База в Четуке
База в Четуке

«УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО КРАСНОДАРУ НЕ ДАЛИ ЧЕМПИОНАТ МИРА»

Ильсур Метшин прибыл на базу «Краснодара» аккурат к концу игрового занятия основной команды, которой руководил наставник Олег Кононов. В перерывах между матчами белорусский специалист строит весь тренировочный процесс в первой половине дня — вечером футболисты свободны и могут спокойно провести время с семьями, которые живут в городе. Пара игроков еще была в столовой, они допивали свой чай, когда казанская делегация, в которую помимо президента «Рубина» входил и генеральный директор клуба Ильгиз Фахреев, зашла в небольшой кафетерий объекта под названием «Четук».

— Вот, Дмитрий Торбинский сидит, он как раз из «Рубина» перешел, — показал на дальний стол генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг, выступивший гидом для Метшина в первой части визита.

Торба, как полузащитника называют на поле партнеры, сидел спиной к двери и не услышал голосов гостей. Отвлекать его никто не стал, интенсивная двусторонка, закончившаяся победой основного состава над молодежным, отняла много сил у футболиста.

База «Краснодара» находится в 40 минутах езды от стадиона «Кубань», за городом, в районе поселка Четук, отчего и получила такое название. Небольшая деревня, стоящая на реке и окруженная рыбхозяйством, где выращивают осетров с черной икрой, сильно контрастирует с тем, что находится за воротами футбольного комплекса. Хромированные ворота будто отделяют Россию от Европы, и это впечатление настигает каждый раз, когда нога ступает на территорию футбольного «Краснодара» из Краснодара-города. Необычные по дизайну здания в черно-зеленых цветах тонут в зелени газонов и деревьев, на берегу реки стоят стриженые ивы, в стеклах жилых корпусов отражается чистое ноябрьское небо.

— У нас иногда ощущение, что вторая специализация Сергея Николаевича (Сергея Галицкого — президента клуба и создатели сети «Магнит»прим. ред.) — ландшафтный дизайнер, — шутят работники базы о владельце клуба, который лично утверждает все футбольные проекты, следит за состоянием полей, заботится о благосостоянии всех объектов.

Внутренний двор жилых корпусов базы
Внутренний двор жилых корпусов базы

Первым, что увидел Метшин, стало накрытое специальным материалом тренировочное поле базы, одно из пяти, что есть в распоряжении «Краснодара». Как объяснил Хашиг, это вполне обычное покрывало, которое и согреет, и от вечернего дождя траву защитит, чтобы все было готово к завтрашнему занятию — каждый раз футболисты тренируются на новом поле, это позволяет газону отдохнуть.

— Погода у нас отличная — футбольный регион, с полями проблем нет. Поэтому и сборная здесь Португалию принимает, хотя зимой мы все равно уезжаем на сборы в другие страны, — говорит один из руководителей «Краснодара».

— Удивительно, что вашему городу не дали чемпионат мира. У нас в Казани уже сугробы лежат, — отвечал Метшин, обращая внимание на температуру воздуха. 15 градусов тепла в ноябре — это необычно для большей части России.

РЫБАЛКА, ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ И БИЛЬЯРД

Клубная база «Краснодара» была окончательно достроена в 2008 году, еще до того, как клуб получил профессиональный статус, но все объекты выглядят так, будто их построили вчера — и по дизайну, и по состоянию они не отличаются от современных построек. Раньше на этой же территории занималась «Кубань», но место постепенно стало запустевать, и на него обратил внимание Галицкий. По сути, главной проблемой базы являются только комары — водоемы создают неудобства, но и это решается. Клуб периодически нанимает дезинсекторов, которые обрабатывают всю базу, для «Краснодара» это все мелочи. А 10 км от черты города — это даже плюс, учитывая пробки Краснодара.

