Елена Мерзон: «У меня никакого бизнеса ни с Ильшатом Гафуровым, ни с кем бы то ни было вообще нет»
Елена Мерзон: «У меня никакого бизнеса ни с Ильшатом Гафуровым, ни с кем бы то ни было вообще нет»

«КТО ДАЛ ЕМУ ПРАВО МАТЕРИТЬ МЕНЯ?»

Инцидент, спровоцировавший конфликт, произошел перед майскими праздниками. Гендиректор «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев, будучи членом попечительского совета учебного заведения и его выпускником, приехал на встречу с директором елабужского филиала КФУ Еленой Мерзон. Однако обсуждение возможной помощи инженерно-технологическому факультету закончилось скандалом, так и не начавшись.

— Едва выйдя из машины, Барышев начал нецензурно выражаться и поливать грязью и вуз, и меня лично, — сказала Мерзон в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online». — Из всей его речи нормальных, понятных слов было только: «С чего это я должен вам помогать?!» Все остальное, в принципе, можно было «запикивать», как это делают в телесюжетах. Не то что я, даже рядом стоявшие мужчины просто растерялись, потому что это был сплошной поток нецензурной брани.

Понять мотивы словесной агрессии работник образования не может до сих пор, но и спускать историю на тормозах не намерена.

— Я не знаю причин такого его поведения: или он по пути на какую-то кочку налетел, или специально ехал, чтобы меня обматерить. Этого я не знаю. Но кто дал ему право так со мной разговаривать, материть меня? Я не только должностное лицо, я ведь еще и женщина, мама двоих детей, — возмущается Мерзон.

По следам случившегося состоялось заседание ученого совета института, который единогласно принял обращение в попечительский совет филиала КФУ с просьбой исключить Барышева из своего состава за недостойное поведение. Этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании совета, которое планируется провести в июле-августе. К слову, возглавляет совет вице-премьер РТ — министр образования Энгель Фаттахов. Членами совета являются также Гульзада Руденко — гендиректор елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Леонид Штейнберг — гендиректор ООО «Кама-Тракс», Зульфия Сунгатуллина — замглавы Елабужского муниципального района, Анатолий Иванов — глава Мамадышского муниципального района, Фаиль Камаев — глава Актанышского муниципального района и Тимур Шагивалеев — генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга».

Помимо этого, обращение с изложением ситуации было направлено на имя председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в Госсовете, спикер парламента перенаправил обращение в комиссию по соблюдению правил этики. Сейчас письмо находится на рассмотрении у председателя комиссии Риммы Ратниковой. Заседание назначено в день сессии Госсовета РТ — 21 мая. Интересно, что в «Правилах этики депутата Госсовета РТ» действительно есть пункт, обязывающий депутатов, совершивших «унижение чести и достоинства должностных лиц», публично приносить извинения. В противном случае Госсовет РТ может объявить депутату публичное порицание.

Как подчеркивает Мерзон, предать дело огласке и обратиться в различные инстанции она решила далеко не сразу, полагая, что от Барышева последуют извинения.

— Вначале я просто дала себе возможность через какое-то время, успокоившись, на эту ситуацию взглянуть, что называется, со стороны. И только тогда, через несколько дней я на заседании совета рассказала коллегам об этой ситуации — уже не на эмоциях, а понимая, что же в действительности произошло. Более того, мне почему-то казалось, что Леонид Анатольевич найдет в себе силы, позвонит, и скажет: «Слушайте, ну, настроение плохое было, злой к вам приехал, давайте чуть попозже с вами встретимся и обговорим наши вопросы, но сейчас не могу». Мне казалось, что у него хватит сил, нормально отреагировать на эту ситуацию, — говорит пострадавшая.

Письмо Мухаметшину с вопросом о поведении Барышева находится на рассмотрении у председателя комиссии по соблюдению правил этики Риммы Ратниковой
Письмо Мухаметшину с вопросом о поведении Барышева находится на рассмотрении у председателя комиссии по соблюдению правил этики Риммы Ратниковой

«НИКАКИХ НЕЦЕНЗУРНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ НЕ БЫЛО!»

Сам Барышев, комментируя ситуацию изданию «Свободная трибуна», обвинения в матерщине не принимает.

— Никаких нецензурных выражений не было. Я просто отказал им в деньгах и все. В качестве свидетелей выступают подчиненные Елены Мерзон. Что она попросит, то они и скажут. Я достаточно корректно отказал, никаких нецензурных выражений гарантированно не было, — заявил депутат.

