КРЫМСКИЙ СЦЕНАРИЙ НЕ ПРОЙДЕТ

Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, выступивший модератором прошедшего накануне в МИА «Россия сегодня» круглого стола по ситуации на юго-востоке Украины, сразу предупредил, что дискуссия будет экспертной, а не политической.

Еще после референдумов в Донецкой и Луганской областях кому-то казалось, что дело может пойти по крымскому сценарию. «Я полагаю, что это и сейчас невозможно, и было невозможно тогда, — начал обсуждение Фадеев, отметив, кто ситуация в регионах коренным образом отличалась от той, что на полуострове. — Крым, безусловно, имеет более однородное население, там больше русских, во-первых. Во-вторых, большинство жителей Крыма никогда не считали себя частью Украины. Именно поэтому голосование на референдуме было единодушно». Он подчеркнул, что важен военно-стратегический аспект, о котором говорил не раз президент России Владимир Путин. «В случае жесткой ориентации Украины на Запад, в случае вступления ее в НАТО, в случае того, если надо будет действовать жестко, мы могли бы потерять вообще всякое влияние на Причерноморье», — объяснил он и добавил, что итогом стала бы потеря Крыма и базы в Севастополе.

Между тем ситуация в Донецке и Луганске видится Фадееву иной, именно поэтому крымский сценарий там неприменим. «Каковы сценарии развития событий на востоке Украины? Что будет в случае военного подавления республик? Насколько это может быть жестко? Какие могут быть последствия для жителей Донбасса? Возможны ли автономии двух республик? Могут ли они существовать самостоятельно с экономической точки зрения? Возможен выход этих республик из состава Украины?» — определил он круг вопросов для обсуждения. При этом главная тема: что должна делать Россия?

Фадеев попросил открыть дискуссию председателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиру Плигину, порассуждав о понятии унитарного государства, за которое так цепляются на Украине. Депутат уверен, что решение об унитарности или федерализации должно быть определено на основе обсуждения территориальных, языковых и культурных особенностей. Плигин напомнил, что в 90-е годы Россия проходила подобный период. «Мы нашли формулу. Может быть, вначале она была выражена формулой «Берите суверенитета сколько хотите». Эта формула встречала критику, но она позволила построить диалог и сохранить государственность», — сказал он.

Фадеев согласился с Плигиным и привел в пример Татарстан, который в то время почти не платил налоги. «Конечно, это была нездоровая, ненормальная ситуация, но это не означало, что Татарстан нужно было бомбить, — заявил он, явно намекая на нынешние действия киевских властей в отношении мятежных регионов. — Прошли годы, была найдена формула. Сейчас вполне нормальные, здоровые и естественные отношения между Татарстаном и федерацией, слава богу. Но это потребовало лет 10, даже 15».

ELG_0261.jpg
Валерий Фадеев

ВРЕМЯ РАБОТАЕТ НА СТОРОНЕ КИЕВСКИХ ВЛАСТЕЙ

Между тем новый президент Украины Петр Порошенко отказывается разговаривать с руководством ДНР и ЛНР, но каким-то образом все-таки хочет устроить диалог. Так с кем же ему разговаривать? «Порошенко уже дал ответ на этот вопрос. Он планирует переговоры с теми, кто уже априори признает юрисдикцию Киева, с теми, кто будет выбран в местные органы власти по законам Киева, под эгидой Киева», — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Впрочем, по его мнению, с этими людьми можно разговаривать только о частностях, но не обсуждать вопрос о статусе регионов, так как эти переговорщики будут обладать мандатом только в рамках унитарной Украины. «Те, кто сегодня сопротивляется, или те, кто с оружием в руках отстаивает новый проект, из этого диалога заведомо исключены, — полагает эксперт. — Это значит, что для них существует сценарий силового подавления или капитуляции».