— Возможно, что-то можно было сделать и по-другому, помещения расширить немножко, поле еще одно поставить. У нас вот за основным корпусом есть песочное поле, но мы его толком не используем, — говорит Хашиг, приглашая гостей в здание с эмблемой клуба.

Вход на базу — это небольшой холл с диванами, который от компактного тренажерного зала отделяет только стекло. На стене висит телевизор, который под бодрую музыку показывает нарезку всех голов «Краснодара» в этом сезоне, на левой части экрана расписание рабочей недели, которое составляет лично Кононов. Мимо пройти невозможно, коридор связывает раздевалку и тренажерный зал, который открыт со всех сторон — со второго этажа тоже можно наблюдать, кто и чем занимается под руководством Мохаммеда Эльсаара — прекрасно говорящего по-русски массажиста, следящего за тем, как футболисты выполняют растяжку и упражнение на пресс после тренировки. Этажом выше комната для теоретических занятий и установок, но это даже не комната, а большой зал, в котором стоят бильярдные столы, лежат нарды с символикой клуба, настенные полки уставлены книгами.

Тренажёрный зал и лаундж-зона на второй этаже
Тренажерный зал и лаундж-зона на втором этаже

В распоряжении медицинского штаба есть весь стандартный набор для восстановления физической формы игроков: массажные столы, мини-бассейн, парилка, барокамеры. Как рассказывали Метшину, большую часть оборудования «Краснодар» возит с собой — 1,5 т груза нужны, чтобы немедленно начинать реабилитационные процедуры, а во время длительных перелетов массажисты начинают работу прямо в самолете.

Трехэтажный корпус является постоянным рабочим местом только для тренерского штаба, который был сформирован без участия главного тренера Кононова. У боссов «Краснодара» особый подход, который не подразумевает, что командой будут руководить протеже главного тренера. Во время тренировок с бровки поля слышен местный, кубанский говор как раз потому, что персонал подобран уже давно. Кононов привел с собой только одного соратника, и на вопросы Метшина спокойно отвечал, что ему так тоже вполне удобно и он понимает условия работы. «Мы надеемся, что у Олега Георгиевича все будет хорошо, но вот вдруг он уйдет? И что тогда? Уйдет весь штаб?» — объясняет свою позицию руководство клуба. «Краснодар» не превращает своего главного тренера в генерального менеджера — Кононов не занимается селекцией, не ведет в клуб своих людей и через день лично разговаривает с Галицким, который невероятно вовлечен в процесс.

Прогулка по базе заняла не более 30 минут — настолько там все близко и компактно, последним пунктом стал визит в жилые корпуса для игроков, которые заполняются только в день перед игрой, когда команда обязана ночевать в Четуке. Вряд ли кто-то из-за этого сильно расстраивается — полузащитник Владимир Быстров рассказывал, что там и порыбачить можно, если всех посадили на карантин. Комнаты, которые вполне тянут на статус номеров в 4-звездночном отеле, большой холл — место для завтрака. На базе футболисты не живут, им даже не разрешают там жить постоянно, хотя желающие есть. В первое время новичкам позволяют остаться с семьей в одном из корпусов, но затем их просят найти жилье самостоятельно. «Краснодар» считает несерьезным, когда игроки с огромными зарплатами просят обеспечить их квартирами, выдавать им деньги на машину и прописывать что-то в контрактах. Явно огромные суммы, которые Галицкий тратит на клуб, в первую очередь уходят не на первую команду, а на академию.

На территории этой самой академии Метшин встретился с Галицким. Миллиардер шел по улице своего города, который он построил внутри Краснодара. Кампус из 8 жилых корпусов, тихий и безопасный, ничем не отличается от того, что создают для своих студентов американские университеты. Ровные газоны, чистые улицы и потрясающий дизайн зданий заставляют забыть посетителей о том, что они в южном российском городе с проблемным движением и неприглядными постройками. Академия окружена 15 полями, количество которых будет расти, там же стоят два дутых манежа, поле с трибунами, которые обогреваются тепловыми лампами, но самое главное, что видят все посетители этого города, — новый стадион «Краснодара».