При этом свой отказ помогать alma mater он объяснил неуступчивостью ректора КФУ, экс-мэра Елабуги Ильшата Гафурова в бизнес-вопросах.

— Наша компания переносила электрические линии и после того, как мы поставили линии, обнаружилось, что два столба оказались на территории, которую приватизировала команда бывшего мэра. Они попросили выкупить эту землю за огромные деньги. Я сказал Елене Мерзон: «Вы просите меня помочь техфаку, а я прошу вас разрешить этот вопрос».

По словам депутата, он планировал сэкономленные от этого процесса деньги передать на ремонт факультета. Договоренность, как сообщает Барышев, выполнена не была: «Мне пришлось заплатить, хотя можно было за эти два квадратных метра и не раздувать судебное дело! Теперь какие вопросы ко мне?»

Комментируя слова Барышева, Мерзон не стала отрицать, что считает себя членом команды Гафурова.

— Я с Ильшатом Рафкатовичем работаю уже на протяжении 14 лет, начиная с должности директора школы, потом в администрации города (на должности замруководителя исполкома по социальным вопросамприм. авт.), сейчас в университете, — сказала Мерзон корреспонденту «БИЗНЕС Online». Но какое отношение это имеет к делу, она не понимает.

— Два года назад я действительно предлагала Барышеву возглавить попечительский совет вуза. Он, ссылаясь на большую загруженность, ответил, что может дать свое согласие только на членство в попечительском совете, не возглавляя его... Вот именно тогда он мне впервые об этих столбах и сказал. Я ничего вообще не поняла и сразу сказала, что у меня никакого бизнеса ни с Ильшатом Гафуровым, ни с кем бы то ни было вообще нет. Я не совсем понимаю, как я могу здесь помочь? И вот спустя два года он опять вспоминает об этих столбах! — удивляется Мерзон.

В пресс-службе КФУ как-либо комментировать вопрос о земле под столбами отказались, порекомендовав обратиться в мэрию Елабуги.

Два столба электрических линий оказались на территории, которую приватизировала команда бывшего мэра. По словам Баришева, они попросили выкупить эту землю за огромные деньги
Два столба электрических линий оказались на территории, которую приватизировала команда бывшего мэра. По словам Барышева, они попросили выкупить эту землю за огромные деньги

«КОГДА ДО ВЫБОРОВ ОСТАЕТСЯ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ЛИПОВЫЕ ПОЛИТИКИ»

На этом, однако, подоплека конфликта не исчерпывается. В комментарии Барышева, переданном «БИЗНЕС Online» через пресс-службу, бизнесмен утверждает, что вся эта история — часть провокационной кампании против него перед выборами. Представители депутата попросили нас привести его комментарий полностью, не внося изменений. Выполняем эту просьбу, тем более что ответ того стоит.

«Ситуация с попечительским советом — чистой воды политическая провокация. Единственная причина ее возникновения — приближающиеся выборы в Государственный Совет РТ. Обратите внимание, что в самой ситуации абсурдно все: и то, что федеральный университет требует с частного предпринимателя многомиллионную помощь, и сама сумма в 53 миллиона, и обвинения в оскорблениях.

Руководство елабужского филиала КФУ постоянно что-то требует: 53 миллиона на покупку мастерских, отремонтировать техфак, купить участок земли под строительство корпуса, против которого выступают все — от жителей до местных властей и депутатов. «Хотелок» много, г-жа Мерзон уверена, что попечительский совет — это такой кошелек, безропотно расстающийся с деньгами. Она считает, что у попечителя нет функции развивать вуз, участвовать в принятии решений, передавать знания, просвещать. Попечитель — это спонсор в самом бестолковом смысле этого слова.

На мой вопрос, почему я должен вкладывать свои деньги в филиал КФУ г-жа Мерзон ответила: «Ты же тратишь огромные деньги на благотворительность, поэтому теперь уже как член попечительского совета и как выпускник должен потратиться на ремонт и модернизацию техфака». С моей точки зрения это обычный шантаж.

Такое попечительство мне не нужно. Я готов вкладывать в развитие молодежи, ее рост, развитие, будущее. Наш благотворительный фонд «Махеевъ» действительно ежегодно тратит десятки миллионов рублей на эти цели. Мы помогаем центральной районной больнице, добровольческому движению «Волонтер», десяткам детей, нуждающихся в лечении, пожилым людям. У нас есть грантовая программа по поддержке городских инициатив и много малых городских проектов.

