Федеральное правительство экстренно сформировало штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в Египет, его возглавил Аркадий Дворкович (слева)
Федеральное правительство экстренно сформировало штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в Египет, его возглавил Аркадий Дворкович (слева)

ШТАБЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ДВОРКОВИЧА И ШАЙХРАЗИЕВА

Сегодня на ситуацию с отменой авиарейсов из России в Египет отреагировали власти Татарстана. Президент РТ Рустам Минниханов поручил сформировать региональный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в Египет и эвакуацией жителей Татарстана, отдыхающих там сейчас. Возглавил штаб вице-премьер РТ Василь Шайхразиев, а его заместителем назначен глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин. В штаб также войдут представители министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, Госкомитета по туризму РТ, администраций Казани и Нижнекамска. С 20 часов пятницы были отменены все рейсы в Египет из международного аэропорта «Казань». Соответствующее распоряжение поступило из Росавиации. А в аэропорту Бегишево ближе к полуночи приземлился самолет из Хургады, который затем улетел обратно пустым, чтобы вернуть на родину новую партию туристов из Татарстана. По предварительным данным, сейчас в Египте порядка 80 тыс. россиян, 3,5 тыс. из них — татарстанцы.

Федеральное правительство экстренно сформировало подобный штаб накануне. Его возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, который сразу провел первое совещание. На нем он заявил, что россияне не смогут вылететь в Египет уже этой ночью, приезжать в аэропорты нет никакого смысла, речи о немедленной эвакуации россиян не идет. «Есть целая группа вопросов, связанных с издержками авиакомпаний и туроператоров, — это существенные вопросы. Мы ими также сейчас займемся», — сказал Дворкович.

Из-за резкого прекращения полетов в некоторых российских аэропортах началась неразбериха. Помощница омбудсмена по правам ребенка Анна Левченко в микроблоге Twitter сообщила: «Уже несколько пассажиров обратились за помощью к медикам в аэропорту Внуково, где возникла давка из-за массовой отмены рейсов в Египет», — написала Левченко. Точно такой же хаос творится в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Британские туристы, вернувшиеся оттуда, рассказали о «страшной неразберихе», которая царит в аэропорту этого города, и о том, что за деньги там до сих пор можно миновать и очереди, и какие бы то ни было проверки. «Они все сделали хуже, чем надо. Меры безопасности в Египте ужасные. За небольшую сумму можно пройти без очереди, минуя проверки. И это продолжалось и сегодня. Это просто смехотворно. Не думаю, что нам вообще стоит туда летать. Меры безопасности должны быть более жесткими», — сказал Ник Хэзэлвуд из Кента, прибывший в лондонский аэропорт Гатвик. Многие пассажиры жалуются на грубость сотрудников египетского аэропорта.

«Мы никогда не сталкивались в аэропорту с подобным сумасшествием, если честно», — сказал один из прибывших в лондонский аэропорт Лутон пассажиров. Около 1,5 тыс. британцев за эти дни покинули Шарм-эль-Шейх. Полеты в Египет Великобритания отменила даже раньше России — один из летевших в страну пирамид английских самолетов развернулся в воздухе.

РОССИЯ ДЛЯ ЕГИПТА — ЭТО 3 МЛН. ТУРИСТОВ В ГОД

Напомним, что первым о необходимости приостановки полетов российской авиации в Египет на заседании национального антитеррористического комитета (НАК) высказался директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, запрет должен действовать до выяснения причин падения самолета российской компании «Когалымавиа»: «Необходимо получить абсолютно объективные данные о причинах крушения». И буквально через полчаса СМИ распространили заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия ПесковаВладимир Путин одобрил предложение Бортникова. «Путин поручил правительству отработать механизмы реализации рекомендаций антитеррористического комитета и обеспечение возвращения на родину граждан России. Речь идет о безопасности, о превентивных мерах и об обеспечении надлежащего уровня безопасности для наших граждан, которые совершают перелеты в Египет и обратно. В данном случае именно об этом шла речь в рекомендациях НАК, с которыми согласился глава государства», — сообщил пресс-секретарь президента, добавив, что решение приостановить полеты в Египет не связано с тем, что основной является версия теракта.

