4 ноября Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил на своем сайте, что приостанавливает действие сертификатов всех самолетов семейства Boieng 737 в РФ
4 ноября межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил на своем сайте, что приостанавливает действие сертификатов всех самолетов семейства Boeing 737 в РФ

КАК МАК СХЛЕСТНУЛСЯ С РОСАВИАЦИЕЙ

Федеральный скандал начался после того, как 4 ноября межгосударственный авиационный комитет (МАК) сообщил на своем сайте, что приостанавливает действие сертификатов всех самолетов семейства Boeing 737 в РФ, о чем направлены письма сразу в два адреса — Росавиации и федеральной авиационной администрации США. Делается это до получения совместного уведомления Росавиации и FAA США о том, что данные воздушные суда находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию.

Официальное письмо МАК, подписанное председателем Авиационного регистра Владимиром Беспаловым, произвело сенсационный эффект. Шутка ли, согласно официальной статистике, всего российские авиакомпании задействуют около 300 Boeing, из них почти 200 — семейства 737 (для сравнения: только 100 самолетов Ту и 21 Ил). При этом Boeing 737 входит в авиапарки таких компаний, как UTair (50 экземпляров), Orenair (16 экземпляров), S7 («Глобус», 13 экземпляров) и «Аэрофлот» (12 экземпляров). До последнего времени крупнейшим экспуатантом данной модели считалась компания «Трансаэро», но она, как известно, обанкротилась. Что ждет остальные компании после введения официального запрета на Boeing 737, нетрудно себе представить. В одночасье небо над Россией может опустеть, а гражданские авиаперевозки — сократиться практически наполовину.

Нажмите, чтобы загрузить полностью
Нажмите, чтобы загрузить полностью

Реакция Росавиации была мгновенной. Пресс-служба ведомства распространила заявление, из которого следовало, что МАК своим решением об отзыве сертификата на Boeing 737 не может остановить эксплуатацию этого самолета в российских авиакомпаниях. Запрет на полеты того или иного типа воздушного судна может ввести только специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти, который такого решения не принимал. Накануне должно было пройти совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing 737, руководства МАК и Росавиации.

Кремль, в чью сторону невольно обратились взоры всех отечественных авиаперевозчиков, также поспешил прокомментировать ситуацию устами президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. «Безусловно, потребуется весьма оперативный и глубокий анализ ситуации в отечественной авиации, — высказался Песков. — И в данном случае наверняка профильное ведомство — министерство транспорта, правительство — необходимый анализ сделает, здесь никаких сомнений быть не может». Пресс-секретарь Владимира Путина заверил, что в Кремле внимательно наблюдают за ходом событий по сообщениям СМИ, но пока не вмешиваются.

Вчера вечером Росавиация сообщила о совещании с участием представителей минтранса РФ, Ространснадзора, а также самой компании Boeing и руководителей авиакомпаний, эксплуатирующих ее самолеты. Особо отмечается, что руководство МАК приглашение на совещание проигнорировало. В итоге собравшиеся пришли к единодушному выводу, что оснований останавливать эксплуатацию Boeing 737 нет.

После поднявшейся шумихи, МАК опубликовал второе заявление, которое прямо увязывает решение об отзыве сертификатов Boeing 737 с авиакатастрофой 2013 года в Казани
После поднявшейся шумихи МАК опубликовал второе заявление, которое прямо увязывает решение об отзыве сертификатов Boeing 737 с авиакатастрофой 2013 года в Казани

«ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ СЛУЧАЙ» В КАЗАНСКОМ АЭРОПОРТУ

Однако не менее скандальным, чем решение МАК, была его официальная причина: необходимость срочных доработок системы управления рулем высоты самолетов Boeing 737. Накануне, уже после поднявшейся шумихи, МАК опубликовал второе заявление, которое прямо увязывает решение об отзыве сертификатов Boeing 737 с авиакатастрофой 2013 года в Казани.