В то же время Ремизов уверен, что время в этой ситуации работает на стороне киевских властей. «Население регионов будет доверять тому и будет стремиться к тому, к той силе, которая будет способна обеспечить порядок. Сегодня складывается так, что сил ополчения достаточно, чтобы сопротивляться, но недостаточно, чтобы обеспечить порядок на территории... Чаша весов склонится к тому, чтобы признать суверенитет Киева и деятельность Порошенко», — объяснил он. Таким образом, регионы, по мнению Ремизова, будут взяты под контроль Киева в режиме жесткого апартеида — подавления не только тех, кто с оружием в руках сопротивлялся, но и политических и общественных активистов, чья позиция будет представляться угрозой для «украинской Украины».

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами РФ Иосиф Дискин согласен с Ремизовым, что сценарий жесткого подавления и геноцида вполне возможен. Однако решение проблемы он видит в «переформатировании постановки самой проблемы». «Россия столкнулась с гигантской геополитической провокацией, которую спланировали определенные круги и даже не вся администрация Обамы», — заявил он. Дискин уверен, что при этом атака идет по большей части на Европу. «Ответ должен быть адекватным. Мы должны переформатировать кризис как российско-европейский против американцев и их агентуры», — предложил он. Для этого, по его мнению, стоит начать массовую общеевропейскую кампанию по сбору средств в поддержку юго-востока Украины. В то же время тем, у кого есть связи с депутатами Европарламента, надо обеспечить сопровождение гуманитарной помощи регионам. «Недопустимо, чтобы Новороссия страдала без продуктов питания, без медикаментов, без адекватной медицинской помощи, потому что тогда люди, уставшие от войны, выберут рабство, а не свободу», — объяснил Дискин.

«...ЧТОБЫ ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ НАРОДУ НЕ БЫЛО СТЫДНО»

Официальный представитель ДНР в РФ Алексей Муратов также считает, что нужна поддержка простого российского народа, а не радикальные меры вроде ввода войск. «Мы не призываем к вводу российских войск, понимая, что, может быть, этого и пытается достичь противоположная сторона. Но тем не менее нужно отдавать себе отчет, что сегодня можно оказывать и иную помощь», — заявил он. Муратов считает, что надо заручиться поддержкой общественных организаций, партий, простых граждан, чтобы «официальные власти РФ могли опереться на это мнение». «Необходимо выстраивать политику таким образом, чтобы великому русскому народу не было стыдно за те решения, которые принимаются, потому что именно от русского народа, от граждан России зависит жизнь многих людей, в том числе за пределами РФ», — призвал представитель ДНР.

За поддержку республик выступил и председатель президиума совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Он считает, что нынешним киевским властям Западом предоставлен кредит весьма широких возможностей, если не будет проводиться явный геноцид населения. В то же время, уверен эксперт, некоторые лица на Западе мечтают втянуть Россию, спровоцировав ее на военное вторжение. Итогом будет применение всего спектра санкций даже со стороны европейских стран. При этом Россия не может допустить военное подавление республик.

«России нужно продолжать идти по той тонкой линии, по которой она идет все это время», — считает Лукьянов. Между тем необходимо усилить политическое давление, так как сейчас появляется ощущение, что Россия отходит от ситуации, поэтому важно показать, что страна не встала на путь полного сотрудничества с новой киевской властью.

При этом и у Порошенко также серьезный выбор. Велик соблазн мобилизовать всех и очистить регионы от ополченцев, а потом вести переговоры. В случае если этот сценарий не удастся быстро реализовать, то он увязнет в безнадежной кампании на юго-востоке страны, что, в свою очередь, выгодно его оппонентам в Киеве. «России нужно всеми непрямыми средствами поддерживать народные республики и, как мне кажется, отступить к той фазе, когда политическое давление на Киев было выше, чем сейчас», — посоветовал Лукьянов.

«НАМ НЕ УДАСТСЯ ОТСИДЕТЬСЯ»

Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что Киев пытается изобразить геноцид как антитеррористическую операцию против отдельной группы лиц, поэтому не отрезает регион от платежной системы, так как это бы уже значило переход на стадию экономической блокады, зато сплотило бы весь Донбасс. Сам регион, по мнению советника президента РФ, способен создать свою финансовую и денежную системы. «Донбасс — это единственный регион Украины, у которого положительный торговый баланс... Он единственный, кто больше экспортирует, чем импортирует. Соответственно, у Донбасса есть прекрасная основа для создания своей собственной финансовой системы, выпуска своей валюты. Это займет, конечно, два-три месяца», — уверен Глазьев. Он полагает, что в Киеве, где привыкли «стричь Донбасс», об этом знают и понимают.