Академия «Краснодара»
Академия «Краснодара»

«ЛОМАТЬ СТОЛЫ НЕПРАВИЛЬНО. ДРОВОСЕКОМ НАЗОВУТ»

Похожую на Колизей арену планируют достроить к весне 2016 года, работа ведется и в выходные дни, что Галицкий лично показал казанцам. Бизнесмен невероятно горд тем, что удалось сделать клубу, он с огромным удовольствием и воодушевлением рассказывает о всех деталях стройки, поскольку лично вникает в процессы. Извиняясь за пыль и строительный мусор на объекте, он проводит мэра Казани мимо удивленных рабочих, не ожидавших визита высшего начальства, выводит гостей в чашу, а затем предлагает спуститься на газон. Его вырастили из семян прямо внутри стройки, и там уже давно работает система подогрева, дренажа и орошения.

— Хороший вид, согласитесь. Стадион закрыт, в нем нет дыр, только два проезда внизу, это создает атмосферу. Фасад каменный, мне кажется, это благородный материал, со временем он не портится, а наоборот, начинает выглядеть лучше. Везем мы его из Италии, к сожалению, это все не так выгодно, как хотелось бы, но я считаю, что все должно быть идеально, — рассказывает Галицкий о своем творении. — Здесь будут металлические кассетные балконы, конструкция будет подниматься и опускаться, потом добавим черное стекло. Представьте как красиво!

Из ложи руководства уже сейчас есть прямая лестница в будущую раздевалку «Краснодара».

— Приходится заходить к футболистам в перерывах? — интересуется Метшин.

— Редко, каждый раз стол кулаком ломать тоже неправильно, а то дровосеком назовут. Но пара случаев была, когда я общался с игроками после матчей, — признается Галицкий. — Здесь будет еще и раздевалка «Кубани». Они собираются реконструировать свой стадион, им нужно будет где-то играть. А ведь они нас к себе пустили, отказывать будет неправильно, поэтому мы сразу готовимся.

Во время подготовки стадиона учитывались даже интересы телезрителей. Галицкий не хотел, чтобы приезд команды показывали с улицы, где постоянно «мешают пластиковые двери», поэтому под трибунами есть парковка для клубных автобусов, игроки будут выходить сразу в тепло и спокойно идти в раздевалки по открытому широкому коридору. Мелочей нет.

МАТ МИЛЛИАРДЕРУ

Вернувшись в академию, казанская делегация направилась в школу, в которой обучаются дети с 6 по 11 классы. Галицкий уделяет большое внимание не только спортивному воспитанию будущих футболистов, но и их образованию, поэтому к работе на «Краснодар» были привлечены лучшие учителя Краснодарского края — финансовые условия для педагогов здесь намного лучше. Учителями, кстати, работают только женщины, мужчин хватает и на тренировках. Школа европейского формата одновременно является тренировочным центром — в том же здании есть футбольное поле, тренажерные залы, медкабинеты, бассейн. Все классы оборудованы компьютерами и электронными досками, есть актовый зал, куда иногда привозят для совместных мероприятий девочек из балетной школы. «У нас ведь тут одни парни, сами понимаете, женское общение тоже важно», — говорит Галицкий, открывая дверь в шахматный класс. На стенах висят фотографии гроссмейстеров, весь кабинет заставлен досками. «Шахматы — это очень важно, они развивают логическое мышление. У всех классов есть два урока игры в неделю, иногда я устраиваю им сеанс одновременной игры. Уже есть перворазрядники, они меня даже обыгрывают». Сложно представить, что чувствует ребенок, поставивший мат миллиардеру.

— Если мы растим футболистов, мы должны научить их думать. Объясняем, как важно, получив огромный контракт, не совершать ошибки. И ведь не все станут профессиональными игроками, а образование нужно в жизни. Иногда сам делюсь с ними опытом, рассказываю о своих неудачах.

