КАРТ-БЛАНШ ОТ РОСТУРИЗМА

Руководитель пресс-службы федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова в эфире «Русской службы новостей» накануне посоветовала россиянам на зимние праздники отдыхать в Татарстане. «Рекомендую поехать в Татарстан: Казань привели в порядок, Елабуга потрясающей красоты, есть горнолыжные курорты», — заявила она. По ее оценке, такая поездка не станет слишком дорогой и в плане переезда, и в плане проживания.

По ее словам, жители Москвы традиционно путешествуют в Псковскую область и в Санкт-Петербург. «Интересных направлений очень много», — заключила она.

Отметим, что Казань уже давно занимает верхние строчки среди самых популярных направлений у россиян, но прежде это было связано с летним и весенним отдыхом. Так, в этом году на майские праздники столица Татарстана возглавила Топ-10 российских городов для туристических поездок. За 4 дня майских праздников Казань посетили более 50 тыс. туристов. По данным сервиса Booking.com, столица РТ показала лучший среди других российских городов-миллионников результат по уровню бронирования гостиниц — 97%, в то время как в других крупных городах он составлял около 70%.

А теперь с подачи Ростуризма республике, по сути, дали карт-бланш показать себя и в зимних направлениях. «БИЗНЕС Online» спросил экспертов, чего же не хватает для зимнего туризма в Татарстане.

ДЕТСКИЕ «МЕЛОЧИ»

Гульнара Фахреева — директор «Диля-тур»:

— Зимняя Казань — это прежде всего именно для тех, кто предпочитает зимний отдых. Но, как известно, большинство россиян предпочитает в зимнее время отдых на юге. Летом в Казани великолепно, иностранцы все в восторге. Что же касается зимы, то тут, наверное, можно порадовать себя «горнолыжкой». Можно хорошо сэкономить, за границей подобные услуги обойдутся в 5 - 6 раз дороже. Понятно, что есть прекрасный новый аквапарк, который найдет своих посетителей. Сама я там бывала лишь несколько раз, но, находясь внутри, ощущаешь себя будто бы в Турции. Выстрелил проект Fun24 с круглосуточными игровыми автоматами. Понятно, что есть очень хорошие ночные клубы, рестораны. Одним словом, сегодня есть альтернативы для тех, кто боится ехать за границу из-за чреды крушений туроператоров или не может позволить себе отдых там из-за скачков доллара.

Если с летними развлечениями в Казани все понятно, но вот что касается зимнего Татарстана, то есть некоторое ощущение, что его еще не распознали. Я помню, как в советские времена на улицах стояли печки, прямо тут продавали блины, горячую выпечку. А что сейчас из себя представляет Баумана? Одни рестораны.

Не хватает в городе доступных SPA-центров. Почему, к примеру, пользуются спросом «Планета фитнес» и Дворец водных видов спорта? В том числе из-за того же хамама или финской сауны. Представляете, если зимой в Казани работала бы уличная «Ривьера» с подогреваемым бассейном и рядом стоящей сауной. Пользовалась бы бешеной популярностью.

Эдуард Замалиев — директор «Якшы-тревел»:

— Сразу отмечу, что зимой мало мероприятий для детей. Не хватает муниципальной составляющей, бесплатных горок, аттракционов. Помню, в один год Казань была признана новогодней столицнй, была поставлена прекрасная елка, а развлекающей составляющей нет. Это все равно что ребенка вместо McDonald's повести в пафосный ресторан. Нужны развлечения для детей, не только экскурсионка. Нужна возможность освободить время и дать детям поиграть. Один раз можно сходить в Кремль, а шоу, праздничных мероприятий нет. Если посмотреть на «горнолыжку», то она уже перегружена. Сам два часа стоял в очереди. Не хватает именно таких мелочей.

Интересна ли Елабуга? Да, но туристы туда едут не так часто. Много времени занимает дорога, а промежуточных остановок нет. Если вы были в Турции, то, когда едете на экскурсию, то по дороге вам показывают достопримечательность, пусть и не такие великие, всю дорогу рассказывают, есть остановки в культурных и торговых центрах. А когда едешь до Елабуги, то и остановиться негде. А вот, к примеру, когда едешь в тукаевскую деревню Кырлай, то по пути есть страусиная ферма, заповедник «Иске-Казан». Одним словом, при длительных поездках нужны промежуточные остановки, чтобы люди не уставали. Нужно, может, иногда и придумывать искусственные достопримечательности.

РЕКЛАМЫ БЫ НА ЗИМНИЙ ТАТАРСТАН

Айдар Булатов — руководитель Bulatov Group:

— Предложение Ростуризма оцениваю очень хорошо. Россияне уже не первый год едут на новогодние праздники в Казань, Татарстан. Здесь есть возможность посещения культурных памятников. Это те же самые Кремль в Казани, исторические Болгар, Свияжск. В качестве зимнего развлечения отлично подходит горнолыжный комплекс европейского уровня рядом с Казанью. Есть и много других активностей, как правило, что-то организуется в праздники, открываются большие катки, работает аквапарк. Вообще, Казань по возможностям для отдыха является одним из лидеров в России. Кроме того, можно съездить в Елабугу, в музей Цветаевой, можно поехать в Чистополь, если есть время побыть в Татарстане подольше.

Я считаю, что в республике по зимнему отдыху все есть. Мы у себя в «Туган авылым» с 1 декабря планируем даже запустить офис Деда Мороза в Татарстане. Можно будет отправить письмо в свой город от нас. Так что активностей действительно хватает. Агентство по туризму и комитет по туризму очень много делают для того, чтобы были и интересные места, и ивенты.

Те туристы, которые приезжают, предпочитают открывать для себя национальную местную кухню. Это и выпечка — очпочмаки, элеши, чак-чак, губадия — и основные блюда. В наших заведениях туристы выбирают именно национальную кухню.

Александр Ракушев — директор гостиницы Bilyar Palace:

— На 100 процентов согласен с рекомендацией Ростуризма. В Татарстане люди гостеприимны, есть своя особая культура. Чем может заняться гость? Да всем, начиная от культурного отдыха, заканчивая шопингом. У нас много культуро-исторических мест, много гостиниц, серьезно развита инфраструктура. Город чистый, сервис на высоком уровне, Болгар и Свижяск отстроили. Мы способны удовлетворить все запросы гостей республики и столицы.

Сам я с Юга, и что могу сказать, в Татарстане настоящая зима. Природа способствует для спортивных развлечений. Это и лыжи, коньки, сноубординг и так далее. Одним словом, созданы все условия. Чего не хватает? Наверное, рекламы. Нужна поддержка рекламой.