БЕЗ ШАНСОВ НА УСПЕХ

За последние годы сборная России не раз доказывала, что результат товарищеских матчей с ее участием не повод для глобальных выводов. В преддверии «бронзового» чемпионата Европы подопечные Гуса Хиддинка без шансов уступили румынам 0:3, спустя четыре года с таким же счетом разгромили итальянцев, которые впоследствии играли в финале против испанцев, а россияне паковали чемоданы уже после группового этапа.

Матч с Францией стал для сборной России эдаким краш-тестом, наглядно продемонстрировавшим проблемные места команды Леонида Слуцкого, о которых, впрочем, все и так прекрасно знали. Поэтому это поражение куда полезнее победы над условной Литвой. Теперь сборной России за пару месяцев предстоит исправить максимально возможное количество выявленных ошибок и недочетов.

Были ли у сборной России шансы зацепиться вчера хотя бы за ничью? Наверное, нет. Французы были объективно сильнее. В первую очередь сильнее по подбору футболистов, каждый из которых по индивидуальному мастерству превосходит своего оппонента из состава российской команды. Не исключено, что когда-то Александр Кокорин считался не менее талантливым игроком, чем, например, его ровесник Антуан Гризманн. Но пока наш нападающий варился в собственном соку (читай играл в чемпионате России), француз выступал в одной из лучших лиг мира за скромный «Реал Сосьедад», затем дорос до звания одного из лидеров мадридского «Атлетико», а теперь наверняка переберется, например, в «Челси», который им активно интересуется.

Россияне уступили французам в скорости. Причем как в скорости действий, так и в скорости мысли. Еще Валерий Лобановский говорил, что футбол — игра скорости и фантазии. Увы, вчера ни того, ни другого в исполнении сборной России почти не наблюдалось. Кто-то возразит, дескать, а как же два забитых гола? Оба были забиты с позволения французов, которые, заполучив комфортное преимущество после первого тайма, так же как и в матче с голландцами, сбавили обороты, при этом продолжая контролировать ход встречи. Не случайно в обоих случаях хозяева, пропустив гол, спустя уже 8 минут восстанавливали статус-кво.

«АРМЕЙСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК» И ПРОВАЛ КОКОРИНА

Болезнь Игоря Денисова явно спутала Слуцкому все карты при определении стартового состава. Достойных опорных полузащитников с российским паспортом не так уж много, а Денис Глушаков и Дмитрий Тарасов, по словам самого тренера, были не в оптимальном состоянии после матча с Литвой. Наставник национальной команды отважился сделать ставку на хорошо ему знакомого Александра Головина. В итоге в центре поля у нашей сборной образовался «армейский треугольник» в лице Головина, Алана Дзагоева и Романа Широкова. Создалось впечатление, что Слуцкий, смирившись с тем, что чистого опорника-разрушителя в его распоряжении нет, решил руководствоваться принципом «Лучшая защита — это нападение». Впрочем, какой бы ни была его тактическая задумка, она не сработала. В центре поля в этом матче хозяйничали французы, в частности Поль Погба, Лассана Диарра и Нголо Канте — три box-to-box, преуспевшие как в атакующих, так и в оборонительных действиях.

Возвращаясь к Головину, стоит, пожалуй, признать, что порой он смотрелся на поле даже немногим лучше своих более опытных партнеров Широкова и Дзагоева. Хотелось было упомянуть, что ко всему прочему парню лишь 19 лет, надо бы сделать еще и скидку на возраст, если бы не автор четвертого гола в ворота сборной России Кингсли Коман, который даже чуток помладше.

Коли уж речь зашла о перспективных футболистах, к месту будет упомянуть Кокорина, который, даже несмотря на забитый гол, матч, откровенно говоря, провалил. В первом тайме 25-летний нападающий был вынужден заниматься по большей части оборонительными действиями, но ни к чему хорошему это не привело. Минут за 10 до перерыва в Кокорина неожиданно вселился Луис Суарес, иначе и не объяснишь, с чего вдруг россиянин в товарищеской встрече решил оторвать ноги Патрису Эвра. Спустя минуту Кокорин проспал рывок Андре-Пьера Жиньяка, позволив тому удвоить счет в матче.

САМОУЧКА ЛОДЫГИН

После перерыва болельщики обоснованно ждали, что Слуцкий проведет хотя бы парочку замен. Можно было бы, например, выпустить вместо Артема Дзюбы, который только тем и занимался, что обозначал прессинг на чужой половине поля, более мобильного Александра Кержакова или же полностью поменять фланги атаки, заменив Олега Шатова и Александра Кокорина на Федора Смолова и Александра Самедова. Слуцкий же предпочел лишь заменить Игоря Акинфеева на Юрия Лодыгина. Не исключено, что Гильерме, Станислав Крицюк, Сергей Рыжиков, Сослан Джанаев и прочие российские голкиперы, явно достойные места в сборной, на этом моменте выключили трансляцию матча и пошли спать.

Удар со штрафного Димитри Пайе получился, безусловно, филигранным. Другое дело, не дернись зачем-то Лодыгин сначала в противоположную от направления полета мяча сторону, он вполне бы мог отразить его, получив заслуженную порцию аплодисментов за красивый сейв. Но эта его ошибка меркнет по сравнению с той, что он совершил на 76-й минуте, зачем-то бросившись на перехват Коману, в итоге просто-напросто рухнув перед ним на колени. Впрочем, что можно требовать от голкипера, который толком-то и вратарскому мастерству не обучался, признавая себя самоучкой!

Защитник «Рубина» Олег Кузьмин сыграл так же неоднозначно, как и вся команда. Он реже обычного подключался к атакам и не всегда успевал страховать ошибки партнеров. В эпизоде с четвертым голом 34-летний защитник очень неспешно бежал в ту зону, где Коман на дриблинге уложил Лодыгина. В итоге Кузьмин не успел накрыть удар и Коман установил окончательный счет матча — 4:2.