В свою очередь, туристический сектор Египта выразил надежду, что решение России о приостановке авиасообщения с Египтом затронет только конкретный аэропорт Шарм-эль-Шейха до устранения претензий к этой воздушной гавани, при этом туристы смогут поехать в другие египетские курорты на Красном море. Но Песков позже уточнил — приостановка полетов касается всех рейсов в страну фараонов, в том числе и в Каир. Член консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммед Юсеф заявил, что уход российских и британских туристов из Египта лишит страну 70% турпотока и нанесет страшный удар по отрасли, дающей более 11% египетского ВВП и более 14% валютных поступлений в казну. «Российские туристы стоят на первом месте, это 3 миллиона туристов в год. Британцы — 1 миллион. Их уход с рынка — это сильный удар по отрасли. Потери составят 70 процентов турпотока», — сказал Юсеф, которого цитирует газета «Аль-Ахрам».

До разразившихся в январе 2011 года в Египте беспорядков, приведших к смене правящего режима, страну посещали порядка 15 млн. туристов в год, затем эта цифра резко упала. На приток туристов в последние годы негативное влияние оказывали нестабильная политическая обстановка, обвал в системе безопасности и активизация на севере Синайского полуострова террористических группировок, связанных с «Исламским государством» и «Аль-Каидой» (запрещены на территории России), взрыв у итальянского консульства в Каире, неудавшийся теракт в Луксоре, убийство генерального прокурора, захват и казнь гражданина Хорватии, расстрел группы туристов из Мексики. До катастрофы над Синаем Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 млн. иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 млн. человек, на 5% больше аналогичных показателей в прошлом году. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне $7,5 - 8 миллиардов.

ЭКСПАТЫ НЕ УЕДУТ ИЗ ЕГИПТА, ПОКА БОМБЫ НЕ ПОСЫПЛЮТСЯ НА ГОЛОВУ

Столь радикальное решение высшего российского руководства негативно скажется на судьбе соотечественников, постоянно живущих в Египте. Казанская журналистка и блогер «БИЗНЕС Online» Лилия Ахмадеева, несколько лет живущая в Каире, рассказала нашему корреспонденту, что русское сообщество Египта в шоке от введенных нашей страной мер. «Многие постоянно летают между двумя странами, в Египте на самом деле очень много россиян. В Каире их несколько тысяч, в Хургаде, по неофициальным данным, несколько десятков, естественно, в Шарме много, да везде, вплоть до деревень. В Александрии, Мансуре, Исмаилии, Порт-Саиде... Есть и смешанные семьи, есть мусульмане, кто переехал в Египет, есть и просто русские. У многих родственники-россияне не могут вылететь обратно, кто-то, наоборот, к мужу и детям не может вылететь в Египет, паника нарастает. Хотя до страны пока еще можно добраться не только российскими авиакомпаниями...» — говорит Ахмадеева.

По словам нашего собеседника, многие экспаты строят свои конспирологические версии по поводу бомбы, возможно, заложенной на борту самолета «Когалымавиа». Не исключают, что это часть подготовки международной военной операции на Синае. Удары по ХАМАС, как Россия в Сирии, якобы хотят нанести США, поэтому спецслужбы соответствующим образом готовят общественное мнение.

«Но тот, кто пустил тут корни, никуда не поедет сейчас. Те, у кого тут дома и дети, смешанные браки, будут жить, видимо, до тех пор, пока бомбы на голову падать не будут. Мы пока точно никуда не поедем», — добавляет Ахмадеева.

На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», чувствуется ли в Египте какая-нибудь угроза со стороны «Исламского государства» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в Россииприм. ред.) или иных радикалов, ответ был следующим: «На нашей повседневной жизни это никак не отражается. Нет новостей, что ловят вербовщиков и т. д. Исламисты локализованы в пещерах на Синае. То, что некоторые страны, не только Россия, отменяют свои полеты над «проблемной» территорией, больше похоже на подготовку введения вооруженного международного контингента. На мой взгляд, армия Египта жестко действует на Синае и давно уже со всякими вооруженными бородачами активно борется. Власти контролируют террористов в Египте, по крайней мере, обыватели не ощущают присутствия ИГИЛ в стране».

Тем не менее многих экспатов, особенно тех, кто живет в курортных районах страны и работает на туриндустрию, ждут нелегкие времена. Да и не только русских... «Итак россиян и украинцев после падения рубля и гривны меньше было на курортах. Но туристы из других, в том числе и европейских, стран ездили активно. Тем не менее если запрет на полеты из России не снимут в течение месяца, то туротрасль Египта сильно пострадает. Нынешняя ситуация похожа на ту, что была после революции в Египте четыре года назад, когда Россия отменила свои чартеры в страну. Часть экспатов уехали из страны пирамид в течение нескольких месяцев. После того кризиса отрасль вот только начала поправляться, отели штат опять набрали, сервис вернулся. И опять новый кризис, не легче прежнего. Но алгоритм выживания у местных бизнесменов уже отработан. Закроют половину корпусов, часть штата уволят. Будут пережидать. Плюс для египтян появятся спецпредложения, местных христиан будут заманивать, ведь скоро Рождество», — говорит Ахмадеева.

