Возвращение экономики РФ к прежним темпам роста 5 - 7% в год практически невозможно, даже если цены на нефть станут выше $50 за баррель, говорится в материалах минэкономразвития, подготовленных к заседанию экономического совета при президенте РФ, которое состоится 25 мая.

«Наши расчеты показывают, что даже в условиях высоких цен на нефть, то есть выше $50 за баррель, возвращение на прежнюю траекторию роста, 5 - 7% в год, практически невозможно», – отмечается в документе. По мнению минэкономразвития, это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики, переходящей в состояние «новой нормальности».

Ожидается, что на совещании будут заслушаны доклады зампредседателя экономического совета при президенте РФ Алексея Кудрина и министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщает ТАСС.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин включил премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова в рабочую группу совета по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост».