Эльдар Тимергалеев
Эльдар Тимергалеев озвучил любопытную цифру: в 2015 году исполком предъявил почти 1,5 тыс. исков и претензий к организациям, использующим муниципальное имущество и землю

ЧИСЛО СПОРОВ ЗА ЗЕМЛЮ УТРОИЛОСЬ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Сегодня первый в этом году деловой понедельник мэр Челнов Наиль Магдеев начал не только с дежурных отчетов о проведении новогодних каникул, но и с болезненных тем, а именно: распределения земли и муниципальных заказов. Начальник управления земельных и имущественных отношений Эльдар Тимергалеев сообщил, что общий объем муниципального имущества оценивается в 11,6 млрд. рублей. Доход от его использования в 2015 году составил 772,5 млн. рублей — что на 50 млн. больше, чем в 2014 году. Из этой суммы 630 млн. рублей приходится на плату за аренду земли — на 26 млн. рублей больше, чем годом ранее. В течение года удалось сократить задолженность по арендной плате на сумму 61 млн. рублей. И заключить 281 договор купли-продажи земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости юридических и физических лиц.

Тимергалиев озвучил любопытную цифру. Оказалось, что в 2015 году исполком предъявил почти 1,5 тыс. исков и претензий к организациям, использующим муниципальное имущество и землю, — почти в 3 раза больше, чем годом ранее. Таков промежуточный итог провозглашенного Магдеевым наведения порядка в земельных отношениях. Напомним, чуть ли не первым своим распоряжением он запретил распределение новых участков, пока не будет проверена законность тех, что были выделены ранее. Позиция мэра породила целый ряд конфликтов властей со строителями. Достаточно вспомнить в этом отношении спор исполкома с грандом стройиндустрии ООО «Домкор», возглавляемым депутатом Госсовета РТ и бывшим «главным строителем» автограда Муниром Гайнулловым. Поводом стал отказ администрации пролонгировать договор аренды участка на основании того, что трехлетний срок аренды уже истекал, а капитального сооружения не появилось. Хотя «Домкор» фактически получил доступ земле лишь за несколько месяцев до истечения договора.

Второй насущный для бизнеса вопрос — о муниципальных конкурсах — взял на себя начальник отдела муниципального заказа Азамат Вильданов. По его словам, в общей сложности за 2015 год было проведено закупок на сумму более 2 млрд. рублей. Экономия бюджетных средств при этом составила 64,2 миллиона. Этого эффекта удалось добиться в первую очередь за счет организации электронных аукционов, на которые пришлось более 56% от общего объема мунзаказа.

«Когда мы говорим об открытости, милости просим не в кабинет к чиновнику исполнительного комитета, а на электронные торги, — с некоторым удовлетворением прервал докладчика мэр. — Это касается и земли. Не в СМИ с открытым письмом или закрытым или еще куда-то, а в установленном законом порядке идем на аукцион. Хочешь купить землю? На аукцион! Хочешь участвовать в поставке продукции или услуг для муниципалитета? На аукцион! Никуда не надо ходить, кому-то голову морочить!»

Сергей Яковлев распространил в СМИ открытое письмо на имя Магдеева, в котором пожаловался, что ему не выдают разрешение на строительство нового выставочного центра, не продлевают договор аренды на земельный участок под ним и блокируют объединение трех арендуемых земельных участков в один
Сергей Яковлев распространил в СМИ открытое письмо на имя Магдеева, в котором пожаловался, что ему не выдают разрешение на строительство нового выставочного центра, не продлевают договор аренды на земельный участок под ним и блокируют объединение трех арендуемых земельных участков в один

Очевидно, тут Магдеев вспомнил о скандале вокруг выставочного центра «Экспо-Кама», руководит которым известный в Челнах бизнесмен Сергей Яковлев. Напомним, в ноябре он распространил в СМИ открытое письмо на имя Магдеева, в котором пожаловался, что ему не выдают разрешение на строительство нового выставочного центра, не продлевают договор аренды на земельный участок под ним и блокируют объединение трех арендуемых земельных участков в один. Позже ситуация получила неожиданное развитие: Яковлев обратился в прокуратуру РТ с жалобой, что его выставочный центр и земельный участок отбирают не просто так, а для передачи другому инвестору — учредителю ГК «ЕвроГрупп», владельцу промпарка «Челны» Алексею Миронову. В письме прокурору РТ Ильдусу Нафикову Яковлев описал детективный сюжет: по его подозрениям, Миронов в рейдерском стиле намерен захватить бизнес Яковлева, для чего создал подставную фирму, а его сговор с администрацией привел к угрозам в адрес Яковлева чуть ли не со стороны вице-мэра Флеры Андреевой. В прокуратуре «БИЗНЕС Online» сообщили, что в течение месяца заявление рассмотрят и дадут ответ.

