Уже полгода в Малой Шильне депутаты сельсовета пытаются оспорить право местного главы на пост

МАЛОШИЛЬНИНСКИЕ ДЕПУТАТЫ УЖЕ ПОЛГОДА КОПАЮТ ПОД СВОЕГО ГЛАВУ

Сегодня в Малошильнинском сельском поселении на разбор полетов ждут куратора Тукаевского района в правительстве РТ, министра земельных и имущественных отношений Азата Хамаева. Планируется, что Хамаев привезет на встречу с депутатами прокурора и начальника следственного отдела района — такой представительной компанией в сельсовете будут рассматривать затянувшийся конфликт между исполнительной властью и депутатским корпусом поселения.

Перед праздниками пятеро депутатов сельсовета написали письмо на имя президента Татарстана Рустама Минниханова с жалобой на главу поселения Геннадия Харитонова. Подписались Максим Федоров, Роман Ваганов, Ильшат Вилданов, Анатолий Крапивин и Сергей Морозов. Отметим, эта пятерка представляет ровно половину Малошильнинского сельсовета — ту его половину, которая, судя по развернувшейся против Харитонова кампании, желает видеть на месте главы поселения другого человека.

О том, что конфликт с исполнительной властью тянется уже полгода, депутаты сами напомнили в послании, указав, что глава поселения был избран только с третьей попытки «под настойчивыми уговорами администрации района». «БИЗНЕС Online» писал в сентябре об этих изнурительных выборах, которые, как выяснилось, так и не принесли удовлетворения местному активу. Тогда один из депутатов — Федоров — не смог принять участие в голосовании, будучи за границей. Голоса девятерых разделились между кандидатурами Харитонова и Морозова 5 к 4, устав же требовал более половины голосов за одного кандидата, то есть 6. Даже личное присутствие на выборах главы Тукаевского района Василя Хазеева не могло поколебать решимость оппозиции. Ситуация затянулась, сам Хазеев был в итоге переизбран без участия в сессии депутатов Малошильнинского поселения. Впоследствии один из самых активных оппозиционеров адвокат Ваганов все же согласился отдать свой голос за Харитонова — сельсовету нужно было как-то начинать работать, а с Харитонова Ваганов взял «обещание работать командно». Теперь депутаты пишут, что глава так и «не сумел наладить работу совета, объединить депутатов, скоординировать их деятельность».

«Первоначально авторитарный стиль управления главы и его некомпетентность стали предметом серьезных разногласий с пятью депутатами, — пишут авторы. — Позже стали обнаруживаться факты нарушения закона, халатности, злоупотреблений, о которых депутаты и жители поселения заявляли в правоохранительные органы». В качестве примеров оппозиционеры указывают, что Харитонов незаконно передал водопровод деревни Белоус некоему ООО «КС Новый». Напомним, Белоус, расположенный в Малошильнинском поселении, является самым завидным пригородом, называемым «челнинской Рублевкой» — здесь живут многие крупные предприниматели автограда и чиновники высшего ранга. Водопровод, пишут авторы, был возвращен, но виновных никто не наказал.

Сергей Морозов
Сергей Морозов

«ХАРИТОНОВ СКАЗАЛ, ЧТО БЮДЖЕТ — ЕГО ДЕЛО, А НЕ НАШЕ»

Далее подписанты рассказывают об отводе должностными лицами исполкома земельных участков под ИЖС родственникам главы за символическую плату, причем в водоохранной зоне. Заграждения были снесены, владельцы оштрафованы, но ответственные за отвод лица не наказаны.

«Муниципальные контракты на снегоуборку всех дорог и поселков глава несколько лет заключает на безальтернативной основе, с одним и тем же индивидуальным предпринимателем Черпаковым Н. Н. Вопросы формирования и размещения муниципальных заказов с Советом депутатов не обсуждаются», — заявляют депутаты, добавляя, что они уже подали заявление в прокуратуру РТ, СУ СКР по РТ и челнинское УВД. Также Харитонову приписывают найм 18 работников сверх штата, которым он несколько лет платил зарплату из бюджета за благоустройство.