«Если в родной стране русские в шоке от того, что придется отменять отдых, то «египетские» русские боятся за свое будущее, будущее новой страны из-за возможных военных действий на ее территории, — резюмирует собеседник «БИЗНЕС Online». — Хотя вот сейчас мои казанские знакомые постят фотку со своего отпуска из Шарма с рыбками в море и подписью «Пожалуйста, не забирайте нас отсюда!».

«ТУРОПЕРАТОР ЛЕГКО МОЖЕТ ЗАФРАХТОВАТЬ БЕЛОРУССКУЮ АВИАКОМПАНИЮ И ВОЗИТЬ СВОИХ ТУРИСТОВ К МОРЮ»

Представители казанских туристических компаний проанализировали для «БИЗНЕС Online» свои возможные потери и перспективы зарубежного отдыха россиян в ближайшие месяцы.

Леонид Пресс — гендиректор туроператора «Стен»:

— Я думаю, что по отрасли это ударит выборочно. Отрасль состоит из туроператоров и турагенств. Турагенства не должны ничего возвращать, это лежит на плечах туроператоров. Те, в свою очередь, вряд ли что вернут, денег у них таких нет. Турагенства в основном продают Египет зимой, значит, не будет туристов, люди будут сидеть без работы. Опять какая-то часть уйдет с рынка. А что будет с туроператорами — непонятно. Они могут и выиграть. Правительство может зарегулировать финансовые отношения авиации и туроператоров. Если авиакомпании не будут требовать денег, тогда туроператоры не пострадают, потому что они платят отелям в конце сезона. Но пока многое непонятно. У нас же на эмоциях принимаются все решения. Не было постановления запретить гражданам России посещать Египет. Речь касается только самолетов. И туроператор формально может зафрахтовать белорусскую или узбекскую авиакомпанию и так же возить своих туристов к морю. Все очень непродуманно.

Та же компенсация. Если будет принято постановление правительства, что это форс-мажор, то тогда никто никаких денег не увидит. Все всем прощают. Если в постановлении правительства будет сказано, что туроператоры должны вернуть деньги туристам, значит, будут возвращать, если у них такая возможность будет. Но ее, скорее всего, не будет, так как свободных денег ни у кого нет. Я своим туристам, которых, кстати, немало, советую дождаться понедельника, чтобы увидеть правительственное постановление.

Виктор Степанцов — директор компании «Казань-Интур»:

— Механизм простой. Все, кто летит через «Пегас» и другие турецкие туркомпании, перенаправляют поток на Турцию. «Пегас» уже вывесил подобное заявление у себя на сайте. Вместо Шарма и Хургады предлагают Анталью: «Все параметры ранее подтвержденного туристского продукта мы постараемся максимально сохранить. Мы просим с пониманием отнестись к нашему предложению, действуем в ваших интересах с целью исполнения обязательств по договорам». Туристы, прибывающие в аэропорт, летят в Турцию либо ждут своей компенсации. У нас много людей теперь находятся в подвешенном состоянии, направление пользовалось популярностью, так как это, по сути, единственный относительно дешевый отдых на море в осенне-зимний период. Для туристической отрасли происходящее — это катастрофа. Это единственное направление, которое поддерживало туризм зимой. В связи с ростом курса доллара Эмираты — дорого, Турция и Тунис — холодно, Азия — далековато и дорого.

Юлия Таланова — директор туристической компании «Трэвэл-эндвок»:

— Пока непонятно, как ситуация будет развиваться дальше. Ростуризм ничего не говорит по поводу выплат, у меня есть клиенты, которые должны были вылететь 11 ноября, я пока не представляю, как им помочь. Когда из-за революции в Египте туристов вывезли с курортов раньше срока, никто им финансово ничего не компенсировал. Туроператоры предлагали забронировать отдых в другое место, при покупке путевки компенсировались те дни, которые турист не отдохнул в стране пирамид. После страшной трагедии с самолетом это направление перестало пользоваться популярностью. Те, кто раздумывал о путешествии на Красное море, в том числе и на Новый год, отказались от этой идеи. Тем не менее, что будет с теми, кто уже улетел или приобрел путевку на ближайшее время, мне пока сказать сложно.