«БАРСЫ» МНОГО ОШИБАЛИСЬ

Перед началом матча прошла торжественная церемония, на которой государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и президент «Ак Барса» Шафагат Тахаутдинов поздравили главного тренера казанской команды Зинэтулу Билялетдинова с 60-летним юбилеем. Казалось, что и «барсы» в этот день должны были сделать все, чтобы порадовать своего наставника, однако на деле получилось иначе.

Хотя начало матча не предвещало беды для «Ак Барса» — «Авангард» пытался играть в вязкий хоккей, отбиваясь все стартовые 20 минут от атак казанской команды в своей зоне. «Барсы» легко проходили среднюю зону и полностью владели инициативой, а шайба Александра Свитова смотрелась вполне логичной по такой игре, хотя и получилась курьезной. После матча капитан «барсов», который впервые за долгое время оформил дубль, отказался от общения с журналистами, заявив, что будет давать интервью только по окончании серии.

«Ак Барс», вслед за неплохим первым периодом, полностью провалил второй. И объяснения этому нет. «Барсы» стали отдавать инициативу в средней зоне, прижиматься к своим воротам и не создали за 20 минут игры ни одного опасного момента в зоне омской команды. Сложилось впечатление, что Билялетдинов на какое-то время потерял контроль над командой, которая то ли не должным образом настроилась на соперника, то ли просто не знала, что нужно делать. Накануне «Ак Барс» сам себя загнал в тяжелую ситуацию. Из-за большого количества ошибок и брака в своей зоне казанцы были вынуждены спасаться за несколько минут до конца матча. А ведь можно было и не доводить дело до такого, сыграв все три периода на одном уровне. Вчера мы увидели, что «Ак Барс» начинает играть только тогда, когда нужно именно ему, и за это казанская команда поплатилась, пропустив решающую шайбу во втором овертайме.

БАРУЛИН НЕ ДОИГРАЛ МАТЧ В КАЗАНИ

Одна из главных интриг вчерашнего вечера — это возвращение в Казань Константина Барулина, который отыграл в составе «Ак Барса» последние два сезона. 30-летнего голкипера обменяли летом на белорусского форварда Сергея Костицына, который выведен за потолок зарплат КХЛ. Кто больше выиграет от данного обмена — это одна из главных интриг полуфинальной серии. Барулин, проиграв конкуренцию в казанском клубе молодому Эмилю Гарипову, уехал за игровой практикой в «Авангард». Любопытно, что Гарипов, получив шанс закрепиться в качестве первого вратаря казанской команды, уступил место Андерсу Нильссону, а Барулин вновь столкнулся с конкуренцией со стороны молодого вратаря — большую часть сезона в качестве первого номера «Авангарда» отыграл 20-летний Денис Костин.

Стоит отметить, что Барулина в Казани любят, несмотря на неудачный отрезок карьеры в казанском клубе. На трибунах можно встретить болельщиков в свитерах с его фамилией. Для Константина вчерашний матч сложился неудачно — уже в середине второго периода он был вынужден уступить место в воротах Костину. Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен после двух пропущенных шайб от Свитова и Шелдона Брукбэнка решил сделать рокировку на последнем рубеже, хотя вряд ли кого-то этим удивил. Дело в том, что эмоциональный финский специалист на протяжении всего сезона практиковал эти замены вратарей. «Почему я поменял Барулина? У нас два равноценных вратаря, мы весь год делали это», — сказал после матча Сумманен.

Нужно сказать, что и на игроков омской команды рокировка уже никак не действует. Если раньше это как-то могло встряхнуть команду, то сейчас все привыкли. «Тренер часто практикует это в нынешнем сезоне. Замена для нас сюрпризом не стала», — сказал после второго периода автор дубля Сергей Широков. Стоит признать, что замена вратаря пошла на пользу команде — 20-летний Костин справился с грузом ответственности, который упал на него во втором периоде полуфинального поединка, и помог своей команде добыть первую победу в серии, отразив 26 из 27 бросков.

МЕНЕЕ СУТОК НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ

«Ак Барс» и «Авангард» сыграли самый продолжительный матч в нынешнем сезоне. Победителя удалось выявить только во втором овертайме — на 98-й минуте игры. Для «Ак Барса» это уже был третий овертайм в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина и первый, который команда проиграла. В овертайме обе команды сыграли совсем иначе, нежели в основное время. Они забыли про среднюю зону и показали болельщикам открытый хоккей. «Ак Барс» хоть и владел все два периода дополнительного времени инициативой, но опасных моментов больше было у ворот Нильссона. Сыграй казанцы так все три периода основного времени, возможно, овертайма бы не было. Однако «барсы» наказали сами себя за расслабленность и расплатились за это поражением в овертайме.

Вчерашний матч закончился в 23:17 по московскому времени и в третьем часу ночи — по омскому. Думается, что Широков вчера был местным героем, который спас всех от третьего овертайма и отпустил болельщиков домой. Нужно сказать, что большая часть болельщиков не покидала трибуны после трех периодов, Шаймиев и Тахаутдинов также оставались на своих местах. У команд остается менее суток до следующего матча и небольшое количество времени на восстановление. Уже сегодня в 17:00 по московскому времени они вновь выйдут на лед «Татнефть Арены». В какой физической форме будут команды — очень любопытно. Такие длительные встречи ставят под сомнение преимущество своего поля, которое добывается во время регулярного чемпионата. Какая разница, где выходить на лед, когда на восстановление у тебя 7 - 8 часов?

«Честно говоря, я удивился, когда узнал, что мы начинаем в пять часов, я думал, матч будет в семь. Но здесь никаких оправданий быть не может, соперник играет в тех же условиях», — сказал после матча канадец Брукбэнк.

Так или иначе уже сегодня команды выйдут на второй матч серии, где казанцы уже не имеют права на ошибку, иначе поставят себя в крайне тяжелую ситуацию.

Зинэтула Билялетдинов — главный тренер «Ак Барса»:

— У нас, может быть, не все получилось. Серия только началась, поэтому будем поправлять негативные моменты и сосредоточимся на следующем матче.