Напомним, пассажирский Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» разбился в аэропорту Казани 17 ноября 2013 года, совершая обычный рейс из Москвы в столицу РТ. На борту самолета было 50 человек: 44 пассажира и 6 членов экипажа. Среди них — сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава управления ФСБ РТ Александр Антонов, а также жена и дочь известного спортивного комментатора Романа Скворцова.

Уже через два дня МАК сообщал предварительные выводы, основанные на расшифровке черных ящиков. Нештатная ситуация, судя по сообщениям экипажа, возникла при заходе на посадку. Командир Рустем Салихов передал об этом на землю и решил идти на второй круг, отключив при этом автопилот. Экипаж даже убрал шасси, что свидетельствовало о том, что он не собирался резко снижаться. Но дальше произошло необъяснимое: после того как лайнер перешел в набор высоты с большим углом атаки, самолет на высоте 700 м вдруг перешел почти в вертикальное пикирование и на большой скорости врезался в землю. О чем при этом говорили между собой пилоты, неизвестно: записи речевых самописцев МАК засекретил.

Заклинивший хвостовой руль высоты с первых дней называли в качестве основной версии причин трагедии многие авиаэксперты. Как сообщал «Коммерсантъ», в 90-х годах в США с участием Boeing 737 уже было несколько похожих катастроф. Причина долго оставалась неизвестной, однако потом выяснилось, что, когда на охлажденную в полете рулевую систему попадала горячая гидравлическая жидкость, сервоклапан, контролирующий руль, заедал. В конце 90-х этот недостаток на большинстве самолетов устранили. Однако вопрос, было ли это сделано на разбившемся в Казани самолете 1990 года выпуска, так и остался покрыт мраком.

Многие обратили внимание, что в декабре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время телеинтервью заявил, что авиакатастрофа в Казани — «случай очень странный», и потребовал, чтобы результаты расследования «были предъявлены».

Уже через два дня МАК сообщал предварительные выводы, основанные на расшифровке черных ящиков. Нештатная ситуация, судя по сообщениям экипажа, возникла при заходе на посадку
Уже через два дня МАК сообщал предварительные выводы, основанные на расшифровке черных ящиков. Нештатная ситуация, судя по сообщениям экипажа, возникла при заходе на посадку

МАК, однако, с первых дней все предположения о неисправностях решительно отметал: уже 22 ноября 2013 года вышло заявление, что, «по данным бортовых средств объективного контроля, отказов систем, агрегатов и органов управления самолетом, включая канал руля высоты, не зафиксировано».

В конце августа 2014 года к выяснению причин аварии подключились разработчики — специалисты американской корпорации Boeing, а также эксперты из Франции, где были произведены двигатели борта. В сентябре 2014 года инженерно-техническая комиссия опубликовала краткие выводы, которые практически целиком были посвящены проблеме руля высоты. Сообщалось, что изучены вся история эксплуатации данного типа гидроприводов и материалы расследования событий, связанных с нештатной работой системы управления рулем высоты, имевших место в эксплуатации на самолетах типа Boeing 737 ранее. Анализ показал, что обстоятельства имевших место событий, связанных с нештатной работой гидроприводов руля высоты, отличаются от обстоятельств аварийного полета.

При этом в сообщении перечислялось многообразие исследований, с помощью которых эксперты пришли к таким выводам: тут и трехмерная томография, и полная разборка гидроприводов, и препарирование ряда их элементов, и математическое моделирование работы системы, и инженерный анализ всех возможных вариантов заклинивания. В итоге комиссия сделала однозначный вывод: признаки отказа авиационной техники в аварийном полете отсутствуют.

