Шамовская больница
В минземимущества РТ подтвердили, что у них есть поручение президента РТ проработать вопрос выкупа у собственника Шамовской больницы вместе с земельным участком

«ОЧЕНЬ ПО-ДРУЖЕСКИ РАССТАЕМСЯ С ЭТИМ ОБЪЕКТОМ»

О продаже здания нашему изданию сообщил Абас Джалиль — представитель компании Amanah Capital Group, выступающей от имени владельца объекта. По его словам, на возвращении здания настаивает правительство РТ, которое объявило о грядущей перепланировке всей территории рядом с Шамовской больницей в соответствии с новой концепцией реконструкции района.

«Мы с пониманием и уважением относимся к намерениям правительства республики. Правительство провело свое техническое обоснование проекта и будет воплощать его в жизнь в соответствии с новой концепцией, — рассказал Джалиль. — Правительство Татарстана отправило нам запрос, так как подготовило новую концепцию развития территории — не только Шамовской больницы, но и прилегающей к ней. Поэтому мы возвращаем этот объект обратно правительству республики по очень справедливой цене. Я не могу назвать сумму, потому что она все еще находится в процессе обсуждения». Напомним, что, когда СМИ рассказывали о продаже объекта малазийцам, речь шла о сумме в 59 млн. рублей. Надо полагать, сумма обратного выкупа будет не ниже.

На вопрос о том, почему на объекте, который находился в управлении малайзийской компании с начала 2013 года, не видно никаких изменений, Джалиль ответил, что целый год заняли только инженерные изыскания и разработка архитектурного дизайна. «В здании планировалось открыть больницу и отель. Но одним из наших правил внутри компании является уважение к правительству, и оно убедило нас, что эта недвижимость принадлежит татарскому народу, поэтому мы очень по-дружески расстаемся с этим объектом», — сообщил он.

Абас Джалиль
Абас Джалиль: «Мы возвращаем объект [Шамовская больница] обратно правительству республики по очень справедливой цене. Я не могу назвать сумму, потому что она все еще находится в процессе обсуждения»

За разъяснениями о сделке по деприватизации и дальнейшей судьбе объекта наше издание обратилось к Олесе Балтусовой — помощнику президента РТ. Ее комментарий был краток: «Ответов пока нет. Работаем».

Воздержались от комментариев и в министерстве культуры РТ, там сообщили, что данный вопрос не относится к их ведомству. Пресс-служба президента предложила со всеми вопросами обращаться в агентство инвестиционного развития республики Татарстан (АИР РТ). Но и в АИР запрос «БИЗНЕС Online» также оставили без ответа.

В минземимущества РТ подтвердили, что у них есть поручение президента РТ Рустама Минниханова проработать вопрос выкупа у собственника Шамовской больницы вместе с земельным участком. Распоряжение поступило после объезда, который глава республики совершил 30 сентября. Однако окончательное решение, по данным министерства, пока не принято.

«ГЛАВНОЕ — ОПЫТ РАБОТЫ С ПАМЯТНИКАМИ И СЕРЬЕЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ»

Передача здания Шамовской больницы инвесторам из Малайзии преподносилась как первый яркий пример привлечения зарубежных инвестиций командой Линара Якупова. Собственно, эксплуатацию исторической больницы приостановили еще в 2008 году, а в августе 2012 года по инициативе новоиспеченного АИР РТ было создано ОАО «Корпорация развития РТ» (100-процентный учредитель — минземимущества РТ). В уставный капитал этого предприятия и было внесено здание больницы.

Булат Гаянов и Олеся Балтусова
Булат Гаянов и Олеся Балтусова

В декабре 2012 года АИР РТ организовало для представителей СМИ экскурсию по Шамовской больнице, в ходе которой и было объявлено о грядущей реконструкции объекта. Инвестором громкого проекта выступила малайзийская компания Aliran Adaman, изъявившая поначалу готовность вложить в этот «дом с прошлым» 20 млн. евро.

При этом генеральный директор ОАО «Корпорация развития РТ» Булат Гаянов заявил журналистам, что на объект были и другие претенденты — как местные, так и иностранные, а выбор в пользу малайзийцев был сделан сознательно: «Мы отбирали их по очень важным критериям: работа с памятниками, а главное — серьезное отношение. При подписании предварительного договора они были обо всех условиях осведомлены. Если они нарушат охранное обязательство, они понимают — объект должен будет вернуться обратно. До конца 2014-го инвесторы обязаны завершить все работы, — сообщил Гаянов.

