Действиями казанской команды руководил старший тренер Александр Серебренников

АЛЕКНО СДЕРЖАЛ СЛОВО

«В Турцию не поедем!» — как отрезал главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно после домашнего матча с «Халкбанком», состоявшегося две недели назад. Таким образом, наставник выразил солидарность с двумя другими российскими клубами — «Белогорьем» и московским «Динамо». Волей судьбы они также угодили в группы с турецкими командами и свои гостевые матчи в Измире и Анкаре на тот момент уже проигнорировали.

Разумеется, клубы в сложившейся политической ситуации не могли самостоятельно принимать решения и ждали отмашки от руководства. По некоторым данным, отказаться от поездок в Турцию рекомендовал председатель наблюдательного совета всероссийской федерации волейбола, экс-глава ФСБ Николай Патрушев. Министр спорта Виталий Мутко говорил, что решение не ехать на ближайшие игры принято, «чтобы спал накал в отношениях России и Турции», связанный со сбитым самолетом. Как только накал спал, Европейская конфедерация волейбола настоятельно рекомендовала казанцам ехать в Турцию, пригрозив серьезными санкциями. «Белогорье» и московское «Динамо» получат технические поражения и денежные штрафы, а в случае нашего отказа дело может дойти до дисквалификации, поэтому мы едем, — прокомментировал «БИЗНЕС Online» решение ехать в Турцию директор казанского клуба Олег Брызгалов.

Что касается Алекно, то он свое слово сдержал и в Турцию не поехал. Главный тренер, а также четыре основных игрока (Вильфредо Леон, Максим Михайлов, Андрей Ащев и Алексей Вербов) остались в Казани, получив заслуженный отдых после победного «Финала четырех» Кубка России. Действиями казанской команды вчера руководил старший тренер Александр Серебренников.

КАЗАНЦЫ СОЗДАЛИ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ

Ожидая технического поражения и уже морально подготовившись к серьезному денежному штрафу, «Зенит» было исключил из своего календаря поездку в Турцию. Поэтому по инициативе казанского клуба матч чемпионата страны с «Нижним Новгородом» был перенесен с 20 на 18 декабря, чтобы между финалом Кубка и следующим матчем не было большого перерыва. Как выяснилось, «Зенит» с этим поторопился.

С учетом решения ЕКВ и в связи с запретом чартерных рейсов в Турцию «Зениту» пришлось добираться до Анкары в день игры рейсовыми самолетами с пересадкой в Стамбуле. Проблема в том, что обратно казанская команда сможет вылететь только в ночь с четверга на пятницу, то есть в день домашней игры с «Нижним Новгородом». Раньше рейсов просто нет. Весь тренировочный процесс «Зенита» оказался разбит: два матча подряд — с чистого листа, даже без утренней разминки. Кстати, выступающий за «Зенит» только в матчах Лиги чемпионов болгарский либеро Теодор Салпаров, который уже был отпущен домой, в срочном порядке прилетел в Анкару из Софии.

ПЯТЬ ОХРАННИКОВ БЕЗ ОРУЖИЯ

Турецкая сторона обещала обеспечить дополнительную безопасность, и к казанской команде прикрепили пятерых охранников. Правда, безоружных. Впрочем, они не пригодились. Никто из турецких болельщиков к казанским волейболистам интереса не проявлял. Более того, местная публика, понимая, что это всего лишь матч группового этапа, заполнила арену только на треть. В перерывах девушки и юноши из группы поддержки махали двумя десятками национальных флагов (на матче в Казани было абсолютно то же самое), весь матч на трибунах шумел оркестр, и в целом атмосфера была вполне позитивной.

Были моменты, когда исполняющий обязанности капитана «Зенита» Алексей Спиридонов в своей излюбленной манере провоцировал соперников, а Игорь Кобзарь праздновал выигранные розыгрыши фирменными забегами по всей площадке, но даже такое поведение не вызвало у зрителей особых эмоций. По традиции они посвистывали при подачах казанцев и после судейских ошибок, но не более того.

«ЗЕНИТ» ВЫШЕЛ В ПЛЕЙ-ОФФ

«Мы уже забыли о разгроме в России, в Анкаре все начнется с нуля», — говорил перед матчем польский доигровщик «Халкбанка» Михал Кубяк. «В этот раз удача будет на нашей», — был уверен самый результативный игрок турецкого клуба француз Кевин Ле Ру. Однако на деле «Зенит» даже без четырех игроков основы (Мэттью Андерсон появлялся на площадке эпизодически) уверенно выиграл, а в четвертой партии и вовсе поиздевался над соперником — 25:14.

Тот самый Ле Ру, который был так хорош в казанском матче, в этот раз безуспешно бился о блок. Первую партию хозяева площадки выиграли во многом из-за неубедительных действий казанцев в атаке. Возможно, сказалось отсутствие утреннего опробования зала... Когда во второй партии у «Зенита» на площадку вышли Кобзарь и Александр Гуцалюк, игра наладилась. В концовке сета Гуцалюк набрал три очка подряд (22:19), и этот рывок стал ключевым. В третьей партии интрига возродилась с новой силой (19:19), но сами же турки ее убили, допустив серию из четырех собственных ошибок. После этого они психологически сломались, и игра «Халкбанка» развалилась. В четвертой партии Виктор Полетаев, Гуцалюк и Евгений Сивожелез делали на площадке все что хотели. Зенитовцы «задушили» соперника блоком и стабильными подачами. Гуцалюк вообще провел один из своих лучших матчей за «Зенит», реализовав 9 из 11 атак (82%), а также сделав 5 блоков и 1 эйс.