Шахматный класс в академии
Шахматный класс в академии

«ПО ВСЕМУ КРАЮ ГАЛИЦКИЙ ПОСТРОИЛ 28 ФУТБОЛЬНЫХ МАНЕЖЕЙ»

Всего в академиях «Краснодара» по всему краю совершенно бесплатно занимаются 11,5 тыс. детей разных возрастов, специально для этого Галицкий построил 28 крытых манежей во всем крае, 8 из них находятся в самом городе, остальные — за его пределами. В академию попадают лучшие из лучших, лишь 272 счастливчика. Ее оканчивают примерно 20% поступивших, это специальная установка руководства — жесткая конкуренция делает из детей профессионалов. Поэтому это едва ли не единственная академия, где дети тренируются по два раза в день, что для многих оказывается слишком сложным.

— Да, кто-то жалуется. Но наш 2002-й год признан лучшим в России. Вот почему дети должны уставать от футбола? Те, кто не спит с футбольным мячом, футболистом все равно не станет, есть другие виды спорта. Меня больше расстраивает, когда мальчик 10 лет отучился в школе, а потом не стал футболистом — это потеря времени, энергии. Все привыкли, что они должны играть в удовольствие, но посмотрите на девочек-балерин, над ними вот просто издеваются — по четыре-пять часов занятий в день.

Но даже если кто-то и ушел, Галицкий видит в этом плюс, ведь все равно человек будет следить за футболом, поэтому в школы и секции берут практически всех. Бывший воспитанник «Краснодара» будет фанатом «Краснодара» в будущем, клуб создает болельщиков в городе. Своей задачей один из самых успешных бизнесменом России называет не только воспитание игроков, но и маленьких фанатиков футбола. «Когда мальчик в четыре-пять лет уже смотрит футбол, он всегда в нем останется, если в детстве носил символику клуба на груди, то она там останется навсегда». Но при этом не делает полное обеспечение для детей — «не становится пунктом по одеванию детей», по крайней мере, с первого года, все приходит со временем.

Академия окружена 15-ю полями
Академия окружена 15 полями

ПЕРЕД САМАРЕНКИНЫМ ИЗВИНИЛИСЬ ЗАРАНЕЕ

«Со временем» — это для тех, кто попал в главную школу и может жить в шикарных корпусах, как в тех, что на базе в Четуке. На стенах в каждом номере висят не только мотивационные листовки, но и пособия вроде «Как правильно есть курицу за столом». В академии есть дети из неблагополучных семей, и не думать об их воспитании клуб не может. Для всех есть обязательная школьная форма единого образца, у всех одинаковые условия. Детей до 12 лет, правда, родители обязательно должны забирать домой на выходные, иначе психологически им будет слишком сложно. Физически и морально тяжело было, например, сыну бывшего гендиректора «Рубина» Дмитрия Самаренкина, который сейчас плотно сотрудничает с «Краснодаром». Как говорит Галицкий, он честно сказал своему партнеру, чтобы тот не обижался, если вдруг тренеры примут решение об отчислении его ребенка. Но тот начал исправляться.

— У нас потеряна тренерская школа, нет квалифицированных кадров. Но мы сейчас занимаемся восстановлением, очень важно, чтобы у детей был тренер — бывший игрок. Нога футболиста должна быть как рука, мальчик должен чувствовать мяч, а для маленьких детей очень важен показ. Это тем, кто постарше, уже важна теория, а сначала нужно уметь показать, как правильно.

— Откуда вы взяли всю эту идею, кто создал методику? — задал вопрос Метшин.

— Систему придумывали сами. А методическую работу провел иностранец — нашли сербского специалиста, который расписал программу подготовки. Это профессор, преподавал детский футбол и с собой привел еще четырех специалистов.

— Это вы так удачно попали?