«ВЫЗЫВАЕТ ТРЕВОГУ, ЧТО БОЛЕЕ 20 МИЛЛИОНОВ ПАССАЖИРОВ ПОДВЕРГАЛИСЬ СУЩЕСТВЕННЫМ РИСКАМ»

Однако вчерашнее заявление МАК переворачивает всю картину с ног на голову. Ведомство официально заявило, что фактически с первого дня работы комиссии по расследованию причин авиакатастрофы в Казани сами представители Росавиации постоянно настаивали на версии о том, что причина происшествия — именно отказ системы управления рулем высоты.

В связи с этим и были проведены описанные выше исследования, которые якобы не подтвердили версию о неисправностях. После этого, в апреле 2015 года, был подготовлен проект окончательного отчета по результатам расследования, который был подписан всеми членами комиссии без замечаний. В том числе представителями Росавиации. Отчет был также полностью согласован со всеми государствами, принимавшими участие в расследовании (США, Великобритания, Бермуды, Франция), подчеркивает МАК. Хотя доклад так и не был опубликован (что сделало расследование практически беспрецедентным по длительности), вывод напрашивался однозначный: раз самолет был в полном порядке, значит, во всем виноват неопытный экипаж.

Руководство Росавиации вернулось к прежней позиции: причиной происшествия стал «отказ рулевого привода системы управления рулем высоты из-за конструктивных недостатков самолетов типа Boeing 737»
Руководство Росавиации вернулось к прежней позиции: причиной происшествия стал «отказ рулевого привода системы управления рулем высоты из-за конструктивных недостатков самолетов типа Boeing 737»

Однако из вчерашнего заявления МАК вдруг выяснилось, что история на этом не заканчивается: оказывается, в июне 2015 года представитель Росавиации неожиданно отозвал свою подпись под документом! Причины неизвестны — то ли появились новые обстоятельства, то ли совесть замучала... Так или иначе, руководство Росавиации вернулось к прежней позиции: причиной происшествия стал «отказ рулевого привода системы управления рулем высоты из-за конструктивных недостатков самолетов типа Boeing 737».

В связи с этим МАК отправил запрос в федеральную авиационную администрацию США (орган первоначальной сертификации самолета типа Boeing 737) о подтверждении соответствия самолета требованиям к безопасной эксплуатации. Однако, говорится в сообщении МАК, «в полученном ответе не содержится вывод о том, что самолеты типа Boeing 737 находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию». Это и послужило поводом отозвать сертификат.

Теперь МАК прямо обвиняет Росавиацию в непоследовательности и нерешительности: «Длительное время, заявляя о серьезных недостатках самолетов типа Boeing 737, непосредственно влияющих на безопасность полетов, Росавиация не информировала об этом авиакомпании и надзорные органы России. Если данное мнение Росавиации компетентно, то вызывает тревогу, что более 20 миллионов пассажиров самолетов семейства Boeing 737 длительное время подвергались существенным рискам», — говорится в заявлении комитета.

Татьяна Адонина
Татьяна Анодина

АНОДИНА И ПЛЕШАКОВ ОТОМСТИЛИ ЗА «ТРАНСАЭРО»?

Спрашивается: почему же молчали два года? Почему переписка на эту тему неспешно велась между заинтересованными ведомствами, не выходя на поверхность? Почему так настаивали на вине экипажа, избегая говорить о «конструктивных недостатках»? Или только катастрофа лайнера Airbus A321, случившаяся 31 октября в Синайской пустыне и уже названная крупнейшей в истории отечественной авиации, заставила многих задуматься о безопасности пассажирских авиаперевозок?

Впрочем, в ответ на решение МАК об отзыве сертификатов у самолетов Boeing 737 была сразу же вброшена версия о том, что это месть со стороны акционеров обанкротившейся авиакомпании «Трансаэро». Об этом, в частности, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники. Дело в том, что председателем МАК является Татьяна Анодина — мать крупнейшего акционера «Трансаэро» Александра Плешакова. «Неделю назад был отозван сертификат «Трансаэро» — крупнейшего эксплуатанта Boeing 737 в России. И вот, по сути, акционер компании решает остановить эти самолеты — вывод делайте сами», — приводит газета мнение своего источника в федеральных структурах.

