В ТАТАРСТАНСКОЙ СТОЛИЦЕ ПРЕЗИДЕНТ ОТКРЫЛ СПОРТИВНЫЙ ФОРУМ, ПОЗДРАВИЛ С ПОБЕДОЙ "РУБИН", ПРИНЯЛ В ПОДАРОК ТЕННИСНУЮ РАКЕТКУ И ПОБЫВАЛ НА ОТКРЫТОМ УРОКЕ

Программа пребывания Дмитрия Медведева в татарстанской столице вчера оказалась сверхнасыщенной – всего за несколько часов президент открыл форум "Россия-спортивная держава", принял участие в открытии академии тенниса, побывал в школе №177, провел заседание президентского совета по развитию физкультуры и спорта, побывал на ужине в "Пирамиде". График был настолько плотным, что некоторые пункты выпали из плана: например, президента так и не дождались на открытии казанского IT-парка…   

БИЗНЕС Online предлагает вниманию читателей 10 эпизодов поездки Медведева и международного спортивного форума "Россия – спортивная держава", для участия в котором президент РФ и прибыл в Казань.

ПУСТОЙ ЦЕНТР

Во время визита российского президента в Казани были предприняты беспрецедентные меры предосторожности. На городских улицах дежурили 850 гаишников, было ограничено движение транспортных средств и пешеходов, при этом в отличие от будних дней пробок практически нигде не было.

В результате этих усилий на центральных улицах города практически не осталось машин. Стражи порядка в форме, стоявшие через каждые пять - десять метров, вежливо просили пешеходов подальше обходить здания, где находится президент страны. На всякий случай поблизости от мест его пребывания дежурило сразу несколько милицейских машин.

"ХОККЕЙ ВАШ, ФУТБОЛ ВАШ, ЗАНИМАЙТЕСЬ ТЕННИСОМ"

Прилетев в Казань в 12 часов, Медведев оставшиеся до открытия форума в ГТРК "Корстон" полтора часа провел в очень плотном режиме. Сначала посетил Академию тенниса на пересечении проспекта Победы и Оренбургского тракта (примыкает к территории будущей Универсиадской деревни). Медведев поинтересовался, соответствует ли новый спортивный комплекс международным требованиям? Сопровождавший его президент международной теннисной федерации Франческо Риччи Битти ответил, что комплекс даже "перекрывает" требования ITF к подобным спортивным сооружениям.

Президент встретился с юными теннисистами, они вручили ему огромную символическую ракетку. Медведев очень удивился тому, какая она легкая. Тогда главе страны подарили на память еще одну – настоящую теннисную ракетку.

- Хоккей ваш, футбол ваш, – обратился Медведев к президенту РТ Минтимеру Шаймиеву, – Занимайтесь теннисом!

По мнению президента федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, в новой Казанской академии тенниса нужно проводить международные теннисные матчи уровня Кубка Дэвиса. Более того, обзаводиться собственным турниром размаха Кубка Кремля.

ПРЕЗИДЕНТА ПОВЕЛИ В БАССЕЙН

Дальше президент РФ отправился в казанскую среднюю школу №177. Она совсем новая, открылась год назад, в сентябре 2008-го. На ее базе школы работают пять спортшкол – по футболу, баскетболу, волейболу, плаванию и легкой атлетике.

Медведев осмотрел бассейн, побывал на открытом уроке по баскетболу, пообщался с юными спортсменами на футбольном поле при школе. Старшеклассникам сказал:

- Впереди Универсиада-2013 в Казани. Через четыре года как раз будет ваше время.

По словам Медведева, особая ценность 177-й школы в том, что школьные спортивные объекты становятся центром занятия физкультурой и спорта для жителей всего микрорайона.

"БУДЕМ БОЛЕТЬ ВСЕЙ СТРАНОЙ"

Во время посещения школы Медведев поздравил с победой над "Барселоной" игроков казанского футбольного клуба "Рубин", которые приехали провести мастер-класс для ребят. Президент выразил надежду, что "Рубин победит и в ответном матче:

- Будем болеть всей страной!

Ученики поинтересовались у Медведева, видел ли он прошедший на днях матч. Он сказал, что, "к сожалению, не успел, летел из командировки, приехал около часа ночи, и мне рассказали". И добавил, что позже посмотрел наиболее интересные моменты игры.

В КАЗАНИ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ РАСТУТ, КАК ГРИБЫ

"Мы не очень долго думали, когда выбирали Казань в качестве места проведения спортивного форума", – заявил председатель оргкомитета форума, заместитель председателя правительства России Александр Жуков – Безусловно, это один из самых спортивных городов России, город, в котором, как грибы, растут спортивные объекты".