Насколько мне известно, министр образования крайне негативно относится к попыткам г-жи Мерзон превратить елабужский педагогический вуз в ремесленное училище. Она пытается воплотить идею по открытию коммерческих курсов профессионального обучения, переподготовки инженерных кадров, а в дальнейшем давать высшее техническое образование на этой базе. Для организации ремесленного училища нужны деньги на мастерские и оборудование. В результате этой политики сегодня ведущий в Татарстане педагогический вуз уже не выполняет основную функцию — подготовку учителей для районов. При этом ее «хотелки» не разделяет, как я понимаю, и ректор КФУ Ильшат Гафуров — поэтому федеральный университет не финансирует проекты Мерзон, а она просит финансирования у меня.

Теперь, когда до выборов осталось четыре месяца, в городе активизировались липовые политики, которые годами ничего не делали для Елабуги. Я не принял решение об участии в выборах, но кампания по моей дискредитации уже началась. В Елабуге они решили развернуть скандал с попечительским советом. Что ж, попытка продать голоса студентов — классическая предвыборная политика некоторых нечистых на руку руководителей вузов. Будто бы у студентов нет своего мнения. Уверен, г-жа Мерзон в этом ошибается, и молодежь сама сделает свой выбор».

«Я НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ ОН ОПЕРИРУЕТ ЦИФРОЙ В 53 МИЛЛИОНА»

Впрочем, информацию об отсутствии поддержки со стороны руководства КФУ Мерзон опровергает. По ее словам, сегодня вуз вполне может обойтись и без таких «филантропов», как Барышев.

— В 2010 году, когда меня назначили директором, бюджет на содержание института составлял 1,6 миллиона рублей в год, — отметила Мерзон. — Сейчас нам выделяют на ремонт порядка 15 - 16 миллионов рублей. За два года мы 80 миллионов рублей вложили только в оборудование. Это средства грантов, федеральные деньги, средства программы развития вуза. Мы планово, потихоньку все ремонтируем, приводим в порядок — отремонтировали коридоры, формируем студенческие зоны отдыха. И до техфака мы тоже дойдем. Это лишь вопрос времени.

Что касается попечительского совета, то пока что о каких-то серьезных вложениях с его стороны говорить рано — первое заседание прошло лишь в феврале этого года. И уж точно не было речи о том, чтобы просить у Барышева 53 млн. рублей. По словам Мерзон, эта цифра произносилась лишь однажды, на первом заседании попечительского совета.

— Он тогда пришел и сказал: «Ну, давайте говорите, все равно ведь что-то просить будете, что именно нужно?» Мы с ним разговаривали тогда об инженерно-технологическом факультете, и я ему сказала, что у нас есть проект его развития. И он тогда спросил: «Какова цена вопроса?» Я ответила, что 50 - 53 миллиона, эти средства пойдут на дополнительные площади, мастерские и оборудование. Но я эти 53 миллиона никогда у него не просила! Это программа развития факультета, и я не знаю, почему он оперирует этой цифрой, — пояснила Мерзон.

Жаловаться же на политические интриги, скорее, впору самой Мерзон. Осенью 2010 года на выборах в местный горсовет она, несмотря на неплохие шансы избраться, была вынуждена снять свою кандидатуру с выборов под нажимом Геннадия Емельянова, ставшего на тот момент секретарем отделения «Единой России». Свой уход она даже сопроводила громким открытым письмом. Самое интересное, что соперником Мерзон на выборах должен был стать не кто иной, как Альберт Мазитов — финансовый директор ЗАО «Эссен Продакшн АГ», который в итоге и победил, набрав 61% голосов в соперничестве с кандидатом от КПРФ — пенсионером.

Леонид Барышев: «Такое попечительство мне не нужно»
Леонид Барышев: «Такое попечительство мне не нужно»

«НЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК КУЛЬТУРНЫЙ ЖЕНЩИНУ МАТОМ КРЫТЬ»

Эксперты, опрошенные «БИЗНЕС Online» с уважением относятся к обеим сторонам конфликта, но «отсутствие элементарных норм культуры» осуждают.

