В Казанском ИОФХе ведутся работы по поискам альтернативного топлива.
Заведующий лабораторией фосфорилированных аналогов природных соединений, доктор химических наук Владимир Миронов рассказал корреспонденту газеты «Время и деньги», что, обрабатывая особым образом растительную массу, например, рапс, пшеницу, отходы растительного происхождения, обыкновенный мусор, ил из канализационных сооружений, навоз, отходы пивной и сахарной промышленности, можно превращать ее в биогаз, который содержит до 70 процентов метана. А уже на его основе получают через ряд стадий биоэтанол, являющийся альтернативой бензину, значительно снижающей токсичность выбросов в атмосферу, повышающей доходность производства. Сейчас важно решить проблему получения метана из органического и растительного сырья в достаточном количестве, поскольку проблема его дальнейшей переработки давно решена.
Лаборатория работает с бытовыми стоками, с активным илом, обладающим высокой токсичностью и неприятным запахом. В нем присутствуют микроорганизмы, которые употребляют в пищу все, что мы сливаем в стоки, а продукты их жизнедеятельности - газы. С помощью такого биореактора мы получаем метан, а в остатке - обеззараженное вещество, которое можно использовать как эффективное удобрение.
Чтобы поставить такое производство на промышленную основу, нужно изменить систему канализации по западному образцу. Там бытовые стоки не мешают с промышленными, как это делается у нас. В итоге наши сливные воды очень опасны, поскольку в них высокое содержание тяжелых металлов. По-хорошему, промышленные стоки должны обеззараживать на очистных сооружениях предприятий и потом уже сливать в общие стоки. Ставятся эксперименты и с растениями - амарантом, дайконом (китайской редиской), стахисом и другими.
На вопрос можно ли в принципе отказаться от выработки топлива из нефти, ученый ответил утвердительно. Правда, при условии, что будут хорошо развиты животноводство и растениеводство.
Комментарии 0
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.