Изначально в Шамовской больнице планировалось сделать отель. Однако казанская общественность стала настаивать на сохранении медицинского назначения здания. И малайзийский инвестор согласился сохранить прежнюю специализацию комплекса

Слова о наличии нескольких претендентов на том же мероприятии, впрочем, опровергла Балтусова: «Другого инвестора у нас не было. Если мы отвергнем предложение этого инвестора, то сколько лет еще будет в ожидании стоять объект, мы не знаем. А трещины уже большие... Поэтому надо работать с тем, кто есть», — прокомментировала она.

Изначально в Шамовской больнице планировалось сделать пятизвездочный отель. Однако казанская общественность стала настаивать на сохранении медицинского назначения здания. И малайзийский инвестор, приехав в Казань в марте 2013 года, согласился сохранить прежнюю специализацию комплекса.

Это решение с восторгом комментировал руководитель АИР РТ Линар Якупов: «Он (инвесторприм. ред.) является представителем исламской элиты Малайзии. А в исламе есть такое понятие «вакф», когда бизнесмен свое имущество отчуждает в пользу общества, чтобы прибыль от объекта шла на пользу людям. И когда он понял, что, по сути, Шамовская больница примерно по такой схеме и досталась обществу, он сказал: «Все, стоп, никаких обсуждений здесь быть не может, здесь будет международная клиника. Мы найдем оператора, который будет предоставлять медуслуги», — рассказывал он в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online».

Линар Якупов
Передача здания Шамовской больницы инвесторам из Малайзии преподносилась как первый яркий пример привлечения зарубежных инвестиций командой Линара Якупова

«ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ОБЪЕКТУ КАК К ОБЫЧНОМУ ЗДАНИЮ, ТРЕБУЮЩЕМУ РЕМОНТА»

Все это время к зданию с расползающимися трещинами так никто и не притронулся. В марте на пресс-конференции перед форумом Invest in Tatarstan-2014 Якупов обмолвился, что собственник объекта достиг договоренности о совместной реализации проекта с некоей инвестиционной группой из Катара при участии канадского госпиталя. Сообщалось, что якобы начата работа по восстановлению коммуникаций, в августе завершится проектирование, а полностью реставрационные работы закончатся к третьему кварталу 2015 года. Чуть позже источники, близкие к АИР, говорили о том, что переговоры о запуске проекта медицинского центра ведутся с неким венгерским экспортным банком, а поставлять оборудование должна была компания General Electric. Но тут якобы вмешались санкции, проект накрылся.

Правда, все эти громкие обещания звучали на фоне тихих переговоров малайзийского инвестора о продаже здания Шамовской больницы местным предпринимателям, в частности с группой Алексея Семина ASG.

«Они обращались к нам за консультацией. Инвестиции в реставрацию объектов культурного наследия для этой фирмы никогда не были предметом деятельности, и изначально они отнеслись к этому проекту как к ремонту старого здания и только потом посчитали всю экономику. У нас состоялась встреча с их представителями, с Абасом Джалилем, на которой выяснилось, что они отнеслись к этому масштабному объекту как к обычному зданию, требующему капитального ремонта, — рассказывает Владимир Синицын, директор департамента инвестиционного развития инвестиционной группы компаний ASG. — В действительности нужно понимать, что расходы на реставрацию в разы превышают расходы на простой ремонт. Они требуют проведения большой научно-исследовательской работы, применения аутентичных материалов и старинных технологий. В наших условиях на это накладываются еще и достаточно сложный механизм согласования с контролирующими органами, повышенное внимание со стороны общественности. Там, где они рассчитывали получить прибыль, выяснилось, что будут только убытки, и даже на общественное признание им рассчитывать не приходится. Предполагаю, что после этого они засомневались в правильности своего решения и с радостью согласились на сделку по деприватизации данного объекта».

После того как развеялась очередная сказка о «богатых шейхах», мечтающих вложить деньги в Татарстан, туманной остается дальнейшая судьба легендарного памятника

Разваливающаяся Шамовская больница — наглядный пример «эффективности» работы АИР с инвесторами — предстала перед глазами Минниханова 30 сентября. Не исключено, что этот эпизод сыграл свою роль в отставке Линара Якупова, о которой было объявлено 18 октября. После того как развеялась очередная сказка о «богатых шейхах», мечтающих вложить деньги в Татарстан, туманной остается дальнейшая судьба легендарного памятника. Даже договорившись с малазийцами о цене обратного выкупа здания, правительству предстоит либо найти нового инвестора, либо достать немалые деньги на его реставрацию из бюджета. И то и другое в условиях кризиса будет весьма непросто.