Леонид Штейнберг — генеральный директор ТКФ «Кама Тракс», член попечительского совета елабужского филиала КФУ:

— Я с большим уважением отношусь к Елене Ефимовне Мерзон. Это очень профессиональный человек. Знаком я и с Леонидом Анатольевичем Барышевым. Думаю, что в данном конфликте могло сыграть свою роль старое противостояние. Всем известно, что у Ильшата Гафурова с Барышевым были очень непростые взаимоотношения. Думаю, что Мерзон в данном случае стала просто заложницей всех этих их взаимоотношений и хитросплетений. Она же землей никогда не занималась и не могла, в принципе, решить этот вопрос. Поэтому думаю, что Барышев свою неприязнь высказал не в ее адрес лично, а в адрес экс-мэра Елабуги, ныне ректора КФУ. Это вполне может быть, и такой вариант я вполне допускаю. Не может человек культурный женщину матом крыть. Думаю, что этот конфликт связан с Гафуровым.

Рафаэль Хакимов — вице-президент академии наук РТ, директор Института истории им. Марджани АН РТ, депутат Госсовета РТ:

— Попечительские советы создаются в вузах с прицелом на финансовую помощь. Просьбы, касающиеся материальных услуг, тут вполне закономерны. У нас это не очень развито, но частные университеты на западе построены именно так. Когда мы учреждали Исламский университет, то попечительский совет исходил из соображений, кто сколько может дать. По идеологическим причинам в этом совете был, наверное, только я, остальные — по финансовым.

Депутат всегда должен вести себя более чем аккуратно. Он должен быть дипломатом перед выборами, после выборов и во время выборов. Характер депутатской работы в том, чтобы отражать разные мнения. У тебя бывают избиратели самого разного толка, и нужно находить с ними общий язык, даже если они тебе не нравятся. Таково положение депутата. Даже несмотря на партийную принадлежность этическая сторона вопроса должна присутствовать.

Рашит Низамов — ректор КГАСУ:

— Барышева я знаю как одного из спонсоров клуба «Динамо-Казань», который стал лучшим женским волейбольным клубом мира. В общем-то, он человек, не жалеющий средств на такие благие дела. Наш вуз часто общается с производственниками. Мы всегда говорим о необходимости взаимодействия вуза и бизнес-сектора. Учебные заведения, как правило, стараются выходить к производственникам с выгодными предложениями. Мы, например, можем помочь специалистами, научными разработками. Бывает трудно, но это взаимовыгодный процесс. Что скрывать, сейчас практически нет государственного сектора. По сути, все находится в руках физических лиц, поэтому просто так деньгами никто не разбрасывается. Бизнесменов понять можно, они считают, что вузы сами должны себя обеспечивать. Конечно, мне как ректору хочется, чтобы мне просто так помогали с развитием вуза, но сейчас это невозможно. Сегодня никто никому не обязан помогать. Капитализм, однако.

Ирина Комадорова — директор Набережночелнинского филиала Университета управления «ТИСБИ»:

— Я была на совещании в МГИМО, когда там создавался самый первый попечительский совет. Это такой орган, который и больших прав-то не имеет. Его задачей не является финансирование вуза. То, что мы видим сейчас, — это мода, которая пришла с запада. Государственные вузы приняли эту моду для того, чтобы брать спонсорскую помощь, организовывать мероприятия за счет попечителей. И когда в МГИМО объявляли о создании совета, нам тоже предлагали сделать что-то подобное у себя. Я взяла все бумаги, но мы так и не организовали попечительский совет, потому что на тот момент не увидели в нем большой необходимости. У нас и сейчас его нет. Нужно очень осторожно относиться ко всем формам прошения денег у предпринимателей, тем более крупному государственному вузу. И со стороны университета нужно относиться к этому вопросу аккуратно. Могут бизнесмены оказать помощь — спасибо большое, не могут — тоже спасибо большое.

Я не думаю, что Барышева хотели подставить в предвыборный период. Суть конфликта, который произошел в Елабуге, как мне кажется, в отсутствии элементарных норм культуры. К нецензурной брани я отношусь отрицательно на любом уровне — звучит она на улице, в транспорте или тем более между руководителями. Это однозначно отрицательное явление, оно никого не оправдывает. Какие бы у нас ни были эмоции, мысли, чувства — за собой и своей речью нужно следить. Если не знаешь, как ответить сразу, ответь на следующий день или посчитай до 10 и только потом начинай говорить.

***

Отметим, что публичные скандалы с участием представительниц слабого пола, похоже, преследуют елабужского бизнесмена. В 2006 году кассир елабужского городского пляжа Фания Зуева обвиняла Барышева в нанесении побоев, а в прошлом году бывший дистрибутор «Эссен Продакшн АГ» Ольга Чуприна просила защитить от него свою жизнь в открытом письме Рустаму Минниханову.

«БИЗНЕС Online» будет следить за дальнейшим развитием этой истории.