Дмитрий Иванов: «Все фигуранты нам известны, сейчас МВД с ними разбирается, дважды в день мы в администрации собираем совещание с участием силовиков. Оперативная обстановка в районе стабильная»
Дмитрий Иванов: «Все фигуранты нам известны, сейчас МВД с ними разбирается, дважды в день мы в администрации собираем совещание с участием силовиков. Оперативная обстановка в районе стабильная»

СТЕНКА НА СТЕНКУ

В минувшее воскресенье между жителями двух деревень Чистопольского района Юлдуз и Александровка произошла массовая драка. В соцсетях писали, что после драки были задержаны двое из ее участников, 15 автомобилей предполагаемых участников конфликта были помещены на штрафстоянку. Официальной информации о пострадавших и количестве участников драки до сегодняшнего дня не было.

— Это драка из-за девушки. Просто встретились две противоборствующие стороны, которые не поделили девушку, — рассказал «БИЗНЕС Online» глава Чистопольского района Дмитрий Иванов. — Все фигуранты нам известны, сейчас МВД с ними разбирается, дважды в день мы в администрации собираем совещание с участием силовиков. Оперативная обстановка в районе стабильная.

Сегодня же республиканская прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела о массовой драке. Кроме того, по инициативе Чистопольского городского прокурора следственным органом районного отдела МВД России было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору»).

По данным прокуратуры, 9 ноября в 22:34 в дежурную часть отдела МВД России по Чистопольскому району поступило телефонное сообщение от жителя поселка Юлдуз, сообщившего о массовой драке молодежи на улице Центральной. В поселок сразу же выехала следственно-оперативная группа. На месте драки были обнаружены и изъяты 15 поврежденных автомобилей, деревянные палки, металлические пруты, а также иные предметы, имеющие значение для дела. По предварительным данным, в драке приняли участие около 50 человек, личности половины из них уже установлены. Сразу же после случившегося за медицинской помощью в больницу обратились три человека с различными травмами (ушибы, ссадины, перелом руки).

«ОДНОМУ УЧАСТКОВОМУ ТАМ ДЕЛАТЬ БЫЛО НЕЧЕГО»

Газета «БИЗНЕС Online» связалась с Николаем Воляковым — главой поселка Юлдуз, который сообщил о драке в полицию.

— Был обычный день, в городском клубе ничего необычного не было, все тихо-мирно: кто в теннис играл, кто в шашки, кто газету читал. Заведуют клубом две женщины. Когда они закрывали клуб, видели несколько машин, которые стояли возле клуба. Ну, стоят и стоят, Бог с ним, не шумят. Они закрыли клуб в 10 часов и пошли домой. По дороге домой они услышали крики, визги — пошла драка. Было темно, издалека не было понятно, кто дерется. Они позвонили мне, мол, так и так, как бы нам клуб не повредили. Клуб новый.

— Как развивались события дальше?

— Я оделся, вышел на улицу. У нас бывало иногда, чтобы один-двое выясняли отношения, но там шла слишком большая драка. Было слышно, как разбивают стекла и сильно бьют о железо. Я сначала хотел позвонить участковому, потом передумал — участковому одному там делать было нечего. Позвонил в полицию и сразу сказал, что драка слишком большая, чтобы прислали несколько экипажей. По понятным причинам я сам туда не подходил... Из поселка можно выехать только по одной дороге. Когда появились полицейские, участники драки стали разъезжаться на машинах в разные стороны, а там везде тупик: один здесь застрял, другой там... Дальше работала полиция.

— То есть они стали разбегаться только тогда, когда появились полицейские экипажи?

— Да, только после появления полицейских.

— Сколько экипажей полиции подъехало на место?

— Много. Сначала один за другим подъехали два экипажа, потом начали появляться новые, подъехала скорая. Видимо, они уже сами вызывали подмогу. Полицейские увидели разбитые машины, стали обследовать место происшествия.

— Это была драка между парнями из двух соседних деревень? Или, может быть, он имеет иную подоплеку?

— Над этим вопросом ломаем голову, полиция молчит, мы и сами не знаем. Если предположить, что между деревнями, то на моей памяти никогда не было драк между деревнями с таким количеством народу, машин. Как ни странно, в моем поселении пострадавших людей нет.

— Сколько всего человек проживают в Юлдузе и Александровке?

— В Юлдузе проживают 1,2 тысячи человек, в Александровке — ориентировочно 600 человек.

— Известно, какую часть населения составляет молодежь в возрасте 18 - 20 лет?

— Пропорционально, у нас молодежи много. Наш медик сказал недавно, что мы занимаем первое место по рождаемости в районе. В школах у нас занимаются порядка 150 школьников, 50 малышей в садиках.

— Где работает молодежь?

— Больше половины работает в городе, до которого езды — 2 километра. Каждый час автобус ходит в Чистополь. Некоторые работают на селе, механизаторами и так далее.

— Глава Чистопольского района Дмитрий Иванов рассказал нам, что драка произошла из-за девушки. Вы слышали об этой версии?

— Эту версию я слышал, но подтвердить или опровергнуть ее не могу.

— Какой досуг помимо клуба организован для молодежи в Юлдузе?

— Рядом с клубом у нас есть школа, спортзал которой по вечерам функционирует для всей молодежи, не только для школьников. Лично я сам два-три раза в неделю его посещаю. Там играем в волейбол, в мини-футбол, меняемся командами. Проиграем — ни на кого не обижаемся, игра есть игра. Клуб у нас новый, работает два года, был построен по президентской программе, когда в республике построили 200 клубов. В клубе, к слову, в тот вечер занимались девочки. Если бы конфликт был внутри, они бы убежали оттуда.

— Чем занимается молодежь в клубе?

— Шахматы, шашки, настольный теннис, работает библиотека — газеты, журналы. Молодежь в основном в городе учится. Девушки в клубе встречаются с молодыми людьми из города, сидят, общаются. Сейчас погода испортилась, на лавочках не посидишь. А здесь тепло, светло, кресла мягкие.

— Есть информация о том, кто является зачинщиками драки?

— Некоторые говорят, что юлдузские вообще ни при чем, мол, зачинщики приехали из города. Также говорят, что из двух деревень не сошлось бы такое количество народу. Хожу по поселку — ни одного человека не видно, чтобы с синяком ходил. Если бы жители Юлдуза участвовали в этом побоище, все равно кто-то получил бы какие-то увечья. В Юлдузе молодежь как училась, так и учится, как работала, так и ходит на работу. В доме культуры ни одного стекла не разбили, клуб остался целым, остановка осталась целой. Единственное, что повыдергивали забор у частников — и арматуры, и доски.