«В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО «ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ» У НАС ПОЯВЛЯЮТСЯ В ПАРКАХ И СКВЕРАХ НЕПОНЯТНЫЕ ОБЪЕКТЫ...»

Тем временем градоначальник продолжил земельную тему. «Земля — основной ресурс для выполнения тех задач, которые стоят перед муниципальными органами власти, — отметил Магдеев. — К сожалению, по ряду позиций выявляются факты, что люди годами пользуются муниципальной землей и имуществом и не считают своим долгом вовремя осуществлять соответствующие платежи. Такого быть не должно! В непростой экономической ситуации, в условиях не совсем хорошего исполнения доходной части бюджета мы к этим вопросам должны с особым вниманием относиться. Эту работу настойчиво необходимо продолжать и в 2016 году. Резервов для пополнения бюджета достаточно. Заметили?.. Более 280 договоров купли-продажи было заключено и по земле, и по имуществу. Мы считаем, что если объект построен, правоустанавливающие документы есть, наступает то время, что муниципальная земля под объектом, используемая на правах аренды, может быть в установленном законом порядке реализована».

Глава Челнов обратил особое внимание присутствующих на два момента. Первый — паспортизация парков и скверов автограда. По словам Магдеева, на данный момент лишь шесть из этих территорий оформлены соответствующим образом. В этом списке, например, нет бульвара Кереселидзе, который был облагорожен в ушедшем году, а также самого большого парка Челнов — Прибрежного.

«В Год парков и скверов мы обнаружили, что они должным образом на учет не поставлены, — прокомментировал мэр. — То есть в любое время под благовидным или неблаговидным предлогом, по «производственной необходимости» у нас появляются в парках и скверах непонятные объекты. Этого быть не должно. Поэтому задача исполнительному комитету: соответствующим образом описать зеленые зоны, составить паспорта и поставить на учет. Чтобы ни при каких условиях в парках и скверах не появлялись объекты, ухудшающие экологическое состояние. Ни торговые, ни бытовые чтобы не появлялись. Понятно, что все меняется, мы все больше должны оказывать услуг нашему населению. Но не за счет зеленых зон, которых не так много в полумиллионном городе, как нам кажется».


Магдеев дал указание своим подчиненным аналогичную работу провести и в отношении промышленных площадок. «Мы слышали о территории опережающего развития, о документах, принятых на уровне правительства РФ, о том, что это даст толчок развитию экономики города, — прокомментировал мэр. — Но под все это необходимы промышленные площадки. Их тоже необходимо описать, поставить на кадастровый учет с тем, чтобы для потенциальных инвесторов была полная ясность по территориям, обеспеченным инфраструктурой, для дальнейшего развития бизнеса. Тем более что уже ряд обращений по размещению производств в городе есть».

Азамат Вильданов сообщил, что за 2015 год было проведено закупок на сумму более 2 млрд. рублей, экономия бюджетных средств при этом составила 64,2 млн.
Азамат Вильданов сообщил, что за 2015 год было проведено закупок на сумму более 2 млрд. рублей, экономия бюджетных средств при этом составила 64,2 миллиона

«МЫ УВАЖАЕМ ДРУГИХ ПОСТАВЩИКОВ, НО ЧЕЛНИНСКАЯ РУБАШКА БЛИЖЕ К ТЕЛУ»

Вильданов между тем сообщил, что всего за год было проведено 2282 электронных аукциона. Для сравнения: в 2013-м их было организовано всего 762. Контрактов по результатам торгов в сети интернет было заключено 4994 (в 2013-м — 2792). «Одной из составляющих расходования бюджетных средств, — продолжил начальник отдела мунзаказа, — является активизация предпринимателей в участии в конкурсах. За 2015 год в торгах и запросах котировок приняло участие 7638 субъектов бизнеса, в том числе 6620 — из нашего города. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось более чем на 25 процентов».

Эти данные тоже не прошли мимо внимания Магдеева. «Обратите внимание: в 2015 году провели обучение специалистов малого бизнеса по участию в аукционах, — заметил мэр. — Мы обнаружили, что ряд предприятий даже не знает, как в них участвовать. Целые семинары проводили. И вот результат: на 25 процентов количество участников — предприятий малого и среднего бизнеса — увеличилось. Оказывается, товары, производимые в Челнах, могут соперничать с теми, что мы закупаем в других регионах. Разве это плохо?»

Вильданов усилил эффект, добавив, что более 86% контрактов заключены с челнинскими производителями и поставщиками услуг. Правда, и этой цифрой Магдеев не вполне доволен. «Есть резервы, — сказал он, — где мы можем за счет короткого транспортного плеча, за счет того, что можно немножко упасть в цене, за счет уменьшения маржи занять и остальную нишу. Понятно, что мы уважаем поставщиков и Республики Татарстан, и Российской Федерации, но своя, челнинская рубашка ближе к телу».