ВЕЛИКИЙ ТЕНОР ДАСТ КОНЦЕРТ В «ТАТНЕФТЬ АРЕНЕ» И ПРОВЕДЕТ В СТОЛИЦЕ ТАТАРСТАНА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

Сегодня стала известна сенсация театрального сезона — столицу Татарстана посетит Пласидо Доминго. Сольный концерт великого тенора пройдет 22 мая на самой большой концертной площадке в «Татнефть Арене». Каковы требования оперной мегазвезды к пребыванию в Казани, что предстоит изменить к его приезду в «Татнефть Арене» и с кем Доминго предпочитает выступать в концерте, узнавала корреспондент «БИЗНЕС Online».

АИДЕ ГАРИФУЛЛИНОЙ УДАЛОСЬ УГОВОРИТЬ ПЛАСИДО ДОМИНГО?

Приезд Пласидо Доминго организован при непосредственной поддержке Рустама Минниханова. Организатор гастролей генеральный директор концертного агентства «АртОтдел» Леонид Барышев подчеркнул, что это, скорее, социальный проект в Год культуры, способствующий имиджу республики, и не стал раскрывать финансовую часть, сославшись на коммерческую тайну. Он отметил, что этот проект давно обсуждался в Татарстане.

«Это была наша давнишняя мечта заполучить в Казань великолепного маэстро. Наше агентство вело совместную работу с европейскими партнерами. Но решающую роль сыграло участие руководства города и лично президента РТ Рустама Минниханова. Мы вели переговоры с Доминго еще с прошлого года, но у него все заранее расписано, очень плотный график, но, к счастью, нашлась возможность приехать в Казань в конце мая. Мы много раз обращались к певцу, но в итоге нам очень помогла Аида Гарифуллина», — рассказал Барышев.

Участие молодой казанской оперной дивы в этом проекте, скорее всего, оказалось если и не решающим, то судьбоносным. В прошлом году Аида Гарифуллина победила на конкурсе «Опералия», который организован и проводится на лучших оперных сценах мира уже 20 лет под патронатом великого тенора. К слову, участвовать в том конкурсе ее пригласил сам Доминго, после того как услышал выступление Аиды в гала-концерте по случаю открытия сезона всемирно известной концертной площадки Arena di Verona в 2012 году.

Вернувшись с «музыкальным Оскаром» с «Опералии», Гарифуллина рассказывала, что общалась с Доминго, рассказывала ему о Казани, приглашала его приехать, и он очень благосклонно отнесся к этому предложению.

Так или иначе Доминго и его команда приедут в Казань за несколько дней до концерта, и не исключено, что во время визита Доминго в Казань пройдут переговоры о том, чтобы следующий его конкурс «Опералия» прошел именно в столице Татарстана. Разговоры об этом в музыкальном мире ведутся уже несколько месяцев. Но Барышев не смог подтвердить эту информацию.

ДОМИНГО ПОБИЛ РЕКОРД КАРУЗО

Вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом Доминго входит в тройку наиболее известных в мире теноров. Многие альбомы тенора проданы более чем миллионным тиражом, стали золотыми и платиновыми и принесли ему 11 наград Grammy. Великий испанец записал несколько десятков оперных видео, стал соавтором четырех известных оперных фильмов: «Травиата», «Отелло», «Кармен» и «Тоска», получил премию «Эмми» за телевизионные фильмы Hommage a Sevilla и Mets Silver Gala.

За более чем полувековую карьеру на сцене в разных странах мира Доминго исполнил 140 ведущих оперных партий, никто из известных теноров не исполнял такого количества. Он известен как один из лучших зарубежных исполнителей партий Германа в «Пиковой даме» Чайковского.

Доминго провел более 300 вечеров в оркестровой яме или за дирижерским пультом, ведь он успешно совмещает певческую карьеру с дирижерской и является дирижером-постановщиком в Вашингтонской опере и Опере Лос-Анджелеса. Всего же он участвовал более чем в 3,5 тыс. представлениях. Записал более 100 выступлений, представляющих собой полнометражные оперные спектакли, сольные записи и дуэты. Доминго не менее 21 раза открывал сезоны в Metropolitan Opera, побив рекорд Карузо.

Хотя Доминго часто выступает в Москве и Санкт-Петербурге и даже пел в прошлом году на юбилее Валерия Гергиева, открывая новую сцену Мариинского театра, приезд его в Казань — настоящая сенсация.

«ДОМИНГО САМ ЗАХОТЕЛ БОЛЬШОЙ ЗАЛ»

Выбор зала, который, на первый взгляд, не очень-то приспособлен для слушания оперных голосов, поначалу озадачил. Но по словам Барышева, Доминго хотел именно большой зал, где может поместиться много зрителей, и «Татнефть Арена» его не смущает. У него большой опыт выступлений на многотысячных стадионах. А организаторам это поможет окупить приезд мегазвезды.

«Проект достаточно дорогостоящий, если проводить его в оперном театре, то это вынудило бы нас сделать баснословные цены на билеты. Да и в это время в оперном будет проходить Нуриевский фестиваль», — пояснил Барышев.

