КОМПОЗИТОРЫ ВЫВЕЗЛИ К ПИСАТЕЛЯМ СВОЙ РОЯЛЬ

Сегодня союз композиторов Татарстана освободил занимаемое им помещение (площадь — 600 кв. м) в красивом старинном особняке на Лобачевского, 10. С утра в машины грузили пакеты с нотами, вещами, музыкальные инструменты аккуратно примостили в спецмашине. Кстати, как сообщил газете «БИЗНЕС Online» председатель союза композиторов Рашид Калимуллин, в числе трех роялей — Steinway, на котором играл знаменитый композитор Дмитрий Шостакович. По словам Калимуллина, переезд связан с началом проведения реставрационных работ в особняке. Новой — временной — локацией станет здание союза писателей РТ по адресу ул. Муштари, 14. Он отметил, что разговоры о необходимости реставрации штаба татарстанских композиторов шли не менее пяти лет. И вот, наконец, распоряжением кабмина выделено 45,9 млн. рублей.

«Это здание — одно из самых красивых в Казани, памятник архитектуры. Рады, что до него дошла очередь и оно будет отреставрировано наилучшим образом, на европейском уровне, — говорит председатель союза. — После реставрации и капитального ремонта здание было сдано в 1985 году, и с тех пор мы находимся здесь. Понятно, что тогда были не те строительные материалы. Например, многие двери, видимо, были сделаны из сырого материала, и их потом «повело». Сейчас, конечно, все уже делается на совершенно другом уровне, и дерево тоже научились сушить. Надеемся, все будет сделано исходя из духа времени, из правил реставрации».

До союза композиторов, по его словам, в здании располагалась коммуналка, а еще раньше это был дом купца Стахеева. В 1918 году здесь содержались казанцы, арестованные губернской ЧК. В числе арестованных был приговоренный к расстрелу общественный деятель и литератор Александр Боратынский (отметим, в наши дни ФСБ и МВД РТ по-прежнему сидят по соседству). «Понятно, что все содержалось в ненадлежащем виде. Многое было безвозвратно утеряно, были изразцовые печи, но сохранился всего один камин на все здание. Была красивая лепнина, паркет из красного дерева, больше этого нет», — сожалеет композитор.

Председатель союза композиторов Рашид Калимуллин

Как долго продлятся работы, неизвестно. «Надолго ли съезжаем, не знаю, но мы надеемся, что к концу года вернемся. Как пойдут работы, зависит от строителей. Реставрация, капремонт требуют времени. Кроме того, когда ремонтируются старые здания, всегда возникают непредвиденные ситуации, — рассказал Калимуллин.

КОРОЛЕВСКАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ОТ «КОРОЛЯ ГОСЗАКАЗА»

В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ нашей газете подтвердили, что работы в здании планируется завершить до конца текущего года. В настоящее время балансодержатель здания — ГБУ «Центр культурного наследия Татарстана».

Проект реставрации выполняется ГУП «Татинвестгражданпроект», заказчиком выступает ГИСУ, а какие компании будут непосредственно задействованы, пока неизвестно, «в настоящее время готовится документация на аукцион».

По данным источников «БИЗНЕС Online», проводить специфические реставрационные работы с высокой долей вероятности будет «Евростройхолдинг». Данная компания является одним из лидеров в рейтинге госзаказов — только в январе-марте компания выиграла тендеры на 814 млн. рублей. Так, например, «Евростройхолдинг» благоустраивает территорию, прилегающую к Казанскому кремлю (87 млн. рублей). Занимается ремонтом гостевого дома при управлении делами президента РТ по Оренбургскому тракту (15 млн. рублей), Государственного большого концертного зала им. Сайдашева (почти 100 млн. рублей), загородного комплекса «Боровое Матюшино» (24 млн.), здания министерства информатизации РТ (24,5 млн.). Наконец, за 171 млн. рублей «Евростройхолдинг» отремонтирует здание Kazan International School на улице Мавлютова, открытой по инициативе правительства РТ для реализации международных образовательных программ, а также обучения детей иностранных специалистов. Директором компании и единственным владельцем является Владимир Казилов.

