«Когда обладаешь деньгами незаработанными в неограниченном количестве, то ценности они не представляют» «Когда обладаешь деньгами незаработанными в неограниченном количестве, то ценности они не представляют»

НЕ ОБЛАДАНИЕ ПРИНОСИТ СЧАСТЬЕ, А ЧАСТО САМ ПРОЦЕСС

Трудно однозначно ответить на этот вопрос правильно или неправильно поступают те, кто не хочет оставлять внушительное наследство своим детям. О. Генри в свое время говорил: «Пустой желудок — прекрасное лекарство от переполненного сердца». Много денег, много проблем, а если они незаработанные, то это лишь обуза, материал, который портит личность, не дает развития человеку, превращает его в ленивого, бесталанного и узко мыслящего человека. Возможно, этим руководствуются люди, не оставляя наследства своим детям. Ведь когда обладаешь деньгами незаработанными в неограниченном количестве, то ценности они не представляют. А главное в том, что люди, которые заработали состояние, понимают, что не обладание приносит счастье, а чаще сам процесс, творческий подход, нужность, социальная значимость, любовь к делу.

Поэтому умные обладатели денежных состояний вкладывают в образование своих детей, в умение трудиться, в нахождение и понимание путей, как заработать. Психология богатого человека, который заработал, и психология человека, который получил наследство, отличается. Второй будет бедным много лет, несмотря на обладание целым состоянием. Дело в психологии и состоянии души. Поэтому это правильно, когда деньги оставлены для развития, начинания, образования, помощи, то есть для какого-то старта, толчка к зарабатыванию . Это делается из добрых побуждений по отношению к своим детям.

Господин Потанин (слева) в одном из интервью заявил, что детям денег оставит лишь на развитие собственного дела «Господин Потанин (слева) в одном из интервью заявил, что детям денег оставит лишь на развитие собственного дела»

ДЛЯ КОМФОРТНОГО ПРОЖИВАНИЯ НЕОБХОДИМО 12 МЛН. ДОЛЛАРОВ

С другой стороны, если правильно воспитаны, заняты и увлечены дети, то почему бы и не оставить. Они также продолжат дело отцов — будут работать, преумножать и заниматься благотворительностью. Психология западных богатых людей и наших обеспеченных соотечественников сегодня мало чем отличается. Наши русские люди сегодня уже понимают, что не стоит кичиться деньгами, учат скромности в приобретениях. Кичиться материальным было у наших предпринимателей как наследие советского времени, так были воспитаны. Сегодня мы другие: власти требуют скромности, экономические условия поменялись, пришло понимание, и, соответственно, психология наша меняется. Поэтому сегодня считается дурным тоном кичиться богатством. Стали тратить деньги не на роскошь, а на восстановление и поддержание здоровья, образование, комфортное жильё. поменялась психология богатых людей наших соотечественников: благотворительностью занимаются больше и чаще. Господин Потанин в одном из интервью заявил, что детям денег оставит лишь на развитие собственного дела.

Социологи на Западе подсчитали, что для комфортного проживания (дом, средства передвижения, быт и занятие благотворительностью) необходима сумма 10 - 12 млн. долларов. Все остальное это лишь то же самое, но лучшее по качеству, которое менять можно бесконечно, а внутреннего удовлетворения человек не получит. Поэтому понимаю и разделяю точку зрения обладателей больших денег, что детям нужно оставить деньги лишь для старта. Ведь истинная цель человека — это ощущение внутреннего удовлетворения, а оно приходит, когда деньги зарабатываются и правильно распределяются. По поводу благотворительности, то, на мой взгляд, наши российские бизнесмены не меньше занимаются благотворительностью, чем западные предприниматели. Дело в том, что во многих странах принят закон об обязательном участии в благотворительных проектах, а наши люди этим занимаются чаще по зову сердца. Примеров так много, что не хватит статьи написать обо всех даже в нашей славной республике.

Вывод, на мой взгляд, следующий: дело не в деньгах и не в их количестве, а в правильном понимании своего предназначения, наличии цели, увлечении, любви к своему занятию, понимании своего места в социальном мире. Если все это человек при наличии денег понимает, то он правильно распределит материальные средства, оставленные родителями, а если все же родители, по разным, кстати, причинам, решат не оставлять большого наследства, то смогут заработать и при этом смогут уметь быть счастливыми. Потому что с точки зрения психологии не обладание приносит радостное состояние души, а принципиально новые знания. Нужно научиться находить и использовать силы, чтобы быть успешной личностью, а унаследованные деньги должны в том лишь чуточку помочь.