Александр Антонов
Александр Антонов, убивший двоих сыновей и чудом вышедший на свободу по амнистии, покончил с собой

ИСПЫТАНИЕ СВОБОДОЙ ЗАКОНЧИЛОСЬ САМОУБИЙСТВОМ

Сегодня из Набережных Челнов пришли печальные известия. 65-летний Александр Антонов, убивший двоих сыновей и чудом вышедший на свободу по амнистии, покончил с собой. Как стало известно «БИЗНЕС Online», он нанес себе несколько проникающих ранений ножницами.

Вызвавшее широкий резонанс решение о его освобождении 5 июня выносил лично заместитель председателя Верховного суда Максим Беляев. Судебно-психиатрическая экспертиза признала: убийство было совершено в состоянии аффекта, поэтому судья изменил квалификацию действий подсудимого и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. Так как преступление неумышленное, на него распространилась амнистия, приуроченная к 70-летию Победы, и Антонов был выпущен на свободу прямо в зале суда.

Тогда мало кто обратил внимание на то, что в приговоре Беляев отдельно записал: «Материалы в отношении Антонова передать в министерство здравоохранения РТ для решения вопроса о его лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь». В конце концов, от человека, совершившего убийство в состоянии аффекта, всего можно ждать. Теперь надзорным ведомствам предстоит выяснить, было ли исполнено данное решение суда. Старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев в разговоре с «БИЗНЕС Online» не исключил, что такая проверка будет проведена.

Пресс-секретарь минздрава РТ Айгуль Салимзянова пояснила, что принудительное лечение по решению суда должна была проводить Казанская психиатрическая больница. Она же подведомственна федеральному минздраву. Газета «БИЗНЕС Online» отправила запрос главному врачу больницы Рустему Хамитову, но на момент публикации ответ не был получен.

Эдуард и Вадим
Эдуард и Вадим, возвращаясь с зоны в родительский дом, нигде не работали, уходили в запой, употребляли наркотики и жили за счет отца-пенсионера

«САШУ МОЖНО ПОНЯТЬ — С ТАКОЙ НОШЕЙ ПРОЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО»

Отметим, что решение суда, который освободил Антонова от наказания, было воспринято экспертами и общественностью с пониманием. Его сыновья 26-летний Вадим и 36-летний Эдуард после школы сразу пошли по наклонной и, совершив ряд преступлений (грабежи и кражи), оказались в местах лишения свободы. Впоследствии Вадим был судим дважды, его брат и вовсе семь раз, на свободе они бывали редко. Эдуард даже обзавелся на зоне специфическими татуировками, набив смерть в капюшоне и кота в цилиндре (аббревиатура КОТ расшифровывается как «коренной обитатель тюрьмы»). В местах лишения свободы Эдуард получил прозвище Грек, а Вадим — прозвище Ватсон. Каждый раз, возвращаясь с зоны в родительский дом, сыновья нигде не работали, уходили в запой, употребляли наркотики и жили за счет отца-пенсионера, который кормил и одевал их.

Соседи Антоновых были невольными свидетелями постоянных потасовок в семье. Многие из них вынуждены были даже переехать — кому захочется каждый день встречаться в подъезде с бузотерами Вадимом и Эдуардом? Оба частенько были под кайфом. Кидая использованные шприцы прямиком на лестничную площадку, они выливали потоки нецензурной брани и неустанно терроризировали всех жильцов дома.

Виталий, еще один сын Антоновых, живущий отдельно от родителей, рассказывал следователям о том, что младшие братья не стеснялись даже приводить в родительский дом женщин легкого поведения и часто били Александра Михайловича.

СОСЕДИ: «САША ЗАМКНУЛСЯ, СТАЛ СЛОВНО ЧУЖОЙ»

Для соседей по подъезду новость о смерти Антонова — как гром среди ясного неба. Никто такого финала и предположить не мог. Причем информация о трагедии дошла еще не до всех, а кое-кто и вовсе узнал об этом от корреспондента «БИЗНЕС Online». Так что о подробностях произошедшего никто рассказать не смог. Зато одна из общавшихся с четой Антоновых соседок, просившая не называть ее имени, рассказала, что после амнистии Антонов, до этого отличавшийся общительным нравом, словно впал в депрессию — его ничего вокруг не интересовало.

«Мы все в подъезде очень положительно отнеслись к тому, что Сашу отпустили. Он хороший человек был, спокойный, тихий, уравновешенный. Всегда здоровался, интересовался делами. Безотказный человек был — если что попросишь, сделает. Никогда не пил. Пьяным я его ни до трагедии этой, ни после не видела. И в подъезде у нас спокойно стало, а то ведь его сыновья все время жить спокойно не давали. Но вот после амнистии на него какая-то апатия напала. Мы как-то разговорились с Алей, его женой. Я сидела возле подъезда, а она с дачи приехала. И пожаловалась, что Саша замкнулся в себе, стал словно чужой — даже к руке жены словно боялся прикоснуться. И к даче потерял всякий интерес, хотя раньше они всегда вместе ездили. У них машина маленькая такая, Matiz вроде. Они на ней и ездили оба. Но после того как Саша вышел по амнистии, он за руль вообще перестал садиться. Так Аля одна и ездила».

P1014193.jpg

По словам соседки, у супруги Антонова Альфии Зиннуровны были планы продать однокомнатную квартиру в Туймазах и разменять злосчастную челнинскую квартиру, в которой произошло двойное убийство. По всей видимости, и супруг тоже не противился этому, хотя в этой квартире они жили с самого заселения дома.

«5 июля они вместе с родственниками съездили на городское кладбище, где его сыновья похоронены. У Саши как раз тогда день рождения был. Я ее предупреждала, чтобы она не ездила с ним. Вдруг мужу там плохо станет. Но Аля мне рассказывала, что вроде все нормально там прошло, — вспоминает соседка и добавляет. — Можно его понять — с такой ношей прожить невозможно».

Поговорить с супругой Антонова нам не удалось — в квартире нет звонка, а на стук никто не откликался. Со слов нашей собеседницы, вряд ли в квартире кто-то есть — бывшая соседка, с которой Антоновы были очень дружны, повела сегодня Альфию Зиннуровну в поликлинику, а старший сын Виталий, которому ночью позвонили, не смог оставаться в этой квартире после убийства братьев.