«В августе 2015 года проверка энергетиков Тукаевской РЭС обнаружила незаконное подключение от электросети малошильнинского клуба «Родина» соседнего частного магазина супруги главы — ИП Харитоновой Е. Для принятия мер акт о незаконном подключении передали главе поселения Харитонову Г. Н. и представителю исполкома Тукаевского района. Меры не принимались. В феврале 2016 года житель д. Малая Шильна Шакиров А. обратился с заявлением в прокуратуру Тукаевского района, материал на проверке в ОБЭП Тукаевского отдела полиции. Решение не принято», — говорится в письме. Авторы приводят и другие примеры деятельности главы, в которых находят коррупционный характер. Отметим, что некоторые из предложенных примеров отражались и другим общественным деятелем Сергеем Еретновым в его февральском видеоролике, посвященном Харитонову. Видеообличения муниципальных функционеров стали очередным проектом Еретнова, уже второй год коротающего время в Белоусе под домашним арестом по «игорному делу». Таким образом, в информационной кампании против Харитонова участвуют уже как минимум шестеро.

Почему после избрания главы депутаты так и не смогли найти с ним общий язык, «БИЗНЕС Online» рассказал Федоров — наиболее искушенный из малошильнинских депутатов, отработавший прошлый созыв в челнинском горсовете.

«Когда мы начали работать, Харитонов вроде «опустился» на землю, дело двинулось, но в октябре пришло время формировать бюджет, и снова начались проблемы, — припомнил Федоров. — Я как председатель бюджетной комиссии попросил Харитонова как руководителя исполкома предоставить бюджет за 2013, 2014 годы и 9 месяцев 2015-го. Статьи расхода из года в год одни и те же, депутаты должны были внести свои предложения. Харитонов сказал, что бюджет нам спустят из района, предложений не нужно. Я понимаю, что спустят проект, но мы же должны участвовать в формировании бюджета. А руководитель исполкома говорит, что это его дело, не наше. Так и не договорились. В декабре спустили бюджет, и оказалось, что мы трансфертом возвращаем в район какие-то 14 миллионов».

Геннадий Харитонов (фото: <a href=
Геннадий Харитонов (фото: chelny-biz.ru)

НА МЕСТЕ ГЛАВЫ ДЕПУТАТЫ ВИДЯТ ЕГО ЗАМА

Поясним со слов Федорова, что бюджет поселения складывается в основном из НДФЛ — по нему в Малошильнинском поселении собирается более 100 млн. рублей. Отчисления по другим налогам несущественны в сравнении: «По бюджетному кодексу РТ из этих 100 миллионов 11 процентов уходит в бюджет района, 4 процента остается в поселении, остальное уходит в республику. С учетом этих 4 миллионов и всех остальных поступлений бюджет поселения формируется на 20 миллионов. Так вот из этих 20 миллионов Тукаевский район трансфертом еще 14 забирает якобы на содержание детского сада и клуба. Но это содержание и зарплаты уже заложены в поступлениях из бюджетов верхних уровней. Финотдел района говорит — у нас, мол, есть соглашение с предыдущим сельсоветом, но саму бумагу не показывают. Говорят, не хотите отдавать деньги — вносите изменения в бюджет. А основания? Наши полномочия — либо утвердить бюджет, либо не утвердить. Так все это тянулось до Нового года, в итоге мы сошлись на передаче в район 9 миллионов и приняли бюджет. Но Харитонов так до сих пор за полгода и не дал нам ни одного документа, не ответил ни на один официальный запрос — просто игнорирует сельсовет».

Глава Тукаевского района Хазеев не счел нужным встать на защиту подопечного, которого столь активно поддерживал в период выборов. Хазеев не ответил ни на звонки, ни на смс с просьбой о комментарии и изложении проблемы.

Василь Хазеев
Василь Хазеев

Тем временем альтернативой Харитонову, со слов Федорова, пятерка подписантов видит Светлану Беспалову — заместителя нынешнего главы поселения. «Через нее проходит весь документооборот, но поставил ее не Харитонов, а назначил район через конкурс, — пояснил депутат. — Она хороший специалист, живет в деревне, а все, что нужно нам, — это диалог с исполнительной властью. Я уже предложил ее кандидатуру Хазееву».

Со слов Федорова, Беспалова — специалист технический, хороший исполнитель. Очевидно, половина депутатского состава желает видеть на посту главы поселения человека управляемого, через которого можно проводить инициативы активной части сельсовета. Впрочем, Беспалова — единственный кроме самого Харитонова сотрудник исполкома, о чем сам глава заявлял «БИЗНЕС Online» после своих первых выборов 2015 года. К сожалению, нынешний разговор нашего корреспондента с Харитоновым оказался короче. «Я вам комментарии не дам. До свидания», — попрощался глава.