— Ну мы искали. Все время ведь не может не везти.

Ученики школы носят единую форму
Ученики школы носят единую форму

Впереди по плотному графику был футбольный матч сборной России, Галицкий пару раз отложил звонки жены и уже начинал договариваться о поездке на стадион, делегация направилась к воротам. «Да можно прямо по траве, она для того здесь и есть», — говорил мэру Казани человек, которого тоже можно назвать мэром мини-города.

На выходе из академии, на которой за день до приезда Метшина тренировалась команда Леонида Слуцкого, к Галицкому подошли поздороваться дети лет 12.

— Тебя как зовут? — заулыбался Галицкий.

— Ринат.

— Серьезно? — оживился Метшин. — А фамилия?

— Гараев.

— А я — Ильсур, из Казани.

— А я из Краснодара, родители из Перми, но мы татары, — несколько смутился мальчик.

— Вот видите, академия большая, — обрадовался Галицкий. — Совпало как!

После общей фотографии довольные дети хором благодарили того, кто дал им футбол. Ответное «Вам спасибо» Галицкий говорил уже с большим трудом из-за широкой улыбки, появившейся на его лице. Он не стал говорить пафосных фраз о том, что живет и работает именно ради этих моментов, но вполне вероятно, что так оно и есть. Любить игру и делать для нее столько хорошего сможет не каждый, и не у всех есть для этого условия. Но вряд ли можно найти способ, который был бы лучше, чем тот, что создает «Краснодар».

На выходе из академии Метшин и Галицкий сделали общее фото с воспитанниками «Краснодара»
На выходе из академии Метшин и Галицкий сделали общее фото с воспитанниками «Краснодара»

«КРАСНОДАР» БУДЕТ ЧЕМПИОНОМ»

— После того, как мы специально посетили лучшие базы английской премьер-лиги — «Тоттенхэма», «Арсенала», «Ливерпуля», — после ознакомительной поездки в Барселону, где нам показали и стадион, и базу, и академию, я был приятно поражен тем, что лучшее из того, что мы видели, — это проект Сергея Галицкого в Краснодаре, — сказал Метшин по возвращении в Казань. — Лучший пример того, как должен строиться футбольный клуб: шикарная академия на 23 поля, супершкола на 300 детей. И здорово, что он уделяет огромное внимание не только футболу, тренерскому штабу и условиям, но и образованию, он собрал лучших учителей со всего Краснодарского края. Галицкий понимает, что не все ученики вырастут в футболистов и они должны быть адаптированы для жизни в обычном мире. Строится шикарнейший стадион, где каждое место как домашний кинотеатр. И главное, что работают такие увлеченные люди. Мы привыкли восхищаться всем тем, что есть хорошее на Западе, но вот это — точно пример того, что заслуживает не просто уважения, а еще и изучения и постоянного тиражирования, — продолжает мэр Казани. — Я поражен, может быть, как президенту казанского клуба не совсем правильно так говорить, но «Краснодар» с таким подходом будет чемпионом. Мы помним, как хоккейный ЦСКА при Викторе Тихонове выигрывал все, но тогда просто клуб собирал лучших, а здесь созданы условия, при которых лучшие будут расти постоянно. 10 тысяч детей занимаются в школах «Кранодара» по всему краю, но главную академию заканчивают только 20 процентов игроков. Успех клуба с такой системной подготовкой будет очень скорым, а костяк команды, которая станет побеждать на всех фронтах, будет состоять из своих воспитанников. И не за горами тот час, что в таких условиях вырастут игроки сборной России. Я понимаю, что если мы хотим ставить какие-то задачи в футбольном клубе «Рубин», то без соответствующей базы думать о великом будущем казанской команды достаточно тяжело. Мы должны соответствовать по инфраструктуре. Повторюсь, то, что мы увидели у Галицкого, заслуживает большого уважения, — таково было заключение Метшина по итогам поездки на юг России.