Если стоит выбор завещать или подарить квартиру близким, которые соглашаются взять на себя заботу о вас, то не задумываясь оформляйте первое (фото: privet-sovet.ru)

ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ДАРЕНИЕ КАК СРЕДСТВО МАНИПУЛЯЦИИ

«Великое искусство — уметь быть старым»... Еще большее искусство — уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости.

Эдвард Григ

Бесспорно, что отношение общества к людям почтенного возраста — важный критерий культуры этого общества. И чем это отношение лучше, тем благополучнее страна. Считаю, что у нас, в России, это очень болезненный вопрос. И с учетом сложившейся экономической ситуации причина здесь прежде всего в незащищенности пенсионеров. Постоянно увеличивающаяся стоимость потребительской корзины, дорогие лекарственные препараты, медицинское обслуживание и услуги ЖКХ для многих пенсионеров просто непосильны. Ведь надо «уложиться» в ежемесячные 10 - 15 тыс. рублей. Так и живут... махнув на все рукой, принеся себя в жертву садовому участку, детям и внукам. Но выход есть! Оставим в стороне дискуссии о несоразмерности пенсии, продолжительности жизни и фильме «Легенда о Нараяме» и рассмотрим варианты использования недвижимости в качестве пропуска в счастливую старость.

Если стоит выбор завещать или подарить квартиру близким, которые соглашаются взять на себя заботу о вас, то не задумываясь оформляйте первое. В настоящее время далеко не редкость, что даритель не только резко лишается внимания со стороны одаряемого, но и оказывается на улице. А иски о признании договора дарения недействительным уже ни у кого не вызывают удивления. При завещании риски минимальны. Наследник не выполняет своих обещаний? Вы просто переписываете завещание. Достаточно одной встречи с нотариусом.

В 2008 году СМИ широко заявили о запуске проекта «Обратная ипотека» — кредит для пенсионеров, суть которого заключается в том, что пенсионер под залог своей квартиры берет определенную сумму, сохраняя право пожизненного проживания. Ему начисляются ежемесячные платежи по «обратному» ипотечному кредиту. Неплохая прибавка к пенсии? После смерти владельца квартира реализовывается. При желании наследники могут погасить задолженность перед банком, и квартира останется у членов семьи.

К сожалению, массового распространения данная программа не получила, у банков нет «длинных» денег и экономического интереса. Пенсионеры, напуганные историями про отъем квартир, тоже с осторожностью отнеслись к такого рода предложениям.

Рента и пожизненное содержание с иждивением — отличная и главное справедливая альтернатива договору дарения или завещанию. Гражданин, получающий ренту (пенсионер), передает свою недвижимость плательщику ренты в собственность за определенное содержание. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Пенсионер сохраняет право бесплатного пожизненного пользования недвижимостью, что очень удобно, т. к. не меняется привычный жизненный уклад.

Имейте в виду, если плательщик ренты недобросовестно исполняет условия заключенного договора, то при подтверждении нарушений недвижимость можно вернуть обратно. Анализ судебной практики показывает, что суд, как правило, встает на сторону пожилого человека. Составляя договор, уделите в нем особое внимание деталям. В моей практике, например, в договорах пожизненного содержания с иждивением оговаривалось даже название кладбища, церемония захоронения, характеристики гроба. Традиционно указывается: обеспечение уборкой (1 раз в неделю), стиркой (1 раз в неделю), мытье окон (2 раза в год), помощь в купании (1 раз в неделю), стоимость ежемесячного материального обеспечения (питания, одежды и медикаментов). Стоимость общего объема содержания с иждивением с отчуждением имущества бесплатно, не может быть меньше двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения.

ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ КАК ВИД БИЗНЕСА

По данным Росстата, в начале 2010 года почти каждый восьмой россиянин, то есть 12,9% жителей страны, находился в возрасте 65 лет и более. Прогнозируется, что этот показатель в 2030 году возрастет до 18%. ООН считает, что к 2050 году в развитых странах на каждого работающего гражданина будет приходиться по пенсионеру. Таким образом не только тема пенсионного обеспечения, но и социальной адаптации будет «звучать» все острее. Количество одиноких стариков тоже будет увеличиваться. Но в силу разных жизненных обстоятельств не все могут остаться в своей квартире в кругу семьи. Как вариант — дома престарелых. В отличие от стран Европы, в России дома престарелых преимущественно государственные и муниципальные, следовательно, финансируются из бюджета. У проживающих в них пожилых людей удерживается 75% от пенсии. Однозначно, востребованность таких учреждений возрастает, тем более что в России распространен нуклеарный вид семьи. Сейчас и у нас заметна тенденция по открытию частных домов престарелых со среднесуточной стоимостью пребывания от 1,7 тыс. рублей. Понятно, что такое проживание может позволить себе далеко не каждый пенсионер, но с использованием механизмов обратной ипотеки или ренты это вполне осуществимо.

Вспомните сцену из какого-либо зарубежного фильма, где дом престарелых напоминает хороший санаторий или элитный пионерский лагерь для 70-летних. Румяные, задорные пенсионеры прогуливаются по стриженым газонам и развлекаются игрой в бридж. В большинстве случаев наши дома престарелых радикально отличаются от вышеописанного. Уют и домашняя обстановка у нас достигается за счет энтузиазма и добросердечности персонала, как, например, в Верхнеуслонском доме-интернате для престарелых и инвалидов МСЗ РТ. Его постояльцы отмечают хорошее отношение со стороны администрации, вкуснейшие обеды и интересную развлекательную программу. Все по-разному попадают сюда, не редко, когда лишаются крыши над головой по вине близких родственников. Как наглядный пример: сын в качестве обеспечения заложил квартиру своей 80-летней матери в банк и не выполнил свои обязательства, или доверчивых пенсионеров обманом вынудили подписать купчую и не рассчитались.

Галина Ивановна
Галина Ивановна

Но не все истории грустные. Для некоторых переезд в дом престарелых — осознанный разумный выбор, особенно когда необходима регулярная медицинская помощь.

Невозможно не влюбиться в 88-летню Галину Ивановну, которая 7 лет назад вдвоем с мужем Виктором Сергеевичем предпочла это заведение. Хочется особо отметить, что они вместе прожили 62 года! 2 года назад его не стало. Галину Ивановну навещают близкие, дети, внуки. У нее отдельная уютная комната со всем необходимым. Мне традиционное российское представление в том, что жизнь после 50 должна идти на спад, внушает страх и вызывает уныние. Поэтому хочу обратить ваше внимание на проект замечательного и талантливого человека Владимира Яковлева под названием «Возраст счастья». Владимир считает, что, наоборот, после 50 наступает самое счастливое время в нашей жизни, время «сбычи мечт» и огромной личной свободы. Главное — выбрать нужный способ к их осуществлению.