Сейчас у команды «Четыре татарина» есть все награды международного союза клуба

«МЫ НАЧИНАЕМ ПОХОД ЗА «ЗОЛОТОМ» КВН»

21 год назад прошла первая в истории Татарстана игра КВН. И я пытался найти ответ на вопрос: «А что же такое КВН?» Кто-то говорит, что это клуб, кто-то говорит, что это свобода, молодость, притяжение талантливых людей, что это все. Я же считаю, что КВН — это образ жизни, это мощное общественное движение, которое до сих пор привлекает молодежь. И, как у любого движения, у него должен быть свой ориентир. Таким ориентиром, безусловно, является команда КВН «Четыре татарина». Эта команда — настоящий татарстанский бренд. Бренд, который в свое время поддержало руководство Татарстана, поверило и вложилось в него. И терять его даже с точки зрения пользы для республики, для команды, я считаю, неправильно. Благодаря только названию, уверен, ребята могут заработать себе несколько баллов в зачет.

И неспроста на прошлогоднем юбилейном концерте в честь 20-летия КВН в Татарстане мы провозгласили, что начинаем поход за «золотом» клуба веселых и находчивых. Это наша задача №1. Сейчас у команды «Четыре татарина» есть все награды международного союза клуба: мы двукратные вице-чемпионы высшей лиги, двукратные обладатели золотых наград в Юрмале, двукратные победители первой лиги, а вот «золото» мы пока не завоевали. Но сейчас у меня есть все основания думать, что наш поход будет удачным.

На протяжении вот уже 21 года клуб ведет кавээновскую деятельность в республике, отстаивая ее честь на Первом канале. И свое дело мы должны продолжать, находя для этого новые формы, новые способы. После празднования юбилея в прошлом году мы с ребятами, с нашими, можно сказать, ветеранами собрались и решили, что такие празднования можно проводить каждый год. То есть юбилеи команд всех поколений «Четырех татар», которые в разные годы становились чемпионами клуба. При этом мы подумали, а может, получится интересная телевизионная программа, которая потом станет постоянной? Я был за такую идею двумя руками. Тем более, уверен, это подстегнет молодежь, которая, видя, что мы продолжаем работать, будет собираться, захочет сама примкнуть к нашим рядам. И хоть они и считают нас стариками, пенсионерами, они понимают, что они не одни и мы можем им помочь. А это как раз один из воспитательных потенциалов клуба веселых и находчивых республики.

«КОНЕЧНО, МЫ ПРИГЛАСИЛИ И НАШИХ ИМЕНИТЫХ ВЫХОДЦЕВ»

Итак, поход за «золотом» КВН начнется с шоу «Четыре татарина», которое зрители увидят 4 декабря. И я бы сразу хотел отметить, что сравнивать его с шоу «Уральские пельмени» не надо. Мы большие друзья с ребятами, но у нас свой вектор.

Практически сразу было решено, что первым поводом для передачи станет, конечно же, 20-летие команды «Четыре татарина». Почему? Как я уже писал выше, это бренд республики. Два десятка лет назад нас то и дело спрашивали: зачем вы так назвались, что за четыре татарина, почему ни пять, ни шесть? Сейчас это название ни у кого не вызывает вопросов.

Так что же будет представлять из себя передача? И пусть до показа ее в эфире осталось не так много времени, я, пожалуй, расскажу о некоторых интересных моментах, не раскрывая, конечно, при этом всех секретов. Всем участникам будет предоставлена сцена и возможность доказать, что это именно они «Четыре татарина». И вот на этом споре поколений будет происходить некое движение, кто же из них внес больший вклад в команду. Как раз за счет этого на сцене будет разворачиваться действие.

Еще одной фишкой будет ее музыкальная составляющая. Мы очень хотим насытить нашу программу музыкой. И здесь нам несказанно повезло, так как у нас в Казани есть группа «Волга-Волга», и ее лидер Антон Салакаев — абсолютно наш человек, который тоже «болеет» КВН. В программе он выступил в качестве музыкального продюсера. Кстати, он также обещает написать смешной музыкальный номер специально для программы и уже подготовил для зрителей музыкальную миниатюру. Помимо этого Антон провел собственный кастинг музыкальных кавер-групп, которые бы хотели принять участие в шоу «Четыре татарина». И, насколько я знаю, на него поступило порядка 30 заявок (!). Это еще один положительный момент проекта, ведь мы даем дорогу молодежи, даем ей раскрыться и заявить о себе на всю республику. Я очень благодарен Салакаеву за то, что он поддержал проект, и думаю, та музыкальная составляющая, которую он подготовил, понравится зрителям.

Раскрою, пожалуй, еще один секрет. Для участия в передаче мы планируем привлечь не только кавээнщиков, но и известных спортсменов, интернет-пользователей, которые каким-то образом запомнились читателю или телезрителю в этом году. Мы будем не просто их приглашать, они будут принимать участие в конкурсах, юмористических сценках, которые будут происходить прямо на сцене. Конечно, мы пригласили и наших именитых выходцев. Каждый из них в отдельности и вместе — это клуб, и они оказывают максимальную поддержку для подготовки концерта. А смогут они прийти или нет, посмотрим, они люди государственные.

В конце я бы снова хотел подчеркнуть, что все это должно послужить нашей первостепенной задаче — поддержке нашей команды, поддержке нашей сборной. Наша главная цель — стать чемпионами высшей лиги международного союза КВН, и для этой задачи мы будем делать все!

Андрей Кондратьев