Сегодня в Казани прошла экстренная пресс-конференция в связи с запретом полетов в Египет
Сегодня в Казани прошла экстренная пресс-конференция в связи с запретом полетов в Египет

БАГАЖ РОССИЯН ПОЛЕТИТ С ПЕРЕСАДКАМИ

Сегодня республиканские власти вслед за новостью о том, что президент РТ Рустам Минниханов поручил создать региональный штаб во главе с вице-премьером РТ Василем Шайхразиевым в связи со сложившейся ситуацией вокруг полетов из России в Египет, созвали пресс-конференцию, на которой постарались успокоить всех, кого так или иначе коснулся запрет на авиасообщение между двумя странами. Причем тема разговора была актуальна не только для казанцев и жителей РТ. Не секрет, что многие россияне из соседних регионов летают за границу из столицы Татарстана, так как именно тут можно найти выгодное предложение, богаче выбор, да и количество рейсов больше. Именно по этой причине пока сложно сказать, сколько именно татарстанцев находятся сегодня в Египте, говорят чиновники.

Но есть радостные новости для туристов, успевших улететь к морю. Никто их раньше времени на родину возвращать не будет, они смогут догулять свою путевку полностью. Об этом заверил журналистов глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов: «Это не эвакуация, а просто вывоз». Однако прилетят они домой... без багажа, у которого будет отдельное насыщенное путешествие.

«МЧС России выслало два борта Ил-76: один — в Шарм-эль-Шейх, другой — в Хургаду, — рассказал прессе заместитель министра ГО и ЧС РТ Николай Суржко. — Багаж граждан будет приниматься до полной бортовой загрузки — по 40 тонн каждая. Соответственно, самолеты будут стоять до тех пор, пока не заполнятся. Затем весь багаж будет доставлен в аэропорт Москвы Внуково, откуда по субъектам Федерации его развезут региональными транспортными компаниями. Как это будет, пока сказать не могу, решение досконально не принято», — честно признался замминистра. Чтобы вывезти весь скарб россиян, в Египет отправятся 10 таких самолетов. По словам Суржко, эти меры были приняты для более тщательной проверки багажа на наличие взрывных устройств.

Кстати, все это время, пока россиян будут свозить обратно на родину, в двух аэропортах Татарстана — «Казань» и «Бегишево» — круглосуточно будут дежурить усиленные бригады МЧС. В их составе будут и медики, и полицейские, и психологи, и даже социальные работники...

НЕРАВНОЦЕННЫЙ ОБМЕН

Оставшимся в России туристам повезло намного меньше. Им фактически все туроператоры предлагают взамен теплого Красного моря осеннее Средиземное, о чем они и заявили на сегодняшней пресс-конференции. На ней, кстати, был любопытный момент, по которому можно судить, как туроператоры заманивают своих клиентов. «Сейчас мы собираем списки тех, кто согласен лететь в Турцию, — признался Ильфат Давлетшин, заместитель директора представительства «Анекс Тур». — Сейчас там хорошая погода на самом деле — 30 градусов тепла, 25 — температура воды». Однако данные климатических сайтов от этих сведений отличаются: погода в Турции, конечно, не чета казанской, но все же даже на самых жарких куроратах днем — 24 - 26, а температура моря — 17 - 18 градусов. Интересно, отели продаются туроператорами по такому же принципу? Кстати, выбирать придется только отели не ниже категории «четыре звезды». Другие в это несезонное время в Турции просто не работают.

Неудивительно, что отказавшихся от замены достаточно много. В первом подобном «перенесенном» рейсе, так и не полетевшем из Казани в страну пирамид, из 200 человек согласились на Турцию только 12. Туроператор отказался гонять целый борт из-за такого малого количества туристов, и всех распустили домой. По словам участников рынка, сейчас самый сезон, вплоть до 17 ноября все рейсы должны были лететь в Египет «под завязку». Конечно, можно выбрать и другие страны, однако если путевка окажется дороже, что наверняка, то доплатить придется из собственного кармана.

Когда же корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался, будут ли туроператоры выплачивать туристу, которому не понравились предложенные взамен варианты, деньги за несостоявшийся отдых, на какое-то время повисла гробовая тишина. «Наша компания решает эту проблему, планируется возврат средств, но пока не определены сроки, когда это будет сделано. Уже проплачены отели, большое количество денег вложено», — заявил Давлетшин. При этом выплата денег для него оказалась «альтернативным вариантом».

«При текущей ситуации механизм возврата происходит по фактическим расходам туроператора, — заявил Иванов. — Поскольку нет официального объявления Египта опасным для россиян местом, руководствуясь действующим Гражданским кодексом, взаимоотношение туроператора и клиента происходит по фактическим понесенным расходам». Переводя на русский, туроператоры, судя по всему, попросту ждут решения Ростуризма. Если он признает ситуацию форс-мажором, никто никаких денег выплачивать не будет.

Единственной компанией, кто решил не дожидаться такого заявления, оказалась «Натали Турс» (на пресс-конференции присутствовали также представители таких федеральных туроператоров, как «Корал Тревел» и «Пегас Туристик»). «Если туристам не подходят те направления, которое мы можем предложить, с понедельника мы начинаем рассматривать заявки об анулировании туров и возвращать деньги как можно быстрее, чтобы человек мог воспользоваться ими во время отпуска, — заявила Татьяна Короткова, директор представительства «Натали Турс». Человеку нужно будет подойти в свое агентство, где он покупал путевку, и написать соответствующее заявление. Руководством компании было принято решение удовлетворить просьбу туристов о возврате денег. — Наверное, это правильно и честно».

Татьяна Короткова
Татьяна Короткова

На вопрос «БИЗНЕС Online» о том, кто возместит расходы туроператорам за те же пустые самолеты, которые вынуждены лететь порожняком к «сфинксам», Иванов честно признался: «Я не знаю». Однако он добавил, что Ростуризм сейчас ведет переговоры с египетскими отелями о возврате денег туроператорам за пустующие номера. Никто из собравшихся не смог ответить, насколько продлится авиаблокада Египта со стороны Российской Федерации, но все участники рынка высказали свое пожелание, чтобы она закончилась как можно быстрее. Иначе можно говорить о полном срыве туристического сезона...