«Медси», проработав в Казани пять лет, закрыла свой офис, который располагался в ЖК «Кремлевская жемчужина»

«КЛИНИКА ЗАКРЫТА, ШТАТ РАСПУЩЕН»

В Казани закрылось представительство сети частных клиник «Медси», которая входит в структуры группы АФК «Система», возглавляемой олигархом Владимиром Евтушенковым, который, как известно, находится сейчас под домашним арестом в связи с уголовным делом вокруг приватизации «Башнефти».

Клиника открылась еще в 2009 году и располагалась в жилом комплексе «Кремлевская жемчужина», на первой линии по улице Карла Макса. Сейчас офис закрыт, на стене красуется красный баннер с объявлением о сдаче в аренду помещений от 60 кв. метров. Корреспондент «БИЗНЕС Online» позвонила по указанному телефону, собеседник, который предпочел не представляться, рассказал, что является собственником этого объекта. Сейчас в здании проводится перепланировка, после которой все помещение будет сдаваться под офисы, пояснил он. «Площадь офисов мы планируем от 60 до 150 квадратных метров, три этажа — цоколь, первый и второй этажи. Цоколь будет и в аренду, и на продажу, первый и второй этажи — только аренда. Аренда второго этажа от 850 рублей за квадратный метр, первый — тысяча, цокольный — 750 рублей. Продажа цоколя — 80 рублей за квадратный метр. Разумеется, торг уместен, заезжать можно будет уже через месяц. Отделка чистовая, как говорится, заезжай и работай», — рассказал наш собеседник.

По его словам, клиника полностью съехала к концу сентября. По поводу причин закрытия собеседник сделал предположение, что это может быть связано с непростой ситуацией вокруг АФК «Система» и «Башнефти».

«БИЗНЕС Online» обратился за комментарием в пресс-службу «Медси», но здесь в течение недели так и не смогли что-либо разъяснить. Наш корреспондент под видом клиента позвонила в справочную службу «Медси», где ей сообщили, что медицинский центр закрылся, а весь штат распущен. «К сожалению, клиника «Медси» в Казани прекратила свою деятельность, мы никуда не переехали, ищите другого подходящего вам врача, извините», — ответила девушка.

СОБЯНИН ПОДАРИЛ ЕВТУШЕНКОВУ ГУП

ЗАО «Группа компаний «Медси» представляет собой федеральную сеть лечебно-профилактических учреждений, которая, как говорилось выше, входит в бизнес-империю Евтушенкова. Сеть имеет сильные позиции в Москве, где работает с 1996 года. Но всерьез медицинским направлением в АФК «Система», как пишет Forbes, начали заниматься гораздо позже. Оказалось, что это направление показывает рост даже в непростые экономические времена. Первый шаг к уходу от статуса «клиники для своих» был сделан еще в 2002 году, когда московская мэрия передала компании аварийное здание поликлиники на Большой Пироговской.

В 2012 году было объявлено о слиянии «Медси» и ГУП «Медицинский центр» (последнее по полисам ОМС обслуживало чиновников столичной мэрии). Компания Евтушенкова получила пять поликлиник в Москве, три стационара и три санатория в Москве и Крыму. После due diligence ГУП передало «Медси» имущество на 6 млрд. рублей и получило 25,02% акций компании. В 2012 году, когда проходило слияние, ГУП еще получило госзаказы почти на 3 млрд. рублей (при общей выручке 4,7 млрд. рублей).

Сейчас, согласно данным на сайте компании, группа объединяет 17 клиник в Москве (включая специализированные детские клиники и крупные клинико-диагностические центры), 7 клиник в регионах России, 55 медпунктов по всей стране, 3 клинические больницы, службу скорой медицинской помощи, службу помощи на дому, велнес-клубы и 3 санатория.

МУСУЛЬМАНСКИЙ МАРКЕТИНГ

Несмотря на закрытие клиники, сайт казанского представительства «Медси» функционирует до сих пор. Причем там можно ознакомиться с расписанием приема врачей, полным списком всех медицинских учреждений Казани и другой информацией. Вместе с этим есть на сайте клиники и страничка с отзывами, где немало негативных высказываний.

Интересная деталь: сразу с открытием клиники в Казани было заявлено, что в «Медси» по субботам будут предоставлять для мусульман некие специальные медицинские услуги. Проект анонсировался как совместный с ДУМ РТ. Речь шла о классическом обследовании и лечении по следующим направлениям: акушерство и гинекология, урология, терапия, педиатрия, офтальмология, ЛОР, хирургия, кардиология, аллергология, неврология, ЭКГ и холтер, УЗИ, ФГДС, любые лабораторные анализы и многое другое. Из «мусульманских услуг» здесь была разве что отдельная молельная комната.

Игроки рынка медицинских услуг отмечают, что у «Медси» было прекрасное современное оборудование, но возникали большие проблемы с менеджментом и персоналом. Уязвимые места заведения — ориентация на работу по полисам обязательного медстрахования (по всей видимости, в этом плане здесь пытались воспроизвести обкатанную московскую модель бизнеса) и с крупными корпоративными клиентами, а также слабая работа с населением.

«НИКАКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКИ В ЭТОМ НЕТ»

Эксперты «БИЗНЕС Online» прокомментировали уход игрока с рынка.

Ленар Салахутдинов — директор клиники «МЕДЕЛ»:

— На рынке медицинских услуг клиника «Медси» изначально испытывала ряд трудностей, основной же причиной закрытия я считаю неграмотное управление общей системой сети. Кроме того, важно учитывать основную специфику клиники — добровольно-медицинское страхование, когда при завершении договоров с крупными компаниями по ДМС медицинское учреждение теряет возможность зарабатывать реальные деньги от физлиц. В целом же это было обычное медицинское учреждение. Если говорить о прямых конкурентах, то в первую очередь это «Спасение» — оба игрока рынка направлены на работу по ДМС и ОМС.

Общее положение на рынке медицинских услуг на данный момент чуть хуже, по сравнению с тем же периодом прошлого года есть некоторый спад. Однако спад сейчас присутствует во всех сферах, причем пик его будет чуть позже.

Артур Уразманов — генеральный директор клиники «Звезда» и аптечной сети «36,6»:

— Насколько я знаю, сеть медицинских клиник «Медси» в Казани просуществовала около пяти лет. Это учреждение было оборудовано по последнему слову техники, оборудование было очень хорошее, но, к сожалению, качество управленческого персонала оставляло желать лучшего. К примеру, руководители там менялись четыре или пять раз. Практически не велась работа с населением, основной акцент делался на работу по ОГМС. А в силу того, что казанский рынок мединских услуг хорошо развит, конкуренция очень большая, сеть «Медси» ее не выдержала. Я считаю, что решение о закрытии было очень правильным, смысла наращивать убытки дальше просто не было. Политической подоплеки в закрытии клиники я не вижу.