Жуков отметил, что развитию физкультуры и спорту теперь уделяется внимание на государственном уровне. Яркое тому свидетельство – состав участников международного спортивного форума "Россия – спортивная держава": 23 губернатора России, 11 руководителей международных спортивных федераций, представители 80 субъектов РФ, 3 тыс. 680 участников форума и более 1 тыс. 500 участников спортивных соревнований. И – сам президент России!

КАК ЗАВЕЩАЛ БАРОН ПЬЕР ДЕ КУБЕРТЕН…

- Уважаемый господин Шаймиев! В знак признания ваших выдающихся заслуг в пропаганде олимпийских идеалов, как завещал нам основоположник олимпийского движения барон Пьер де Кубертен, вы награждаетесь высшей наградой Международного олимпийского комитета – олимпийским орденом, – с такими словами почетный президент олимпийского комитета России Виталий Смирнов вручил награду президенту Татарстана.

- Я рад награде, – сказал Минтимер Шаймиев. – Сегодня нет иной более эффективной идеологии, которая способна объединять людей всех планеты, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

У НАС СВОЙ ДЕВИЗ: "БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ!"

Президент Татарстана отметил, что ему очень нравится название форума: "Россия – спортивная держава". И рассказал московским гостям, что в Татарстане есть свой лозунг – "Без булдырабыз!", по-русски – "Мы можем!".

Шаймиев поблагодарил Медведева и премьер-министра страны Владимира Путина за поддержку при подготовке к Универсиаде-2013. Он сказал, что решение принимать в Казани всемирные студенческие игры было принято в непростых экономических условиях, тем более что ранее уже было решено проводить в Сочи олимпийские игры.

- Это не просто, но нам всем по плечу, – сказал Шаймиев. – У меня нет сомнения. Когда все мы заряжены спортивной энергией, нам под силу все. Государство должно уделять физкультуре и спорту больше внимания

КАК КАЗАНЦАМ ПОБЕДИТЬ В СИНГАПУРЕ

Целых два часа в ратуше совет при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани обсуждал – как оздоровить подрастающее поколение, как вовлечь школьников в регулярные занятия спортом, а лучшим создать наилучшие условия для успешного выступления в летних Олимпийских юношеских играх 2010 года в Сингапуре.

В продолжительном вступительном слове президент России Дмитрий Медведев в числе сдвигов, которых добилась страна в последнее время, отметил в целом большую работу, проделанную в Татарстане в этом вопросе. Как положительный пример назвал казанскую среднюю школу №177: именно здесь создана необходимая инфраструктура для активных занятий спортом, причем не только учеников этой школы, но и всего микрорайона. В других крупных городах столько земли под спортсооружения не отдается, скорее, ее отдадут под офисы…

Кстати, на открытии форума, президент сказал:

- Если у нас такие школы будут везде, мы будем ведущей спортивной страной в мире.

МИЛЛИОН ДЕТЕЙ В СПОРТСЕКЦИЯХ

Выступая в Казанской ратуше, Медведев назвал интересные "спортивные" цифры: в России введены в строй 200 спортивных объектов и ожидается ввод еще 170, ежегодно проводится более ста российских соревнований, в спортивных секциях занимаются один миллион 200 тысяч детей, в стране шесть тысяч спортклубов… Но глава государства привел другие, более грустные показатели. Только 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, в каждой пятой школе страны нет физкультурных залов, нет их во многих вузах, тем более, частных. А без спортивного зала не должно быть ни школы, ни университета. Президент считает, что строка о детско-юношеском спорте должна быть приоритетной в бюджетах субъектах Российской Федерации.

БИЗНЕС – В СПОРТ!

На президентском совете в Казани говорили также о том, что надо предусмотреть участие бизнеса в инвестировании спорта, усилить роль СМИ в пропаганде здорового образа жизни, решить вопросы достойной оплаты труда детских тренеров и учителей физкультуры…

Выступившие с докладами федеральные министры Виталий Мутко (минспорта) и Андрей Фурсенко (минобрнауки) дополнили выступление Медведева конкретными примерами, как положительными, так и отрицательными.

В обсуждении приняли участие глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, президент общероссийской общественной организации "Всероссийское объединение представителей спортивных школ" Александр Паршиков, олимпийские чемпионы – депутаты Госдумы Ирина Роднина, Светлана Журова, Антон Сихарулидзе и член Совета Федерации Вячеслав Фетисов.

Наталья Голобурдова,
Евгений Макаров