«ИДЕЯ ОТДАТЬ ОБЪЕКТ ПОД ТО, ЧТО ХОЧЕТ ИНВЕСТОР, НЕ ПОШЛА»

Владимир Синицын — директор департамента инвестиционного развития инвестиционной группы компаний ASG:

— Если у государства есть средства для реставрации объекта, то замечательно. В реальности нигде в мире даже самые богатые государства не могут себе позволить роскоши содержать в огромном количестве объекты культурного наследия за собственный счет, если речь не идет об уникальных зданиях, в которых размещены правительственные резиденции, главные музеи и так далее. Практика большинства стран в сегодняшних условиях состоит в том, что государство переводит бюджетные структуры из объектов культурного наследия в новые и специально приспособленные для этих целей современные объекты. А здания, требующие огромных затрат на реставрацию и содержание, передаются инвесторам в той или иной форме. Напомню, что несколько лет назад в Великобритании всерьез обсуждался вопрос по передаче в частную собственность комплекса Вестминстерского аббатства со знаменитым Биг Беном, в котором в настоящее время заседает британский парламент. Очень значительная часть общества, узнав о расходах на содержание этого аббатства, была решительно настроена на то, чтобы передать его в частные руки и разместить там коммерческую структуру. Дискуссия эта так и не имела практического результата, но сам факт того, что вопрос этот обсуждается, показывает, что даже одно из самых богатых государств мира едва может позволить себе содержать за собственный счет главный символ своей страны. Поэтому и в нашем случае, скорее всего, изъятие планируется для того, чтобы подобрать другого потенциального инвестора для данного объекта, это будет самое правильное решение.

img170_1012-4907m.jpg
Шамовская больница — историческое здание, построенное по инициативе купца первой гильдии Якова Шамова. Проект здания разработал известный казанский архитектор Константин Олешкевич

Айвар Саттаров — заслуженный архитектор РТ:

— Видимо, все закончилось тем, что малайзийцы не заинтересованы в том, чтобы открывать медицинский центр. Скорее всего, им нужен был отель, который приносил бы им доход, а медцентр — это затратная вещь. Сейчас нет инвестора, деваться некуда, а здание нужно передавать на чей-то баланс, поэтому объект и возвращается республике. В настоящее время программа реконструкции идет по всему городу. Например, музей Ленина будут реконструировать, другие объекты, а под Шамовскую больницу, видимо, денег нет.

Что касается назначения объекта, я считаю, там должно быть то, что было, говоря языком того времени, богадельня-больница. Здание должно быть медицинского профиля — медицинский центр, хоспис, что угодно. Функция этого здания тоже является историческим наследием, поэтому должна сохраниться.

Трудно сказать, хороший ли собственник государство для подобных объектов. Иногда хороший, иногда нет. Когда есть деньги, все хорошо. Хорошо отнеслись к казанскому Кремлю, который был реконструирован. Выхода сейчас нет, потому что зарубежные инвесторы Шамовскую не берут. Идея отдать объект под то, что хочет инвестор, не пошла. По большому счету там нужны не такие уж большие деньги. Здание крепкое, там нужно сделать капитальный ремонт. Можно было бы разработать государственную программу по объектам именно социального назначения. Не только Шамовская в таком состоянии, посмотрите на вторую больницу медицинской помощи напротив парка имени Горького. Недавно я лежал там и чувствовал себя как в каменном веке. Хотелось бы, чтобы государство хорошо относилось не только к новым, показательным объектам, как, например, МКДЦ, РКБ, ДРКБ, куда закачивается оборудование и прочее. Ко всем ступенькам в здравоохранении нужно относиться должным образом.

У каждого здания, как у каждого человека, своя судьба. Задумал Шамов делать такое богоугодное дело, а после его смерти дело продолжила жена, построили больницу на свои деньги, и сколько людей там лечилось! У этого здания судьба — быть больницей. Какие бы там ни были пожелания превратить его в отель или что-то подобное, это не получится.

Виталий Логинов — председатель правления союза архитекторов РТ:

— Если рассматривать объект как медицинский центр, то государство, наверное, хороший собственник. Если бы это была инфекционная больница, было бы страшно браться за этот объект. А это нормальная больница с большой территорией и хорошим парком. Тем более сейчас там запрещен сквозной проезд. Наверное, раз выкупает правительство, объектом теперь займется министерство здравоохранения республики.

В здании можно открыть фешенебельную гостиницу для руководства или просто коммерческую гостиницу. Можно сделать там хороший родильный дом.

Мурат Ахмеров — директор компании «А Девелопмент»:

— На мой взгляд, получив такой объект, как Шамовская больница, нельзя было ждать, нужно было сразу приступать к реконструкции. Это знаковый объект для Казани, который требует от инвестора большой любви и больших денег, при этом на коммерческую составляющую нужно не сильно надеяться. Что касается использования объекта, то здесь используется коридорная система, поэтому его можно приспособить под гостиницу или бизнес-центр. Современный медицинский центр здесь вряд ли получится. Это исторический памятник, где нельзя вносить изменения в его конструктив, а медоборудование часто достаточно габаритное.

Тут, наверное, нужен человек, подобный Семину, который возьмет на себя восстановление здания.