Александр Плешаков
Александр Плешаков

Такой же версии придерживается и издание «Коммерсант», отмечающее, что решение МАК было неожиданным для участников рынка и для профильных чиновников и спровоцировало «большой переполох в отрасли». Тревогу по поводу заявления МАК выразили и за рубежом. Американская корпорация Boeing выразила намерение «встретиться с российскими официальными лицами, чтобы понять, чем они обеспокоены». В российском представительстве корпорации («Боинг Россия СНГ») уже прокомментировали, что информация об отзыве сертификатов на полеты самолетов Boeing 737 «звучит абсурдно».

Сам МАК настаивает на своей объективности и удивляется тем СМИ, которые видят в его заявлении некую «месть за «Трансаэро». Впрочем, даже если предположить, что некие корыстные мотивы двигали чиновниками ведомства, это не отменяет вышеописанных фактов. Просто некрасивая история с «Трансаэро» могла помочь им выйти наружу...

ТОЛЬКО 6 BOEING 737 ОБЛАДАЮТ «РОССИЙСКОЙ ПРОПИСКОЙ»

На фоне скандала и переполоха, вызванного письмом МАК, распространилась еще одна важная новость — о возможном запрете российским авиаперевозчикам регистрировать самолеты за границей. Ожидается, что этот вопрос, также напрямую связанный с безопасностью авиаперевозок, будет решен в Госдуме РФ до 2016 года. Авторами инициативы являются думские депутаты Оксана Дмитриева, Иван Грачев и Наталья Петухова. В настоящее время, как говорится в пояснительной записке, в России эксплуатируется 1 337 воздушных судов. Из них 837 единиц — иностранного производства (578 единиц зарегистрированы в реестре Бермудских островов, 142 единицы — в реестре РФ, 116 единиц — в реестре Ирландии, 1 единица — в реестре Швейцарии); также 500 единиц — отечественного производства (из них 499 единиц зарегистрированы в реестре РФ, 1 единица — в реестре Беларуси). Дмитриева и Грачев, в свою очередь, предлагают обязать авиакомпании регистрировать самолеты в госреестре гражданских воздушных судов РФ.

«Неделю назад был отозван сертификат „Трансаэро“ — крупнейшего эксплуатанта Boeing 737 в России. И вот, по сути, акционер компании решает остановить эти самолеты — вывод делайте сами»
«Неделю назад был отозван сертификат «Трансаэро» — крупнейшего эксплуатанта Boeing 737 в России. И вот, по сути, акционер компании решает остановить эти самолеты — вывод делайте сами»

Кстати, именно отсутствие российской прописки у большинства воздушных судов Boeing 737 делает их неуязвимыми для МАК. Как заявил глава ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун, приостановка сертификатов затронет только шесть самолетов двух российских авиакомпаний: «дочки» «Аэрофлота» под названием «Аврора» и компании «Газпромавиа».

«Порядка 200 самолетов Boeing 737 находятся в иностранных реестрах, на них решение МАК по отзыву сертификата никак не повлияет, — объяснил Тасун. — Но есть еще шесть воздушных судов этого типа, которые находятся в российском реестре. Речь идет о четырех самолетах дальневосточной авиакомпании «Аврора» и двух самолетах авиакомпании «Газпромавиа». Именно по этим самолетам будет приниматься решение на совещании в Росавиации с участием авиакомпаний-эксплуатантов, представителей МАК и Boeing. И тут уже трудно сказать, какое решение примет Росавиация. Потому что именно на основании сертификата, который выдает МАК, Росавиация выдает сертификат летной годности», — заключил глава АЭВТ.

