11.jpg

«КУЛЬТУРА ОСТАЕТСЯ КУЛЬТУРОЙ И ВО ВРЕМЕНА КРИЗИСА»

То, как старичку Альмардару из пьесы Туфана Миннуллина в шутку удавалось водить за нос саму смерть, олицетворяет волю и несгибаемый дух Татарстана как территории — так считает директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев. «Какие бы ни были у нас переживания и отрицательные внешние факторы, Татарстан всегда находил возможность и силу для рывка вперед, — говорит он. — Такая великая пьеса должна быть экранизирована всем народом — это должен стать народный мультфильм, чтобы каждый внес свою лепту в эту картину. Это те самые духовные скрепы, которые могут сковать нас как нацию, сковать нас как народ и сделать нас сильнее, умнее и еще более культурно образованными».

Как ранее писал «БИЗНЕС Online», бюджет мультфильма об Альмандаре оценивается в 7,8 млн. рублей. Из них больше 2 млн. — собственные средства «Татармультфильма», а около 5 млн. — денежные сборы по системе краудфандинг. От финансовой помощи будут зависеть и бонусы спонсоров: так, за 25 тыс. рублей можно получить приглашение на худсовет по производству мультфильма — у таких спонсоров появится возможность непосредственно влиять на структуру мультфильма и кинематографические детали производства. За 50 тыс. рублей можно получить приглашение на премьерный показ, а за 100 тыс. — особую благодарность в титрах. А вот за полмиллиона можно стать сопродюсером проекта. Правда, до конца сборов осталось 74 дня, а собранная сумма составляет всего около 60 тыс. рублей. Впрочем, создатели не огорчаются.

«Многочисленные использования технологии краудфандинг в России и за рубежом показали, что ограниченность сроков благоприятно влияет на сбор средств, — говорит Ганиев. — Проект только запустился, сегодня третий день функционирования нашего сайта, и, как показывают исследования, именно спустя неделю начинается наплыв спонсоров. Объясняется это так: сначала идет захват территории, чтобы как можно больше людей узнали о проекте, посмотрели ролики, почитали статьи и приняли для себя решение. Мы считаем, что поставленный срок оптимальный для сбора средств».

У «народного мультфильма» уже есть спонсоры из Москвы, Марий Эл и даже из Сибири. Невзирая на экономический кризис, Ганиев утверждает, что именно сейчас настал лучший момент для экранизации этого произведения.

69884.jpg

«Культура остается культурой и во времена кризиса, и без него, — сказал он. — Поскольку пьеса не идет на сцене Камаловского театра уже 10 лет, сформировалось целое поколение, которое не знает, кто такой Альмандар. Детишки от 17 и младше не видели этой пьесы, а их родители, скорее всего, видели. Образ светлого, мудрого татарского дедушки, безусловно, привлекателен для зрителя и несет в себе национальный колорит, который может быть использован в дальнейшей жизни. Он учит людей не сдаваться и жить на полную катушку. Он является примером и объектом для подражания многих татарстанцев. Я спрашивал у многих своих знакомых: кто самый яркий татарин? Они отвечали: Альмандар».

«О КОММЕРЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НЕ МОЖЕТ ИДТИ И РЕЧИ»

Студия «Татармультфильм» существует 6 лет, за это время она создала больше 80 мультфильмов. Все продукты студии выходят в свет на татарском, русском и английском языках. Мультфильм об Альмандаре планируется создавать на двух государственных языках республики. «У нас также обсуждается версия того, чтобы сделать его на смешанном языке — татарско-русском, как говорят в Казани», — поясняет главный режиссер «Татармультфильма» Сергей Киатров.

Участники пресс-конференции отметили большое сходство персонажей мультфильма с оригинальным актерами спектакля. Создатели мультфильма «Әлдермештән Әлмәндәр» признались, что идеальным вариантом стало бы озвучивание мультипликационного персонажа самими актерами. Но поскольку Шауката Биктемирова уже нет в живых, его голосом Альмандара будет озвучивать актер Эмиль Талипов. В группу сценаристов мультфильма входит Киатров, Ганиев, режиссер Ильгиз Зайниев и группа кавээнщиков. Мультфильм рассчитан на категорию зрителей 6+ и длится 26 минут. Сроки окончания работы над картиной пока «плавают».

«Продюсер определяет сроки, художникам-мультипликаторам никогда не хватает, но это реалии жизни, мы обычно уступаем, — говорит Киатров. — Премьеру мы хотели сделать в августе, но я бы сказал, что она будет в следующем августе. Мы стараемся делать мультфильм до тех пор, пока он не будет готов. Я боюсь говорить о сроках, плохая примета». Ганиев добавил, что мультфильм будет готов, как только удастся собрать необходимую сумму. «Как сказал Сергей Владиславович, вероятность того, что он будет готов в августе, высока», — сказал он.

Примечательно, что «Татармультфильм» будет выставлять «Әлдермештән Әлмәндәр» на всевозможные фестивали, но коммерческого проката не планирует. «От того, что мультфильм народный, ни о какой коммерческой составляющей не может идти и речи, — подчеркнул Ганиев. — Мы будем организовывать некоммерческие показы в кинотеатрах, школах. Естественно, в интернете мультфильм тоже можно будет посмотреть».

На вопрос журналиста о детском восприятии смерти, которая пришла за стариком Альмандаром, Киатров ответил просто: «Это мультфильм не про то, как смерть обмануть, а про то, как надо жизнь любить».