Хоть казанская команда изначально не горела желанием играть с «Халкбанком» в гостях, матч оказался полезен и дал хорошую игровую практику игрокам второй шестерки. Кроме того, «Зенит» избежал позорного технического «сухаря» и уже гарантировал себе путевку в плей-офф.

В перерывах девушки и юноши из группы поддержки махали двумя десятками национальных флагов (на матче в Казани было абсолютно то же самое), весь матч на трибунах шумел оркестр, и в целом атмосфера была вполне позитивной

УНИКС ПОМЕНЯЛ МАРШРУТ

В отличие от волейбола, российских баскетболистов политическая обстановка взбудоражила не особо. Единственным исключением стал матч Кубка Европы между саратовским «Автодором» и турецким «Бешикташем», который прошел через два дня после падения Су-24. Тогда саратовские болельщики вывесили огромный двуязычный баннер со словом «Предатели». В это же время казанский УНИКС принимал «Банвит». Турки говорили, что у них не возникло проблем в Казани, и повторяли, что спорт и политика — в разных плоскостях. Главный тренер «Банвита» Сельчук Эрнак выразил надежду, что когда-нибудь «страны решат проблему».

Есть мнение, что Турция и Россия — главные денежные мешки в европейском баскетболе, поэтому избежать встреч на спортивной арене попросту невозможно — слишком большое представительство у стран в крупных турнирах. В прошедший игровой день Кубка Европы сразу двум российским клубам предстояли выездные матчи в Турции: питерский «Зенит» играл с «Бешикташем», казанский УНИКС столкнулся с «Трабзоном». Обе встречи состоялись.

С вылетом УНИКСа в Трабзон возникли трудности. Сначала казанская команда, победив в важном матче Единой лиги ВТБ «Локомотив» (58:56), должна была отправиться рейсовым самолетом из Краснодара в Стамбул, а оттуда — в Трабзон. Но из-за тумана рейс задержали, и клуб был вынужден изменить маршрут. Из Краснодара УНИКС отправился в Москву, после — в Стамбул, где пришлось провести ночь перед полетом в Трабзон.

ПОД МОЩНОЕ ДАВЛЕНИЕ ТРИБУН

«Все на высшем уровне! Вообще никаких проблем!» — сказал форвард УНИКСа Артурас Милакнис перед игрой с «Трабзоном». Литовец служит примером того, что политика не всегда вторгается в спорт. Перед началом сезона он признался, что в Литве так критикуют президента России Владимира Путина, что он даже не может рассказать об этом вслух. Но родственники Милакниса не сказали ему ни одного злобного слова, когда он перешел в российский клуб. Так же и в матче: на арене «Трабзона» стоял гул, при желании его можно было бы привязать к напряженным взаимоотношениям между странами, но такая шумовая поддержка сопровождает любой матч турецкой команды. К тому же турки выступили с баннером: «Друзья из Татарстана, добро пожаловать в Трабзон!»

На баскетбол пришло большое количество футбольных болельщиков (одноименный клуб выступает и в чемпионате Турции по футболу). Примечательно, что у фанатов «Трабзона» есть собственный спонсор, аккаунт в Twitter и сайт. Несмотря на то, что в клубе начинал свою карьеру уже ставший легендой «Рубина» Гекдениз Карадениз, болельщики не щадили УНИКС. Каждое владение казанской команды сопровождалось жутким ревом. Фанатский сектор прыгал, а с других секторов раздавались оглушительные хлопки. Возможно, поэтому эпизодами игроки УНИКСа выглядели растерянными.

Артурас Милакнис (справа)

Разыгрывающий Хоакин Колом вырвал мяч и швырнул его Милакнису. Это могло бы стать переломным моментом игры, но литовец не принял передачу и едва не выкатился за пределы площадки. Под свист трибун сморщенный Милакнис что-то гневно крикнул — он вообще часто пользуется тем, что никто не понимает литовский. Перед этим Колом прошел заслон Артема Параховского, но затем чуть не рухнул, вписавшись в Костаса Каймакоглу. УНИКС нарушил правило 8 секунд, в течение которых нужно вывести мяч на половину соперника. Главный тренер Евгений Пашутин выпустил Вадима Панина на позицию разыгрывающего, но через пару секунд вернул его на скамейку. Но команда нашла способ, как побороть всю нервозность и надломить «Трабзон». Надежная оборона и две трешки снайпера Милакниса позволили увеличить отрыв с +3 (64:61) до +9 (72:63). Отчаянно бился в концовке Лэтэвиус Уильямс — три кряду попадания с игры и 78:67 за 2 минуты до конца игры.

Собранно проведя концовку, казанцы завершили встречу победой 80:73. УНИКС вышел в следующую стадию Кубка Европы со 2-го места в группе, заодно доведя свою победную серию до четырех матчей. Стоит отметить, что казанцы к концу года набрали хороший ход — после урока от ЦСКА в середине ноября УНИКС провел 9 матчей и одержал 8 побед. Серия может продолжиться 20 декабря в домашнем матче с «Красным Октябрем» — у баскетболистов будет больше времени отдохнуть после поездки в Турцию.