«ЭТО ОБЫКНОВЕННЫЕ РАСПРИ, ПРОТИВОСТОЯНИЕ ДВУХ ВЕДОМСТВ»

О том, можно ли считать заявление МАК запоздалой реакцией на казанскую авиакатастрофу 2013 года и способна ли Россия импортозаместить Boeing 737, «БИЗНЕС Online» поинтересовался у экспертов.

Валерий Постников — исполнительный директор общества независимых расследователей авиационных происшествий:

— Конечно, это скандал! Противостояние двух ведомств — Росавиации и МАК. Вы что можете предложить вместо 195 бортов Boeing 737? Любому здравомыслящему человеку кажется, что альтернативы другой пока нет. Тысячи бортов этой модификации летают по всему миру. И только сейчас «запоздалая реакция»? Неправда. Это обыкновенные распри, чтобы разобраться, кто есть кто.

Boeing 737 занимают значительную долю в российском авиапарке. У нас некоторые авиакомпании полностью на этих бортах летают. Даже недавно организованные. Возьмите ту же «Победу», 9 бортов. Сам недавно летел из Тюмени — замечательные машины.

Алексей Синицкий главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение»:

— В начале года в России эксплуатировалось около 190 Boeing 737, сейчас — на уровне 150. В общественном сознании перепутали два вопроса — сертификат и эксплуатация. Решение МАК никак не влияет на эксплуатацию самолета, оно должно приниматься Росавиацией. Вот и все. А поскольку у большинства самолетов бермудская или ирландская регистрация, то с точки зрения авиационных регистров этих стран никаких претензий к данным самолетам нет. Эти страны никаких сертификатов не отзывают. Поэтому самолеты, имеющие бермудскую или нидерладскую регистрацию, могут летать нормально. Это дискуссия о подковерных играх, только и всего. Не надо паниковать. Они так же будут эксплуатироваться.

Пока никак мы не можем заниматься импортозамещением в авиационной отрасли. Остается ждать появления самолета МС-21, он находится примерно в этой рыночной нише. Но нужно время для эксплуатационных испытаний, развертывания производства, поэтому это дело не ближайших нескольких лет. Года через три должно появиться производство данного самолета, естественно, поначалу мощности будут небольшими, десятки самолетов в год, а нужны сотни, это обсуждать даже нет смысла.

По поводу «запоздалой реакции» МАК на казанскую трагедию давайте я неофициально скажу. По результатам МАК — там никакого технического фактора нет. Но в Росавиации есть особое мнение, которое заключается в том, что технический фактор есть для «классики», и они считают, что с этим вопросом надо разбираться. В этом должен участвовать и производитель. Но при этом они не ставят вопросов о приостановке всего типа.

Петр Трубаев генеральный директор АО «ЮВТ Аэро»:

— Нашу компанию решение МАК не коснулось, поскольку мы эксплуатируем другие самолеты. Я не считаю, что это запоздалая реакция МАК на казанскую трагедию, хотя вопрос, конечно, интересный... Потенциал у Российской Федерации по поводу строительства гражданского флота есть, но нужно время, чтобы это произошло. И это будет не очень быстро. По первым ощущениям, от пяти и больше лет.

Владимир Гайнутдинов заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор КНИТУ-КАИ:

— Техника и человеческое управление могут иногда конфликтовать друг с другом. А конфликтуют они тогда, когда персонал не подготовлен. В трагедии в Казани это и произошло. За штурвалом оказались два человека, не готовые к неординарной ситуации. Ее даже критической назвать нельзя. Вы посмотрите по статистике, сколько летает Boeing 737! Были у них проблемы с управлением — они их решили. Мы же на данный момент не знаем всех подробностей, что сейчас происходит.

По большому счету российский парк самолетов состоит из импортных судов. Чем его замещать? Superjet, что ли? Их выпустили 100 единиц, из них летают около 50, два потерпели катастрофу, но там причина трагедий — человеческий фактор. Вы не задумывались, почему из 100 только 50 в эксплуатации находятся?