КАКОЙ ТЫ БЮРГЕР, ЕСЛИ НЕ ВЫРАЩИВАЕШЬ ЦВЕТЫ НА ДАЧЕ

Чтобы узнать, какое время года или праздник на очереди, не обязательно заглядывать в календарь. Достаточно прогуляться в любой магазин. Вот и сейчас, сразу после рождественской атрибутики наряду с «сердечными» сувенирами ко дню всех влюбленных, тоннами карнавальных костюмов и пасхальных мотивов появилась садово-огородная продукция к дачному сезону. Ассортимент широк, всего и не упомнишь, начиная от садовых домиков, техники до декоративных фигурок гномов, садового инвентаря и заканчивая семенами. Кстати, любопытный факт: немецкие семена огурцов и томатов приживаются на татарстанской почве великолепно. Плоды выдерживают как заморозки, так и нестерпимую жару, и на вкус хороши. Проверено моими гостями на их приусадебных участках в «подказанье». А вот с цветами, увы, не все так гладко, сетуют знакомые, но сразу списывают это на особенности почвы, климата да и самих растений.

Несмотря на еще только наступающий февраль месяц, садоводческие журналы уже вовсю пестрят идеями о том, как облагородить свои дачные квадратные метры, чем засеять грядки и что приготовить из урожая.

У немцев, как я заметила, культ цветов. Особенно ближе к весне. Семена, цветы в горшках и причудливых кадках можно увидеть на каждом углу. И если в воскресенье закрыты все магазины города, за исключением тех, что на вокзале, то цветочные гипермаркеты открыты всегда. Правда, работают они не полный день, но для садоводов это не помеха. Пасха вообще немыслима без зелени и цветочных композиций.

И потому, наверное, каждый уважающий себя бюргер обязательно запасается цветами или семенами. Кто-то ограничивается балконом, кто-то — проявляет себя на даче.

Дачи именуются здесь садами или малыми садами, которые, соответственно, находятся в садовых обществах. Все участки располагаются в черте города, а не за его пределами. Часто под дачные участки отдается земля вдоль железнодорожных путей. И экологии хорошо, и людям в радость. Малые сады есть на территории всей страны и занимают в Германии 46 тыс. га земли.

В Лейпциге садовое общество появилось во второй половине ХІХ века и изначально таило воспитательные функции. Основал его педагог Эрнст Хаусшильд (он же директор школы), который взял в аренду землю, посадил на ней много цветов и поручил ученикам ухаживать за посевами. Со временем к детям присоединились родители, а количество подобных участков росло и множилось. Позже образовался кооператив со своим уставом, а на садовых участках появились маленькие домики. Основатель назвал кооператив именем своего покойного коллеги Готлоба Шребера. И по сей день любой желающий может прогуляться по этому кооперативу, который сейчас больше известен как Deutsche Kleingärtnermuseum, то есть музей малого садоводства. Здесь же представлены дачные домики различных лет, также можно проследить «эволюцию» садовых гномиков.

НА ДАЧЕ ВСЕ СТАНДАРТИЗИРОВАНО И СОГЛАСОВАНО

Немецкие садовые участки по сравнению с российскими смотрятся довольно скромненько. Максимальный размер участка, согласно закону, не должен превышать 4 сотки, а дачный домик должен занимать по площади не более 24 кв. метров. Вернее, площадь сада измеряется не сотками, а квадратными метрами. Лишь 6% остальной площади участка разрешено мостить тротуарной плиткой, камнями или прочими материалами.

Дачный домик требует отдельного разговора. Он должен быть одноэтажным, высотой от пола до потолка в 2,6 м (в 3,5 — при двухскатной крыше). Максимальная высота пола над уровнем участка составляет 25 сантиметров. Подвалы допускаются не больше 80 см в глубину и столько же по площади для хранения запасов продуктов.

