Вид с Булака на кремль
Сегодня Казань накрыла плотная завеса тумана

ОСТРОЖНО НА ПОВОРОТАХ

Сегодня Казань все больше напоминает туманный город Сайлент Хилл из канадского фильма ужасов или столицу Альбиона. В пелене исчезла громада футбольного стадиона «Казань Арена» и другие известные места города. Что интересно, казанский туман даже попал в поле зрения столичных звезд. Так, в Instagram Павла Воли, который сегодня выступает в Казани, выложено фото с туманом и подписью «Туманная Казань, привет. До вечера! Пирамида».

10.jpg
Фото из Instagram Павла Воли

Значительно ухудшилась видимость на дорогах, татарстанский Росгидромедцентр даже объявил предупреждение: «В ближайший час и до конца дня 6 ноября, ночью и в первой половине дня 7 ноября 2014 года местами по РТ и в Казани сохранится туман с ухудшением видимости до 500 метров и менее». Начальник отдела по работе со СМИ министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстан Андрей Родыгин рассказал «БИЗНЕС Online», что на 14:58 чрезвычайных ситуаций из-за тумана не происходило, но в то же время на сайте МЧС размещены рекомендации для автомобилистов. «При движении в тумане на автомобиле отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений, избегать внезапных торможений, при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно, отказаться от похода в лес и рыбной ловли с лодки», — говорится на портале министерства.

Так сегодня выглядел стадион «Казань Арена»
Так днем выглядел стадион «Казань Арена»

Туман также стал причиной задержек авиарейсов из ряда поволжских аэропортов. В частности, казанского и самарского. Так, согласно данным электронного табло, вылеты рейсов из Казани в Москву и Кострому задерживаются из-за погодных условий. Согласно данным online-табло казанского аэропорта, время отправки рейса в Кострому перенесено с 13:00 на 16:30, в Москву («Оренбургские авиалинии») — с 14:40 на 16:30. Кроме того, задерживается вылет самолета в Дубай на 2,5 часа. Ожидается, что самолет вылетит в 17:00. Задержки с вылетами рейсов начались еще утром.

ВСТРЕЧА С ХОЛОДОМ

Почему сложилась такая погодная аномалия, «БИЗНЕС Online» попросил рассказать Елену Волосюк из центра «Фобос». По ее словам, сейчас ситуация в средней полосе следующая: с одной стороны, с запада, юго-запада, двигаются теплые воздушные массы, а с другой стороны, на севере, обосновывается холодный арктический воздух. Он постепенно смещается на Урал, затягивая все новые порции холодных масс. В этой ситуации Татарстан оказался на границе тепла и холода, к которому добавился временный снежный покров. «Хотя он небольшой, но в атмосфере противоборства тепла и холода и на фоне подстилающей снежной поверхности образуется зона туманов. Это также приводит к образованию низких слоистых облаков, моросящим осадкам, — говорит Волосюк. — При этом температура в зависимости от обилия облаков и плотности туманов меняется, на северо-востоке температура ниже, ближе к нулю, на юго-западе — слабая плюсовая температура».

В атмосфере противоборства тепла и холода образуется зона туманов

По прогнозам центра «Фобос», в Казани в пятницу и субботу погода будет далека от комфортной: с северо-востока идет обострение атмосферного фронта, поэтому городу стоит ожидать так называемых осадков смешанной фазы в виде дождя и мокрого снега. «Не исключены гололедные явление, налипание снега на провода. То есть так называемый ледяной дождь. Одним словом, все условия для этого есть», — говорит Волосюк.

По ее словам, температура в пятницу-субботу будет близка к нулю (минус 1 - плюс 1), а в субботу вечером в Татарстан из центра России пробьется теплый воздух. Есть надежда, что в воскресенье интенсивные осадки прекратятся, а температура будет расти до плюс 5 - 6 градусов. На прощание Волосюк заметила, что татарстанцы не единственные, кто страдает от тумана. «Ухудшение видимости отмечается в Черноземье и других регионах Поволжья».

3.jpg
Берег Казанки
9.jpg
Вид на Аметьевскую магистраль
8.jpg
Вид на Казанку
7.jpg
Трасса М7
5.jpg
Микрорайон «Горки»