«РУСТАМ НУРГАЛИЕВИЧ ПРИ МНЕ ПОЗВОНИЛ ФАЙЗУЛЛИНУ»

Речь о том, что здание должно быть приведено в приличный вид, действительно идет уже не первый год. Еще в октябре 2012 года Калимуллин рассказывал нашей газете о проведении совещаний по этой теме в минстрое РТ. Уже тогда проект реставрации поддержал президент республики Рустам Минниханов.

«Я с ним встречался, и мы говорили и о ремонте нашего особняка. Президент дал поручения и минстрою, и минкультуры. При мне Рустам Нургалиевич позвонил министру строительства Иреку Файзуллину и дал поручение, чтобы министерство вплотную занималось этими вопросами. Так что ремонт нашего особняка на контроле, — говорил тогда глава союза. — На свои деньги мы сделали диагностику фундамента нашего здания… Но на все нужны немалые средства. Как можем мы сегодня содержим особняк, чтобы он не дошел до плачевного состояния. Делаем косметический ремонт. Но, конечно, этого недостаточно».

Тогда же он говорил, что было бы очень хорошо, если бы к Универсиаде особняк «был доведен до ума», однако этого не случилось.

В начале декабря прошлого года на заседании XIII съезда композиторов РТ, посвященного 75-летию со дня его основания, были подведены итоги работы союза за пять лет и обозначены проблемы. В числе острых проблем Калимуллин, конечно, назвал необходимость проведения ремонта здания союза композиторов, а также сохранения рукописного наследия композиторов-классиков и создания звукозаписывающей студии.

Тогда же эта тема поднималась и во время интернет-конференции в газете «БИЗНЕС Online» с участием председателя союза. «Если бы я был министром финансов, я бы нашу реконструкцию давно бы уже профинансировал. И не только нашего здания. В этом году была коллегия минкульта РТ, где задавали этот вопрос, президент сказал, что и ремонт возможен, и строительство нового здания. Нам нужно нормальное здание, к нам приезжает много гостей! У нас есть небольшой камерный зал на 70 - 80 человек, мы там раньше проводили концерты, и в этот зал набивалось по 100 - 120 человек. Это очень красивый зал в стиле барокко. Но сейчас проводить концерты в этом зале мы не можем — здание находится в аварийном состоянии, это опасно для жизни людей, — рассуждал Калимуллин.

СКУЛЬПТУРНЫЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И АЖУРНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ

В министерстве культуры Татарстана «БИЗНЕС Online» сообщили, что здание является объектом культурного наследия регионального значения — «Городская усадьба постройки 1906 года: главный дом, сад, ограда». Дом городской усадьбы Подуруевой-Стахеева является уникальным памятником архитектуры, построенным в 1906 году по проекту архитектора Фердинанда Юлиуса Адольфа Фридриховича Амлонга. В комплекс входят главный дом усадьбы, флигель, сад и ограда. Двухэтажный с антресольным этажом особняк состоит из разных по величине объемов. В отделке фасадов использованы: рустовка пилястр, альковы при входе со скульптурными заполнениями, ниши, плоские замковые украшения, кованые ажурные дополнения ограды палисадника с каменными столбами. Комплекс зданий является образцом гражданской архитектуры, в котором отражены особенности развития модерна в Казани.

Отметим, что по проекту Амлонга в Казани были построены дом Шамиля, дом Подруевой, дом Климова и, предположительно, особняк командующего Казанским военным округом.

Отметим, что в режиме переезда (правда, не по своей воле и без «обратного билета») оказался и союз архитекторов Татарстана. Как уже писала газета «БИЗНЕС Online», помещения второго этажа в особняке дома Чукашева по адресу ул. Горького, 19 архитекторы оставлять не намерены, выдвинув условия — договориться о совместном использовании зала с госкомитетом по туризму, который занимает первый этаж. Источники, знакомые с ситуацией, говорят о принципиальной разнице между двумя союзами — если композиторы не могут сами заработать и провести ремонт в помещении, то архитекторы, выполняющие заказы различным коммерческим структурам, по мнению властный органов, вполне могли бы.