За 5 первых дней работы система "Платон" собрала в федеральный дорожный фонд 191 млн. рублей, сообщается в субботу на сайте Росавтодора. В системе зарегистрировано более 70 тыс. транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тыс. автомобилей.

"Система работает в штатном режиме, существенных технических сбоев в работе системы нет", — сообщают в Росавтодоре. Также стало известно, что для удобства работы в системе теперь через личный кабинет на сайте platon.ru можно будет получать дополнительную информацию о движении конкретных транспортных средств по своему маршруту. "Помимо этого минтрансом России и Росавтодором будут дополнительно рассмотрены и проработаны еще несколько инициатив перевозчиков", — сообщают в ведомстве.

Напомним, что с 15 ноября 2015 года система "Платон" собирает в федеральный дорожный фонд средства в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой более 12 тонн. Инициатива вызвала недовольство со стороны грузоперевозчиков. Они назвали ее "гибелью для отрасли". В ряде регионов РФ прошли акции протеста.

Накануне уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести тестовый режим функционирования системы взимания платы с грузового транспорта "Платон" на год, так как система оказалась не готова к работе.