#ЗЕЛЕНОЕДЕРБИ

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» весь январь шли параллельным курсом, словно попали в одну колею. Глубокую колею, из которой не выскочить вплоть до плей-офф. Уфа проигрывала матч за матчем, Казань повторяла. «Барсы» никак не могли забить, уфимцы штамповали сухие поражения. Но раскачались и те, и другие — вроде выскочили. Болельщики встрепенулись, появились надежды, что сезон еще можно спасти.

Но судьба-злодейка свела эти прямые, бывшие параллельными, в одну точку. Кто-то спасет сезон, кто-то — нет. И началось — ажиотаж, аншлаги, рубка. И еще хэштег — #зеленоедерби. Башкирские и татарские аккаунты в соцсетях запестрели этой фразой в одно слово за решеткой.

А на трибунах появилось несметное количество пар в символике обоих клубов. Одна из них так страстно целовалась на «Уфа-Арене», когда на них нацелилась кисс-камера, что женщины в пресс-центре покрылись румянцем. Все смешалось на трибунах — татары, башкиры, русские, вдруг в одночасье ставшие, в зависимости от клубной принадлежности, татарами или башкирами. Но все непременно «зеленые».

Год назад мы сидели с администратором «Салавата Юлаева» Аскаром Изгиным и травили байки из 70-х. Точнее, байки травил только он. Но делал это виртуозно — заслушаешься. Рассказывал, как его вместе с главным тренером уфимцев Маратом Азаматовым перед сезоном вызвал секретарь обкома партии республики на ковер. Жестко перебив тренера, первое лицо региона поставило одну-единственную задачу — обыграть Казань.

Спустя 40 лет принципиально ничего не поменялось. Главы республик по-прежнему следят за хоккеем. Первое лицо Республики Башкортостан Рустэм Хамитов за сутки до старта серии приехал в раздевалку «Салавата», провел разъяснительную беседу. А в день первой игры плей-офф в Уфу прилетела делегация из столицы Татарстана во главе с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым. Была ли накачка от татарстанских боссов — история умалчивает.

Но на игре почетный гость занял место рядом со своим башкирским коллегой Рустэмом Мардановым в VIP-ложе. Находится она на третьем ярусе арены за спинами скамеек запасных обеих команд. Халикову не были видны глаза Зинэтулы Билялетдинова, а зря. Уже в первом периоде в них читалась паника.

ПЕРВАЯ КРОВЬ

Для главного тренера «Ак Барса» обыграть «Салават» — шанс на то, чтобы критики поджали хвосты и отстали от него. Клюют ведь весь сезон и болельщики, и пресса. То игра у «Ак Барса» невзрачная, то результата нет, то в защите бардак. Не нравится — не смотрите. Обыграет Билялетдинов Уфу в плей-офф, посмотрим, как запоете.

Вот и побежали гости с шашками наголо. Зрители недоуменно переглянулись: чтобы «Ак Барс» играл первым номером, да еще и в гостях — когда такое было? Зря волновались уфимцы. Первая смена прошла и Казань вернулась к своим воротам. Отбивалась. Даже в контратаку бежали гости неохотно. Большой гость из Татарстана буравил взглядом скамейку своей команды, хмурил брови.

Защитник гостей Райан Уилсон излишне самоуверенно бросил от синей линии. С броском канадец явно затянул и попал в Максима Майорова. Тот шайбу деловито забрал и умчал от бывшего энхаэловца так, как от него в НХЛ никто не убегал. Кипер «барсов» Станислав Галимов выручил. Ничего не сказал защитнику, но посмотрел строго и, может быть, даже сглазил.

Правда, в тот момент Галимову было не до рассуждений на тему оправданного присутствия на льду защитника Уилсона. Первое звено «Салавата» раскатало всю казанскую оборону так, что те чуть не падали от головокружения. Игорь Григоренко бросал по пустым воротам с нулевого угла, но праздновать начал еще до того, как шайба долетела до ворот (1:0).

Черная полоса Уилсона продолжилась уже в следующей смене. Идя на силовой прием, он так приложился к Андреасу Энгквисту, что заработал матч-штраф. Хитрый швед избавился от шайбы загодя — отдал пас и зажмурился. В этот момент ему прилетело с двух сторон. И вот Энгквист лежит на льду, из лица брызжет кровь. Дамы на первых рядах в предынфарктном состоянии, судьи показывают жестами североамериканцу, что первый матч «зеленого дерби» для него закончен.

Энгквист потом вернется на лед, чтобы поучаствовать в победном голе и даже выйдет к прессе, сверкая ужасающего размером шрамом над бровью, из которого будут торчать толстенные нитки.

ЧЕТЫРЕ БРОСКА ЗА ПЕРИОД

Игра «Ак Барса» не менялась, как и счет на табло. Время текло, «Салават» осаждал ворота Галимова. Напрашивалась аналогия с предматчевым шоу на тему батыров и большой битвы, разыгранной на «Уфа-Арене», но битвы не получалось.

Давно подмечено: первое звено команды Игоря Захаркина выходит на большинство, как шпана во двор, кишащий хипстерами. Так и видишь — в зубах папироса, рубаха расправлена, походка с присядом. Как пить дать — отнимут всю мелочь у пацанов. Линус Умарк здесь вожак. Смотрит-смотрит через прищуренное веко, потом делает шаг — и что-то происходит. Второй раз разыграли «барсов» так же, как в первом периоде. Нахально, в одно-два касания. Григоренко выехал на пятак, получил, бросил. Соперник только голову успел повернуть от Энгквиста к Умарку, а капитан юлаевцев уже завершал трехходовку (2:0).

Две шайбы отставания после второго периода — для «Ак Барса» это было приговором. Татарстанский премьер тоскливо посмотрел на табло, на него самого с улыбкой покосился коллега. Кто-то из гостевой свиты может и хотел бы выругаться, что «Ак Барс» бросил за весь период всего четыре раза, но поостерегся.

Бунтарский дух в командах проснулся на последней минуте — за 52 секунды забили столько, сколько не смогли за 59 минут. Началось все со смелого хода Билялетдинова, заменившего вратаря за две с половиной минуты до конца периода. Уфимцы попали в пустые ворота, а потом соперники еще раз обменялись шайбами.

Болельщики были довольны. И только вратарь хозяев Никлас Сведберг, упустивший «сухарь» за 8 секунд до конца игры, грязно выругался на шведском.

МАЛАЯ ПОБЕДА БИЛЯЛЕТДИНОВА

Защитник «Ак Барса» Яков Рылов после матча в микст-зоне отбивался от прессы.