Возведение при необходимости теплицы, водопровода, детского домика для игр и садового пруда идет тоже по стандартам и требует согласования. Эти и все остальные требования прописаны в договоре об аренде участка у садового общества (Pachtvertrag). В договоре обозначены суммы членских взносов и налоги, посещение общих собраний, участие в коллективных работах и многое другое. Но основной обязанностью садовода значится посадка и выращивание различных культур, иначе для чего арендуется дачный участок.

Еще раз уточню, именно арендуется. Ведь его собственником является садовое общество. Стоимость определяется наличием домика и его состоянием, ухоженностью самого участка, коммуникациями. Можно сказать, что новый арендатор выплачивает своего рода компенсацию предыдущему за дачные постройки.

Мне сложно назвать среднюю стоимость дачи в Лейпциге. Ухоженные участки с аккуратными домиками, почти декоративными заборчиками и как по линеечке постриженными газонами могут стоить 1 - 3 тыс. евро. Варианты попроще, с неказистыми домиками и запущенным хозяйством — 250 - 600 евро. Очень часто торг уместен, или же вместо цены прежний арендатор указывает «по договоренности». А то и вовсе пожилые люди отдают свой участок бесплатно. В силу возраста обрабатывать его могут с трудом, а внуки не заинтересованы в дачных хлопотах.

Предписания касаются практически всего: для чего, кем и как использовать. Ни отдых, ни работа на грядках не должны мешать соседям. Шуметь с 13 до 15 часов — во «время покоя» — строго запрещено. Это требование касается не столько дачных участков, сколько распространяется в целом по стране. Такой «тихий час» рассчитан на маленьких детей и пенсионеров, нуждающихся в послеобеденном сне. В домах в это время запрещено сверлить стены, стучать молотком, пылесосить или шуметь другими способами. На садовых участках, соответственно, в эти часы запрещается включать газонокосилки и прочие шумные агрегаты.

ДАЧНОЕ КАФЕ

Свод правил не обходит стороной и посевные культуры. Так, нельзя высаживать деревья и кустарники, если тень от них помешает нормальному росту плодов на соседних участках. Живая изгородь должна быть не выше 1,25 м, исключение составляют те участки, что выходят на трассу.

Ночевать на даче запрещено. Это не приравнивается к бродяжничеству, как заблуждаются многие, а связано с пожарной безопасностью. Поскольку пожарной сигнализации в садовых обществах не устанавливается, то и внезапное возгорание обнаружится далеко не сразу. Чтобы избежать людских жертв, закон запрещает находиться на даче позже 22 - 23 часов. Конкретное время зависит от садового общества. Один переселенец рассказывал, как стал свидетелем пожара на своей даче. Заснул он там с сигаретой в руке, но все же «вовремя» проснулся и выскочил из горящего домика целым и невредимым. А его дача и две соседних сгорели. Впрочем, мужчина больше переживал по поводу нового смартфона, оформленного в кредит и сгоревшего вместе с дачей.

После ознакомления со всеми правилами даже страшно становится и кажется, что отдохнуть-то толком на садовом участке не удастся. Напротив. Дача — это место именно для отдыха. Поскольку участки небольшие, то и приходят туда хозяева не батрачить, а покопаться в земле для удовольствия. И то на многих участках цветов гораздо больше, чем рассады огурцов и помидоров. Каркасный бассейн, барбекюшница, скамеечки, кресла-качалки, садовые гномики, фонарики на солнечных батареях замечательно смотрятся на фоне цветов, кустов крыжовника и смородины, яблонь, и нескольких маленьких грядочек. Садоводы общаются, слушают музыку, попивая пиво и жаря сосиски и мясо на гриле. Все условия для отдыха. У моих русских знакомых часть домика перестроена в мини-сауну.

В каждом обществе обычно бывает свое кафе, где соседи могут пообщаться на нейтральной территории, там же на выходных могут устраиваться дискотеки. И наряду с весельем каждый дачник исправно сортирует мусор, следит за компостной ямой и экономит воду (счетчики напомнят). В Лейпциге плата за электричество, канализацию и аренду участка составляет 140 - 200 евро в год.