Глазьев прогнозирует, что в скором времени на Украине катастрофически упадет уровень жизни. «По нашим оценкам, падение производства на Украине будет не меньше 10 процентов по итогам этого года, гривна упадет еще раза в полтора. На фоне роста тарифов, снижения социальных пособий и замораживания зарплат бюджетникам Украину ждет снижение уровня жизни как минимум в полтора раза», — предвидит советник президента. Между тем на Донбассе, полагает он, напротив, возможно поднять уровень жизни в те же полтора раза.

Глазьев уверен, что у Новороссии, в которую исторически Донбасс все же не входил, не останется иного выбора как отделиться, если политика нынешних властей не изменится. «Я думаю, что у них нет другого выхода, если в Киеве сохранится нацистская хунта, то чтобы себя спасти, избавить от геноцида, нужно, конечно, защищаться и освобождать несчастную территорию, оккупированную сегодня нацистами», — ответил советник президента на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

А вот политика Киева, по мнению советника президента РФ, уже сейчас ориентирована на геноцид всего населения Донбасса. «Они готовят для народа Донбасса участь крепостных, рабов. Донбасс рассматривают как источник дохода, как средство выкачивания прибыли за счет чудовищной эксплуатации населения», — заявил он. Советник президента уверен, что нынешние киевские власти находятся под контролем США, а те, в свою очередь, подталкивают Украину к полномасштабной войне на Донбассе, пока полностью не будет подавлено сопротивление. «Это война, которую ведут США против нас. Они толкают на войну, они их финансируют и их направляют», — считает Глазьев. Он добавил, что согласен с Ремизовым в том, что «время работает на нацистов», потому что в стране взят курс на милитаризацию. Об этом свидетельствует идущая на Украине расконсервация военной техники — восстанавливаются танки и авиатехника. «Мы получаем мощнейшую военную машину, ориентированную против нас», — пришел к выводу он. Конечной целью Глазьеву видится война с Россией. «Нам не удастся отсидеться, — предупредил эксперт. — Мы не сможем, потеряв Донбасс, сохранить мир, потому что следующая цель, которая декларируется, — это Крым». Поэтому советник президента предложил считать Украину оккупированной США территорией, за исключением Донбасса, где идет сопротивление. «Мы призываем другие области тоже освободиться от оккупации, найти в себе мужество сделать такие же шаги, которые сделаны на Донбассе», — сказал он.

Чем же это выгодно Штатам? Глазьев полагает, что таким образом американцы могут сбросить с себя около триллиона долларов обязательств, которые они имеют перед Россией. Между тем Европа потеряет тот же триллион евро из-за санкций, которые навязывает Вашингтон. «Ослабление Европы дает американцем возможность поддержать свое доминирование, свою гегемонию финансовую в мире, удержать Европу в долларовой зоне, ослабить евро. Таким образом, попытаться продлить свое доминирование в мире, которому сегодня бросается вызов со стороны Китая», — заявил Глазьев журналистам уже после мероприятия. Он напомнил, что такие события происходят в мире с периодичностью в 50 лет. «Каждый раз война организовывается американцами и англичанами для того, чтобы через контроль за Старым Светом усилить свое доминирование», — сказал он. Советник президента РФ уверен, что в данной ситуации американцы обречены на поражение. «Их стремление развязать новую мировую войну усиливает позицию Китая и делает Китай новым центром развития», — добавил эксперт. При этом, по мнению Глазьева, России традиционно уготована роль жертвы.

«Кто между позором и войной выбирает позор, получает и войну, и позор», — напомнил Глазьев слова Черчилля и добавил, что вовсе не обязательно в современной войне двигать танки на Киев, достаточно закрыть небо, как это сделали Штаты в Ливии. Прекратить геноцид народа пока есть возможность, а вот уже через полгода ее не будет, уверен Глазьев.