Билеты на концерт поступят в продажу уже в конце этой недели. Их можно будет купить в кассах города, в интернете, в самой «Татнефть Арене» и у распространителей. Цены варьируются от 1,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Львиная доля билетов уйдет по цене от 1,5 до 5 тыс. рублей. Всего в продажу поступит 5 тыс. билетов.

Концерт рассчитан на два часа с антрактом. Помимо Доминго в нем выступят и сопрано Гарифуллина, и белорусский тенор Владимир Дмитрюк. Аккомпанировать на концерте будет Государственный симфонический оркестр РТ.

Вместе с Доминго специально приезжает американский дирижер Юджин Кон, который встанет за дирижерский пульт. Этот любимый дирижер оперных звезд в свое время был аккомпаниатором Марии Каллас, Лучано Паваротти и Ренаты Тебальди. Кстати, Кон сыграл самого себя в фильме Франко Дзефирелли «Каллас навсегда». Он сотрудничает со многими топовыми оркестрами мира и часто выступает с Доминго. Несколько номеров в программе продирижирует и художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский.

В программе концерта шедевры оперной классики. Предполагается, что Доминго исполнит что-то и на бис.

ВЕЛИКИЙ ТЕНОР ПОСЕЛИТСЯ В ОТЕЛЕ, НОСЯЩЕМ ИМЯ ВЕЛИКОГО БАСА

Удивительно, но требования статусного певца оказались весьма скромными. Доминго и его команда прилетят из Москвы, причем у певца нет требований, чтобы это был специальный самолет. Жить он и участники гастролей будут в отеле «Шаляпин», что, по словам Барышева, символично.

Обслуживать гостя будет Mercedes представительского класса. Особых требований к еде нет. Агентство готовит для гостей большую экскурсионную программу, хочет показать город, свозить в Раифу и в Свияжск. Барышев планирует показать Доминго и казанский оперный театр. Доминго приезжает с женой, помощником и сыном Алваро, который является его директором. Именно с ним агентство и заключило договор.

Главное в минимальном рейдере певца — хороший звук. «Мы прорабатываем сейчас несколько вариантов, привлекаем людей, которые профессионально занимаются звуком, я думаю, что добиться хорошего качества звука нам удастся. Развеска звуковой техники в «Татнефть Арене» изменится. Мы разговаривали со звукорежиссером, который высказал несколько пожеланий. Доминго попросил связаться с его звукорежиссером, который прилет в Казань из Лондона, он подсказал нам, что надо сделать в зале. Что касается качества звука, мы приложим максимум усилий, и звук будет качественный», — рассказал Барышев.

Гонорар певца Барышев тоже не озвучил, сославшись на то, что это коммерческая тайна. Сказал лишь, что проект недешевый и по тем ценам, что будут продаваться билеты, он будет самоокупаемым. Он надеется, что в зале будет аншлаг, и, судя по тому, как разошлись билеты на концерт Анны Нетребко, которая выступает Казани в оперном театре 12 мая, билеты на выступление Доминго так же не залежатся в кассах.

«ДЕНЬГИ В КАЗАНИ У ВЛАСТЬ ИМУЩИХ ЕСТЬ»

В течение месяца на Казань просыплется настоящий звездный дождь всемирно известных музыкантов. С концертом Пасхального фестиваля к нам приедет маэстро Гергиев, здесь выступит Гарифуллина, для казанских слушателей будут петь Нетребко и Доминго. Чем вызван этот гастрольный бум звезд от классики? Вот что по этому поводу думают эксперты «БИЗНЕС Online».

4.jpg
Гонорар певца Барышев не озвучил, сославшись на то, что это коммерческая тайна. Сказал лишь, что проект недешевый, и по тем ценам, что будут продаваться билеты, он будет самоокупаемым

Резеда Ахиярова — композитор, лауреат Государственной премии РТ им. Тукая:

— Казань — город с хорошими давними музыкальными традициями. Об этом хорошо известно в музыкальном мире. Руководство республики тоже играет здесь не последнюю роль, они умеют приглашать для казанцев топовых исполнителей. Это здорово, что в Год культуры нас посетят такие звезды, такие проекты вызовут еще больший интерес к республике и ее культурной среде.

Денис Валеев — организатор концертов, владелец билетного агентства (Москва — Казань):

— Сейчас такая стуация, что звезды мирового уровня могут выступать почти где угодно. Казань стала европейским городом, так что к нам приезжать можно. Почему едут к нам, а не в другой город? Все эти концерты проводятся при поддержке, и если они проходят в Казани, значит, что деньги у власть имущих есть и они готовы их вкладывать в проекты.

Ирада Аюпова — первый заместитель министра культуры РТ:

— Они не просто к нам едут, эти концерты очень востребованы, билеты на них быстро расходятся. Казань в последние годы позиционирует себя, и это справедливо, как один из культурных центров страны, у нас особый зритель, поэтому звезды любят к нам приезжать.