350 ТЫС. ЛИТРОВ ГЛИНТВЕЙНА, ПУНША И МЕДОВУХИ

Не успело миновать очередное красочное Рождество, как всевозможные учреждения уже вовсю начали подводить итоги уходящего года. Цифры гласят, что в этом году немцы оказались щедры как никогда — рекордное количество пожертвований собрано в помощь пострадавшим от землетрясения в Непале и беженцам. Более того, свой пай в благое дело можно было внести в период рождественских ярмарок, приобретя елочный шар с надписью «Welcome, refugees» («Добро пожаловать, беженцы») за 5 евро. Заготовленная партия в тысячу штук оказалась раскуплена полностью. Как отмечают продавцы, покупатели зачастую даже отказывались от елочной игрушки, просто оставляя деньги в качестве пожертвования. Причем сумма порой превышала положенные 5 евро.

В Рождество с торжественной речью к жителям страны обратился президент ФРГ Йоахим Гаук, в числе главных событий года обозначив кризис с беженцами и призывая народ Германии к демократии. Предположительно, Ангела Меркель тоже коснется этой темы в своем новогоднем послании.

Лозунг одной из демонстраций «Германия должна быть цветной», похоже, оказался пророческим. Про всю страну не скажу, но Лейпциг заметно «расцвел» народами разных оттенков кожи за этот год. Отчасти страхом перед наплывом приезжих пытаются объяснить меньшее по сравнению с предыдущими годами количество посетителей рождественской ярмарки. Дело в том, что приютом для очередной «партии» беженцев в ноябре стало здание в самом центре города, которое уже было хотели приспособить под отель, да судьба распорядилась по-другому. Еще одна гипотеза — теракты в Париже сыграли свою роль, поэтому определенный процент населения решил воздержаться от прогулок по рождественским ярмаркам.

Как бы то ни было, пустеющих улиц и невостребованных товаров и услуг я лично не заметила. Как-то не бросается в глаза та разница, что в этом году было 1,8 млн. посетителей против 2,3 млн. предыдущего года. Центр был запружен толпами народа, людская волна по плотности смутно напоминала мне казанские автобусы нескольких лет назад в час-пик. На отсутствие покупателей сетовали разве что продавцы теплых шапок и меховых изделий, ибо царящая на улице плюсовая температура не располагала к такого рода шопингу. Тем более на недостаток глинтвейна жаловаться не приходилось. В этом году его было выпито 175 тыс. литров, что вкупе с пуншем, медовухой и прочими горяче-горячительными напитками составило 350 тыс. литров. Лидером продаж по-прежнему остались жареные сосиски, коих было съедено 500 тыс. штук. И неважно, что в магазине все эти съестные атрибуты доступны по более разумным ценам (например, литр глинтвейна за 89 центов против чашки этого же напитка на ярмарке как минимум за 3,5 евро плюс залог за кружку), — рождественская атмосфера превыше всего. В праздничном мареве в центре города 12 декабря никто и подумать не мог, что в нескольких километрах кипят нешуточные страсти на демонстрации между представителями движения «Антифа», неонацистами и полицейскими. В результате локального майданштадта с горящими баками и агрессивной толпой пострадали 69 полицейских и полсотни служебных машин. Но уличные беспорядки ограничились одним днем и на рождественском настроении населения не сказались. В последний адвент народ и вовсе разошелся — праздничные брожения были по всему городу и не прекращались даже ночью. Разгоряченные погодным почти 15-градусным декабрьским теплом молодые люди и вовсе щеголяли в футболках.

Конец празднований тысячелетнего юбилея города тоже пришелся на рождественский период. Завершение праздника, равно как и его открытие, меня вновь не впечатлило. Все же на такую дату хотелось бы иллюминации, побольше веселья и халявного концерта заезжей звезды вместо детского хора. Чрезмерная скромность мероприятия была больше похожа на скупость его организаторов. В общем, на любителя.

«ХОРОШО СКОЛЬЗНУТЬ В НОВЫЙ ГОД»

Под конец последнего дня ярмарки, как и в том году, раздавали елки — те, что украшали город во время празднеств. В сочельник, 24 декабря и в первый рождественский день улицы города опустели и затихли. Исключением была разве что знаменитая своим колоритным населением Айзенбанштрассе. В этом воплощении маленького Багдада, Дамаска и Стамбула по-прежнему бурлила шумная жизнь.

В магазинах рождественский период «отметился» тем, что вновь можно было купить старые добрые фильмы и сказки, такие как «Старик Хоттабыч», «12 месяцев» и прочую советскую классику. С озвучкой на немецком языке, разумеется. Открытием сезона для меня стал самовар, который вполне обыденно смотрелся на немецких прилавках. А вот пиротехники замечено не было — старт ее продаж приходится на 29 декабря, дабы сохранить спокойствие и величие рождественского духа и отдать дань традициям без звуков пальбы за окном.

Основными блюдами рождественского вечера считаются картофельный салат и колбаски. После праздничного ужина принято дарить подарки. Подарки детям лежат под елкой. А 25 декабря, поскольку пост уже окончен, подаются гусь, свиное жаркое, карп или мясо птицы, красная капуста и огромные клецки. Такое меню несет в себе много символики: поедание карпа отпускает грехи, салат из овощей дарует жизнь, смерть отдаляется через поедание хлеба и соли, яблоки, чечевица и бобы наполняют здоровьем.

Вайнахтсманн, то есть «Рождественский человек», считается именно рождественским персонажем и к Новому году немного утрачивает свою актуальность. В Восточной Германии немцы еще помнят нашего Деда Мороза, называя его на немецкий лад «Фэтэрхен Фрост», а отмечание «по-нашему» Нового года — «Йолкафестом».

Сильвестром, по имени святого, принято называть 31 декабря — дату, на которую пришлась смерть проповедника. Пожелание же всего наилучшего в Новом году звучит как «Хорошо скользнуть в Новый год!».

Сами немцы на Сильвестр запасаются пиротехникой и закуской типа чипсов, орешков и поп-корна. Петарды активно пускают с двенадцати до часу ночи, после чего канонада прекращается, народ вдруг массово расходится по домам. Хотя год от года появляются все больше сторонников веселых новогодних гулянок на «Сильвестр-пати» в ресторанах.

В свою очередь, хочется поздравить читателей «БИЗНЕС Online» с наступающим Новым годом и пожелать всего самого наилучшего.