проектов в том числе. Неправильно это. Сейчас бюджет уже сформирован и надо думать, чтобы в дальнейшем такая ситуация не сложилась», — ответил Гильмутдинов и заверил, что депутаты приложат все усилия для выправления ситуации.

А пока после Мухаметшина выступали партийные функционеры из районов республики и не только. Весьма оживила рутинную работу конференции представительница «Молодой Гвардии» Алина Нуретдинова, которая по-татарски сказала, что она счастлива, потому что уже второй раз в своей жизни сидит в президиуме возле президента Татарстана Минниханова. Зал встретил эти слова одобрительным смехом...

Алина Нуретдинова
Фото: president.tatarstan.ru

Глава республики же в своей речи рассказал не только о достижениях партии власти, но и коснулся насущных проблем республики:

«Трудности остаются, пока сложно решаются вопросы обеспечения жильем обманутых дольщиков, особенно в Казани. Эта тема в Челнах решается. Беспокойство вызвала непростая ситуация с Татфондбанком. Отмечу, органами власти ведется вся необходимая работа, и есть уверенность, что с данными проблемами мы справимся».

Минниханов, говоря о предстоящих выборах секретаря ТРО ВПП ЕР, сказал: «Надеюсь, мой голос тоже услышите, когда будете принимать решение». После чего Мухаметшин сообщил, что Рустаму Нургалиевичу надо идти — его ждали на юбилейном вечере прокуратуры. Вместе с Миннихановом ушла еще группа товарищей, увидев это, Фарид Хайруллович обратился к помощникам: «Запишите тех, кто ушел». В ответ на гул и смешки в зале опытный спикер не растерялся и поправился: «Президент отпросился, а это не делегаты, я вижу, а гости...» После этого перешли к выборам.

СЕРГЕЙ НЕВЕРОВ: «РЕЗУЛЬТАТ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ, НО УБЕДИТЕЛЬНЫЙ»

Делегаты конференции, в кулуарах говорившие о том, что сегодняшнего секретаря все равно переизберут, неожиданно стали выдвигать и другие кандидатуры. В результате, кроме 69-летнего Мухаметшина, в избирательном листе оказались еще три человека: глава регионального профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Ольга Калашникова, проректор Казанского федерального университета, депутат Госсовета РТ Андрей Артемьев, глава фракции «Единой России» в Казгордуме, гендиректор «Мойдодыр-Казань» Надыр Хайруллин. Причем конференция решила не давать слова кандидатам для рассказа о своей программе, а сразу же приступить к тайному голосованию. Председатель республиканского парламента поинтересовался: не будет ли самоотводов? На что из зала раздался голос: «Нет, будем бороться до конца!» Мухаметшин одобрительно поддержал: «Вся жизнь в борьбе».

Присутствующие побежали к урнам, но не все. Депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин, например, заявил: «Я гость, а гости не голосуют, у гостя направляющая роль, показывает направление». Между тем другой депутат федерального парламента Ирек Зиннуров честно признался, что голосовал, причем за Мухаметшина. Таких, как Зиннуров, оказалось большинство. Из 281 делегата 266 отдали свой голос за него (против оказались, таким образом, только 15 человек, или 5%). Так что работающий уже 13 лет руководителем местного отделения «ЕдРа» Мухаметшин продлил свой мандат еще на пять лет. Неверов первым поздравил своего товарища: «Результат непредсказуемый (смех в зале прим. ред.), но убедительный».

После чего участники приступили к выборам делегатов на XVI съезд партии, который пройдет 21 - 22 января в Москве. В это время корреспондент «БИЗНЕС Online» в коридоре отправлял последние новости в редакцию и уже тут у гардероба «Корстона» он интересовался: кого избрали делегатами на федеральный съезд? На что выходившие из зала члены местной «Единой России» лишь пожимали плечами.

P.S. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе ТРО ВПП «Единая Россия», отделение будет представлено на федеральном съезде партии 33 делегатами: 5 человек по статусу, 28 — по норме представительства. Среди них, например, депутаты Госсовета РТ Светлана Захарова и Марат Садыков, главы Чистопольского (Дмитрий Иванов), Дрожжановского (Александр Шадриков), Алексеевского (Владимир Козонков) районов и другие.